Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Вячеслав

    Вячеслав

    Активные пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      499


  2. Zhekcho

    Zhekcho

    Джйотиша


    • Баллы

      2

    • Постов

      399


  3. Shankara

    Shankara

    Активные пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3 777


  4. sungursrg

    sungursrg

    Модератор


    • Баллы

      1

    • Постов

      608


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05.08.2017 во всех областях

  1. Вопрос не в том, дает ли Раху одержимость в месте своего расположения- очевидно что дает. Вопрос какой из путей считать "предназначением" человека, 'дарвиновский' или 'божеский'.
    1 балл
  2. Вся эта концепция о - "Вектор стремления и развития по Раху с отталкиванием от Кету" - это всё навеяно спекулятивной ветвью так называемой "кармической астрологии" зародившейся и развивавшейся в недрах тропической астрологии запада, на рубеже 19-20 вв. Попытки отыскания хотя бы намёков на именно такую концепцию рассмотрения узлов Луны, как она излагается в этой "кармической астрологии", хоть в одной из сохранившихся традиций астрологии востока - не увенчались ничем. Это типичный новодел, хотя адепты этой "кармической астрологии" и пытаются доказать всему астрологическому миру, что де мол - это всё исконно древнее и сугубо восточное, но в конечном итоге ничего кроме собственных спекуляций и фантазирования/мифотворчества они так и не явили астрологической общественности в доказательство своей правоты.
    1 балл
  3. Когда говорят, что в западной астрологии Раху показывает предназначение человека на это воплощение, я обычно говорю, что ведическая астрология того же мнения на этот счёт, в том смысле, что Раху показывает предназначение на это воплощение для ЗАПАДНОГО человека :D. У меня почему-то в связи с Раху вспоминается высказывание: "Писания определяют два способа освобождения – через пресыщение мирскими благами и отказ от оных. Для каждого пути есть свои законы поведения. И смешивать их нельзя – иначе угодишь в еще большее рабство. Однако, кто уже обладает свободой, тот может не следовать никаким правилам – ни пресыщения, ни воздержания." Шримад Бхагаватам 4.4.20. Так что может быть для кого-то Раху и показывает предназначение. Кстати, при оценке положения в домах важно насколько сильный Раху, так как результаты могут быть противоположные. Например, Раху во втором в падении может дать скорее не страсть к богатству и роскоши, а страсть к алкоголю и прочим одурманивающим веществам.
    1 балл
  4. многие перечисленные трактовки Раху и Кету, имхо от "лукавого" ... Например, в воей наталке Раху в 12 бхаве (11/4/1984 - лагна начало близнецов) однако же я вроде "не вешался" - хотя классически трактуют, эту комбинацию как "нот гуд"!. А в период Кету вроде тоже не бедстовавал - даже наоборот (я был студентом), однако получал раза в три больше чем средний студент, благодаря повышенным стипендиям, выигранным (регулярным) доп.стипендиям и з/п (тоже без перекуру)))). Более того, в период кету я ходил на курсы скорочтения, научился скоропечатанию, писал книгу (рукописи до сих пор в черновом варианте остались) и т.д. (театральные кружки всякие, изучение корейского языка и тп) Сказать, что это "Раху-Кету" прямо ось всей карты - "рука не поднимается"!))))
    1 балл
  5. Уважаемый, MarkK, спасибо за пожелания, чувствую тебя как будто сегодня день моего рождения) Я тоже не хочу спорить, мы просто обменялись мнениями для пользы всех живых существ. Я в свое время тоже шел по тому пути, когда мало мог отличить одни заявления от других, одну школу от другой, пока не встретил проводника, принадлежащего к цепи ученической приемственности. По милости Господа он указал на некоторые мои заблуждения, дав тем самым возможность немного начать различать самому. Поверьте, изначально я так же трактовал Раху/Кету в Джатаке - так как это достаточно громкие слова - Ваше кармическое предназначение. Но теперь я глубоко убежден что трактуя таким образом, Джетиша может только отправить вопрошающего по пути дальнейшей Самсары, но быть может Вас это не касается и Вы умеете пользоваться этим инструментом достаточно тонко, как человек с ножом)
