Перейти к содержанию

Показатели на ведическое направление


Рекомендуемые сообщения

 

 

Возможно, уважаемый Ал. Но гороскоп я строю не на место и время возникновения кармического тела, которое я в глаза не видел, а на место и время рождения тела физического. А из локальной точки на земной поверхности, т.е. из топоцентра, мне (да и Вам) доступна только одно направление движения, а именно вперед. И движение это носит принудительный характер, в результате вращения Земли. А по направлению вверх мы с Вами сопротивляемся гравитации. Это объективно, и последствия этого отражены в гороскопе. Вот что я называю астрологической базой. А умственные спекуляции, какими бы привлекательными, разумными или авторитетными они мне не казались, базой я, увы, назвать не могу (.

 

Ну как вам сказать, на кармическое тело не только вы, но вообще никто гороскоп не строит, но позабавили, :)  Но вот вот с точки зрение джйотиш гороскоп это карта сознания человека на момент рождения, а она и обусловит и какое будет тело и что с ним будет происходить. Так как именно физическое тело объект кармы.

Кто из очень мудрых сказал есть много грехов, но самый страшный это невежество, :)

 

Я очень надеюсь на то, что энтузиастов строить гороскоп "кармического" тела не найдется )). Это было бы очень прискорбно и сильно подорвало бы мою веру в человеческое благоразумие.

По поводу того карта ли сознания гороскоп или нет, уже был спор с уважаемой Минт ). И никаких аргументов кроме "это так, а не иначе" я не услышал. Возможно Вы скажете что-то новое в этом отношении.

Например как Вы прокомментируете то, что гороскоп строится на место и время появления на свет физического тела, а не сознания?

А так же возможно поясните как быть с гороскопами тел или явлений, которые сознанием не обладают?

Есть ли указания в классических текстах на то, что гороскоп это именно карта сознания? Процитируйте, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С вами спорить никто не собирается, как и доказывать вам что бы то не было, это ваше личное дело принимать или нет. Брахман есть всюду в том числе и в тех предметах или явлениях в которых вы не видите его проявления.


 


P.S. Вот интересно про прагматизм, в йоге результат заложен в самом действии, а не в том как круто выполняются асаны. Это для тех кто практикует :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вами спорить никто не собирается, как и доказывать вам что бы то не было, это ваше личное дело принимать или нет. Брахман есть всюду в том числе и в тех предметах или явлениях в которых вы не видите его проявления.

 

Так и я с Вами не спорю ). Беседуем просто, нет? И доказывать мне ничего не надо ). Как человек религиозный я верю в чудеса, а как человек взрослый я не верю сказкам )). Мнение о том что гороскоп содержится непременно в сознании, и никак иначе, я считаю сказкой. Причем сказкой новоиспеченной. И таких сказок я наслушался и от тропических астрологов, это сейчас модно. Так что не думайте что Вы сказали мне что-то новое или необычное. И поскольку сказки в аргументации не нуждаются в принципе  - не тот жанр, то Ваше нежелание ответить на простые вопросы мне понятно и приятно ). Значит со здравомыслием не все так печально.

И еще. Ни Ваша вера в сказки, ни мой прагматизм никак не влияют на то что Брахман повсюду. Он как в моем прагматизме, так и Вашем самомнении, не сомневайтесь ))) 

P.S. Вот интересно про прагматизм, в йоге результат заложен в самом действии, а не в том как круто выполняются асаны. Это для тех кто практикует

Это зависит от предназначения предмета. Если предмет предназначен для осуществления действия, а не для достижения результата, как например художественная самодеятельность, то да. Но когда я беру в руки молоток, то я его беру не для того что бы на него медитировать. И меня не интересует его возраст, наличие или отсутствие резьбы на рукояти и т.п. Молотком я забиваю гвозди, и мой молоток должен быть приспособлен к этому наилучшим образом иначе я его поменяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мнение о том что гороскоп содержится непременно в сознании, и никак иначе, я считаю сказкой. Причем сказкой новоиспеченной. 

