Перейти к содержанию

Vasilisa

Изучающие Джйотиш
  • Постов

    177
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Комментарии блога, опубликованные Vasilisa

  1. Ну у него и было больше шансов чем у Хилари,  это обсуждалось здесь: Победит ли в выборах президента США Дональд Трамп?

    Я составила карту на время выборов в США, отталкиваясь от точки Белого Дома, там не только была видна большепроцентная победа Трампа, но и дуаю, что также видно какая у него будет политика. Очень интерессно ваше мнение: Выборы президента США  на 08.11.2016.

     

     

    • Upvote 1
  2. Спасибо, интересно.

    Мне кажется, что  Hamsa  здесь тоже права в своих россуждениях:

    Цитата

    "Дивали праздник победы света над тьмой.Сурья(найсаргика-атма-карака) полгода двигавшийся к знаку падения,пройдя его, начнет двигаться к своей экзальтации.До амавасья в Тула и карака манаса Чандра с каждым днем слабеет, таким образом образом амавасья в Тула - точка наивысшего невежества, тьмы, время людям поддержать свет - для этого и тысячи дип, и катхи о победе света. Шубх Дивали всем!"

    Я заметила еще, что в славянских традициях приблизительно на это время также проводились праздники, где традиционно на улицах разжигались котстры и люди прыгали через них (это поддерживает ту же тему - очищение огнем). И Еще в евейский Новый год (Рош ха-Шана Рош ха-Шана), который припадает на начало октября, традиционно принято зажигать повсюду свет,  в том числе и свечи.

  3. В 2/15/2016 at 17:43, Сарпас сказал:

    Вернемся к обсуждения - где в приведенных Вами ссылках, есть про Шиву. В Ригведе (тезис о древности которой вы игнорируете) нет упоминания шивы, в Яджурведе тоже нет упоминания шивы...самое главное где в Веда-самхитах написано, что Рудра и шива один и тот же персонаж? просьба привести ссылки.

    p.s. присвоение чужого не считается (в данном случае имени), иначе это можно расценить как потворство греховному поведению. Более того, если вы будете настаивать на дальнейшем обсуждении темы без ссылок и при этом станете хулить святые тексты - как вы отличились относительно Ригведы (в одном из ваших коментариев выше) тогда на вас будет подана жалоба администратору сайта.

    Сарпас, что святого есть в этих текстах если они "хулят" преданых Шивы и тем самым самого Бога Шиву?!

    108 имён Шивы  (78. Ом Рудрая Намаха - ॐ रुद्राय नमः - Om Rudrāya Namaḥ - The most ferocious- Ревущий Рудра. 72.Рудра (Rudra) - ревущий, грозный, повелитель бури.) Как Шива получил имя «Рудра». Рудра просто является одним из ипостасей Шивы (следуя Ведическим трактатам). Там же много Богов (многоруких, многоличностных, и понятно, что многоименных, чему удивлятся).

    И кстате то, что они вообще описывают (пусть даже в негативном контексте поклонение Шиве), также сведетельствует о древности этого культа. И еще заметьте, сайт такой авторитетной личности как Санджай Ратх, тоже посвящен Богу Шиве:)

               
               
             
  4. 47 минуты назад, Сарпас сказал:

    ой, ой-ой....в этой статье (см. ссылку выше) те же выдержки, что вам процитировали выше из Ригведы...Что до тезиса о  "true" Ведах - то почему то это не удивляет, мой опыт общения с "неоиндуистами" вполне себе согласуется с тем, что можно "прочитать в вашем коменте выше"...Конечно я вам не учитель, однако напомню два пункта - 1. Ригведа является самой древней частью Вед. 2. Кельтский рогатый бог так же известен как "сидящий в позе лотоса" - тоже как и Шива с рогами, и так же как и Шива окружен зверьми, однако это не доказывает его "йогическую" природу или доведийское происхождение. Культ рогатых богов встречает достаточно часто и по "всей Евразии"...однако это вовсе не доказательство древности культа Шивы...ассимиляция ранних культов более поздними не в счет! Более того, явная связь культа Шивы с "гениталиями" позволяла некоторым индологам предоположить, что это "трансформированный культ Бога создателя - в т.ч. Брахмы"

    Сарпас, конечно в счет! Только Шива, насколько мне известно, изображаеться в сопровождении Быка. Кельты, более поздний период, но это тоже в счет..Эра Тельца, выплавление и поклонение иудеев Золотому Тельцу из Библии, наши "черти" в сказках, Традиция Пасхи в славянской культуре, древние  символы (свастика, тризубец!, символ Дао) в Трипольской культуре - 6000 тыс лет до н. э. и все это ведет к Шиве.

    Цитата

    1. Ригведа является самой древней частью Вед.

