Перейти к содержанию

Лидеры

  1. sungursrg

    sungursrg

    Модератор


    • Баллы

      4

    • Постов

      608


  2. Chandramukha das

    Chandramukha das

    Главные администраторы


    • Баллы

      3

    • Постов

      2 207


  3. Volha

    Volha

    Активные пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1 363


  4. Сарпас

    Сарпас

    Активные пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      496


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 06.11.2010 в Комментарии блога

  1. @astrea вот чем мне нравится подход г-на Ратха, так это тем, что с одной стороны, он держится традиции, а с другой - даёт многочисленные намёки на то, что ещё и своей головой нужно думать. Я это к чему - да, бхукта-мула описывается в классике. И с одной стороны, конечно, логично предположить, что абхукта-мула может иметь место только в соединении накшатры Мула. Однако, интересным в рамках этой темы становится следующий абзац: Иными словами, ганданта в джьештхе-муле действительно и является абхукта-мула дошей (АМД), или самой суровой АМД. За ней по степени проявленности идёт ашлеша-магха, и самая слабая - ревати-ашвини. Более того, слово абхукта отражает то, что не приносит неудовлетворения, тогда как один из переводов слова мула - это корень. Т.е. под АБМ здесь подразумевается прежде всего доша, вытекающая из глубинного, коренного неудовлетворения, которое возникает на стыке водных и огненных знаков, но проявляет себя в разной степени интенсивности, одна из четырёх (или двух(??), если следовать словам Сунила) накшатр, название одной из которых по счастью и называется Мула (корень, или то, что исходит из глубины), находящаяся в самом глубоком месте естественного зодиака (конец Скорпиона). Что же касается положения Луны, то это естественно, т.к. Луна - это карака манаса и карака людей. Однако учитывая, что лагна - это карака физического тела человека, вполне разумно и адекватно предположить, что нахождение лагны в этих точках также будет нести схожее влияние. Для полноты картины стоит обратиться не только к трудам Санджая Ратха и Сунила, но и к трудам многочисленных риши (Васиштха, Нарада, Брахма, Шаунака, Кашьяпа и т.д.), а соответственно, следует опираться не на один трактат, а на несколько, чтобы понять, в чём риши по меньшей мере были единогласны, а значит то, что непререкаемо истинно.
    4 балла
  2. Отдых это восстановление сил. Силы можно востанавливать, в зависимости от ситуации и степени истощения многими способами. Сменой рода деятельности, занимаясь деятельностью приносящей удовольствие, медитацией, сном. Сон не только самый естественный, но и самый неотвратимый вид отдыха. Пользуйтесь этим. Отдых это не сон, но сон это отдых. Кроме того, сон уникальнейшее состояние для внутренней работы и средство точного прогнозирования. Поэтому спите обязательно, спите крепко, спите сладко, спите правильно, тщательно готовьтесь ко сну. Времени выделяемого природой на сон слишком мало, что бы разумный человек мог позволить себе спать в пустую.
    2 балла
  3. Раху, может дать под "финал" сильное обострение - как типичные вредитель который дает плоды под конец. Поэтому касательно победы на выборах - У него есть шанс.
    2 балла
  4. Это конечно классно и достаточно логично, но нужны примеры, без этого ни как! 1. Первый принцип, при обсуждении астрологических техник и т.д., должен упоминаться автор классических работ по джйотиш, начиная от Махариши, живших тысячи лет назад до многих известных пандитов астрологии нашей эры. 2. Если эта техника и т.д. соответствует принципам шастр, то она должна выдержать испытание логики и здравого смысла (нйаайа), то есть должна быть логическим продолжением существующих установленных принципов. 3. Если вышеупомянутые два фактора подтверждены, то предложенный принцип должен также выдержать испытание на большом количестве случайно отобранных карт.
    2 балла
  5. "Вихара" - имеет более широкое значение, нежели отдых. Может это будет звучать неприлично, или не уместно. Но если как в Одессе. То "вихара" на минуточку, термин который связывается с плотскими удовольствиями, сексуального характера. Постарался выразить в научном стиле. Есть связка Кама-вихара, которое означает сексуальные домогательства. Другое значение - Наслажденчество. Более широко, всё что касается расширяющихся наслаждений, радости, эйфории. Есть ещё значение - излишества, извращения. Или чрезмерное употребление, того что вредит организму. Вобщем, у термина "Вихара" очень активные, побуждающие, побудительные, принципы. Есть более мягкие термины, связанные с корнем Шан, шанти, шанйаий, Мир, осаживание, успокоение. Ну кто не знает термин, Шанти, это уж если как в Одессе.