 

И астрология - тоже - сказка. Скажу даже более - астрология это антинаучное верование невежественных дикарей.

 

Не так разве?

 

Разве могут куски мёртвого камня и льда парящие в далёком пространстве космоса - влиять на сознание и судьбы живых существ или управлять их желаниями и поступками? Нет не могут.

 

Поэтому астрология - сказка и ложное заблуждение невежественных умов, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например как Вы прокомментируете то, что гороскоп строится на место и время появления на свет физического тела, а не сознания?

 

 

 

Если ребенок родился  и через какое-то время умер,, то мы так и запишем: родился в такое то время, умер в такое-то.

Или если женщина родила мертвого ребенка, как мы говорим: "женщина родила мертвого ребенка". Мы вообще не говорим в этом случае о рождении живого существа, хотя наличие тела имеется. Руки-ноги-голова -внутренние органы- всё на месте. Кроме сознания.

 

Следовательно, если мы говорим о рождении,  то мы говорим о признаках жизни, то есть о присутствии в теле Сознания. Или Души, или Атмы. Именно Душа даёт нам сознание и признаки жизни.

 

 

А так же возможно поясните как быть с гороскопами тел или явлений, которые сознанием не обладают?

 

 

 

О каких телах вы говорите?  С ведической точки зрения сознанием обладают и камни и планеты. Причем планеты, согласно Парашаре Муни  имеют Сознание более высокого  уровня, чем у обычных людей (Параватамша).

 

О гороскопах таких явлений как война или другое коллективное действо -речь идет о карме коллективного Сознания.

 

Относительно мунданной астрологии(астрология страны, мира) у меня лично есть некоторые сомнения, которые я пока не могу ни доказать ни опровергнуть. Так как я так всё еще и не знаю, как звучит "мунданность" на санскрите и какая Джитиш шастра такой тип гороскопов описывает

 

 

Есть ли указания в классических текстах на то, что гороскоп это именно карта сознания? Процитируйте, если не затруднит.

 

БПХШ 8-13. The beings with more Jivatmāńś are (mortal) beings. The high degree of Paramatmāńś from the Grahas, viz. Sūrya etc. did incarnate, as Ram, Krishn etc. After completing the mission, the Paramatmāńśas (of the respective) Grahas again merge (in the respective) Grahas. The Jivatma portions from the Grahas take births, as human beings and live their lives according to their Karmas and again merge in the Grahas. And at the time of Great Destruction the Grahas as well merge in Lord Vishnu. The one, who knows of all these, will become versed in the knowledge of the past, present and future. Without a knowledge of Jyotish these cannot be known. Hence, everyone should have a knowledge of Jyotish, particularly the Brahmin. The one, who, devoid of knowledge of Jyotish, blames this Vedic Science will go to the hell called ‘Raurava’ and will be reborn blind.

 

Здесь Дживатма означат Дживу иди Живое Существо, Душу, присутствие которой мы определяем присутствием в мёртвой материи Сознания.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне (да и Вам) доступна только одно направление движения, а именно вперед. И движение это носит принудительный характер, в результате вращения Земли.

 

 

Кстати вращение - это и есть цикличность и повторяемость.

 

Движение только вперед, свойственно только поезду следующему из точки А в точку Б....да и то....прибыв на конечную станцию поезд, рано или поздно, повторит свое движение в обратную сторону из точки Б в точку А, то есть  опять возникает Цикл, а не однонаправленное движение.

 

Причем Цикличность не означает движение по кругу -это всегда движение по Спирали.

 

По поводу вторичного вхождения в одну и ту же реку - истинность этого утверждения также можно опровергнуть, учитывая вечный круговорот воды в природе.  Иногда мы входим и в ту же саму воду, только на новом витке спирального движения воды.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это отношение к Джйотиш напоминает, отношение западного человека к хатха-йоге. Буду годами тянуться, выполнять замысловатые асаны, а принципы Ямы НеЯмы мне вот как то не подходят. Асаны ведь круто, а тут не пей спиртного, кофе с чаем, мяса с рыбой не ешь, какие то непонятные принципы ахимсы соблюдай, будь брахмачарьей. 

