Перейти к содержанию
Авторизация  
NGorsky

Способности к произнесению мантр

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые собеседники, я понимаю, что в обычной жизни мало кто сталкивается с необходимостью ответить на подобный вопрос, но все-таки - если некий рожденный интересуется, есть ли у него способности к мантрам и молитвам так сказать "сверх обычного" - куда смотреть в карте?

Скажем, имеется соединение Юпитера и Венеры в пятом доме в Весах (плюс аспект от ретро-Сатурна в Овне) - хорошо, но недостаточно?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Уважаемые собеседники, я понимаю, что в обычной жизни мало кто сталкивается с необходимостью ответить на подобный вопрос, но все-таки - если некий рожденный интересуется, есть ли у него способности к мантрам и молитвам  так сказать "сверх обычного" - куда смотреть в карте?

Скажем, имеется соединение Юпитера и Венеры в пятом доме в Весах (плюс аспект от ретро-Сатурна в Овне) - хорошо, но недостаточно?

Вполне достаточно, хотя можно удовлетвориться и куда более скромными показателями. 

Мантра садхана не ограничивается одной лиш джапой (твержение, повторение), но также она может  практиковаться и в форме  записывания  мантры в виде  текста - определённое количество раз, также рисование картин, где все предметы и персонажи составлены из  написанных на холсте или бумаге - мантр. Так что даже  люди с функциональными ограничениями - немота, глухота, вполне могут практиковать мантра садхану.

Да и в принципе в нынешнюю эпоху единственный метод  духовной практики - доступный практически всем и каждому это - мантра садхана.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Поскольку занимаюсь данной йогой давно - у меня есть сформировавшееся мнение.

5 дом отвечает за декламацию, это так. Но надо понимать, что же такое по сути мантра-йога. я думаю, что этот тип садханы - пришёл от давнего "далёко". Нет ни одного более-менее авторитетного современного учителя этого направления. Все пишут о колоссальных возможностях, о неслыханных сиддхах, но где-то "давно" и "легендарно". На сегодня мантра-йога является вспомогательным механизмом очевидно бхакти и джнана-йог. Как ещё можно трактовать высказывания шрути, мол достаточно даже одного произнесения мантры в момент смерти, чтобы очутиться на небесах? Так надо ли их бубнить всю жизнь, или всё таки достаточно 1 раза? и так ли важен 5 дом гороскопа? а может 12? или 1?

Думаю надо смотреть общую предрасположенность к йоге, а различные методы будут всё равно что семя. брошенное на благодатную почву. Лично я с годами убеждаюсь, что всё это время занимаюсь ни чем больше как карма-йогой. но мои достижения в ней - это письмена, выцарапанные ногтями на каменной стене. и мантра это лишь ягья.

Вот где-то так.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик, дорогие собеседники,

дело в том, что у рожденного действительно на данный момент имеются серьезнейшие проблемы со здоровьем (уважаемый Шанкара, вы как в воду глядели)делающие невозможным обыденное функционирование организма. При том, что интеллект идеально сохранен. И вот у него выбор - или потонуть в трясине депрессии (таки есть от чего) и со временем превратиться в овощ или все же воспользоваться бедственным телесным положением для движения в сторону духа. Даже если повторение мантр сыграет просто психотерапевтическую и психогигиеническую роль - это на данном этапе тоже немаловажно.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...