    1 балл
  6. Синастрия с Путиным у них занятная. Луны в оппозиции 7\7, у Путина Луна в Тельце, у Трампа в Скорпионе. Управители Лун в отношении 3\11, у Путина Венера в Весах, у Трампа Марс в Льве. При этом у обоих в карте Венера и Марс временные друзья, то есть ценности друг друга видят в позитиве, так как временная дружба накладывается на изначально нейтральное отношение между грахами. Отношение Марсов 5\9, у Путина Марс в Стрельце. Из мелочи, в 8 знаке от Марса Путина находится Венера Трампа, стиль жизни Венеры в Раке немного привлекает. По нумерологии Пифагора (модифицированной) уже не так радужно. Общих наборов цифр вообще нет. Людям сложно найти общие точки в общении. Это не противоречит Лунам и управителям Лун, оно лишь показывает что люди в разных рамках\приоритетах, и обычно при такой совместимости сложно общаться "не по делу" и дружить, слишком разные. Луны и управители Лун же показывают раздражает вас этот человек или нет, но это тоже суммируется с многими факторами. Если смотреть по ведомый\ведущий, то у Трампа характер 11111 деспота (даже при компромиссе склонен навязывать волю), у Путина 1111 лидерский (чаще стремится к компромиссу), тяжёлая комбинация. Трамп передавливает. Но у Путина 222, против одной 2 Трампа, т.е. Путин больше склонен давить качеством общения, при этом более донор в общении, а Трампу будет несколько лень лишний раз спорить и при этом Путин не будет вампирить\раздражать стилем общения. Про то что у Путина нет троек, а у Трампа одна, мало что могу сказать. Важно что у Путина 55, а у Трампа нет пятёрок, то есть Путин более здравомыслящий человек (сам себе голова), больше думает о выгоде, а Трамп думает обо всём сразу (а уже потом житейским опытом или всему верит или нет, сложно иллюзии преодолевать). По ведической нумерологии, Путин дважды 7, то есть число судьбы и души совпадает, управитель Кету. У трампа же внешнее число 5, т.е. Меркурий, внутреннее 4, т.е. Раху. Ну как итог, хорошая комбинация, но дружбы не вижу, скорее деловые отношения, по крайней мере без сильно острых углов, какие были бы при плохой совместимости Лун и их управителей, а также при наличии одинакового набора единиц\двоек\троек (эти три набора цифр при равном количестве усугубляют конфликты, так как не получается разойтись при столкновении).
    1 балл
  7. Ну у него и было больше шансов чем у Хилари, это обсуждалось здесь: Победит ли в выборах президента США Дональд Трамп? Я составила карту на время выборов в США, отталкиваясь от точки Белого Дома, там не только была видна большепроцентная победа Трампа, но и дуаю, что также видно какая у него будет политика. Очень интерессно ваше мнение: Выборы президента США на 08.11.2016.
    1 балл
  8. Если 15 мухурт это день и 15 мухурт ночь то в зависимости от восхода солнца и заката то мухурта не будет постоянным числом 48 минут
    1 балл
  9. Да, есть версия, что затмение действует только на те территории, где оно наблюдается, на остальные-опосредовано. К примеру, в выше приведенной карте затмения Парижа, в самом Париже в тот день затмение не наблюдалось. То есть, ни мое время, которое я предложила, ни ваше, оно по сути- не является временем затмения. С точки зрения астрономии, и вы и я написали неверное время затмения. С точки зрения астрологии, что брать для начала отсчета? Какие данные для составления карты? Целесообразно ли вообще эти карты составлять? Здесь вопрос исследований. Что работает, а что нет. Я буду рада увидеть ваши исследования на эту тему, основанные на тех источниках, которые вы читаете. С поиском закономерностей. Потому что не факт, что от Древних до нас все дошло в первозданном виде. Я за то, что любой метод нужно проверять на практике. Вы неоднократно писали про погрешность, связанную с разницей положения Луны, если рассчитывать ее как бы глядя из центра Земли или глядя из определенного места на Земле. Но давайте рассуждать логически. Эта погрешность, связанная с Луной, присутствует всегда. И при расчете гороскопов рождения. И при расчете Вимшоттари Даши. Ведь видимое нам положение Луны отличается от того, как мы ее рассчитываем с помощью программы ДХ (из центра Земли). Вы обвинили меня в невежестве, потому что я не учитываю Лунный параллакс. Но тогда весь наш форум нужно в этом обвинить. Мы все невежественные люди, с вашей точки зрения. Но почему-то раньше вы не спорили ни с кем на этом форуме по этому поводу. На вопрос, как учитывать параллакс при расчете гороскопов рождения и Вимшоттари Даши, и имеет ли это смысл- вы так и не ответили. Ведь, повторюсь, Луна имеет первостепенную важность в Джйотиш. И параллакс очень сильно меняет ее положение в любых гороскопах. А значит, мы все тут все неправильно считаем. Ссылку дать не могу, ее просто у меня нет, видимо речь идет о той самой книге, под редакцией Рао. Если он не писал других книг по Мунданной астрологии.