Перейти к содержанию

Shachisuta

Изучающие Джйотиш
  • Постов

    415
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    16

Весь контент Shachisuta

  1. Добрый день! Есть ли практики, методы исследовать феномен пандемии? С чего начать?
  2. Объяснять жизненную ситуацию проклятием, довольно средневековая тактика. Духовная наука джйотиш способна говорить и на более спокойном языке. Даже профилактически, чтобы снизить градус ваших восклицательных знаков и рассудительно обратиться к нужной практике, будет полезно. Точки напряжённости, да, присутствуют. На общий характер влияют транзиты планет, последовательность периодов, гороскоп жены... Возможно, надо выбрать одного астролога и периодически проводить консультации. Чтобы корректировать результаты предписанной им практики. Транзитный Сатурн в эти годы курсирует (уже прошёл) чувствительную, напряжённую точку Луны. Сейчас происходит период саде сати. Это важный в судьбе человека период первой трансформации. Он может казаться трудным, но это важный этап духовного взросления.
  3. "Восемнадцать нимеш — кашта, тридцать их — кала. Тридцать их — кшана, 12 их — мухурта, в женском (роде). Тридцать их — сутки, 15 их — пакша. Пакша бывает первая или последняя, две вместе — месяц" Пожалуйста, подскажите : При каких расчетах используют столь малые единицы времени (нимеш, кашта, кала)? क्षण — это 30 कला kalā (8 секунд). कला — это 30 काष्टा kāṣṭā (266,67 миллисекунд). काष्टा — это 18 निमेष nimeṣa (14,815 миллисекунда)
  4. В одной из индийских книг встречал такое мнение автора, человека с большим опытом составления гороскопов и преподавания дисциплины своим ученикам. В 30 лет ученик может приступить к изучению астрологии. Получить посвящение от Гуру. Школьный курс астрономии, конечно, можно изучать и в 15 лет. Разговор идёт о наличии жизненного опыта и навыках социального общения. А потом, прежде чем давать прогнозы по гороскопам, ещё 30 лет учиться под руководством своего Гуру. Похоже, с астрологической точки зрения, такая позиция преподавания связана с циклами Сатурна.
  5. @igoriogin А вы встречали в литературе более подробные рассуждения: почему именно такие цвета соответствуют знакам Зодиака? Приходит на ум, что первые визионеры открыли данные характеристики через медитацию созерцания космоса. Много лет сравниваю детские, спонтанные рисунки с астрокартами авторов. И в плане цветов заметил повторяющуюся особенность. Лагна проявляется в образе стихии знака. Огонь - красные цвета. Земля - цвета почвы и камней. Воздух - прохладные и теплые оттенки прозрачных цветов. Вода - синие. Но дело ещё и в том, что сильные планеты или яркие аспекты планет вносят в рисунок свою коррекцию. Порой очень существенную. Если анализировать, то лагна задает тон про формировании композиции шедевра. Рассуждения в верхних постах интересны. В плане коррекции кармы через смену цветовых предпочтений. Чтобы применять эти методики хочется иметь более объективные доказательства о цветах знаков. Скажем, если Сатурн в карте слаб, то у автора рисунка наблюдаются трудности с конструктивным мышлением. Тогда мы можем провести цикл уроков на такую тему и поправить навыки. Правда плывущая композиция порой весьма свежо звучит для неожиданных абстракций). В свободе творчества иногда важна недосказанность. Но в плане желательных изменений кармы (медицинских, эмоциональных признаков) - метод может оказать пользу.
  6. @Слава Присоединяюсь к благодарностям! И да, хотелось бы на светлом нейтральном фоне иметь чёрные буквы планет, таблицы, линии карты. Как исключение: можно цветом помечать особое, временное состояние грахи. Сейчас звездные пейзажи очень отвлекают.
  7. @Valemi Безусловно, человеку нужно опираться на свои чувства и уметь доверять им. Венера, важна в женском гороскопе. Её положение влияет на восприятие мира. Являясь правителем лагны, она становится ещё более значимой. Её удаление в Скорпион из собственной обители Тельца создаёт изгнание Венеры. А близкое соседство с Солнцем и Сатурном черезмерно нагревают и охлаждают её природу одновременно. Это явление происходит в 7м доме. Различные партнёрские отношения, в том числе и супружеские. Понимая природу влияния планет, их качества и характер на наше мышление и чувственное восприятие, вы сможете реализовать своё уникальное положение в мире. В плане корректирующих усилий можно обратить особое внимание именно на Венеру. Ей пойдет на пользу: занятия живописью, рисунком, танцы.. различные искусства. Можно купать её в роскоши). Луна стоит у себя дома в Раке. Несомненно, вы являетесь большим экспертом по кулинарии. Однако, её не окружают планеты. Такая позиция часто делает людей склонными к уединению. Приглашайте друзей на вечеринки. А по сферам реализации: Марс в Деве в 1 и 9 карте показывает технические навыки в медицинской теме.
