Перейти к содержанию

Volha

Активные пользователи
  • Постов

    1 363
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    85

Комментарии блога, опубликованные Volha

  1. В 08.12.2017 в 16:57, Cooperation сказал:

    А Сова у которой сломали звонок кто?

    К сожалению стихий всего четыре)). Но сова живет в дереве (символ жизни), так что можно сказать, что в данном случае, сова олицетворение судьбы и жизни. Мудрая сова сохраняет плоды нашей деятельности (нашла хвост и сделала из него звонок), ну а при случае, выдает героям мультика заслуженные плоды (безвозмезно, то есть даром). Или помогает, как Винни Пуху с его надписью на горшке.

  2. Ежик в тумане- весь этот мультик стихия воды, со семи героями. Загадочный, с глубоким скрытым смыслом.

     А вообще, я рассмотрела именно мультик про Винни Пуха, как сочетание всех стихий. Там и символы соответствующие рядом с носителями. Винни Пух с медом, отбитым у неправильных пчел, Кролик-в норе вместе с припасами. Ослик Иа  ( с его постоянными философскими размышлениями)- жил рядом с озером. Ну а Пятачок бегал с воздушным шариком.

  3. Весь судьбоносный эффект затмений основан на лишении Света. Это если коротко. 

     

      Да, есть версия, что затмение действует только на те территории, где оно наблюдается, на остальные-опосредовано. К примеру, в выше приведенной карте затмения Парижа, в самом Париже в тот день затмение не наблюдалось. То есть, ни мое время, которое я предложила, ни ваше, оно по сути- не является временем затмения.  С точки зрения астрономии, и вы и я написали неверное время затмения. 

     

      С точки зрения астрологии, что брать для начала отсчета? Какие данные для составления карты?  Целесообразно ли вообще эти карты составлять? Здесь вопрос исследований. Что работает, а что нет. Я буду рада увидеть ваши исследования на эту тему, основанные на тех источниках, которые вы читаете. С поиском закономерностей. Потому что не факт, что от Древних до нас все дошло в первозданном виде. Я за то, что любой метод нужно проверять на практике.

     

      Вы неоднократно писали про погрешность, связанную с разницей положения Луны, если рассчитывать ее как бы глядя из центра Земли или глядя из определенного места на Земле. Но давайте рассуждать логически.  Эта погрешность, связанная с Луной, присутствует всегда. И при расчете гороскопов рождения. И при расчете Вимшоттари Даши. Ведь видимое нам положение Луны отличается от того, как мы ее рассчитываем с помощью программы ДХ (из центра Земли).

     

      Вы обвинили меня в невежестве, потому что я не учитываю Лунный параллакс. Но тогда весь наш форум нужно в этом обвинить. Мы все невежественные люди, с вашей точки зрения. Но почему-то раньше вы не спорили ни с кем на этом форуме по этому поводу.

     На вопрос, как учитывать параллакс при расчете гороскопов рождения и Вимшоттари Даши, и имеет ли это смысл- вы так и не ответили. Ведь, повторюсь, Луна имеет первостепенную важность в Джйотиш. И параллакс  очень сильно меняет ее положение в любых гороскопах. А значит, мы все тут все неправильно считаем.

     

     Вы все время ссылаетесь на какую-то книгу Рао. Если возможно, то дайте ссылку, потому что мне не известны книги Рао, где бы он писал подобное. Если имеете в виду книгу Метха, под редакцией Рао, то в этой книге господин Метха и близко не пишет ничего подобного. 

     

       Ссылку дать не могу, ее просто у меня нет, видимо речь идет о той самой книге, под редакцией Рао.  Если он не писал других книг по Мунданной астрологии.У меня просто эта книга в распечатках. Знаю, что Ларсен тоже описывал этот метод в своей книге по Мунданной астрологии.

     

      Во второй главе, перечисляются методы Мунданной астрологии, используемые в Джйотиш. Пакша, или Лунные карты- один из этих методов. В ДХ- есть инструмент для вычисления Пакш, в окне- Мунданность.

    • Upvote 1
  4. Традиционно карта строится на время точного соединения или оппозиции Светил, т.е. их центров. Так как строите Вы. Но только не на центр Земли, а на ту точку, координаты которой Вы берете, т.е. из которой затмение наблюдается и влияние на которую предполагается исследовать. Время же затмения, от начала до окончания нужно для определения сроков действия самого затмения.

     

     

     

     Проблема в том, что не из всех точек затмение наблюдается.  И эти два вопроса, которые я вам задала- они связаны.

     

     К примеру в Мунданной астрологии есть метод- смотреть гороскоп страны на момент соединения двух планет. Ну и исходя из природы этих планет и карты- строить прогноз для страны. Но опять-таки, не из всех точек  это соединение наблюдается. Но тем не менее, метод описан и по нему строят прогнозы. Да, все эти соединения рассматриваются относительно центра Земли. Ну а дальше, земля вертится. В каком-то месте (с определенными координатами) в данный момент времени, это соединение будет в зените, ну а где-то- за линией горизонта. Но оно действует.

