Перейти к содержанию

Inquirer

Интересующиеся джйотиш
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Inquirer стал победителем дня 25 ноября 2012

Inquirer имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Jyotish, Jaimini, ancient history

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Inquirer

Newbie

Newbie (1/14)

9

Репутация

  1. Один из коррективных рецептов, связанных с Раху в двойственном знаке, Ратх резюмирует так: dedicate a small serpent made of gold or copper (symbolic of the baby snakes killed). И это, как мы знаем (см. "Прашна марга"), не единичный рецепт подобного рода. В связи с изучаемым гороскопом меня заинтересовало: можно ли в московских и прочих российских условиях разумно выполнить эту инструкцию? Обязательно ли тащить змейку к местным шиваитам/кришнаитам? Можно ли просто порекомендовать купить ее и поставить, скажем, дома, мысленно/словесно заявив, что это подарок Божественным Змеям? В каких московских магазинах змейки качественные? Вопрос тем более актуален, что год Змеи надвигается. (Если ему конец света не помешает..)) )
  2. В данном случае 16:00 - круглая цифра. Могли округлить и с 16:01, и с 16:02...А тут и округлять не надо. При 16:00:26 Навамша-Лагна уже во Льве... Так что вариантов нет: надо смотреть соответствие обеих лагн биографии и характеру.
  3. В данной карте Навамша-лагна находится в 30-м градусе Рака, то есть если ректификации не было, в знаке Навамши-лагны нет никакой уверенности: через 25 секунд Лагна сменит знак. Между тем без Навамши ответы на подобные вопросы могут быть очень неточными.
  4. При Юпитере-Атмакараке особенно важно уважать учителя и духовный закон. (Кстати, у Вас и самой должен быть педагогический талант: Юпитер в Каракамше и в своем знаке! Думаю, что при каких-то обстоятельствах Вы могли преподавать или будете преподавать...Если не официально, то во всяком случае на неформальном уровне - делиться имеющимися знаниями.) Насчет медицины - Меркурий в 5-м доме Навамши в знаке Луны. (Ну и стоит заметить, что Луна с Меркурием находятся и в триконе Раши.)
  5. Считается, что Атмакарака - это Царь гороскопа и показывает задачу воплощения. В данном случае у Вас Атмакарака - Варготтама (один знак в Раши и Навамше - Рыбы). Это делает Юпитер ключевой планетой карты. Все, с чем он связан (управление, аспекты), - это ключевые темы жизни. Но прежде чем говорить о деталях, надо понять, сколь точно у Вас стоит время рождения: действительно ли Навамша-Лагна в Рыбах. Смотрите. Если Навамша-лагна в Рыбах, то АК в 1-м доме. По старым правилам, это рождение в благородной, высокопоставленной семье. В наши дни это не всегда так: может быть просто большие возможности для самореализации (тем более, кажется мне, что Солнце вовлечено в випарита раджа йогу, а Луна - в Арудха-лагне). Но этого мало. Надо проверить другие дома Навамши. Кем Вы работаете? При такой Навамше-лагне весьма вероятна "юпитерианская" профессия (как вариант: связанная с Раху). (Также испытывали ли Вы когда-либо интерес к медицине, возможно, нетрадиционной? Это мы уже тригоны проверяем.) Если Навамша-лагна в Водолее, это еще лучше, но расклад по способностям и профессиям немножко другой. Если Навамша-лагна в Овне, в принципе, тоже весьма неплохо (благословения Лакшми), но давайте сначала проверим Лагну в Рыбах.
  6. Ничего страшного нет. Сожжения нет. Сатурн и Солнце вовлечены в Випарита Раджа Йогу (соединение управителей 6 и 12 домов). Эта йога часто дает неожиданное возвышение. Вообще карта чрезвычайно интересная. Хотелось бы проверить точность знака Навамши...Ведь там Атмакарака Юпитер в 1-м доме получается.
  7. Ничего не попишешь, между индийской астрологией и западной астрологией (даже в ее античном и средневековом вариантах) есть определенные отличия, которые не так просто примирить. В случае с сожжением это еще ничего...Допустим, расстояние между Солнцем и Сатурном составляет 14 градусов. Ведический астролог скажет, что это конец сожжения: ситуация не такая тяжелая, какая была бы при 3 градусах, но некоторое повреждение есть. Ну и это не особо отличается от того, что скажет западный традиционщик, который, впрочем, назовет это "под лучами Солнца". А вот если 16 градусов,- тут посложнее. Для ведического астролога это уже не сожжение (или, как я выразился, с гулькин нос), а для западника - еще элемент повреждения есть. Но понимаете, точных границ ведь на небе нет. Орбы - вещь до некоторой степени приблизительная. Не могу представить, чтобы 14 градусов 59 минут - планета поражена и сожжена, а 15 градусов 01 минут - все ладно и складно. Ясно, что есть переходная зона, которая может быть разной в разных знаках. У Вас как раз переходная зона. Присоединяюсь к просьбе Шанкары: укажите данные рождения (место и время).