  8. @Valemi Картинка не дает полезной информации по гороскопу. Вам лучше бы привести для астрологов, желающих посмотреть на карту, все данные рождения. И как-то конкретизировать интересный, на данный момент, вопрос.
  9. @Cooperation Тритья - это 3 лунные сутки и они заканчиваются в первой половине дня. И с ними обещанная благоприятность мухурты. Вторая половина - новая мухурта. Другой гороскоп и новая лила. Солнце и Луна в любой карте как царь и царица, но могут стоять в изгнании. В этот день они сияют вместе в экзальтации. Нужно заметить, что любая мухурта всегда рассматривает характер отношений именно между светилами. В панчанге только параметр вары отсылает нас на коммуникации с позициями других планет. То есть светила всегда в этот день приходят на возвышения по знакам. накшатра Луны может год от года измениться, а йога и карана (аспект между светилами при данной позиции) "автоматически" благоприятный. И время даты праздника не 24 часа привычных суток, а только тот промежуток, когда все показатели в норме.
  10. Для прашны желательно ставить вопрос, предполагающий ответ "да/нет". Он, собственно, озвучен в названии темы. Интересно, что Меркурий, хозяин лагны стоит в 11 доме - прибыль. Но аспект с Марсом (хозяин 11) расходящийся. Общий характер карты проявляет агрессивную модель ведения переговоров. Возможно ценник, предложенный партнером, хоть и мал, на первый взгляд, но может быть поднят через конструктивный диалог.
  11. Наблюдая за движением Солнца строго на экваторе, можно видеть, что оно утром (около 6:00) появляется на восточной части горизонта. В полдень на зените, вечером, через 12 часов на западе заходит. Ночью, понятно, окажется строго напротив зенита под землей. Это угловые дома. Весь круг хода Солнца разделили на 12 секторов по числу наблюдаемых знаков зодиака. Наблюдая за влияние Солнца в этих 12и точках на жизнь живых существ, были сделаны выводы об уникальных свойствах домов гороскопа. Сутки делятся на две половины день и ночь. И угловые дома являются важными вершинами, при вынесении суждений о влиянии небес на нашу суточную деятельность. Пробуждение, кульминация в работе, начало отдыха, крепкий сон. Эти физиологические феномены напрямую влияют на анализ карты D2 Хора о богатстве, D4 - недвижимость. Начало и последующие периоды суток (мухурты) всегда важны для составления планов. На полюсе иной смысл домов. За год Солнце один раз проходит те точки, которые определяют куспиды домов на экваторе. Одни сутки: день и ночь. Луна 12 раз за год поднимается к "зениту". Солнце по лагне движется целый месяц. Другие масштабы времени. Если за координату лагны принять центр диска на горизонте, то можно точно (до секунд) отметить начало привычных для экватора суток. Тогда можно полусферу неба над горизонтами разделить на 12 частей по 30 градусов. Центр в полярной звезде. Солнце за 24 часа совершить по этим сегментам круг, но не уходя за горизонт. Что такое наблюдение покажет для анализа мухурты? Оленеводы пересказывают в легендах. Всё же сутки - важное базовое понятие астрологии. На суточной цикличности движения планет по домам строятся все прогнозы. Тему можно назвать "стыковка"
  12. Уважаемый GuidoBonatti, на этих данных можете объяснить положение домов у гороскопов. 89°56′00″ северной широты 150°55′00″ восточной долготы, GMT (+10 или -10 если сделать несколько шагов влево-вправо) 2032 09 20 6:30 Луна (полнолуние) на горизонте, восходит в Рыбах. Солнце в Деве (перед закатом за горизонт) 2032 10 05 6:30 Солнце в Деве только зашло за горизонт, Луна соединилась с Солнцем (новолуние) Пространство от самой высокой точки неба, которая на экваторе является зенитом, и до горизонта разделим на 3 части, по аналогии с домами. Луна и Солнце, весь промежуток времени с 20 сентября до 10 октября не уходили за горизонт. Они плыли в нижней трети видимой части неба. Которую мы называем 12м домом или 8м домом. Еще интересно построить гороскоп на третьего человека, если он родится 26 сентября этого промежутка времени. У Луны была четверть в Близнецах.
  13. С видимостью планет над горизонтом - это вопрос многоплановый. И просто сказать да или нет о влиянии.. нужно согласовывать с контекстом. Например: если Луна не видна на небе, она все равно влияет. Пусть, она расположена строго в надире. Ее лучи "пронизывают" толщу Земли. В этом случае говорят о Луне в 4м доме. У нее будет именно по природе 4 дома влияние. Ретроградность может измениться лишь для варианта поселения людей на Марс.
