Перейти к содержанию

8-й дом (продолжительность жизни/тайные знания)


Рекомендуемые сообщения

"тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах"

Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю,

Вопрошай его смиренно и служи ему.

Осознавшие себя души могут дать тебе знание,

ибо они узрели истину.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо за

Тогда думаю Вам целесообразно будет скачать

и ещё один труд C.S. Patel Navamsa in Astrologyhttp://narod.ru/disk...rology.pdf.html

В этих двух работах C.S. Patel даются уникальные техники.

Я например узнал, что в следующем году переживаю несколько пиковых моментов.

!

Спасибо, скачиваю. А вы проверяли эти техники на прошлых годах своей жизни? Были ли негативные события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, скачиваю. А вы проверяли эти техники на прошлых годах своей жизни? Были ли негативные события?

Да. Конечно. Прверил и себя и многих близких мне людей. Всё сходится.

Некоторые техники хотелось бы перепроверить вот здесь со всеми Вами... если есть желание конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начала читать эти книги. Вы уже больше продвинулись, поэтому наверное здесь вопросы задавать? Как-то других тем нет...

Начну с 64 Навамши. У вас, у ваших знакомых явно последствия транзита медленной планеты появились по транзиту от Луны? Асцендента? Солнца?

Смотрели вы Сатурн, Раху, Кету, или еще сюда и Юпитер можно включить (ведь в некоторых гороскопах Юпитер тоже неблагоприятная планета)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с 64 Навамши. У вас, у ваших знакомых явно последствия транзита медленной планеты появились по транзиту от Луны? Асцендента? Солнца?

«Прашна Марга» рекомендует смотреть от всех 3-х точек.

От Луны всё же, по-моему, это сильней выражено.

Смотрели вы Сатурн, Раху, Кету, или еще сюда и Юпитер можно включить (ведь в некоторых гороскопах Юпитер тоже неблагоприятная планета)?

Да.

Периоды Кету дают то, что как бы зависит уже не от тебя.

Ты становишься как жертвой обстоятельств.

Ну наверное тут нельзя так всё под одну гребёнку рассматривать.

Вы же знаете, что в каждой карте всё очень индивидуально.

Но прохождение любой Грахи по 64 Навамше и 22 Дреккане не остаётся незамеченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой? Буду вспоминать свой гороскоп. Итак, у меня Весы на асценденте с Солнцем и Луной, так что ...64 Навамша или 22 Дрешкана у меня очень близка для всех случаев.

Транзит Сатурна по Тельцу...Сложно сказать, морально мне было очень тяжело, потому что работала в контролирующих госорганах, а это совсем не моя природа)). И вообще, мне сложно работать на наемной работе. В материальном смысле было нормально, но морально- не очень. Транзит Сатурна как раз пришелся на 22 Дрешкону, по 64 Навамше-абсолютно ничем не выделялся.

Транзит Раху, по 64 Навамше, абсолютно никаких выдающихся событий (ни плохих, ни хороших), а вот если немного дальше, когда Раху подошел ближе к границе знаков, то у меня умер дедушка от рака. Получается, транзит Раху по Дрешконе дал результат, а по Навамше, ну как-то слабо выражен.

Дедушка, наверное, болел давно, но о раке мы узнали , когда ему стало силно плохо, его отвезли в больницу, думали язву оперировать, вскрыли, а там...неоперабельный рак, кажется так. В течение нескольких дней он умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю методику исследования, которую пытаются использовать для анализа гочара и вот почему. . Анализ любого гороскопа начинается с самого гороскопа, вы видете событие в гороскопе, затем видите его в даши и конкретизируете это событие гочаром, делать анализ на основе только гочара, тем более с учётом одного фактора а именно 64 навамши , на мой взгляд пустая трата времени. Поясняю, у вас может быть очень хорошая даша которая очень много обещает, но скажем Шани в эту дашу проходит гочаром по 64 навамши и результат будет таким , даша не даст полностью того положительного, что должна пренести так как положение Шани на данный момент не очень хорошее, Но так как даша превуалирует над гочаром то и Шани не даст максимум плохого результата. Но тем не менее соответсвующий гочар Шани носит неблагоприятный характер, есть ещё один момент на который на мой взгляд нужно обращать внимание при анализе гочара , а именно влияние на лагну и влияние на Чандра лагну

Гочар это дополнение к даше , подсказка как будут разворачиватся события и в каком направлении, но сам по себе это не основа для предсказаний,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не спорит)). Транзиты помогают конкретизировать время наступления события, а также природу события. иногда, глядя только на Дашу, ничего не понятно(вернее понятно только в общих чертах)...Транзиты и анализ годовой карты (допустим) вносят конкретику. А для того, чтобы эту конкретику вычленить, параллельно нужно изучать и использовать много методов. Вот сейчас лично я буду читать эту книгу и изучать новые для меня методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не спорит)). Транзиты помогают конкретизировать время наступления события, а также природу события

Парашара Муни учит, что Аштакаварга берёт вверх над транзитами, то есть она более существенней.

