Перейти к содержанию
  • 0

Система домов в Джйотиш


Shushu

Вопрос

Я вообще то думал что знак= дом, но вот ставя в JH default calculation или as recommendet by author ставится equal house (30 deg each) - где границы дома не равны границам знака.


Собственно вопрос откуда они такую систему берут и какая рекомендована классикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я хотел бы ещё раз поднять вопрос точности расположения Накшатр относительно Зодиака.

Прошу обратить внимание на эту цитату взятую выше

 

Даже само начало накшатры может изменяться в зависимости от проекции на эклиптику. 

 

Вернуться меня к данному вопросу вынудили наблюдения при расчёте Мухурты 

Исходя из этих наблюдений можно предположить, что Накшатры имеют некоторые смещение.

 

Вспомнилось сообщение уважаемого Арйа Бхригу Чакшас которое он написал здесь

Привожу ключевой отрывок:

 

В основе условного деления ВРИДДХА КАРИКА на ГАРГЙА и ЯВАНА стоит точка отсчета, определяющая МЕША-РАШИ.

ЯВАН ВРИДДХА КАРИКА описывает результаты соединения ГРАХА, при условии, что началом МЕША-РАШИ является начало АШВИНИ-НАКШАТРА.
ГАРГЙА ВРИДДХА КАРИКА описывает результаты соединения ГРАХА, при условии, что началом МЕША-РАШИ является начало КРИТТИКА-НАКШАТРА.

 

Таким образом если идёт медленное смещение, то можно допустить, что Накшатра Ашвини

начинается не строго в 0°00' Меша (Овна), а Бхарани начинается не строго в 13°20' (Овна) и т.д.

Возможно это смещение столь незначительное, что далеко не во вссех расчётах оно заметно,

но тем не менее, мне его удалось обнаружить при расчёте Мухурты !

____________

 

Кстати, вот интересная программа на Андроид, которая отображает знаки Зодиака, Накшатры и Грахи.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.alokm.android.stardroid

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...