Перейти к содержанию

Sanpetrovich

Интересующиеся джйотиш
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sanpetrovich

  1. Спасибо за дискуссию, за точки зрения. так все-таки куда(в какой дом) и почему определить луну и солнце выяснить не удалось. Трикона от лагны, в которой и Луна(5й дом) и Солнце (9й дом) не вполне отражают личность хозяина гороскопа. Но это те места, куда профессиональный софт(парашара лайт и др) и бесплантый софт их определяет. @GuidoBonatti राशि (раши) также значит "набор", "коллекция", "совокупность", "множество"... http://spokensanskrit.de/index.php?beginning=0+&tinput=+rashi&trans=Translate Если бы уважаемые форумчане предложили свое РЕШЕНИЕ - т.е. ту карту, которую они бы использовали сами для вышеуказанного места и времени. Тем более, что некоторые считают, что "этот странный вопрос уже давным давно разжеван и переварен", если я не ошибся, поняв под "этими странными вопросами", что упомянул @GuidoBonatti , вопросы определения бхавы для грахи. Ну а если вопрос считается исчерпан - спасибо всем, я понял, что надо штудировать Голу, Гханиту ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем брать на себя ответственность кому-то что-то рассказывать по его карте.
  2. @GuidoBonatti будьте так добры, проясните - сам Парашара какое слово использует для смысла "созвездие", а какое для смысла "знак", если Вы утверждаете, что это разное. Или может быть он где-то говорит об этом - что, мол, вот здесь используется знак, а здесь используется само созвездие. Какие-то ссылки не могли бы Вы дать?
  3. @deprima поспрашивал :) Солнце попадает тогда в 10й, Луна в 6й И правда, шут их разберет, эти вычисления :-)
  4. @GuidoBonatti , да, верно, важный момент. Под каконами Джьотиш я имел в виду каноны Парашары. А под Бхава Чалитой ничего и не понимаю, Знаю только, что ее используют многие джьотиши в Индии, также слышал, что там и можно разобраться с "реальным" домом грахи. поэтому и спрашиваю :) Спасибо за совет, попробую разобраться с проекциями. @Markandeya спасибо, изучаю :) @GuidoBonatti ссылка на коня не работает...
  5. @Markandeya судя по названию это что-то не из классики Джьотиш...или я не прав? хотелось бы придерживаться классики. Ведь и у них в Индии есть северные штаты, где картина не такая, как, скажем на Юге. Причем во времена Джьотиш возможно страна простиралась еще севернее... Должны же быть там какие-то способы...
  6. @GuidoBonatti , работать с картой хочется именно по канонам Джьотишь. А задачи - определить дом, т.к. в карте очень много "хороших" планет в дустханах. И даже Луна, 5 или 6й дом, все-таки это или трикона или рога стхана. То есть характеристики ума хозяина гороскопа разниться разительно, по идее должны. А по поводу важности зенита - тут, по-моему тоже могут быть какие-то ключи к пониманию природы человека. Например, зенит как самая высокая точка - возможно также и высокий потенциал грахи? Все-таки для Солнца это дик бала. А Бхава Чалита Вам знакома?
  7. @deprima, пожалуй, остается как раз "своими руками". Буду разбираться. спасибо :)
  8. @deprima , попробовал программу Zet, действительно Солнце ходит "туда-сюда" по домам. Как и по знакам. Тут только вопрос у меня немного более широкий на самом деле. Если бы только соответствие позиции Солнца в Кундали карте объективной астрономии (с учетом Айанамши, разумеется) определяло верность Кундали карты, но ведь там каждую планету можно под такойже критерий подвести. Солнце, допустим там где реально находилось, а другие планеты ускакивают в другие дома. Например, там Венера и Юпитер уходят , 7й и 9й дом соответсвенно, что не соответсвует темпераменту хозяйки гороскопа. 8й дом для них самый раз. Однако Луна в 6м доме практически исчерпывающе описывает хозяйку, что отличается от карты Джьотишь софта, где луна в 5м доме. Изучаю Бхава чалита, но нет софта для этого... Может кто посоветует бесплатный?? ))) Я думаю, мой вопрос сводится к выбору системы домов. При этом не хотелось бы жертвовать базовыми принципами Джьотиш шастры. Со своей стороны рекомендую поэксперементировать с бесплатной программой Stellarium, где можно воссоздать небо на любой день и в 3д все посмотреть (относительно частей света, горизонта, знаков зодиака, каждой звезды...). Ощущения супер :) Вопрос остается открытым, пожалуйста, советуйте!
  9. Здравствуйте уважаемые форумчане! есть вопрос, буду премного благодарен, кто может пролить свет: хозяин гороскопа родилась 24 января в 12.30 (по гражданскому времени) в г Пермь. Год 1984. Расчет в программах (Дж. Хора, Грахас, Парашара Лайт, сайт lagna.ru, и т.д.) показывает расположение солнца в 9м доме. астрономические данные на день рождения показывают, что астрономический полдень на дату и время рождения наступает только в 13.26 (=реальный полдень, когда солнце находится на пике своей траектории) http://voshod-solnca.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C.html таким образом в 12.30 солнце было еще примерно в часе от своего пика, зенита, или как известно из основ астрологии - 10го дома. За час до десятого дома - стало быть где-то в 11 доме. Однако авторитетные программы дают другой расчет, показывая солнце в 9м доме, т.е. перевалило за зенит. В чем тут может быть причина такой нестыковки? Благодарю, кто сможет пролить свет! Александр.
×
×
  • Создать...