У меня просто эта книга в распечатках. Знаю, что Ларсен тоже описывал этот метод в своей книге по Мунданной астрологии. Во второй главе, перечисляются методы Мунданной астрологии, используемые в Джйотиш. Пакша, или Лунные карты- один из этих методов. В ДХ- есть инструмент для вычисления Пакш, в окне- Мунданность.
    1 балл
  10. И вот этот метод- относительно центра Земли- он как раз помогает для всей поверхности земли составлять разные гороскопы, на момент того или иного астрономического явления.
    1 балл
  11. Уважаемый taeruss, какие факты Вы имеете ввиду? Факты они все в космосе. Вот это неоспоримые факты. Всё остальное это наши восприятия. Я никогда ещё за всю историю Украины не видел такого единства среди разноговорящих в отношении ЕС и украинской сомоосознаности. Всегда было противостояние востока и запада. Сейчас этого нет и последние президентские выборы это явно показали. Только малая часть населения Луганской и Донецкой областей сейчас реально страдает((( (сейчас менее 2% территории в огне). Везде, слава Богу, люди работают, получают зарплаты, дети ходят в школы, цены слегка двигаются, но народ с пониманием относится. Даже население Крыма не в концлагерях и получает дотации и пенсии из сопредельного государства. Справимся. Джйотиш имеет весь необходимый и достаточный арсенал для того, чтоб описать происходящее на Земле. -Доктор, я сильно болен. Куда не ткну пальцем у меня везде болит. - Голубчик, да у Вас палец сломан. вот ещё один "несчастный" с сожжённым Сатурном (надо ли говорить о важности "хорошего" Сатурна в карте?) и Марсом в ганданте ((( Body Longitude Nakshatra Pada Rasi Navamsa Lagna 24 Vi 01' 44.43" Chit 1 Vi Le Sun - MK/PK 20 Vi 40' 42.85" Hast 4 Vi Cn Saturn - BK 24 Vi 16' 13.66" Chit 1 Vi Le Moon - GK 8 Ta 46' 14.55" Krit 4 Ta Pi Mars - DK 3 Sg 17' 22.92" Mool 1 Sg Ar Mercury - AK 29 Vi 53' 08.71" Chit 2 Vi Vi Jupiter ® - AmK 26 Ar 34' 07.11" Bhar 4 Ar Sc Venus - PiK 18 Li 26' 29.07" Swat 4 Li Pi Rahu 25 Cp 26' 13.76" Dhan 1 Cp Le Ketu 25 Cn 26' 13.76" Asre 3 Cn Aq Путин
    1 балл
  12. Все это уже свершившиеся факты, а где же собственно Ваш прогноз, что же будет дальше по вашему трактованию: раскол Украины, отделение Крыма, только Севастополя, гражданская война, или все само собой утрясется? Каков вывод? Ведь у Вас даже заголовок : Прогноз о будущем Украины. Расскажите нам о будущем.
    1 балл
  13. Проклятия идут с прошлой жизни!
    1 балл
  14. Очень интересное положение Грах в Лагне Дашамши у этого человека, Шукра, Гуру и Раху еще с ними. Можно ли сказать об этом человеке, что он не сразу нашел себя в профессиональной деятельности и попробовал себя в разных профессиях и даже кардинально менял сферы деятельности?
    1 балл
  15. Всё верно. Именно по названным трём пунктам и ведётся углублённое исследование и именно так я и рассматривал этот вопрос. 1. Привел шлоки Махариши и потом авторитетных современников. 2. После объяснил это не только с точки зрения логики и здравого смысла но и благодаря Медитации. 3. Ну и наконец привёл собственный пример, где результаты Сутр выполняются, а не противоречат. Если в этом обсуждении примут участие те у кого Лагна является двойственным знаком, а Лагнеша располагается в одной из Кендр, то получится развёрнутый коллективный анализ и вышеописанный метод нахождение Арудхи станет для участников обсуждения очевидным. Ну а пока объясню на своём примере по вышеприложенной карте. Чтобы было наглядно от и до - приведу разные варианты расчёта Арудхи и найдём рабочий (по результатам Сутр). Махариши Джаймини в Сутре 1.3.17 гласит, что результаты которые были даны для Свамши (от сутры 1.2.1) могут быть применимы к Арудха Лагне. Ещё раз напомню, что мой расчёт Арудхи отличается в одном случае от Кришнамишры, так как по моему скромному мнению, в его случае нарушены звенья одной цепи, а значит потеряна связь. Все эти результаты данные в Сутрах полностью выполняются только если Арудха будет в Мина (Рыбы) - 3-я карта - в случае прямого движения Гуру (Юпитера). Но так как в мой карте Гуру ретроградный, то верным будет вот такая карта: ОМ ТАТ САТ
