Перейти к содержанию

astrea

Активные пользователи
  • Постов

    548
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    57

Весь контент astrea

  1. Столько лет прошло ) Унесло меня с этого форума, зашла сюда именно из-за этой темы. Теперь я знаю ответ... Все оказалось просто - в 27 лет начинается кризис созревания Марса, который заканчивается к 28 годам. Созревание Марса может быть интенсивным. В это время человек учится, как применять свою волю и ментальную силу, преодолевая проблемы, которые им подбрасывает жизнь. И чтобы они развивали это, им даются сложные ситуации. Если у человека хороший Марс, он похож на чемпиона и преодолевает все препятствия. Но если у него плохой Марс, он просто впадает в депрессию, может увлечься наркотиками, он разваливается, испытывает стресс, и даже погибает, не справившись с ситуацией. Марс - это планета, которую мы используем, когда нам нужно идти на войну, когда в нашей жизни есть проблемы, и мы должны приложить усилия, чтобы преодолеть что-то, выжить или победить.
  2. А почему вы связали "поиск своего места в жизни" с Солнцем в 12? Где у вас Раху - знак и дом? Какие поражения есть 1-5-9 дома?
  3. на эмоции, учиться понимать свои чувства и не бояться жизни, научиться верить в то, что, чтобы не случилось в жизни вы справитесь.
  4. Переводила субтитры о Раху и Кету, очень мне понравилось, как это объясняет Эрнст Вильхелм. Все четко, ясно, понятно. Сразу отпадают многие вопросы по узлам. Если вы не видите русских субтитров, их необходимо включить,1) нажмите в нижней правой части экрана видео на прямоугольник с закругленными краями. Когда субтитры включены — этот прямоугольник подчеркнут красной линией.2) если после этого идут английские субтитры, то необходимо нажать на «шестеренку» в нижней правой части экрана, из выпадающего меню выбрать «субтитры», затем — «русский».
  5. Не учитывая знаки Исключая знаки т.е. Вы просто смотрите градусы планет внутри знаков, не учитывая сами знаки, если, например, Со в 1° Овна, а Луна в 2° Льва, то учитывается расстояние между ними без учета, что один в Овне, а другая во Льве. И это будет 2 -1 = 1°
  6. @GuidoBonatti вот это меня и настораживает )))
  7. Да, я тоже так думаю, особенно если учесть, "открытая дружба", т.е. самая "крутая" дружба в Таджака, это отношения 5/9, т.е. знаки одной стихии. Кстати, очень напоминает принцип Нади, там тоже 5-9 считаются действующими вместе. Но суть моего сообщения не в этом. Главное, что важно понять в Варшапхала, что отношение - это одно, а аспекты - другое, аспекты конечно "окрашиваются" взаимоотношениями, но... если отношения нейтральные, то это не значит, что аспектов нет. И аспекты надо садиться и считать, и учитывать. Потому что, если следовать логике многих авторов, то планета, находящаяся в 2-12-6-8 доме никак не может быть хозяином года, так как отношения с Лагной нейтральны и, значит, аспектов нет. Тогда вызывает недоумение, зачем Нилакантха писал характеристики для хозяев года, которые они находятся во 2-6-8-12.
  8. Вроде пролистала всю тему, но не нашла ответа на свои вопросы, которые появились в процессе изучения. 1. В программе JH для расчета Таджака можно использовать тропический год, который равен 365,24219 дней или сидерический год 365,256364. Хотела узнать какой год Вы используете? Точная продолжительность года на эпоху 2000 = 365,242199. Если выбрать в расчетах сидерический год, то год за годом накапливается лишнее время. И получается первые годы жизни карты Таджака в обоих случаях почти совпадает, но с каждым годом все больше карты "расходятся". За год разница составляет 0.014174 дня = это примерно 20 минут, к 10 годам это уже 3 часа... Как бы логичнее тогда взять тропический год, но к окончательному выводу я не пришла. По событиям - тропический вариант работает точнее, я бы даже сказала - необыкновенно точно. Вопрос: какой год Вы используете? Может есть какие-то объяснения всему этому.
