Перейти к содержанию

botfm

Интересующиеся джйотиш
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент botfm

  1. эмпатия и сопереживания могут воздействовать на степень беспристрастности консультации, будьте осторожны
  2. botfm

    Бадхакеш

    ваши слова напомнили методику Синельникова ?
  3. botfm

    Бадхакеш

    здравствуйте, расскажите, если не сложно, как вы вылечили аллергию
  4. в идеале: иметь синхронизованные часы с точностью +-1 сек, уметь считать поправку LMT, т.к. даже в пределах одного часового пояса секунды градуса Лагны варьируются. Засечь: время появления ребенка на свет, время отрезания пуповины, время первого вдоха\крика. Когда ребенку исполнится определенное кол-во лет - Построить Шастиамшы D-60, если Лагны D-60 разные - интерпретировать гороскоп и проверить какое-время больше подходило (появление на свет, отрезание пуповины, первый вдох).
  5. еще можно добавить Випарита-Раджа-Йога хоз 6го в 8ом. Слабая Кала-Сарпа-Йогу. Замуж выйти можно, но поздно, хоз 7го экзальтирован в 3доме вместе с Венерой (йогакаракой) = Раджайога.
  6. тогда можно ли смотреть 3й брак по 3 дому (трин от 7го и 11го)?
  7. > второй брак по 11 дому. Возможно это не общий случай, а частный. Т.к. у натива хозяйн 7дома Марс в 11доме.
  8. добрый день, 2. JH8 Traditional Lahiri. D1: Меркурий соединяется с Ма и Ве в 11 доме. БхаваЧалит: Меркурий соединяется с Юп в 10 доме, но Солнце соединяется с Кету в 9 доме. Натив сам переводил с Тамильского на английский? Может быть неточный перевод? Может быть правильный перевод такой и речь идет о Бхава\Чалит: " Kethu was posited in Gemini with Sun; Mercury and Jupiter were posited in Cancer "
  9. День, добрый, судя по данным у вас скорее Ке в 7доме, а не Раху :)
  10. есть такое мнение, что в сатва гуне не может быть 100% сатвы, в ней есь достаточная примесь раджо-гуны + возможно вкрапление тамо-гуны. Также как в тамо-гуне не может быть 100% тамаса, в ней есь достаточная примесь раджо-гуны + возможно вкрапление сатва-гуны. Само понятие гуны может трактоваться как недостаток, т.е. даже 100% сатва-гуны материальной природы - это по-прежнему недостаток. А идеалом может считаться состояние ниргуны (отсутствие гун мат.природы). Т.е. на человека достигшего мокши, параматмы, парабрахмана, вайкунтхи\голоки, избавленного от 3йственных страданий или слитого с Парамешварой перестают действовать энергии накшатр, планет и т.д.
  11. Добрый вечер, помимо оппозиции есть еще 2 специфических аспекта от Сатурна. Рекомендую изучить понятия: Функциональный малефик\бенефик; Караки (сигнификаторы) домов. Поможет понять частные случаи соединения или аспекта между Са и Лу.
  12. И.В. Рак "Мифы древнего и раннесредневекового Ирана", там также упоминается о 27 лунных стоянках
  13. Здравствуйте, Swiss ephemeries - это Швейцарские, а не Шведские эфемериды. В коде не вижу, поправку на Аянамшу, т.е. код считает градусы по Тропическому зодиаку. Возможно я не прав. Есть интересный опенсорс джйотиш софт http://www.saravali.de/download.html код выложен на гитхабе, возможно он вам поможет почерпнуть идеи для вашего 2 вопроса.
  14. в Зороастризме (Авеста) дается такое мнение: "Но планеты — остались, и они про­должали двигаться, нарушал строгую упорядоченность звёзд на небес­ной сфере и оказывая губительное влияние на земной мир. Девяносто дней сражались звёзды с планетами и покорили их. По­сле этого ахуры взяли все планеты под стражу: к каждой было при­ставлено по одному благому божеству, которому отныне вменялось ох­ранять Вселенную от Зла, причиняемого вверенной ему планетой. В зороастрийской ортодоксии эпохи Сасанидов названия планет обычно и понима­лись не как названия самих планет, а как имена ахуровских богов, противостоящих им и нейтрализующих их вредоносное влияние: Меркурий — Тир (название Сириуса - Тииггар в поздней традиции), Венера — Анахид (авест. А н а х и т а, фарси Н а - х и д), Марс — Варахран (авест. Вертрагна, фарси Вахрам), Юпитер — Ормазд, Сатурн — Кевян (этимология этого названия неясна). Ахурам-стражам планет пришли на помощь начальники звёзд, дабы ещё надёжней оберегать мир от порождений Злого Духа, блуждающих в Зодиаке, на пути Солнца, и жаждущих разрушения и зла. За плане­той Тир стал отныне наблюдать Тиштрия, за Анахид — Сатаваеса, за Варахраном — Хафтаринга, за Ормаздом — звезда Ванант, за Кеваном Мех-и Гах, за Мушпар — Солнце-Хвархшайта и за Гочихо ром — Луна-Маха."