  8. Вот полезная статья (на английском языке) Висти Ларсена, одного из основных гуру SJC, о сожжении: http://srigaruda.com...asta%5B1%5D.pdf Там даются и орбы на основании классических источников (скажем, для Сатурна - 15 градусов), и в сопоставлении с западной традиционкой. Конечно, сила сожжения является разной в зависимости от близости планеты к Солнцу. К примеру, Б. Сурьянараин Рао считает, что основной орб сожжения - до 10 градусов, а если от 10 до 15 - это уже номинально, практически не сожжение (Learn Yourself Vedic Astrology in 15 Days, 2006). Думаю, что 15 градусов 50 минут - слишком много для сожжения. Если что-то от сожжения и осталось, то совсем с гулькин нос. Однако это не означает, что астролог, который Вас консультировал, говорил ерунду. В западной астрологии есть понятие пребывания планеты "под лучами Солнца" (sub radiis): это зона между концом сожжения и 17,5 градусов от Солнца. См., например, рассуждение на сей счет в книге Дж. Фроули "Учебник хорарной астрологии" (современная западная традиционка). Орб "под лучами Солнца" может тоже чуть-чуть отличаться у разных авторов: скажем, У. Лилли дает 17 градусов ("Христианская астрология") и т.д. Но ведическая и западная астрология не отличаются здесь совсем уж принципиально. Скажем, орб в 10-15 градусов, который Б.С. Рао называет "номинальным" сожжением - это пребывание "под лучами Солнца" в западной терминологии.
  9. Как рекомендовал Парашара, мы не знаем, поскольку разные версии БПХШ расходятся на сей счет. По свидетельству Нарасимхи, в конце 1990-х годов, Ратх не был стопроцентно уверен, какому из двух подходов следует отдать предпочтение (по долготам или без оных), но попросил сделать программу с расчетом арудх по ЗНАКАМ. http://groups.yahoo....ra/message/2944 Думаю, у Вас смешались подходы Санджая Ратха и Нарасимхи Рао. Ратх с давних пор сделал определенный выбор в сторону расчета по знакам (см. комментарий на "Джаймини-сутры" и т.д.). Этот же подход безвариантно дается в старой книге Нарасимхи (Vedic Astrology: An Integrated Approach, 86) и работах других учеников: Зорана Радосавлевича (http://ahimsazr1.wor...y-arudha-lagna/ ), Сараджита Поддара (http://varahamihira....abel/Arudhapada ) и т.д. Повторюсь, всюду это идет однозначно, и если бы не вышеупомянутый постинг Нарасимхи, я бы даже не знал, что некогда Ратх испытывал определенные колебания на сей счет. Далее. Нарасимха утверждает, что он проверил и пришел к выводу, что считать надо по долготам. Я вникал в его аргументы и экспериментировал с обоими подходами. По моим предварительным выводам, считать надо все же так, как дает Ратх и как считают обычно (по знакам). Что же касается точки, которая получится в результате расчета по долготам, я полагаю, что она по-своему "работает" (в сущности, это очередной мидпойнт!), но это НЕ АРУДХА. Нарасимха, мне кажется, плохо знаком с западной астрологией (и уж тем более ГША не его конек), поэтому не знает, насколько эффективными могут быть мидпойнты. P.S. Нельзя, впрочем, полностью исключать, что перед нами не альтернативные, а взаимодополняющие системы, которые работают на разных уровнях, как работают разные системы домов. Возможно, они показывают разные вещи.
  10. Согласно старой книге Нарасимхи Рао, которая излагает правила SJC в том виде, в каком они существовали на момент публикации: "Водолеем владеют Сатурн и Раху, а Скорпионом Марс и Кету. Если дом попадает в эти знаки, берите сильнейшего управителя". (Vedic Astrology: An Integrated Approach, 86). Как мы знаем, в последние годы Нарасимха пересмотрел некоторые вещи, но еще в прошлогодней версии это оставалось и в настройках по умолчанию, и в настройках, рекомендуемых автором. (Последняя версия у меня почему-то не скачивается.)