  9. Я сейчас плотно изучаю Варшапхалу. Почитала сообщения, я тоже сначала не могла разобраться, какая программа считает правильно. В общем я "греблась" с этим очень долго, но разобралась. 1) отношения формируются на основе качеств знаков. Например, что дает дружбу знаков 5/9? То, что они попадают в знаки одного элемента. Плюс к этому формируется пара - либо подвижный+неподвижный, подвижный-двойственный, неподвижный-двойственный - что дает им возможность хорошо взаимодействовать. В случае 3/11 такая же комбинация подвижный+неподвижный, подвижный-двойственный, неподвижный-двойственный, но!!!! разные стихии В случае 1/7, например, два подвижных знака - уже даже не рассматривая стихию можно сказать, что взаимодействовать они не смогут Дальше можно рассмотреть все пары аналогично. Что касается аспектов, пришлось отрыть в инете какую-нибудь книгу, где есть хоть какие-то строки непосредственно из Нилакантхи. Хотела поставить страницы сюда, но почему-то не разрешает сайт. и в книге Saxena, я нашла ответ - аспекты должны рассчитываться точно, и даже если грахи находятся в отношении 2/12, это не значит, что нет аспекта. Это будет аспект с нейтральным отношением. Можно сказать, что Нилакантха до таких мелочей как раз таки снисходит, дает основные значения и предлагает рассчитать дальше самостоятельно. Это таблица значений аспектов в юнитах. Дальше, опираясь на эти точные значения надо сделать интерполяцию и рассчитать силу аспекта.
  10. Если вы разбирались, как считается Ишта, то вы знаете, что в расчетах используется Учча-бала и Чешта-бала, по сути (не вдаваясь в подробности) берется их среднее значение. Для того, чтобы понять, что означает Ишта, сначала определитесь, как Вы понимаете значение Учча-бала для характеристики планеты, и как вы понимаете Чешта-бала, в том смысле - как эти два этих показателя, каждый отдельно, проявляются в "характере" планеты. Затем, попробуйте это объединить. Попробуйте, если не сможете, подскажу. ?
  11. Ju в Пурва Бхадрапада (1 пада) - самое важное значение для этой накшатры - покаяние, раскаяние и т.п. В Д1 Юпитер находится в 8-ом доме от Солнца, в прошлой жизни вы запутались между "темным" и "светлым", возможно, была смена религии или отказ от веры. Теперь вы хотите найти истину и сделать правильный выбор. Вам обязательно нужен духовный наставник. Юпитер в 3-ем доме - это не только дом братьев и сестер, это бхава выбора и принятия решений. Это на первый быстрый взгляд. Хотите подробней - просмотрите все варги и обратите внимание на те, где Юпитер является лагнешем. Проанализируйте.
  12. Не знаю нади накшатры супруга Романовой, если она такая же, тогда да.
  13. Возможно, я неправильно поняла, но я думаю, что речь идет о Нага-нади. Это связано не с одинаковыми накшатрами, а связано одинаковыми каналами Нади Джанма-накшатр. Но сначала рассматриваются накшатры супругов, а затем относительно их Нади - уже определяется опасность для ребенка, при чем очень отличается мальчик это или девочка. Например, у мужа накшатра Уттара Ашадха, а у жены Свати. Обе эти накшатры относятся к Антья-нади. В случае, если рождается ребенок в накшатре Антья-нади также, то для его выживания и психического здоровья необходимо отдалить его от родителей. Если ребенок родился в другой Нади - могут быть проблемы со здоровьем, но они будут решены. Там еще есть много нюансов - переизбыток какой нади присутствует в паре, рождаются ли мальчики или девочки и т.д. В одном сообщении не напишешь. Ади-нади - Ашвани, Ардре, Пунарвасу, Уттара Пхалгуни, Хаста, Джйештха, Мула, Сатабхиша и Пурва Бхадрапада. Мадхья Нади - Бхарани, Мригашира, Пушья, Пурва Пхалгуни, Читра, Анурадха, Пурва Ашадха, Дхаништха и Уттара Бхадрапада Антья - Рохини, Ашлеша, Магха, Свати, Вишакха, Уттарашадха, Шравана и Ревати.
  14. Очень интересная трактовка ретроградных планет от Шри Нарасимха Рао и команды Saptarishis. Очень рекомендую посмотреть, есть субтитры на русском языке. (Допустила ошибку в переводе, Ямуна подсказала - "Слайд который на 1:25:34 начинается и 1:36:55 заканчивается. Там написано про БПХШ что ускорение планеты называется Абхичара. На самом деле Ати-Чара). Исправить уже никак нельзя.
  15. astrea