Тут можно наверно сделать первоочерёдность - когда Даши, Аштакаварга, Сарватобхадра и т.д.

или еще сюда и Юпитер можно включить (ведь в некоторых гороскопах Юпитер тоже неблагоприятная планета)?

1. Транзит Юпитера через знак, занятый 8-м хозяином или его трикон может вызвать разрушение (или смерть).

2. Транзит Юпитера через знак или трикон, полученную из суммы долгот Лагна, Солнца и Манди, может вызвать разрушение (или смерть).

3. Когда Юпитер проходит знак, обозначенный суммой долгот Юпитера и Раху или через его трикон, может вызвать разрушение (или смерть).

Уважаемый MarkK, приходилось ли Вам встречать такие понятия как

1. Нидханамса

2. Аштамамса

Уважаемый Acubens, нет я с этим не сталкивался, но я готов поучаствовать в разборе этой темы.

Возвращаясь к такому понятию как Аштамамса

В 9-й главе книге «Навамша в Астрологии» Патель приводит пример карты,

где хозяин 9-го находившийся в Аштамамса привёл к смерти Отца в ранний период жизни.

По этому же принципу, можно предположить, что нахождение хозяина 7-го в Аштамамсе будет неблагоприятно супруге,

нахождение 4-го – вредит Матери, 5-го – Детям и т.д.

Суть понятна.

Теперь вот что не понятно:

Хозяева Дустхан будут благоприятны в Аштамамсе или же нет?

Тут как бы такая параллель – если правители Дустхан благоприятны когда в падении (ничча), в сожжении и т.д.

то есть поражены, и слабы и не имеют много сил, чтобы причинить зло, то и в случае с положением управителей Дустхан в Аштамамсе должно быть то же самое - то есть управители Дустхан в Аштамамсе благоприятны?

Какие мнения?

Для пользы исследователей.

Снова о важности 8-го дома и его хозяина.

Есть такое важное понятие как знак Крура (Kruramasa) взятое из Величайшего трактата «Дева Кералам».

Знак, занятый хозяином 8-го дома и его Триконы, или знак аспектированный им,

и знак Навамши занятым им (8-ой хозяин) и его Триконы, будут знаками Крура.

Транзит Солнца через них известен как месяц Крура, и транзит Юпитера известен как год Крура.

Теперь давайте рассмотрим это детально в картах примерах:

7344107.jpg

Знак занятый хозяином 8-го дома – это Овен

Или его Триконов – это Лев и Стрелец

Или аспектированный им – это Весы (Луна аспектирует только 7-й от себя)

Или знак где расположен 8-й хозяин в Навамше – это Скорпион

Или его Триконов – это Рак и Рыбы

Транзит Солнца и Юпитера по этим знаком будет неблагоприятным.

P.S. Аштакаварга дополнительно покажет насколько благоприятный или наоборот будет этот транзит.

Другой пример:

7344376.jpg

Знак занятый хозяином 8-го дома – это Рыбы

Или его Триконов – это Рак и Скорпион

Или аспектированный им – это Дева (Меркурий аспектирует только 7-й от себя)

Или знак где расположен 8-й хозяин в Навамше – это Лев

Или его Триконов – это Овен и Стрелец

Транзит Солнца и Юпитера по этим знаком будет неблагоприятным.

В случаи, если управителем 8-го дома является Марс, Юпитер или Сатурн -

учитываются и их дополнительные аспекты (то есть 4-й и 8-й, 5-й и 9-й, 3-й и10-й соответственно).

Знаки, которые не являются знаками Крура, называются знаками Шубха и приносят благоприятные результаты.

Насколько благоприятными также укажет Аштакаварга.

Транзит медленных Грах – Сатурна, Раху и Кету приносит те же результаты - благоприятные или наоборот.

D.K.3 p.217 стихи 4924-25

Когда Раху, Кету или Сатурн проходит транзитом через знак Крура, по градусу того хозяина знака,

тот родственник будет мучиться (страдать).

Когда Сатурн проходит транзитом через знак Крура, и Солнце также проходит транзитом,

знак Крура (может быть тот же самый или различный знак) будут ссоры с отцом, и другие переживания.

И наоборот:

D.K. I т.197 стих 2194

В Даше, которой управляет 11-й хозяин (при Лагне Водолей - Юпитер) во время транзитов Юпитера и Солнца

через Шубха знак или знаки, рождённый будет видеть увеличенное процветание и продолжит получать королевскую пользу.

Во 2-й карте примера, Шубха знаки – это Телец, Близнецы, Весы, Козерог и Водолей.