    1 балл
  6. Я вот подумал, что наверное, смотреть в Раши положение Раху-Кету в знаках даст ну очень смутные результаты. Даже если рассмотреть аспекты и прочее. Согласно Ратху, И поскольку за карму прошлой жизни у нас отвечает Шаштьямша (D-60), возможно, трактовка положения Ra-Ke именно там даст наиболее точное толкование того, каково предназначение человека здесь, в этой жизни. Разумеется, всё это не без учета АК в Раши/Навамше и т.д.
    1 балл
  7. Уважаемый, MarkK, Вы хоть зеленым выделите, а не встречал я в классике Джетиш указаний что именно это хребет Джатаки. Хотя бы в книгах, что по этой ссылке приводит уважаемый, Acubens, http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=1476&page=8&hl=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85#entry42379 Может конечно я плохо искал, и Вы мне укажете на мою ошибку. А вот то, что Лагна и Лагнеш являются основой и центральным стержнем Джатаки - об этом есть упоминание.
    1 балл
  8. Я и написал Вам то, что мне говорили учителя. Для анализа нужно смотреть всю Джатаку, а не только знать положение Раху/Кету. Для получения духовного опыта нужно двигаться в направлении Кету. Если брать оторванно, то для чего Вам нужно развивать практичность? Для того чтобы уйти от 12 Бхавы и развития высшей степени любви к Господу без причин и оглядок? Почему Канья стоит напротив Мины? Это же земной знак (желание твердо стоять на земле, в материи) - служение ради чего? Плод служения это же Мина. Зачем теперь возвращаться назад? От плода к семени. Мина содержит в себе служение, как естественную составляющую Любви, но Канья еще не означает что служение выполняется в любви. Я считаю что Раху всегда иллюзорен и призван уводит нас с верного пути, погружая в маю посредством желаний. Очень важно понимать это, для того чтобы использовать его энергия верно, не идя на поводу. То, что у Вас было желание развивать в себе практичность, еще не говорит что Вы получите необходимые для этого качества. И сложности в этой сфере тем больше, чем оторваннее желания от действительности. Практичность это заземленность - как можно придти к осознанию своей духовной природы закопавшись по пояс в землю? В формате форума сложно правильно выстроить общение таким образом, чтобы верно донести свое мнение. Но в целом я против определения задач только по Раху/Кету. Обязательно с учетом их, но не по ним самим и их диспозиторов.
    1 балл
  9. Уважаемая, Volha, конечно же она будет работать, так как влияние этой оси очень сильно и важно в жизни любого человека. Раху отражает желание рожденного, которое будет влиять на него всю жизнь, но я противник того, чтобы говорить что это "Кармическое предназначение" человека. Карма смотрится по 10 Бхаве, Тхарма по 9, Сурье, 9 от Сурьи. Мокша по Кету, Мокша Триконе, Кама - Раху, Кама Триконе и так далее. Но говорить что предназначение человека идти путем Камы (по Раху) считаю ошибочным. Это желание которое нужно учитывать, но не суть конкретного человеческого воплощения, если только не потакать природе того кто спрашивает, а природа обычно основана на желании получить побольше наслаждений в материальном мире.
    1 балл
  10. Svarupa Damodara, Вы правильно заметили что это рассматривается в западной традиции, так как у них свое понимание что это такое и свои же соображения на эту тему, не основанные на истинном понимании того, что лежащит в основе своего предназначения. Есть Тхарма и есть Санатана Тхарма. Вот это и есть предназначение. Раху же показывает желание и побуждение, Кету - отречение и реализацию. То, что Раху находится к примеру в 10 Бхаве не означает что Ваше предназначение отдать все свои силы и во что бы то не стало сделать успешную карьеру. Это говорит что Вы родились с желанием сделать это. Но желание Ваше собственное, основаннне на опыте прошлых своих воплощений. Вся Джатака - это и есть Ваша Прарабдха Карма на эту жизнь, выделенная из общей, накопленной за все воплощения Санчита Кармы.
    1 балл
×
×
  • Создать...