    -1 балл
  16. Этой версии столько тысяч лет, что мы с Вами потеряемся, если начнем искать исток. Мало того - на протяжении сотен поколений другой версии просто не существовало. Вы опять теряетесь в терминологии. То время, которое предложил я как раз является временем затмения для Парижа и именно с точки зрения астрономии. Ваше - нет, а мое - да. Если строите карту небес на топоцентр, а не на центр Земли, то и вектора на небесные тела так же расчитываются с позиции топоцентра. Не в зависимости от того видимы в данный момент эти тела или нет. Небесные тела могут быть невидимы по многим причинам - могут находиться под горизонтом, могут быть покрыты облаками, могут быть невидимы из-за дневного света или из-за того, что Вы находитесь в доме. Без разницы. Вектор направленный на тело никто не отменял. Вот как раз с точки зрения астрологии (классической) в действенности ненаблюдаемого в данной местности затмения можно усомниться. Или в степени его действенности. Астрологии, а не астрономии. Астрономия фиксирует факты (вектор с исходной точкой заданной географическими координатами - это факт), а астрология объясняет их. А связь между ними залючается в том числе и в невозможности правильно объяснить неправильно зафиксированный факт. Конечно не факт )). Только для того, что бы этот "не факт" констатировать нужно для начала взять на себя труд попробовать разобраться в методах предложенных эти самыми древними, а не изобретать с ходу свою собственную "астрологию" а-ля "смесь бульдога с носорогом", да еще ссылаться на автора, который, оказывается, ничего подобного и близко не писал. Да вот беда в том, что не получается у Вас логически рассуждать. Видимо потому, что о логике Вы имеет такое же отдаленное представление как и об астрономии. Логически рассуждать тоже нужно учиться, с этим не рождаются. 1. Эта погрешность связанная с Луной присутсвует не всегда. Чем ближе Луна к меридиану, тем эта погрешность меньше и больше возможности ее игнорировать. Мало того, даже вблизи горизонта погрешность по долготе будет существенна только в знаках прямого восхождения на востоке и в знаках косого восхождениях на западе. Во всех иных случаях (если интересует только эклиптическая долгота, а не широта) эта погрешность может быть игнорирована. В обычных гороскопах, где субъкетом выступает некое событие из земной жизни, а не астрономическое явление. Но затмение - это астрономическое явление, поэтому в этом случае нужна точность. 2. Точность, там где она возможна, всегда желательна. И если кому-то эту точность хочется игнорировать, то это его собственные проблемы. 3. Вы хотите рассуждать логически, но не способны прочитать и осмыслить несложные предложения на русском языке. Смешно получается. Я Вам уже не единожды писал, что ДЖАГАНАТХА ХОРА В РАВНОЙ МЕРЕ ПОЗВОЛЯЕТ СТРОИТЬ КАРТЫ КАК НА ГЕОЦЕНТР, ТАК И НА ТОПОЦЕНТР. Не кивайте на хорошую программу, которой не научились пользоваться. Поменяйте настройки и будет Вам счастье. Я не обвинил Вас в невежестве, а констатировал Ваше невежество. Дело не в параллаксе, не переручивайте, а в отсутствии базовых знаний по предмету вкупе с рассуждениями по вопросам о которых не имеет зеленого понятия. Я сейчас, если что, об астрономии, ее связи с астрологией, об истории астрологии и о древних и современных методах расчета и наблюдения. И не надо распространять свое невежество на всех и приписывать мне каую-то мифическую "точку зрения". Еще раз - невежа не тот, кто не знает, а тот кто своего незнания не стесняется, не осознает и гордо выставляет его напоказ. И почему я должен с кем-то спорить? Потому, что Вам так захотелось? С незнающим я могу поделиться тем, что знаю. Если оно ему нужно. Если чего-то не знаю сам, то могу спросить у того, кто знает. Если оно нужно мне. Невежу я могу просто высмеять. Не в зависимости нужно оно ему или нет. А спорить интересно не всегда. А что тут отвечать? Конечно имеет смысл. Но параллас сильно меняет положение Луны не в любых гороскопах, не заблуждайтесь сами и не вводите в заблуждение других. Случаи, когда параллакс может быть критичен я уже описал. Они другой метод описывают. Вы хоть читайте вимательно книги, на которые ссылаетесь. Нет никакой такой "Мунданности". "Мунданность" - это Ваша выдумка, как и многое другое. В окне ДХ написано "Мунданная", а не "Мунданность". "Мунданная" значит "Мировая" (имеется в виду Мировая астрология) и это зают все. А что такое какая-то "мунданность" и как это переводится похоже знаете только Вы.
    -1 балл
×
×
  • Создать...