Перейти к содержанию
  • 0

С чего же она начинается.........


Гость Катерина

Вопрос

Гость Катерина

Прошу Вас помочь мне, дорогие форумчане.

В западной астрологии - в основе суждения лежит образность, соотношение картины неба и ситуации/человека/судьбы.

Вот, к примеру, Меркурий быстрый, да вперед Солнышка взошел - ну, и человек, значит говорливый, себя на словах показать торопиться иной раз. Впрочем, Вы знаете - что Вам объяснять.

Ведическая астрология привлекает - столько всего объясняет вроде, методики дает - а вот ключа к ней не чую.... Счет, счет, счет.... такая то накшатра по счету от этой накшатры - это вот что (про совместимость я читала - расстояние от накшатры мужа до накшатры жены) ......

Во многом так...

Вроде вот и книжек и накупила и накачала - читала ведь!

А все ключа не могу понять.

:rolleyes:

Такое вот дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
С чего же она начинается........., философская концепция, положенная в основу ведической астрологии

Эту концепцию можно выразить следующими словами - в основе всех изменений и движений в этом мире лежит Вечное Время (Кала), экспансия Верховного Бога в форме Времени.

Джйотиш Шастра - Наука Света (Астрология), как раз и была явлена миру, как инструмент изучения и исследования Времени, Его качеств и Его изменений, и как следствие этого - изменений тех или иные ситуаций, событий и характеристики объектов живой и неживой природы.

Вот собственно, если можно так сказать, вкратце об основе лежащей в философской концепции джйотиша. Естественно, что столь древнее и столь глубокое явление знания. как Джйотиш, невыразимо вкратце и в двух, трёх словах, но тем не менее...

О символическом языке Джйотиша, и о его аллегориях и скрытых смыслах, есть уже достаточно много литературы и на русском языке.

Другой вопрос, что это мало кому интересно, в большинстве своём изучающие стремятся заполучить побольше неких тайных рецептов и техник прогноза, а вот философская база и эзотерическая основа Джйотиша остаются как бы не востребованными. Что само по себе очень нежелательно, так как ключи к пониманию Джйотиша находятся в философских концепциях индуизма и ведизма. Джйотиш не может быть глубоко понят и исследован без этих концепций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Гость Катерина

Видимо, в книгах, прочитанных мной - я упустила эту концепцию из вида. Или начала не с тех книг - прыгнув с нулевой ступени на третью.

Порекомендуйте, пожалуйста, те книги - из которых можно понять...

И спасибо за ответ, Шанкара - приятно, что Вы снова отозвались на мои вопросы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Видимо, в книгах, прочитанных мной - я упустила эту концепцию из вида. Или начала не с тех книг - прыгнув с нулевой ступени на третью.

Порекомендуйте, пожалуйста, те книги - из которых можно понять...

И спасибо за ответ, Шанкара - приятно, что Вы снова отозвались на мои вопросы. :rolleyes:

" Астрология Провидцев" Девида Фроули, "джйотиш - Свет на Жизнь" Харт Дефау и Роберта Свободы, и конечно переводы цикла лекций Ратхаджи, что есть на сайте у Витальева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Гость Катерина

а вот эта книга Свободы и Дефау http://www.urania-books.ru/1778/ - стоит ее покупать?

Почему спрашиваю - купив одновременно "энциклопедию" и Варахамихиру - обнаружила, что одна книга дублирует другую...

То, что есть на сайте - прочесть легко, спасибо тем, кто выкладывает эту информацию.

Фроули - надо поискать... В Урании пока нет...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
а вот эта книга Свободы и Дефау http://www.urania-books.ru/1778/ - стоит ее покупать?

Почему спрашиваю - купив одновременно "энциклопедию" и Варахамихиру - обнаружила, что одна книга дублирует другую...

То, что есть на сайте - прочесть легко, спасибо тем, кто выкладывает эту информацию.

Фроули - надо поискать... В Урании пока нет...

Спасибо!!!

Да это и есть "Джйотиш..." или как она идёт в англоязычном издании под названием - "Свет на Жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Шанкара, абсолютно с вами согласна: "ключи к пониманию Джйотиша находятся в философских концепциях индуизма и ведизма. Джйотиш не может быть глубоко понят и исследован без этих концепций".

Но изучать ведические концепции лучше всё-таки по первоисточникам. Санджай Ратх в список рекомендованной литературы по Джиотиш включает Бхагават Гиту и Шримад Бхагаватам. Они есть на русском уже давно.

И эти книги нужно не просто "прочитать" а глубоко изучить, прежде чем приниматься за Джиотиш.

Также любой человек серьезно изучающий Джиоиш должен хотя бы немного знать санскрит, а лучше, конечно, хорошо знать :rolleyes:

Но даже примитивное понимание санскрита, как переводятся и что означают санскритские термины, очень помогает понять глубже смысл джиотиш сутр.

У меня бывало так, что я читала много переводов на английский, но только когда мне попадался санскрит, я понимала, насколько все эти переводы и объяснения были далеки от реального значения.

Например, недавно мы обсуждали с одним человеком, изучающим Джиотиш, управителей Саптамш. И там есть Мадхья раса. И в очень многих местах я встречала такое пояснение, что это означает "океан вина". Я тоже так думала, что речь идет о вине, пока не встретила в одном тексте второе название этого океана Сурараса.

А Сура или Сома -это совсем не вино, и исходя из этого, уже получается совсем другое понимание этой амши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...