Перейти к содержанию
  • 0

Два вопроса с Индиадивайн


Mez

Вопрос

Добрый вечер. На сим астрологическом ресурсе встретил два ответа, ранее мной не известные. Подтвердите их, или опровергните пожалуйста.

1. В даше позиция грахи рассчитывается от лагны, луны и солнца параллельно. При этом от лагны рассматриваются физические параметры человека в период даши, от луны - степень получения им удовольствия, от солнца - социальная реализация.

2. Сатурн, даже будучи дурным никогда не разрушает дом, в который попадает, напротив - всегда укрепляет. А на дома которые действует аспектами - страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый вечер. На сим астрологическом ресурсе встретил два ответа, ранее мной не известные. Подтвердите их, или опровергните пожалуйста.

1. В даше позиция грахи рассчитывается от лагны, луны и солнца параллельно. При этом от лагны рассматриваются физические параметры человека в период даши, от луны - степень получения им удовольствия, от солнца - социальная реализация.

2. Сатурн, даже будучи дурным никогда не разрушает дом, в который попадает, напротив - всегда укрепляет. А на дома которые действует аспектами - страдают.

Было бы неплохо оные утверждения - ещё и ссылками к источникам авторитетным подкрепить, из коих, или на основе - которых  это утверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1. В даше позиция грахи рассчитывается от лагны, луны и солнца параллельно. При этом от лагны рассматриваются физические параметры человека в период даши, от луны - степень получения им удовольствия, от солнца - социальная реализация.

Я встречал трактовку - махадаша от Солнца, антардаша от луны, пратьянтардаша от лагны. Стороны жизни - как в Вашей трактовке (для солнца только не соц.реализация, а скорее мировоззренческие установки). Но есть отличие в Вашей трактовке - тело/чувства/эго для любой даши, а не для даши соответствующей вложенности. Это интересно, кстати, надо проверить такую трактовку.

2. Сатурн, даже будучи дурным никогда не разрушает дом, в который попадает, напротив - всегда укрепляет. А на дома которые действует аспектами - страдают.

Когда дело касается трактовок реальных карт, я слегка скептически отношусь к использованию слов "никогда" и "всегда".

На счет аспекта опять же - если аспектирует свой дом, то с чего бы этому дому страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Относительно точки отсчёта - смотрел свои планеты. Ну понятное дело - сходится)

что касается сатурна и его местоположения. я ведь читал с гугл-переводчика. Говорилось примерно так (причём помню только ответ): Сатурн. как известно, защищает дом в котором находится. но портит дома которые аспектирует. Потому..... (т.е. это приводилось как отталкивающаяся аксиома).

я не утверждаю. Я спрашиваю. Речь шла в теме о Сатурне во 2 доме. Он у меня там также (почему запомнил). Примера из своего гороскопа привести не могу. У меня хотя в жизни и нет в целом проблем с финансами. но что компенсирует сатурн во 2 доме, в раке - указанный ли тезис или экзальтация хозяина 2 дома в 12 - ответить не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я встречал трактовку - махадаша от Солнца, антардаша от луны, пратьянтардаша от лагны.

Какая это Даша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Какая это Даша?

По крайней мере для Вимшоттари, Аштоттари, Нараяна этот принцип может применяться. На сколько я понимаю, это общий принцип, наверное, для других даш он тоже пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если мне не изменяет память, Ратх в "Вимшоттари и Уду Даша" в главе собственно о Вимшоттари пишет, что в ряде случаев точка отсчета более адекватна от Лагны, хотя общепринятая практика - от Луны. И даже дает критерий - если в кендрах от Лагны больше планет чем в кендрах от Луны, а если их и там, и там поровну, то учитываются аспекты и-или соединения Юпитера и Меркурия.

Однажды мне попалась карта с практически полным преобладанием планет в кендрах от Лагны и пока я не прочитала у Ратха правила определения точки отсчета, я все удивлялась, почему Вимшоттари от Луны в этой карте как-то не очень работает.

О системах даша от Солнца я пока не встречала, равно как и о смешанных точках отсчета для даша - антардаша- пратьянтардаша ( мне это кажется странным - откуда тогда считать более мелкие деления?).

Сатурн - "сжимает","замедляет" и "ожестчает" дела дома в котором находится, а своим взглядом портит дома на которые смотрит - это довольно красочно описывают некоторые легенды приведенные, например, в "Величии Сатурна" Но это довольно общий подход. Сатурн во втором доме может дать довольно большую "растяжку" явлений связанных с делами дома: например, от скудного,аскетичного питания в силу разных обстоятельств до потребления всяких неполезных для здоровья продуктов(старых, порченных, фастфуда,алкоголя, сигарет...) Или с финансами - либо мало накоплений в силу малых поступлений и человек копит, трясется над каждой копейкой и жадничает, либо человеку просто много не надо и он довольствуется малым...

А в случае Сатурна в Раке (и вообще в Воде), как мне кажется имеет смысл обратить внимание на эмоции и переживания связанные с делами дома - вполне вероятен определенный "трудный" эмоциональный опыт, связанный с домом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если мне не изменяет память, Ратх в "Вимшоттари и Уду Даша" в главе собственно о Вимшоттари пишет, что в ряде случаев точка отсчета более адекватна от Лагны, хотя общепринятая практика - от Луны.

Eсть такое у него, хотя я на практике не встречал расчет вимшоттари от лагны. Может, более опытные люди от лагны и правда рассчитывают. Но какой же должна быть при этом точность времени рождения(!!!), если даже для расчета от луны редко используются даши мельче пратьянтардаши.

Кстати, чтобы не запутаться, - в предыдущих постах шла речь не о расчете даш от разных объектов, а о трактовке их от разных объектов, т.е. принимая за первый дом положение объекта (солнце/луну/лагну).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Добрый вечер. На сим астрологическом ресурсе встретил два ответа, ранее мной не известные. Подтвердите их, или опровергните пожалуйста.

1. В даше позиция грахи рассчитывается от лагны, луны и солнца параллельно. При этом от лагны рассматриваются физические параметры человека в период даши, от луны - степень получения им удовольствия, от солнца - социальная реализация.

Что вас тут удивляет? Это -азы. Всегда позиция грахи рассматривается от разных точек, если мы хотим получить полное представление о её результатах.

Что при этом мы рассматриваем, тут перечислены как бы "условно общие" результаты, в соответствии с общим характером этих точек, в соответствии с тем, что они показывают.

2. Сатурн, даже будучи дурным никогда не разрушает дом, в который попадает, напротив - всегда укрепляет. А на дома которые действует аспектами - страдают.

Я об этом тоже слышала, и даже могу согласиться, но вот здесь хотелось бы цитату на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

2. Сатурн, даже будучи дурным никогда не разрушает дом, в который попадает, напротив - всегда укрепляет. А на дома которые действует аспектами - страдают.

Я об этом тоже слышала, и даже могу согласиться, но вот здесь хотелось бы цитату на источник.

Но всё же, как мне кажется, для тех домов где находится Сатурн, более подходит слово не укрепляет а ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...