     

       Что же такое гороскоп? Мы строим карту на время астрономического события , на координаты конкретной местности. Но при этом понимаем, что самого астрономического события, в данной местности может и не наблюдаться. И тогда смысла (с астрономической точки зрения) в выкладываемых мною карт  затмения нет вообще. 

     

     Кто-то из астрологов считает, что затмение имеет влияние только на ту местность, на территории которого оно видно. Я поняла вашу точку зрения, что Асцендент или его управитель затмения, могут быть связаны с Асцендентом страны, в которой могут произойти события под влиянием затмения.

     

       Я же придерживаюсь другой точки зрения. В любой момент времени, любое астрономическое явление, влияет на всех абсолютно. Разумеется, мы можем пытаться прослеживать влияние только по методам, которые до нас дошли   То есть, не все астрономические влияние мы можем понять с точки зрения астрологии.Ну хоть что-то...

     

       Ну это тоже самое, как и в гороскопе, какие-то планеты за линией горизонта. Но их влияние от этого не исчезает. Какая-то местность за пределами видимости затмения, но его влияние все равно присутствует.

  5. Не делая выводов о методологических последствиях ошибки опишу саму суть ошибки. 

    Всем удачи в исследованиях.

       Спасибо за обширный пост. А теперь вопрос- какое время затмения (его начало, его кульминация и конец)  должно браться для того, чтобы прогнозировать события, исходя из затмения? Ведь само затмение длится больше часа. Есть ли у вас опыт подобных исследований?

     

     И как быть со странами, на территории которых затмение не наблюдалось вообще? Ну вот не было, с точки зрения координат тех городов, там затмения. Или коснулось краем. Значит ли это, что затмение (с точки зрения астрологии) работает только там, где оно наблюдалось по вашему?

  6. Ни в коем случае не обижаюсь, ваша просьба-приводить в примеры реальные гороскопы реальных людей правомерна, по вашему усмотрению-удалите мои бессодержательные посты.

  7. Интересный пример актера. Тот же случай, что и у Жванецкого. ретроградный Меркурий впереди Солнца. Недавно гороскоп составляла одного санскритолога. Он переводит с санскрита на русский. Энциклопедические знания. Он живет этим. То же самое, Меркурий (3-й хозяин) ретроградный в одном градусе с Солнцем.


     


       Я бы не стала тут говорить, какая планета главная, какая не очень. Это соединение, каждая планета дала что-то свое. Очень многие индийские актеры имеют Венеру или в Деве или в Козероге. В земных знаках. Вроде того, сделали Венеру своим ремеслом. Промыслом.


  8. Про Шапу- могу просто своими измышлениями поделиться. Тут я с Акубенсом согласна. Он где-то писал о том, как медитировал на возможные причины происходящего. Его реализации вполне согласуются с тем, что есть в гороскопе Украины


    .


     


      Проклятие- это последствия чьего-либо гнева. Не вспомню источник, скажу честно, все-таки, скорее всего сборник лекций Санджая Ратха. Шапа показывается, когда есть связь 6-го дома и того дома, который несет проклятие. В Шапе должны принимать участие бадхакеш и Раху. К примеру, Раху в знаках Юпитера+ пораженный Юпитер и связь с 8-м или 6-м домом. И связь с бадхакешем- это вполне может указывать на проклятие браминов.


     


      А чей-то гнев не обязательно несет смерть. Многообразие последствий Шапы огромно. Не факт, что проклятие несет однозначный негатив. Пример, Парикшит. Дважды пострадал от проклятия браминов. Еще в утробе его пытался убить Ашватхама, потом проклял сын брамина.


     


       Проклятие мудрецов не только в виде смерти было. Историй полно, наверняка вы их знаете. И заканчивались они благом для всех. При условии, если Эго проклятого принимало наказание, если проклятый вел себя смиренно


  9. По поводу связи Раху и Юпитера. А как вы оцениваете участие Юпитера в Шапе? И проигрыш Меркурию (бадхакешу), как-то не раскрыт. И близость с Гуликой...


     


      Как по вашему, это малозначительные факторы?


  10. Стоп-стоп. Про Жванецкого, в его гороскопе Меркурий не сожжен. Сжигается прямой Меркурий, а не ретроградный. Прямой Меркурий стоит ЗА Солнцем, его не видно с точки зрения Земли. И качества меркурианские (те или иные), как правило немного побиты. Ретроградный Меркурий- стоит ПЕРЕД Солнцем. То есть, Меркурий на одной линии с Солнцем относительно с Земли, эту планету видно. И Светило как бы со всех сторон освещает эту планету, усиливая ее качества.


     


       Тоже самое на счет Венеры, ретроградная-сожжена, прямая-освещена и усилена. И чем ближе к Солнцу, тем это ярче выражено.


     


     


     Восполняю, так сказать, пробел.


  11. Я тоже знаю одну карту, там не было общения с биологическим отцом. И тоже в гороскопе у девочки много указаний на проклятие отца. Отца девочки знаю лично, он ее не проклинал никак. Скорее на бывшую жену сильно обижен.

×
×
  • Создать...