  14. Интересная идея.. В какой галактике тогда мы) ? И еще хотелось бы добавить: Раши - это созвездия, которым по астрологическим принципам приписывается определенная природа влияния (стихия, подвижность и некая индивидуальная уникальность). Бхава - понятие, соотносимое с положением объекта относительно линии горизонта (на зените 10 бхава). Возвышение над горизонтом планет через данные точки или куспиды домов , проецирует их влияние на различные сферы жизни. Утром Солнце в 12м, в полдень зенит-карьера, в полночь - 4й дом - все спят по домам....
  15. Вычисления вторичны. Вначале Гола (наблюдения). Потом Ганита. Авторитетные школы возникли на основе многолетнего опыта сопоставления наблюдения звезд и судеб людей. В нашей среде, где развиваются астрологи современного общества, полезно вести личные наблюдения: сопоставлять их с опытом школ джйотиша, общаться с продвинутыми мастерами.. А главное, внимательно слушать характер клиента, его чаяния, воплощенную цепочку событий, линии предков.. Эти данные сопоставлять с различными системами отображения геометрии неба. И потом, обогатить сокровищницу джйотиша, скромным личным исследованием ).
  16. Интересное наблюдение. В этом есть своя логика ) Мир перетекает в следующее мгновение. Транзит в небе заполняет событие новыми формами. Моделируется иная карта прашны. Сам астролог сдвинулся по волнам времени и пространства. Астро диалог - творческое явление. Составляя гороскопы детей, выдаю им карандаши с бумагой. Формы, линии, гаммы рисунков очень ярко повторяют характер и расположение планет из натальной карты.
  17. Пожалуй, астрологию, даже в картах тонких уровней (D30 D60) не стоит принимать как шаблон судьбы. Многое зависит от свободы выбора человека. От среды, его дальнейшего развития. Если в одной палате секунда в секунду рождаются два ребенка у них будет различный генетический код. Они по жизни будут иметь разные личные потребности. Поступками складывать различную карму. Астрология - это далеко не машинерия, а ещё талант диалога с божественной реальностью, сферой бытия более широкой, чем материальный мир.
  18. @Vasilisa Связать это исследование с планетой Сатурн вполне разумная идея. Через 27 лет он приходит в 12 дом от натального положения. Иначе, по другим известным циклам, сложно придумать гипотезу для числа 27. Но без лагны (точного времени рождения) - самой чувствительной точки для здоровья, выводы сомнительны. И для объективности нужно взять карты музыкантов, сравнимых по масштабу гения, но прошедших данный возраст без осложнений. Тогда можно сравнить силу Сатурна в разных картах, его расположение в гороскопе и фатальное влияние.
  19. @Sula, Предложение: Для череды близких по содержанию снов можно вести дневник и сравнивать карты прашны, составленные на момент сна. Для одного сна можно посмотреть его карту на предмет яркого акцента к натальному гороскопу (планеты, периоды, дома). Сравнить с идеями из сна. У меня было нечто подобное. "Сдаю школьный экзамен по математике и - заваливаю.." В карте на тот момент начался период Меркурия. Хозяин Лагны из 8 дома карты предлагал обратить на себя внимание (такой вывод пришел в голову). В реальной жизни взялся за учебники математики. С намерением понять, что же хотел мне сказать Меркурий. И пришли интересные решения для реализации своих жизненных проектов. Пожалуй вселенная с нами разговаривает и старается принести знания. 

  20. Полезно исследовать гороскоп человека, как проекцию на одно лишь звено в цепочке реинкарнации. Человек пришел в этот мир с кармическим прошлым. В этой жизни он может, на основе своих качеств, совершая поступки, создать гороскоп следующей жизни. Если человек использует позицию Венеры для получения вожделения, то в следующем воплощении он получит отсутствие счастья. Позиция астролога - показать человеку эффективную духовную практику.
  21. Сходить можно сегодня на улицу и посмотреть. Величина градусов с натальной Луной и в западной и в восточной совпадут. Важно, что на небе увидите: Весы или Деву. А для себя уж можно решить - какие качества Луны, из учебников, ближе характеру. В западной программе мне, например, ставили Луну в Рака во II дом. Такое положение горы богатства может дать). Но я отказался ради Луны в Близнецах. Ближе к истине по темпераменту по характеру; А Вам - решать самой.