Вы действительно думаете что в Индии к хатха йоге другое отношение чем на западе? )))) То отношение которое Вы описали свойствено не западному человеку, а человеку вообще. 

А прагматиком быть вынуждает заинтересованность в результате, а не в процессе ). Впрочем - каждому свое.

 

Я ни где не упомянул в тексте ни Индию, ни индийцев. Просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что тексты Шастр являются Божественным посланием людям, всему человечеству, а не только жителям Индии. И часть знания , такая как хатха йога, предназначена в конечном итоге , не для наслаждения или еще чего либо, а для Самадхи. Точно так же и Джйотиш предназначен, не для того, что бы в конечном итоге определить, большая грудь у женщины или нет, а для того , что бы подтолкнуть  человека к духовному развитию, направить его по пути Бхакти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например как Вы прокомментируете то, что гороскоп строится на место и время появления на свет физического тела, а не сознания?

 

 

 

Если ребенок родился  и через какое-то время умер,, то мы так и запишем: родился в такое то время, умер в такое-то.

Или если женщина родила мертвого ребенка, как мы говорим: "женщина родила мертвого ребенка". Мы вообще не говорим в этом случае о рождении живого существа, хотя наличие тела имеется. Руки-ноги-голова -внутренние органы- всё на месте. Кроме сознания.

 

Следовательно, если мы говорим о рождении,  то мы говорим о признаках жизни, то есть о присутствии в теле Сознания. Или Души, или Атмы. Именно Душа даёт нам сознание и признаки жизни.

 

 

 

Да нет, уважаемая Ямуна ). Рождение - это частный случай возникновения или проявления, появления на свет Божий. И предвидя возможные спекуляции я это слово и не употребил. Если вы привыкли говорить о гороскопе только в контексте появления на свет человеческого существа, то это не значит что гороскоп не может быть построен на место и время появления на свет любого другого физического тела. Гороскоп даже на время и место любого события может быть построен, как с участием людей, так и без такового. Это для Вас новость? 

 

 

О каких телах вы говорите? С ведической точки зрения сознанием обладают и камни и планеты. Причем планеты, согласно Парашаре Муни имеют Сознание более высокого уровня, чем у обычных людей (Параватамша).

О гороскопах таких явлений как война или другое коллективное действо -речь идет о карме коллективного Сознания.

 

Ну, если с ведической точки зрения сознанием обладают камни, растения, табуретки, мобильные телефоны, жилые и нежилые здания и другие рукотворные и нерукотворные вещи, возникновение которых можно зафиксировать во времени и пространстве, то возражений у меня в таком случае нет ))). Но что бы лучше понимать что Вы имеете в виду я попрошу Вас дать определение самого понятия "сознание", позволяющее его распространить на все вышеперечисленное.

Относительно мунданной астрологии(астрология страны, мира) у меня лично есть некоторые сомнения, которые я пока не могу ни доказать ни опровергнуть. Так как я так всё еще и не знаю, как звучит "мунданность" на санскрите и какая Джитиш шастра такой тип гороскопов описывает

 

А я Вам намекну относительно мунданной астрологии. В соседней теме обсуждалась мунданная техника заключающаяся в построении гороскопа на время ингресси Солнца в знаки. Чье сознание смотреть будем в этом случае? ) Это так, без шастр пока.

 

БПХШ 8-13. The beings with more Jivatmāńś are (mortal) beings. The high degree of Paramatmāńś from the Grahas, viz. Sūrya etc. did incarnate, as Ram, Krishn etc. After completing the mission, the Paramatmāńśas (of the respective) Grahas again merge (in the respective) Grahas. The Jivatma portions from the Grahas take births, as human beings and live their lives according to their Karmas and again merge in the Grahas. And at the time of Great Destruction the Grahas as well merge in Lord Vishnu. The one, who knows of all these, will become versed in the knowledge of the past, present and future. Without a knowledge of Jyotish these cannot be known. Hence, everyone should have a knowledge of Jyotish, particularly the Brahmin. The one, who, devoid of knowledge of Jyotish, blames this Vedic Science will go to the hell called ‘Raurava’ and will be reborn blind.