  15. Добрый день, не секрет, что Stellarium умеет отображать небосвод также и в Индийской терминологии (с названиями Раши и Накшатр). Сегодня обнаружил, что по умолчанию Stellarium (версия 0.16.1, http://stellarium.org/) отображает небосвод в Сидерическом зодиаке нежели в Тропическом. Хотя пару лет назад вроде по умолчанию зодиак был Тропический (то, как видит глаз, если посмотреть в небо и сравнить это с симуляцией в Stellarium). Еще заметил, что в Stellarium добавили 13знак зодиака Ophiuchus, например в первой половине Декабря теперь Солнце в Стеллариуме находится в этом знаке. Хотелось бы опытное мнение астрологов на эту тему.
  16. добрый день, в книге Праш Триведи о накшатрах есть привязка Накшатры к Готрам.
  17. Слава, здравствуйте, поиск по некоторым йогам не работает, например не находит ни одной карты с Кала-сарпа йогой. Можете подтвердить?
  18. выдержка Джйотиш из Нарада Пураны на английском https://yadi.sk/i/0ACWSBFW3PX7UY
  19. приветствую, опытным путем нашел, что Панча Варгейя числа (и соответственно Варшаправеш\хозяйн года) иногда в разных софтах по разному считаются. Например, есть редкий случай когда для конкретного натива конкретный годичный гороскоп в Кала2016 имеет Варшаправешу = Юпитер, аспектирующий (согласно правилам Таджика-аспектов) Лагну годичного гороскопа + имеющий максимальный бал из Панча Варгейя. В то же время для этого же натива тот же годичный гороскоп в Jhora 8 имеет Варшаправешу = Сатурн, аспектирующий Лагну годичного гороскопа + имеющий максимальный бал из Панча Варгейя. Исходя из этого, хотелось бы узнать кто каким софтом пользуется для расчета Панча Варгейя\Варшаправеш? Kala 2016 считает достаточно верно, т.к. вручную сверял расчеты по книге "Annual Horoscope - M.S. MEHTA". Jhora 8 пока не знаю алгоритм расчета, но доверяю ПВР Нарасимхе, т.к. в большинстве случаев использую Jhora 8.
  20. здравствуйте, Лагнеш Юпитер в Кендре будет помогать гороскопу + т.к. Юпитер аспектирует Марс в 10доме, то поэтому " Марс, силён и благоприятен для моего ВЗ (по описанию самого же Брахи - даёт большую удачу в карьере, счастье от матери, обилие комфорта и недвижимого имущества, хорошее образование" - это будет помогать Марсу. совет1: не принимайте близко к сердцу, дословно частные интерпретации, указанные в современных книгах или в классических трактатах. Иначе восприятие таких тем как "evils at births, bala arishta, longevity, yogas for poverty" будет очень пристрастным. совет2: изучите исключения падений планет "нича бханга". Судя по всему у вас имеется некая отмена падения Луны в9 доме. совет3: 2ой хозяйн 9 дома (Скорп) помимо Марса еще и Кету, Кету - зловред. у вас в 5 доме Кету, аспектированный Марсом, хозяйн 5дома Луна. Получается замкнутный треугольник между 5,9,10 Домами и Кету-Луна-Марс. Поэтому у вас противоречия, с одной стороны имеем помогающий Юпитер и отмену падения Луны, с другой стороны имеем зловред Кету, который съедает часть 5 дома удачи.
  21. http://india-me.livejournal.com/168286.html "Эта стадия чистого многообразия в Шуддхавидье известна как махамайя. Обитатели этого уровня называются мантры или видьешвары, а божество, управляющие ими — Анантанатха. В действительности, это Ишвара Бхаттарака, снизошедший до этого уровня как божественный руководитель следующей стадии творения. Нужно подчеркнугь, что махамайя — не отдельная таттва, а представляет собой низший уровень, содержащийся в Шуддхавидья таттве. До махамайи и включительно творение считается чистым, так как обитатели этих уровней не забывают чистоту и бесконечность своего Я-сознания и божественного могущества. Итак, эти первые пять таттв считаются чистыми и сотворенными Самим Парамашивой, без передачи полномочий другим сотворенным божествам. Последняя таттва, созданная Самим Господом, считается нечистой, т.е. со свойственным ей ограничением. Этот уровень называется Майя. По мере того как творящая энергия Парамашивы раскрывается вовне до уровня Майи, она действует двояко. Во-первых, она скрывает чистую и божественную природу сотворенных существ этого уровня, так что впоследствии они забывают о чистоте и безграничности Я-сознания, так же как о своем божественном могуществе. Здесь они называются "ану" (буквально «крошечный», "атомообразный"), т.