  22. Саша, смотрел на планеты, проплывающие по небу сегодня, и.. заметил подарок для вас. Завтра, ближе к рассвету (брахма мухурта) Транзитная Луна придёт на градус натальной Луны. Солнце в знаке Козерог. И Юпитер стоит во Льве как при рождении. Удивительное время загадывать желания.) Луна очень влияет на наш ум, наши эмоции. Умение понимать влияние транзитной Луны на натальную помогает чувствовать волны наших настроений. Общее качество ума, конечно задано положением Луны в Деве (можно почитать в инете). Влияет на характер ума и нахождение Луны в 8 доме. И есть такое мнение, часто подтвержденное в гороскопах других людей, - одиноко стоящая Луна в карте, приносит человеку желания к уединению. У вас в карте рядом с Луной только Юпитер, но он ретроградно отступает. То есть, в отличии от других людей, к которым друзья просто так приходят и сидят целыми днями (не выгнать) - вам нужно приложить искусное старание. Ради своего же блага чуть поглубже познакомиться с астрологией. Наблюдать волновое движение Луны, использовать характер ее влияния на свой ум, на свою Луну в Деве. В этом году последить, когда Юпитер (R ) сменит свой ход во Льве на прямой и двинется с дарами под стены крепости Девы. Где она "следила по тучам игру, что, скользя, затевала Луна". Луна в Деве имеет склонность жаловаться, но тогда она лишь увеличит свою тему, как и число утешителей. Высший аккорд такой Луны - самой помогать тем кто нуждается в знании, любви, заботе.
  23. YUM, спасибо за точность. Со стрелками в регионах и на сайтах много вопросов. Конечно, для более объективного рассмотрения карты важно личное общение. Надеюсь, Саша дополнит картину своими комментариями.
  24. Саша, если вы интересуетесь астрологией, то установите программу, например JH или есть онлайн сервисы ведических гороскопов. Наблюдая за планетами можно и самому понять как изменить свои жизненные позиции. У меня получилась карта с лагной в Козероге. Прямой связи с 12 домом у лагны я не вижу. Скорее две позиции говорят о тенденции к уединению. Сатурн на лагне у себя в обители, а потому он дополнительной силой фиксирует сознание, ум на самоанализе. Человек становится сосредоточен на своей личности, много внимания уделяет размышлениям о "Я". И второй момент: 4 планеты в 12 доме. Изолированность. Там находится Венера, в женском гороскопе она отвечает за "счастье" или его ощущение. И она стоит в компании с Раху, Марсом. Эти планеты приносят Венере отчужденность. Как заметила Vasilisa, духовное понимание реалий нашей жизненной позиции, и позитивный взгляд на вещи всегда полезен. В вашей карте, достаточно аскетичной) на первый взгляд, несомненно скрыто много талантов. Нужно потрудиться, чтобы явить миру ее сокровища. Потому и полезно самой немного разобраться с искусством астрологии. Например, в карте навамши, которая приносит плоды наших усилий, можно обратить внимание на Меркурий, стоящий в зените, в знаке Стрельца. Древние трактаты рассказывают нам, что он, как планета атмакарака, задает важную гармонику профессиональной сферы. В плане вашей карты, можно сказать, что искусство общения, личное стремление идти на контакты с людьми, рассказывать им о своих планах, может быть полезной практикой. Есть предположение, что подобная деятельность принесет вам большую открытость, контактность. Пользу для ощущения счастья и даже его реализацию. Можно делиться с людьми своим творчеством, подарить им свои стихи, спеть песню!
  25. У меня тоже сложилось впечатление, что карту и вопрос стоит рассмотреть еще и с позиции прашны. Параллельно с мухуртой, но опираться больше на прашну. И указать точное время/геолокацию полезно для исследования. Конечно, можно это вычислить и самому, сдвинув по транзиту на совпадение картинки, но точность всегда приветствуется. Тогда будут видны градусы лагны и скорости планет (ретроградность). В этой карте обращает на себя внимание Марс и Раху в зените. Они окрашивают цель события дополнительной страстностью. Может она и полезна, но не известен характер цели и причины получения кредита. И Венера, как хозяин 6 дома (долг) стоит в расходящейся йоге с Юпитером, хозяином лагны. Долг не желает возврата, исполнение долга стремится прочь от хозяина лагны вопроса. Но вопрос на звучит конкретно: Вернется/не вернется долг? В навамше они соединяются в Стрельце, опять же в 6 доме. Результат, плод первой карты. Можно задаться вопросом: Долг возвращен, если они соединились или остался с хозяином (вопроса), если они в 6 доме? Первая карта задает главную гармонику: Венера убегает от Юпитера. Могут возникнуть сложности с возвращением. Но лагна указана в очень широком временном интервале, поэтому сложно судить о достоверности 9 карты. Уважаемый, Cooperation, прошу не принимать мои слова как сколько-нибудь авторитетный прогноз. Участвую в диалоге как ученик астрологии, и Вы предложили тему в качестве исследования. Желаю благополучно исполнить Ваши намерения в бизнесе и во время вернуть сумму. Надеюсь мое мнение принесет пользу).
×
×
  • Создать...