 

Благодарю за цитату, но не обнаружил в ней утверждение что гороскоп содержится именно в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне (да и Вам) доступна только одно направление движения, а именно вперед. И движение это носит принудительный характер, в результате вращения Земли.

 

 

Кстати вращение - это и есть цикличность и повторяемость.

 

Движение только вперед, свойственно только поезду следующему из точки А в точку Б....да и то....прибыв на конечную станцию поезд, рано или поздно, повторит свое движение в обратную сторону из точки Б в точку А, то есть  опять возникает Цикл, а не однонаправленное движение.

 

Причем Цикличность не означает движение по кругу -это всегда движение по Спирали.

 

А это, уважаемая Ямуна, как раз следствие отсутствия у Вас той самой астрологической базы за которую Вы так все время ратуете. Потому что в топоцентре в фиксированый момент времени нет никакого движения ни по кругу ни по спирали. Ознакомьтесь, для разнообразия с таким понятием как апекс, и с таким частным случаем его проявления как суточный апекс.

Абсурдность сложившейся ситуации я заметил уже давно. Людей могущих отличить прямое восхождение от косого, геоцентрическои координаты от топоцентрических, меридиан от вертикала и параллакс от рефракции здесь можно пересчитать на пальцах одной руки ). Но зато все знают что такое карма и дхарма и в любой момент готовы пускаться в пространные спекуляции по этому поводу и обвинять в невежестве других считая это знанием астрологической базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это отношение к Джйотиш напоминает, отношение западного человека к хатха-йоге. Буду годами тянуться, выполнять замысловатые асаны, а принципы Ямы НеЯмы мне вот как то не подходят. Асаны ведь круто, а тут не пей спиртного, кофе с чаем, мяса с рыбой не ешь, какие то непонятные принципы ахимсы соблюдай, будь брахмачарьей. 

Вы действительно думаете что в Индии к хатха йоге другое отношение чем на западе? )))) То отношение которое Вы описали свойствено не западному человеку, а человеку вообще. 

А прагматиком быть вынуждает заинтересованность в результате, а не в процессе ). Впрочем - каждому свое.

 

Я ни где не упомянул в тексте ни Индию, ни индийцев. Просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что тексты Шастр являются Божественным посланием людям, всему человечеству, а не только жителям Индии. И часть знания , такая как хатха йога, предназначена в конечном итоге , не для наслаждения или еще чего либо, а для Самадхи. Точно так же и Джйотиш предназначен, не для того, что бы в конечном итоге определить, большая грудь у женщины или нет, а для того , что бы подтолкнуть  человека к духовному развитию, направить его по пути Бхакти.

 

А я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что астрология не является монополией какой либо культуры или религиозной конфессии. Без разницы Вашей или моей. А так же на то, что то что для Вас лично является Божественным посланием, для других людей, вследствии, например иного вероисповедания, таковым может не являться. И еще на то, что люди везде одинаковые, потому что хоть Вы и не упомянули Индию и индийцев, Вы упомянули запад и европейцев, выделив их таким образом из числа всех других жителей планеты, хотя индийцы, да и все остальные, точно такие же. Разве что менее образованные в своей массе. И еще я хотел обратить Ваше внимание на то, что котлеты вполне можно есть и без мух. То есть астрология может существовать и вне религиозного контекста, но она не может существовать вне контекста астрономического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу вторичного вхождения в одну и ту же реку - истинность этого утверждения также можно опровергнуть, учитывая вечный круговорот воды в природе.  Иногда мы входим и в ту же саму воду, только на новом витке спирального движения воды.

