Перейти к содержанию

Джон

Интересующиеся джйотиш
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Джон

  1. В сиддхантах (4-8 века н.э.) айанамша на основе даты Калиюги. Согласно этому зодиак начинается рядом с йогатарой Ревати (ζ Piscium). Данную айанамшу применял Ариабхата (6 век н.э.). Аналогичная айанамша использовалась Бхаскарой II (12 век н.э.), и была основной айанамшей в книгах по джйотишу изданных до 1950 годов.
  2. Согласно суровой научной действительности - Зодиак первоначально был именно сидерическим. Из самых первых гороскопов, и иных зодиакальных текстов древнего Вавилона, учёным давно уже известна Айанамша. См. • P. Huber. Über den Nullpunkt der babylonischen Ekliptik. (1958) • John P. Britton. Studies in Babylonian lunar theory: part III. The introduction of the uniform zodiac. (2010) Не сказано, по той простой причине, что в Хоре её и не должно быть. Айанамша - это часть астрономической Сиддханты, прилагаемой к Хоре. Айанамшу для БПХШ нужно брать из Парашара Сиддханты. Либо из Дрик Сиддханты. Миллионы традиционных астрологов в Индии опираются на Дрик Сиддханту. А из популярных астрологов практически все.
  3. Да, это так. Например в Мурманске бывает время, что определённая Лагна вообще не восходит. Если прокручивать все Лагны, в разных джйотиша-программах, то там будет например зависший Скорпион и сразу после него будет Телец, т.е. пять Лагн просто исчезают. Если посмотреть этот момент по Stellarium, то там и зодиакальные созвездия будут не восходить на востоке и опускаться на западе, а как бы очень быстро и косо двигаться под горизонтом и вообще далеко в сторону уходить от восточной стороны. Решается эта проблема очень просто. Если восходящую Лагну поймать никак не удаётся, то применяется Лагна Калапуруши (Овен), как основная. В классическом джйотише нет таких систем домов. Древние риши и муни этому не учили. И в этом нет никакой необходимости, с т.з. джйотиша.
  4. Во всех старинных Сиддхантах, включая Сурья Сиддханту, - айанамша разумеется есть! См. Swiss Ephemeris. 2.8.4. Suryasiddhanta and Aryabhata Сиддхантная айанамша ориентирована на Ревати. Точнее говоря очень близко, рядом с Ревати.
  5. Эти тексты взаимоисключающие. Панчасиддхантика, от 6 века нашей эры, описывает древнюю Сурья Сиддханту, которая была значительно другой. Нынешняя СС, как и остальные Сиддханты существующие сегодня, - это тексты от 8 века нашей эры, не древнее. Про это уже говорили западные учёные и сами индийские пандиты. В работах Ариабхаты и Варахамихиры давно уже найдены сидерические айанамши. Айанамши есть даже в текстах нынешних Сиддхант. Т.е. зодиак в классической индийской литературе действительно описывается как тропический, но в ней же к нему прилагается айанамша.
  6. А какие именно действительно древние трактаты утверждают это? Вроде бы одна только Ломаша Самхита. Ведь если бы это было верно, то такое правило фигурировало бы в десятках авторитетных текстов. На мой взгляд, эта терия примерно в одном ряду с теорией о необходимость заменить Лагну на знак Луны, если Луна сильнее. Которую первым придумал Сатьячарья, для своего Дхрува-Нади-Джйотиша, а некоторые современные авторы умудряются распространять это на весь Джйотиш.
  7. 2 дом, он второй от первого дома, — доходы от каких-либо своих усилий. 5 дом, он второй от четвёртого дома, — доходы от недвижимости или транспорта. 8 дом, он второй от седьмого дома, — доходы от партнёра. 11 дом, он второй от десятого дома, — доходы от профессии. 9 дом, сильнейшая Лакшми Стхана, — доходы благодаря удаче.
  8. Хочу обратить Ваше внимание на то, что описание Лагн в современных книжках по джйотишу зачастую расходится с описанием в классических текстах. Например, из классики вполне очевидно, что Лагна сомнений и неуверенности в себе - это Весы, а вовсе не Дева:
  9. Например, в Бхригу-джйотише - одиннадцатый дом вообще лучший из всех домов. А в Парашара-джйотише - одиннадцатый дом один из самых вредных, согласно принципу Тришадая. Поэтому обычно и не совмещают разные школы. В Махабхарате и Рамаяне прогнозы однозначно транзитные. Так, допустим, на момент конфликта между царями Марс входит в накшатру такую-то, - значит будет война... Никаких более сложных техник там не упоминается вообще. Например Махабхарата 3:188:87, 6:3:17 и тп. БПХШ, в Индии, существует в значительно разных изданиях, подробности здесь https://shyamasundaradasa.com/jyotish/resources/articles/bphs.html Например, Раджив Ганджи использовал иное издание БПХШ (не то, которое перевели Гириш Чанд Шарма и Антон Кузнецов), и вот что он пишет: Независимый тест разных айанамшей давно уже провели. Лучшие результаты показали айанамши ориентированные на Ревати