И ещё:

D.K. 3 т. 189 стих 4531,/2-45321/2

Потеря и приобритение богатства: Рождённый будет подвергнут большой неприятности

во время транзита Юпитера через знак Крура; у него будет потеря богатства в бизнесе.

Он получит богатство и будет удачлив, иметь преуспевание в бизнесе, во время транзита Юпитера через Шубха знак.

ТОЧНАЯ.

Не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хорошие плоды для продолжительности вашей жизни, но плохие плоды для вашего отца, для вашего (правого, если не ошибаюсь) глаза, ну и судиться вам предстоит (или уже привлекались в судебном порядке)...

Если нет нейтрализаций от Сатурна/Юпитера/Раху, то у вас Мангал дош от Лагны происходит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наследство еще не сказали...

Только за него прийдётся сильно побороться (в том числе в судебных заседаниях)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё с тем же наследством он может быть связан, и вообще - очень это вредит репутации, пятна там всякие могут на ней возникнуть, пусть даже и по пустому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотел бы выяснить верность в настоящее время вот этой шлоки:


 


505843a915f8.jpg


 


 


Шлока 48. Если порядок главных Даш будет принадлежать


5-й – Марсу, 6-й – Юпитеру, 4-й – Сатурну или 7-й – Раху, то каждый из них окажется фатальным.


__________


 


То есть смысл такой, что человек не переживёт этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлока 48. Если порядок главных Даш будет принадлежать

5-й – Марсу, 6-й – Юпитеру, 4-й – Сатурну или 7-й – Раху, то каждый из них окажется фатальным.

__________

 

То есть смысл такой, что человек не переживёт этот период?

Уважаемый Acubens, что-то не могу понять смысл этой шлоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, что-то не могу понять смысл этой шлоки...

 

Тут говорится о том, что если к примеру человек проживает 5-ю Махадашу Марса - то это и будет финишом,

то есть в 6-ю Махадашу он уже не войдёт, то есть просто умрёт в эту Махадашу.

 

И шлока говорит об вот таких концовках -

5-я Махадаша Марса

6-я Махадаша Юпитера

4-я Махадаша Сатурна

7-я Махадаша Раху

 

Вот карта-пример Махадаш

 

 

Vimsottari Dasa:

Maha Dasas:

1. Ket: 1963-06-24 - 1970-06-24

2. Ven: 1970-06-24 - 1990-06-24

3. Sun: 1990-06-24 - 1996-06-23

4. Moon: 1996-06-23 - 2006-06-24

5. Mars: 2006-06-24 - 2013-06-24

Rah: 2013-06-24 - 2031-06-24

Jup: 2031-06-24 - 2047-06-24

Sat: 2047-06-24 - 2066-06-24

Merc: 2066-06-24 - 2083-06-24

 

5-я - Марса - это всё.  Финиш.  Маха-даши Раху уже не будет...

_   _   _

 

Осталось проверить верность этой шлоки!

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно..)) Благодарю!..


Уважаемый Acubens, Вы привели пример из карты задания №9 , я так понимаю... Правда у меня карта открылась с чуть сдвинутыми датами - Mars: 2007-01-31 - 2014-01-31... что тут сказать, 5-ая даша Мангала идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..чуть просмотрела карты, подходящие под это условие


- недавно погиб мой друг, ...шла 5-ая Махадаша Мангала..


- К.Н. Рао пережил 4-ую Махадашу Шани...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно..)) Благодарю!..

Уважаемый Acubens, Вы привели пример из карты задания №9 , я так понимаю...

 

У Вас хорошая зрительная память  rolleyes.gif

 

Правда у меня карта открылась с чуть сдвинутыми датами - Mars: 2007-01-31 - 2014-01-31... 

 

Это потому что мы используем разные Айанамши.

 

что тут сказать, 5-ая даша Мангала идёт...

 

Вот я и хотел бы проверить - перепроверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, что-то не могу понять смысл этой шлоки...

 

Тут говорится о том, что если к примеру человек проживает 5-ю Махадашу Марса - то это и будет финишом,

то есть в 6-ю Махадашу он уже не войдёт, то есть просто умрёт в эту Махадашу.

 

И шлока говорит об вот таких концовках -

5-я Махадаша Марса

6-я Махадаша Юпитера

4-я Махадаша Сатурна

7-я Махадаша Раху

 

Вот карта-пример Махадаш

 

 

Vimsottari Dasa:

Maha Dasas:

1. Ket: 1963-06-24 - 1970-06-24

2. Ven: 1970-06-24 - 1990-06-24

3. Sun: 1990-06-24 - 1996-06-23

4. Moon: 1996-06-23 - 2006-06-24

5. Mars: 2006-06-24 - 2013-06-24

Rah: 2013-06-24 - 2031-06-24

Jup: 2031-06-24 - 2047-06-24

Sat: 2047-06-24 - 2066-06-24

Merc: 2066-06-24 - 2083-06-24

 

5-я - Марса - это всё.  Финиш.  Маха-даши Раху уже не будет...