 

Откровение достойное того что бы его увековечить. Извините, но это я комментировать не буду, потому что нужно начинать с учебника природоведения за пятый класс  начинать, слишком долго будет. Но для того что бы Вы, как астролог смогли понять уникальность и неповторимость каждого мгновения могу предложить найти две идентичные астрономические констеляции справедливые для локальной точки на поверхности Земли на любом удобном для Вас овременном отрезке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Вот интересно про прагматизм, в йоге результат заложен в самом действии, а не в том как круто выполняются асаны. Это для тех кто практикует

Это зависит от предназначения предмета. Если предмет предназначен для осуществления действия, а не для достижения результата, как например художественная самодеятельность, то да. Но когда я беру в руки молоток, то я его беру не для того что бы на него медитировать. И меня не интересует его возраст, наличие или отсутствие резьбы на рукояти и т.п. Молотком я забиваю гвозди, и мой молоток должен быть приспособлен к этому наилучшим образом иначе я его поменяю. 

 

Это было не для вас, для тех кто практикует, Смысл в том что если вы начинаете делать путь даже вы выполняете саму асану ( если речь идёт о хатха йоге) не совсем правильно и красиво, на том уровне на котором вы это делаете вы получаете максимальный результат

. Патанджали смысл йоги определил как способность сознания концентрироваться на предмете и как угодно долго удерживать это состояние концентрации. Сознание принимает форму объекта на которое оно направлено , На молотке может и не надо концентрироваться , концентрация в вашем примере направлена на само действие, совершенства можно достичь просто затачивая карандаши Только нужно стремится это сделать лучше всех, а для этого нужна полная концентрация на том что делаете. Вот в этом результат заложен в самом действии.

Гороскоп он в вашем сознании - для вас это пустой звук, потому  что вы просто не понимаете предмет самого разговора. Знание джйотиш Риши получали в результате дхьяны как божественное откровение.  Информация заложена не в тех квадратиках которые у вас перед глазами на экране компьютера или   листочке бумаге, информация у вас в сознании и считывает вы эту самую информацию не с листа а именно со своего сознание, там происходит собственно сам процесс извлечения информации. И здесь вступает в силу то понимание те знания, которые у вас заложены в сознании, И если у вас нет базовых пониманий основ джйотиш то врядли вы сможете извлекать правильную информацию  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороскоп он в вашем сознании - для вас это пустой звук что вы просто не понимаете предмет самого разговора. Знание джйотиш Риши получали в результате дхьяны как божественное откровение.  Информация заложена не в тех квадратиках которые у вас перед глазами на экране компьютера или   листочке бумаге, информация у вас в сознании и считывает вы эту самую информацию не с листа а именно со своего сознание, там происходит собственно сам процесс извлечения информации. И здесь вступает в силу то понимание те знания, которые у вас заложены в сознании, И если у вас нет базовых пониманий основ джйотиш то врядли вы сможете извлекать правильную информацию  

 

 

Дорогой Ал ). Вы ошибаетесь думая что тезис о том, что гороскоп якобы в "сознании" для меня пустой звук. То что это утверждение для меня лишено смысла - это да. Но смысла оно лишено не потому что я не понимаю что Вы имеете в виду, а потому что я был знаком со всеми аргументами которые Вы уже привели и еще не успели привести еще задолго до нашей беседы. Но эти аргументы не выдерживают критики и не подтверждаются практикой. Еще раз говорю - проблема не нова. Увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Информация заложена не в тех квадратиках которые у вас перед глазами на экране компьютера или   листочке бумаге, информация у вас в сознании и считывает вы эту самую информацию не с листа а именно со своего сознание, там происходит собственно сам процесс извлечения информации. И здесь вступает в силу то понимание те знания, которые у вас заложены в сознании, И если у вас нет базовых пониманий основ джйотиш то врядли вы сможете извлекать правильную информацию

 