    Да пусть являеться, суть не в том. Насколько мне известно, точной дотировки написания и возникновения Вед никто не знает. И к тому же там так все намешано и напутано, что действительно "все", что находиться под понятием Веды, сложно воспринимать как  реальные Веды. Суть в том, где находиться мудрость..к примеру, то что вы выкладываете, что еще есть в этих текстах, кроме негатива? К примеру если я изучаю Пураны с историями о Шиве, я нахожу мудрость: прстыми словами - все то, что нужно человеку что бы совершить настройку, подключиться к Высшему источнику и черпать знания из него, тоесть быть в взаимосвязи с Высшей энергией - Богом. Именно Шива дает человеку разьяснеения и практики для этой настройки: Учение о йоге, медитация, Тантра, смыслы отречения, смыслы аскез, праведности (чистоты), понятие о существование всего и взаимосвязи и т.д Вот это я считаю Ведами, это трансцендентные знания! Чему вас научила Риг-Веда?:)

  5. Цитата

    Из Википедии:

    С одной стороны в древнейшей из Вед — Риг-веде поклоняющиеся лингаму упоминаются в негативном контексте: «Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!», «Когда, не встречающий сопротивления, в измененном облике он овладел Имуществом стовратного, убивая членопоклонников». С другой стороны — Риг-Веды обращается к Рудре около 75 раз в различных гимнах; напрямую к нему обращено 3 (или 4) гимна:

    1. I, 43. — К Рудре (и Соме)[13].
    2. I, 114. — К Рудре.
    3. II, 33. — К Рудре.
    4. VII, 46. — К Рудре.

    В Яджур-Веде к Рудре обращено уже значительное количество гимнов и впервые встречается маха-мантра «Ом намах Шивая». Значительное количество гимнов также можно найти и в Атхарва-веде.

    В период становления ведийской религии, многие элементы шиваизма уходят в неофициальную среду — Шраману, которая подразумевает некую оппозицию ведийскому брахманизму, сильно ритуализированного внешне. В ведийском брахманизме Рудре-Шиве не поклоняются, а просят удалиться и не вредить[14][15].

    Атрибутом в некоторых течениях шиваизма является череп убитого Брахмана (ведийского священника)[

    Я еще не изучала Риг-Веду, спасибо, что напомнили, будет интерессно почитать..это улыбает конечно:) Мне это напоминает историю с формированием Будизма. Вы не заметили, что Брахманической прослойке все время не хочеться терять власть, тоесть здесь уже может присудствовать конкретныц  политический аспект..Если реально эти тексты и были написаны какими-то Брахманами, то можно подвести черту и проанализировать какой уровень был у этих Брахманов. В моем понимание высшее знание никогда не спуститься к человеку если тот не являеться "чистым", то есть не должно быть ни ненависти не осуждений, абсолютно ничего гркховного, поэтому "чистый" человек ни когда не написал бы подобного не правда ли?!:)..Я к тому, что лучше ссылаться на "истину" а не на подобные тексты, даже при том, что им и поставили "авторитетное" клеймо.

  6. Цитата

    ....убивая членопоклонников...

    Что за ..?!:))) Я понимаю еще какой-то простой обыватель мог сказать подобное, но не человек который изучает Ведическую культуру..Если это ваши Веды, то врятле это вообще Веды, потому что это какой-то бред, который скорее всего и с Ведами вообще не связан. Сори:) В своих убеждениях я ссылаюсь в основном на научный анализ и археологоческие данные.Шива, Википидия У Шивы было много имен!

    И как вообще Шивалингам (этот глубокий философский символический аспект!!) можно сравнить с обычным "членом", на каком это уровне?:)

  7. Цитата

    Наиболее разительно это изменение сказалось на образе персонажей связанных с Мировыми Водами. Проиллюстрируем – Варуна – бог создатель, учредитель Рта (означает порядок вещей; термин ставший прообразом Дхармы в более поздние периоды). Позже Варуна уступил этот «титул» пураническому Брахме, а тот в свою очередь был несколько потеснен культом Вишну и Шивы. Утрата положения так же постигла Парджанью, Сарасвати (потеснена культом Ганги), Тритааптью и Апамнапата. Некоторые мифологемы, например, были заимствованы культом Кришны от образа Индры. Не только пураны, но и итихасы  – содержат подобные заимствования элементов.

    В каких это источниках указываеться, что Варуна связан с самым  древним (первоначальным культьтом)? Я давно изучаю этот вопрос и из всего прихожу к выводу, что культ Шивы все таки являеться самым древним а потом уже появляеться троица и т.д. В доказательство этому можно обратить внимание на (тот же фалический культ), остатки которого находят по всему миру, что непосредственно напоминает сам Шивалингам.

×
×
  • Создать...