    Огонь и земля, стихии.

    Мой любимый мультик ))) Я бы добавила, что Винни Пух не просто огонь, а.... подвижный огонь. Интересно, ежик (который в тумане) - это вода?
  16. Опубликованы сегодня 3 и 4 часть "Как улучшить нашу карму с Шани Дэвом". "Как улучшить нашу карму с ШАНИ ДЭВОМ - 3". Эта часть посвящена коррективным мерам - камни, пранаяма и т.п. 4 часть - примеры. Если есть неточности в переводе 4-ой части, заранее прошу прощение, был очень плохой звук, участники имели разные акценты, переводила почти интуитивно, переслушивая по 100 раз.
  17. astrea

    Раху

    У меня есть похожая карта девушки, только восходящий Овен, а Раху-Луна-Марс в 12-ом. Мечется много по жизни. Года три назад в религию пришла, христианство, до фанатизма доходит - например, аскеза - 40 дней на бездрожжевом хлебе и воде. Молится очень много. Брак уже третий (гражданский), два года уже думает, регистрировать этот брак или нет, очередной муж... мусульманин. Путаница в голове, так и хочется сказать - "вы или крестик снимите, или трусы наденьте". Все время рассказывает как ей что-то "открылось" после молитвы. Очень много страхов. Сознание на грани ... Очень боится.... кошек
  18. @zaic для меня и Володарский не выглядит самодовольным, у него опыт и знания, он, действительно много умеет и знает. Да и какая разница, как кто выглядит? Главное, говорит он полезные вещи или "воду льет". Я проработала в издательстве 6 лет и видела, как редактора превращали в надлежащий вид писанину "псевдоученых" (с высокими знаниями и должностями), которая представляла из себя автоперевод статей и книг с разных(!!!) языков, собранных из разных мест интернета в кучу. Еще раз спасибо Вам! Жду продолжения с нетерпением.
  19. Олег, спасибо большое. Очень полезное видео. Есть такой известный переводчик Л. Володарский (с гнусавым голосом). У него есть серия интервью о переводах. Он считает, что переводчик должен не столько знать английский (или другой исходный язык), сколько русский язык. Проблема современных переводов в том, что мы плохо знаем русский язык. Мало читаем классиков... Чехова, Бунина и пр. мастеров пера.
  20. Пронаблюдала Православные праздники, очень интересно получилось. Использовала видеоролик о движении Солнца из темы "Экзальтация"(//www.youtube.com/watch?v=CClBSJLr8ZA) и православные календари за 2013 и 2014 год из интернета. Вначале я отметила для себя все «крайние» положения Солнца на его траектории, а также точки пересечения с экватором, тропиком Рака и Козерога, и, на всякий случай провела среднюю линию между экватором и тропиками, т. е. промежуток между тропиками условно разделила на части. Получилось как бы 4 положения Солнца - "высокое светлое", "среднее светлое", "среднее темное" и "нижнее темное", это просто для удобства наблюдения. 1: 20 марта 2013, Солнце на экваторе. В Православном календаре это начало Великого Поста перед Пасхой. 