 И да, информация заложена не в квадратиках, как Вы заметили. И не в том что Вы считаете "сознанием". Информация заложена в самом субъекте гороскопа как в некоем целом, без разделения на сознание и тело. Потому что есть гороскопы составленые на тела лишенные сознания и они работают точно так де как гороскопы сотавленные на тела этим самым "сознанием" наделенным. Или дайте определение "сознанию".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это отношение к Джйотиш напоминает, отношение западного человека к хатха-йоге. Буду годами тянуться, выполнять замысловатые асаны, а принципы Ямы НеЯмы мне вот как то не подходят. Асаны ведь круто, а тут не пей спиртного, кофе с чаем, мяса с рыбой не ешь, какие то непонятные принципы ахимсы соблюдай, будь брахмачарьей. 

Вы действительно думаете что в Индии к хатха йоге другое отношение чем на западе? )))) То отношение которое Вы описали свойствено не западному человеку, а человеку вообще. 

А прагматиком быть вынуждает заинтересованность в результате, а не в процессе ). Впрочем - каждому свое.

 

Я ни где не упомянул в тексте ни Индию, ни индийцев. Просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что тексты Шастр являются Божественным посланием людям, всему человечеству, а не только жителям Индии. И часть знания , такая как хатха йога, предназначена в конечном итоге , не для наслаждения или еще чего либо, а для Самадхи. Точно так же и Джйотиш предназначен, не для того, что бы в конечном итоге определить, большая грудь у женщины или нет, а для того , что бы подтолкнуть  человека к духовному развитию, направить его по пути Бхакти.

 

А я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что астрология не является монополией какой либо культуры или религиозной конфессии. Без разницы Вашей или моей. А так же на то, что то что для Вас лично является Божественным посланием, для других людей, вследствии, например иного вероисповедания, таковым может не являться. И еще на то, что люди везде одинаковые, потому что хоть Вы и не упомянули Индию и индийцев, Вы упомянули запад и европейцев, выделив их таким образом из числа всех других жителей планеты, хотя индийцы, да и все остальные, точно такие же. Разве что менее образованные в своей массе. И еще я хотел обратить Ваше внимание на то, что котлеты вполне можно есть и без мух. То есть астрология может существовать и вне религиозного контекста, но она не может существовать вне контекста астрономического.

 

Если для вас астрология средство реализации или какого либо удовлетворения чувств, то в принципе Вам ведическая астрология и ни к чему, можете с таким же успехом придумать свою. Я пытаюсь вам довести , что ведическая астрология дана людям Богом. Лучше ее сделать невозможно никакими средствами и способами. Это примерно если вы будете приделывать к автомобилю еще несколько колес или наоборот уберете колеса вовсе. Это будут ваши переделки , но авто от этого лучше не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, если с ведической точки зрения сознанием обладают камни, растения, табуретки, мобильные телефоны, жилые и нежилые здания и другие рукотворные и нерукотворные вещи, возникновение которых можно зафиксировать во времени и пространстве, то возражений у меня в таком случае нет ))).

Камни это минеральное царство. Растения - растительное царство. Мобильные телефоны - минеральное царство (из металла сделан) жилые и нежилые помещения тоже из минерального  / растительного царства (камень, дерево). В общем все рукотворное сделано из божественного. А во всем божественном присутствует его частичка, которая эволюционирует (иначе что тут ей еще делать на Земле). Просто у камня это сознание еще настолько мало, что вы его и сознанием не считаете.

Я это так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дорогой Ал ). Вы ошибаетесь думая что тезис о том, что гороскоп якобы в "сознании" для меня пустой звук. То что это утверждение для меня лишено смысла - это да. Но смысла оно лишено не потому что я не понимаю что Вы имеете в виду, а потому что я был знаком со всеми аргументами которые Вы уже привели и еще не успели привести еще задолго до нашей беседы. Но эти аргументы не выдерживают критики и не подтверждаются практикой. Еще раз говорю - проблема не нова. Увы и ах.

 

Да конечно не нова.