  10. В какую именно систему, если Вы говорите про т.н. Парашари-джйотиш, то в нем действительно есть неполные граха-дришти и их нужно там использовать. 1. Не всегда. Например в Итихасах все прогнозы только лишь на транзитных комбинациях грах, каких-либо систем периодов там вообще нет. Кстати варг там тоже нет, обычно фигурируют только раши, накшатры и титхи. 2. Начиная с Ломаша Самхиты, утверждается, что даша-систему нужно выбирать строго индивидуально и там же утверждается, что Вимшоттари-даша подходит не всем. В разных изданиях БПХШ также есть уточнения про то, что Вимшоттари не ко всем картам применима. По текстам исходящим от Шивы и Парвати получается, что нужно использовать Вимшоттари или Йогини-даша. Причём в одной тантре Шива прямо говорит, что основная даша-система, для нашей Кали-йуги, именно Йогини, а не Вимшоттари. 3. Можно спорить, а можно и не спорить. Традиционно, к каждой Хоре, будь то БПХШ или Шива Джатака, прикреплена определённая Сиддханта, со своей айанамшей. Парампары согласно текстам Переданный от Шивы: • Шива-джйотиш Переданный от Рамы: • Ломаша-джйотиш Переданные от Брахмы: • Сурья-джйотиш • Васиштха-джйотиш • Бхригу-джйотиш • Гарга-джйотиш • Парашара-джйотиш • Вишвамитра-джйотиш • Явана-джйотиш • Таджика-джйотиш Переданный от Сканды: • Арша-джйотиш
  11. По Шиве и Парвати? Очень просто, это событие объясняется транзитами. Либо же тем, что к нативу нужно применять Йогини-даша. Еще вполне может объясняться айанамшей. В шайва-джйотише используют Сома-сиддханту, по которой айанамша ориентирована на Ревати, а не Спику. Это значительно сдвигает все периоды.
  12. Касательно Бхригу Сутры, я общался с человеком состоящим в джйотиша-парампаре Бхригу Муни. Он утверждает, что они используют и неполные аспекты, по Бхригу Самхите Ещё интересно, что сам Шива учил Парвати о том, что существуют одни только полные аспекты https://fr.scribd.com/doc/197222576/184326855-Jyotish-New-Jyotisharnava-Navanitam
  13. Говорят, что Сатурн и Раху владеют Водолеем не на равных правах, а зависимо от условий в конкретной карте. Для одной грахи Водолей действительно будет собственным знаком-домом, а для другой грахи нет, - исходя из самой карты. Какова методика определения?
  14. А в каких именно джйотиша шастрах утверждается, что это нужно смотреть по Д-20 и Д-5?
  15. Действительно, он на своём сайте не привёл цитаты из самой Сурья Сиддханты о домах якобы разного размера. И в книжке Раманы, на которую здесь ссылался Dhruva, таких цитат тоже нет. Зато в этой книжке есть ссылки на известную работу Шрипати. А вот сам Шрипати утверждал, что следует древним сиддхантам. Интересно получается, Варахамихира изучал эти же самые сиддханты, но использовал равнодомную систему, а Шрипати поступил иначе... Таки хотелось бы окончательно разобраться, учит ли Сурья Сиддханта о домах разного размера или нет? Итак, выяснилась пренеприятнейшая вещь. Существующий сегодня текст Сурья Сиддханты, вроде бы, действительно учит неравнодомной системе http://vedicastrology.wikidot.com/bhaavachalita По большинству Хор: • Модель строения мира — Геоцентрическая. • Движение Грах — реальное (Дрик). • Бавы — равны Раси. По большинству Сиддхант: • Модель строения мира — Гелиоцентрическая. • Движение Грах — умозрительное. • Бхавы — не равны Раси (Бхава-Чалита). В Варгах (Д-9 и т.п.) всегда нет Бхава-Чалиты. Даже если Бхава-Чалиту насильно применить в основной карте, то в Варгах останутся Бхавы равные Раси. А координаты многих звезд в Сиддхантах расходятся с реальной картиной звёздного неба, отлично известной астрономам и астрологам. Сами Сиддханты, если их внимательно прочитать, описывают лишь то, как Божества видят Солнечную Систему, внутри своего духовного мира. До Шрипати (XI век) никто по Сиддхантам гороскопы не строил. Это вполне понятно из большинства древнейших астрологических Хор, Самхит и Джатак более древних Ачарий. В традиционном индийском Джйотише существует два варианта составления Чакры-гороскопа: 1) Как вы уже сказали - использовать одну из старинных Сиддхант, прикреплённую к конкретной Хоре. 2) Использовать т.н. Дрик Сиддханту. Проблемы с первым вариантом заключаются в том, что все старинные Сиддханты веками не обновлялись. В их формулах накопились значительные погрешности. Погрешности в координатах звезд, т.к. звезды обладают собственным движением. Погрешности в движении планет. Погрешности в скорости прецесси, т.к. она тоже меняется, но нужна для вычисления верной айанамши. И т.п. погрешности. Уже во времена Варахамихиры (6 век н.э.) некоторые Сиддханты были устаревшими и он про это писал. Со вторым вариантом никаких проблем нет. Дрик Сиддханта - это современные астрономические наблюдения, выводы и формулы, используемые индийскими астрологами для большинства панчанг и гороскопии.
  16. Здравствуйте. Согласно исторической версии, древнейшая равнодомная система пришла в Индию из изучаемой вами ионийской астрологии. Но какая именно система домов первоначально использовалась в местной традиции, например представленной Бхригу Сутрой? По научной датировке первым текстом с развитой зодиакальной гороскопией в Индии является исследуемая вами Явана Джатака. А по традиционной индуистской хронологии - такие тексты как Шива Джатака, Ломаша Самхита и пр. Каково ваше мнение?
×
×
  • Создать...