  11. А! У Вас получились другие арудхи, поскольку Вы считали Упападу через Марс. Но нет, спасибо, я сознательно использую Раху и Кету, когда они сильнее. (В данном случае Марс одинокий, а Кету в соединении с Луной и Сатурном в угловом доме.) Это не по незнанию, а по давнему рецепту Ратха, который, правда, кажется, говорил, что его дедушка (или дядя? не помню точно) использовал даже обе арудхи. Пока что я не вижу резонов от этого отказываться.
  12. Руфина, спасибо! Да, гороскопчик... (Кстати, Дурмукха-йога описана у Рамана в книжке "Триста комбинаций",) Человек, мягко говоря, не подарок: Раху в 1-м доме (доброжелательности не хватает), Марс в 5-м доме в Овне (может быть очень агрессивен) Не знаю, сколь точна Навамша, а по Раши получается: - 1-я Упапада - в Козероге. Управитель в соединении с Кету (духовно серьезная жена), но интересно, что Упапада расположена в 12-м доме от Арудха лагны: возникает физическое отчуждение к супруге (если, конечно, AL не съезжает в Водолей - тут я не уверен). Второй дом от Упапады аспектирован Марсом: скандалы, ссоры. Марс в его пятом доме - думаю, от его агрессии все шло. - 2-я Упапада - во Льве с Гуликой. Второй дом от этой Упапады - в Деве. Опять неважно аспектирован: помимо Луны - Раху, Кету, Сатурн; есть аспект Юпитера, но Юпитер в падении...А управитель - Меркурий в Водолее, аспектированный опять-таки Марсом. Думаю, скандалы и агрессия - основная причина разрыва. Если он говорил, что жена "амбициозна" - может, она и была в чем-то амбициозна (Лев как-никак). Но тут уж кто бы говорил...Потерпит ли такой рядом с собой Льва? - 3-я Упапада - в Рыбах (жена духовная, с возвышенными идеалами). А второй дом от Упапады - Овен с Марсом, да еще Раху аспектирует!! Думаете, помягче он с этой женой? Ну, не знаю... По карте не похоже. Разве только в нем духовное начало возобладало. А то что это вообще за "духовные" практики (какой религии?), что он так себя ведет? Так можно и баобабом в следующей жизни родиться...
  13. Руфина, можно Вас попросить указать данные рождения в тексте (время, место и градус Лагны - для верности): у меня не открываются на этом форуме файлы с jhd, а карта, судя по всему, интересная.
  14. Вроде бы верно и то, и это. Согласно разъяснениям Санджая Ратха и его учеников, второй брак идет по второму дому (8-й от 7-го). (Ну и Упапада - как Вы и разъяснили.) Что касается соотносительной роли показателей, они описывают их следующим образом: - 7-й дом в Раши: наше отношение ко всяким связям. - Упапада: типы виваха и основания для их поддержания или разрывов - 2-й дом от Упапады: прочность брака. Планеты в нем показывают предлоги для разрыва (если разрыв имеет место), а на подлинную причину разрыва указывает управитель. Но если управитель сильный, то брак может формально сохраняться годы, хотя де-факто произошел разрыв. - 7-й дом от Венеры: события, которые вводят нас в самбандху. Кажется, у Сарбани Ратх есть статья на эту тему. - 7-й дом в Навамше: характер супруга (супруги) и события, которые приводят к вивахе или разрывают ее. Последующие браки идут по восьмым домам: 7, 2, 9, 4 и т..д Скажем, Сатурн в 7-м доме Навамши: супруг болезненный, возможно, традиционный, ортодоксальный. Раху в 7-м доме Навамши: какой-то барьер между человеком и супругом (скажем, к разным культурам относятся). Таким образом, характер третьего (к примеру) супруга определяют в этой школе по 9-м дому НАВАМШИ.
  15. Нет времени сейчас подробно анализировать этот гороскоп, но мне представляется наиболее интересным, что это Амавасья. И внимание привлекает тогда Солнце с Луной в 10-м доме (а если по равнодомной, то в 9-м). И все это в оппозиции к Марсу! Думаю, во многом поэтому событие не только получило столь сильный общественный резонанс, но и вызвало сильные потоки негатива в обществе с ненавистью по обе стороны баррикад. Что касается реакции на событие, интересен еще Сатурн в 6-м доме: там он экзальтирован, но ретроградный, что резко ухудшает его качество. Возможно, именно поэтому девушки столкнулись с более сильной враждой, чем рассчитывали. Кстати, меня больше интересовали бы их гороскопы, чем гороскоп самого события. Но в сети есть только даты.
×
×
  • Создать...