2. Следующее интересное положение Солнца, его поворот, пересечение середины между экватором и тропиком Рака, выпадает примерно на 5 мая 2013 года – Воскресение Христово, Пасха. Если условно, то начиная с этого дня Солнце начинает занимать наиболее высокое положение относительно экватора - "высокое светлое" http://vfl.ru/fotos/c8e47e4b18397534.html (что-то вставить картинку никак) И оно будет продолжать подниматься до 3. 14 июня 2013 года, в православно календаре – 13 июня – Вознесение Господне. Солнце достигло своего максимального положения. http://vfl.ru/fotos/895c34a118397535.html Могу продолжить, но подумала, что кому-то будет интересно сделать дальше самостоятельно. PS. Православный праздник «Вход Господень в Иерусалим» или Вербное Воскресенье очень близко находится к дате, когда Солнце переходит в Овен. Иногда он происходит чуть раньше, иногда чуть позже, как оказалось (один наш сотрудник учится в семинарии, объяснил) по причинам, 1) чтобы было воскресенье (кстати, день Солнца) или 2) из-за «наложения» на другие посты и праздники. Потому я его не отметила, немного сомневаюсь, но оставила для себя в уме.
  21. Про Солнце и некоторые религиозные праздники
  22. Ну да, на данном этапе, я просто размышляю, пытаясь найти истину и понять природу экзальтации. Разве я где-то заявляла, что это "истина последней инстанции". Я не боюсь признать, что сейчас я не до конца все сложила в голове, но... раз я "зацепилась" за эту тему, я буду искать ответ, я люблю решать задачки. А что Вас в этом смущает? За наводящие вопросы спасибо. Я подумаю.
  23. А Вы не задумывались о том, что освещение объекта еще и зависит от того, насколько силен ИСТОЧНИК света? Существует ли для Вас разница между лампочкой 40 или 100 ватт? Я думаю, для рассмотрения экзальтации это важно. Да, но оппозиция к экзальтированному Солнцу будет только одна.
  24. Это неправильно. Очень даже состоятельна. В БПХШ есть такая шлока "Сатурн силен ночью". Эту шлоку все знают наизусть и часто повторяют по делу и не по делу. А если поразмышлять над ней? Когда мы можем наблюдать Сатурн НОЧЬЮ??? Только если он находится в оппозиции к Солнцу. Солнце тогда бегает по небу днем, а ночью Сатурн. А если астрономически разложить? В оппозиции к Солнцу Сатурн имеет самое близкое расстояние до Земли. Потому, я думаю, положение Сатурна выше эклиптики на 2°29 и около этого - это всего лишь ОДНО из условий экзальтации. ВТОРОЕ условие - нахождение в оппозиции к Солнцу и я думаю есть еще условие, связанное со скоростью движения. Кстати, пока писала пост, "дошло" почему если Сатурн и Солнце в Весах, то экзальтация Сатурна отменяется. Потому что даже если он ОЧЕНЬ высоко расположен над эклиптикой, он очень далек от Земли, чтобы сильно влиять.
  25. Да, это я тоже заметила. Ретроградность всегда приподнимает Сатурн. Чего не всегда наблюдается у Меркурия. Меркурий иногда начинает опускаться еще больше при ретроградном движении, но не всегда, закономерность еще не пронаблюдала. А вообще не зря же называют "падение" и "возвышение" - под эклиптикой и над эклиптикой у меня получилась экзальтация +2,46 16,04,2012 - Канья, Читра 0 - Митхуна, Пунарвасу и второй 0 Дхану, Уттара Ашадха падение - Вришабха, Криттика Да, очень хочется взглянуть на Ваши таблички. Замучилась уже Стеллариум гонять. )))
×
×
  • Создать...