есть такая очень интересная притча

Жила в колодце лягушка и всё что она там видела это стенки колодца да кусочек неба, это и был её мир её понимание того как всё устроено, но вот как то раз к ней запрыгнула другая лягушка , из внешнего мира. и начала рассказывать какой он большой и широкий и как в нём много всего и как он устроен. Но колодезная лягушка не поверила, прогнала другую и спокойно доживала свой век в своём колодце.

Проблема как вы правильно заметили не нова. Людей которые не могут выйти за рамки своего восприятия и сидят в своих колодцах где им всё понятно пруд пруди и не один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас астрология средство реализации или какого либо удовлетворения чувств, то в принципе Вам ведическая астрология и ни к чему, можете с таким же успехом придумать свою. Я пытаюсь вам довести , что ведическая астрология дана людям Богом. Лучше ее сделать невозможно никакими средствами и способами. Это примерно если вы будете приделывать к автомобилю еще несколько колес или наоборот уберете колеса вовсе. Это будут ваши переделки , но авто от этого лучше не станет.

 

Боюсь что не смотря на Ваши потрясающей глубины предположения по поводу того чем для меня является астрология, Вы всеже не способны пока что понять чем она для меня все таки является )). Так что давайте обойдемся без ярлыков, поучений и переходов на личности ). "Доводить" мне ничего не нужно, все уже давно "доведено". Вам всего лишь остается взять на себя труд и ознакомиться с историей вопроса с разных точек зрения. В религиозные дискуссии на астрологическом форуме пускаться не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, уважаемая Ямуна ). Рождение - это частный случай возникновения или проявления, появления на свет Божий. И предвидя возможные спекуляции я это слово и не употребил. Если вы привыкли говорить о гороскопе только в контексте появления на свет человеческого существа, то это не значит что гороскоп не может быть построен на место и время появления на свет любого другого физического тела. Гороскоп даже на время и место любого события может быть построен, как с участием людей, так и без такового. Это для Вас новость?

 

Для меня это не новость, а полный абсурд: строить гороскоп на нечто, не имеющее души и сознания.

 

Гороскоп мобильника...обхахочешься! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я б составила гороскоп на мобильник )) Или лучше на автомобиль. Если б знала точное время его создания. Вот моя машинка путешественница, в 12 лет сменила страну проживания ))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

есть такая очень интересная притча

Жила в колодце лягушка и всё что она там видела это стенки колодца да кусочек неба, это и был её мир её понимание того как всё устроено, но вот как то раз к ней запрыгнула другая лягушка , из внешнего мира. и начала рассказывать какой он большой и широкий и как в нём много всего и как он устроен. Но колодезная лягушка не поверила, прогнала другую и спокойно доживала свой век в своём колодце.

Проблема как вы правильно заметили не нова. Людей которые не могут выйти за рамки своего восприятия и сидят в своих колодцах где им всё понятно пруд пруди и не один

 

 

Ну, в данном случае это не вопрос рамок восприятия, а вопрос самомнения. Может это врожденное, а может  просто "практикой" навеяло ))). Каждый хочет считать себя лягушкой запрыгнувшей из-вне, а не сидящей в колодце. И Вы не исключение. Так что для разнообразия можете как о лягушке запрыгнувшей из-вне в колодеу Вашей личной картины мира думать обо мне )))))))). Если конечно статус "знающего" позволяет )).

А я б составила гороскоп на мобильник )) Или лучше на автомобиль. Если б знала точное время его создания. Вот моя машинка путешественница, в 12 лет сменила страну проживания ))

Стройте на время преобретения, но рассматривайте в контексте приобретения, а не возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стройте на время преобретения, но рассматривайте в контексте приобретения, а не возникновения.

так и делаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да нет, уважаемая Ямуна ). Рождение - это частный случай возникновения или проявления, появления на свет Божий. И предвидя возможные спекуляции я это слово и не употребил. Если вы привыкли говорить о гороскопе только в контексте появления на свет человеческого существа, то это не значит что гороскоп не может быть построен на место и время появления на свет любого другого физического тела. Гороскоп даже на время и место любого события может быть построен, как с участием людей, так и без такового. Это для Вас новость?