е. ограниченными существами. Во-вторых, они воспринимают любую другую сущность совершенно отличной от их ограниченного Я-сознания. Все остальные явления также воспринимаются ими как взаимо-отличные. Таким образом, Майя — это сфера абсолютного Само-забвения и многообразия, служащая прибежищем для ограниченных существ. Под воздействием майи люди выходят из состояния единства с божественной мощью. Вместо этого, ими овладевает чувство несовершенства и пустоты, которую они пытаются заполнить с помощью внешних объектов. Так развиваются страсти и жажда внешних наслаждений. Божество, управляющее Майей — тот же Господь Анантанатха, владыка махамайи. Он "встряхивает" Майю, заставляя ее простираться до следующих пяти таттв, известных как канчуки, или "покровы", скрывающие истинную природу познающего субъекта. Иногда их называют элементами от калаа до каала. Сама Майя — величайшая их этих таттв ограничений, и также иногда считается одной из канчук. Таким образом, их число достигает шести. Вместе с Майей, эти пять канчук проникают в Я-сознание, ограничивая людей и их способности. Майя переполняет нас желаниями внешних событий и вещей в качестве компенсации воображаемой обделенности. Для того чтобы дать нам возможность как-то удовлетворить эти желания, Майя наделяет нас незначительной силой действий для достижения ограниченного результата. Эта ограниченная способность действия называется калаа. Это седьмая таттва. Поскольку действие невозможно без знания, Майя также допускает ограниченную способность знать до определенного предела. Ограниченная способность знания в Майе — восьмая таттва, которая называется Видья, или Ашуддхавидья. Для дальнейшего ограничения границ наших действий и знания, майя появляется в нас как рага, или ограниченный интерес."
  22. Здравствуйте, с точки зрения мунданной астрологии не уверен, что переход Шани в знак, хозяйн которого сожженый Юпитер, как-то отличается от аналогичных переходов Шани, когда хозяйн нового знака не сожжен. С точки зрения транзитов по натальным картам у всех людей по-разному, кому-то переход будет негативен, кому-то наоборот позитивен.
  23. Джай Шри Рам, > Arudha is consciousness plane of the mind - мне всегда казалось, что для сознательного ума больше подойдет Чандра Лагна, а не Арудха Лагна. >Но наша абстрактная девушка формирует образ в уме где она обладает определённой силой влиять на мужчин, считает других женщин завистницами, и постоянно пытается поддерживать этот образ - питает его с помощью новой одежды, причёсок, спорта и прочего. Вопрос может ли эта девушка занимаясь мантрами и медитациями разбить этот образ а) изжить идеи в уме и не следовать практике покупки одежды, причёсок и спорта? б) полностью чтобы на ней перестали вообще обращать внимание? Может конечно. Но зачем для этого использовать мантру и дхьяну, если эти внешние изменения можно скорректировать мирскими поступками (упростить гардероб, не ходить в салон красоты, не заниматься спортом). Зачем из пушки по воробьям? Мне казалось, что мантрами люди увлекаются, когда большинство их физических, мирских поступков не привели к нужной внешней, мирской цели. Если нужно изжить в уме, то можно "уйти в монастырь". > Но вопрос можно ли мантрами и любыми другими ведическими инструментами повлиять на Арудху, условно я повторял мантры и Арудха изменилась, я стал в глазах людей мудрым человеком у которого нужно спрашивать совета, до мантры не кто ко мне некогда в жизни не обращался за советом. Можно. Одеваетесь в одноцветную экзотическую одежду, садитесь в Сиддхасану, делаете "модную мудру", шепотом начитываете лакхи и кроры мантры, попеременно выполняете какую-нибудь пранаяму. - думаю Арудха лагна так или иначе изменится, т.е. AL никуда не сдвинется в вашей натальной карте, но иллюзия внешней оценки вас со стороны других людей изменится.
  24. здравствуйте, 2. > Не до конца могу понять как Арудха влияет на нас, ведь это просто иллюзия которую воспринимают другие и что могло бы означать избавиться от Арудхи? Распространено мнение, что Арудха Лагна - это то внешнее физическое проявление, каким натив кажется со стороны. Если натив подвержен чужому мнению, слабохарактерный, то характеристика, которую он слышет про себя со стороны (т.е. Арудха Лагна А1) будет влиять на него.
×
×
  • Создать...