_   _   _

 

Осталось проверить верность этой шлоки!

 

 

Проверить??

 

Ага, проверить значит...

 

Ну что же, включите логику...

 

В приведенном выше тексте ничего не говорится о дашах Солнца, Луны, Венеры и Кету. Неужели не существует достаточной мошности у них для  проявления Маракатв??

 

Если сейчас копнуть глубже, то на многих лицах возникнет признак некоторого недоумения, даже, да....

 

Если даша Сатурна 4-я, то следовательно натив должен родиться в дашу Марса, а начало даши Сатурна прийдётся на возраст между 36 - 40 годами (примерно). Если его карта принадлежит к пурнайу джатаке, то он не оставит тело даже в 7-ю дашу.

Тоже самое будет и со всеми остальными дашами перечисленными в шлоке.

 

Если даша Раху становится 7-й дашей,  то следовательно рождение натива должно было произойти в дашу Меркурия, и начало даши Раху вполне может прийтись на его 67-ми летие. Если его карта, при этом, принадлежит к алпайую джатаке, то он должен оставить тело задолго до начала даши Раху..

 

Здесь мы должны очень чётко понимать, что :

 

1) Категория продолжительности жизни натива может принадлежать к одному из трёх конкретных видов 

    

    Алпайу

 

    Мадхйайу

 

    Пурнайу

 

2) Если Марака даша/антарам попадает в конкретный отрезок продолжительности жизни и сопровождается злотворными транзитами Юпитера/Сатурна и т. п. роковые совпадения условий.

 

 

Так вот если оба вышеперечисленных условия совпадают с 4-й дашей Сатурна  или же с 5-й дашей Марса и т. д.,  действующих в этоже время,  тогда натив непременно оставит тело. Но если это условие не соблюдено, то ни о какой смерти натива не должно быть и речи.

 

Только в таком контексте мы можем интерпретировать содержание вышеупомянутой шлоки, но никак иначе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему fatal именно смертельный? я с английским не особо дружу, но все переводчики дают второй вариант слова как "пагубный".


В комментариях в БПХШ к 49:5-6 говорится о том, что даши будут неблагоприятными. Причем 5 даша - Раху или Марс.


 


Если посмотреть в этом контексте, то большая часть примеров гороскопов в заданиях 1-9 попадает...


 


№1 - у Николая 4я Сатурн, у Андрея 5я Раху, 6я Юпитер...


№2 - карта №2 5я Раху, 6я Юпитер, карта №3 - 4я Сатурн...


№4 - 5я Раху, 6я Юпитер...


№5, №6, №8 и №9 - 5я Марс... какая-то интересная подборка гороскопов получается....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему fatal именно смертельный?

Потому, что - фатально...

 

Когда одна из них совпадает с определённой для конкретной карты айурдайей, смертоносными транзитами, то это - фатально, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shankara:

 

 

1) Категория продолжительности жизни натива может принадлежать к одному из трёх конкретных видов 

    

    Алпайу

 

    Мадхйайу

 

    Пурнайу

 

2) Если Марака даша/антарам попадает в конкретный отрезок продолжительности жизни и сопровождается злотворными транзитами Юпитера/Сатурна и т. п. роковые совпадения условий.

 

 

Так вот если оба вышеперечисленных условия совпадают с 4-й дашей Сатурна  или же с 5-й дашей Марса и т. д.,  действующих в этоже время,  тогда натив непременно оставит тело. Но если это условие не соблюдено, то ни о какой смерти натива не должно быть и речи.

 

Только в таком контексте мы можем интерпретировать содержание вышеупомянутой шлоки, но никак иначе.

 

Верное замечание.

 

У меня сейчас идет 5-Мангал, в подперид Шани была операция под общим наркозом. + окончание периода Саде-Сати( правда выбрал окошко когда Шани на время вышел из знака 2 дома). До окончания Маха Даши Мангал осталось ~ 3.5 года.

Посмотрим что будет дальше, предупрежден - вооружен.

Мараки Чандра и Гуру в соединении, А продолжительность по ай. Рамана: Пурнайу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжительность по ай. Рамана: Пурнайу.

 

А почему Вы предпочли Айанамшу Рамана, так карта более перспективней, или Вы эту Айанамшу используете всегда, для всех карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал с ай. Лахари работать, там ситуация картины меняется АК другая, да и продолжительность укорачивается до средней.


Заметил, что ай.Рамана лучше работает на событийном уровне, и использую ВД для прогноза, а ай. Лахари работает на внутреннем уровне.


Но нет у меня такой жесткой привязанности к Айанамшам, так же заметил что с одними картами одна ай. работает лучше нежели другая.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...