 

Для меня это не новость, а полный абсурд: строить гороскоп на нечто, не имеющее души и сознания.

 

Гороскоп мобильника...обхахочешься! :D

 

Ну, вот и вся Ваша астрология ))). Впрочем, то что для Вас это абсурд, для меня не новость ). А ведь действительно два Джйотиш уже имеют хождение. База одного Джйотиш это сидхантхи, а база другого - современное астропсихологизирование и Юнг.

 

 

Ну, если с ведической точки зрения сознанием обладают камни, растения, табуретки, мобильные телефоны, жилые и нежилые здания и другие рукотворные и нерукотворные вещи, возникновение которых можно зафиксировать во времени и пространстве, то возражений у меня в таком случае нет ))).

Камни это минеральное царство. Растения - растительное царство. Мобильные телефоны - минеральное царство (из металла сделан) жилые и нежилые помещения тоже из минерального  / растительного царства (камень, дерево). В общем все рукотворное сделано из божественного. А во всем божественном присутствует его частичка, которая эволюционирует (иначе что тут ей еще делать на Земле). Просто у камня это сознание еще настолько мало, что вы его и сознанием не считаете.

Я это так понимаю.

 

Да нет, уважаемая Ольчик, я согласен считать это сознанием. Но перед тем как считать что-то сознанием я бы хотел услышать определение этому термину.

 

 

Стройте на время преобретения, но рассматривайте в контексте приобретения, а не возникновения.

так и делаю ))

 

Если хотите строить карты на автомобили, например, то карту целесообразнее строить не на время изготовления имеено этой машины, а на время запуска в серию модели. В данном случае так сказать "видовой" гороскоп информативнее "индивидуального".

А так, что бы не заморачиваться - на время приобретения самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, в данном случае это не вопрос рамок восприятия, а вопрос самомнения. Может это врожденное, а может  просто "практикой" навеяло ))). Каждый хочет считать себя лягушкой запрыгнувшей из-вне, а не сидящей в колодце. И Вы не исключение. Так что для разнообразия можете как о лягушке запрыгнувшей из-вне в колодеу Вашей личной картины мира думать обо мне )))))))). Если конечно статус "знающего" позволяет )).

Чьего самомнения? :D. То есть Если человек вам говорит что всё что есть в этом мире всё это создано Брахманом и Брахман есть повсюду это самомнение?

Ну а что тогда отрицание этого? Гордыня?

Они говорят , что мир преходящий , без правды  , без оснований, без Ишвары возник не от причин и следстсвий , а ничем иным как Камой - Бхагават Гита

вы же пришли сюда не чтобы что то приобрести а чтобы себя показать :) , ну показали и что? пробежитесь по темам накропаете себе материала и на этом всё для вас закончится, потому что ни к чему вас это не приведёт

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же пришли сюда не чтобы что то приобрести а чтобы себя показать  :) , ну показали и что? пробежитесь по темам накропаете себе материала и на этом всё для вас закончится, потому что ни к чему вас это не приведёт

 

Вот именно в этом и заключается Ваше самомнение )). В том что Вы берете на себя право судить, поучать и вешать ярлыки ). При отсутствии аргументов. Результат практики, которой Вы так кичитесь наверное )))) Впрочем мне от этого не жарко и не холодно, таких "судей" как Вы достаточно, это не исчезающий вид.

 

То есть Если человек вам говорит что всё что есть в этом мире всё это создано Брахманом и Брахман есть повсюду это самомнение?

Ну а что тогда отрицание этого? Гордыня?

 

Да. Конечно. Отрицание того что все создано Господом и Господь повсюду (если именно это Вы имеете в виду) это гордыня. Несомненно. А еще это невежество и болезнь души. А причем здесь это? Где в моих постах Вы узрели отрицание? Или это Вы просто тему сменить хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...