Перейти к содержанию

Переезд (место проживания человека)


Гость АртемТрайдер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В наше время - в эпоху Кали, практически нет людей, которые могли бы силой своего разума, благодаря аскезам, контролировать чувства и побуждения ума. Даже в прошлые века, когда для этого были более подходящие условия, не все проходили до конца этот путь. В писаниях достаточно историй о том, как великие мудреци и мистики - йоги, срывались после многолетних практик, призванных контролировать ум. Те, кто видят провсетление в этом занятии достигают в лучшем случаи только безличного Брахмана, но со временем снова падают в материальны мир. Для эпохи деградации описан единственный вариант достижения духовного освобождения - это преданное служение Господу, путь Бхакти йоги, когда все чувства контролируются сами по себе, в результате того, что преданные занимают их в служении а не пытаются полностью отключить.

Я это тоже себе так представляю. Человек может пытаться контролировать чувства, и возможно будет получаться. Но рано или поздно он будет срываться и погружаться во все тяжкие материальные "грехи" )) А затем опять брать себя в руки.

Эх, хотела еще пофлудить, развить тему, ну ладно, низя так низя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество мыслей не столь важно как их качество :)

Да нет всё гораздо проще , но у вас насколько я понимаю нет ответа, :) Есть только страх сказать неправильно :)

Эх, хотела еще пофлудить, развить тему, ну ладно, низя так низя ))

Да ради бога если от этого кому то легче станет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога если от этого кому то легче станет :D

Мне )))))

Но я ж учусь контролировать свои чувства )) так что промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет всё гораздо проще , но у вас насколько я понимаю нет ответа, :) Есть только страх сказать неправильно :)

Я вас прошу, не стройте из себя психолога, причем сдесь страх. И зачем мне флудить отвечая на детские вопросы. Вот наблюдаю я за вами, вроде умные слова говорите, а такое пишите, сколько вам лет вопше? Зачем вы скрываете свой возраст? Это что страх? :D. Вы же меня совсем не знаете, а пытаетесь угадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос не детский и ответит на него человек который понимает о чём его спрашивают и как в жизни всё работает :) , Про психолога и флуд это не ко мне :) . Угадывать вас никто не пытается , так как в принципе вы мне понятны. Возраст Вас мой беспокоить не должен , так как в разговоре с вами я на ваш юный возраст не указывал , в принципе это была с моей стороны во всяком случае , попытка равного разговора. Для Вас всё :D . ниже это уже не вам

Для тех кто следил и тех кому это действительно интересно, :) Гений от идиота отличается количеством мыслей у гения их меньше, поэтому и степень концентрации у него больше, а следовательно и вложение энергии больше, отсюда и результат, у идиота мыслей больше, но он не на одной не может сконцентрироваться и вот при умном рассуждении результат практически нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе это была с моей стороны во всяком случае , попытка равного разговора. Для Вас всё :D

По меньшей мере это просто не красиво.

А если вы (как вы думаете) мудрей и опытней - то тем более.

Это имхо.

Просьба мне не отвечать - не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле подискутировать с самим собой? :D Ну тогда как вы и сказали подискутировали и хватит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о чём? :D Или не о чёи? как и комент одного товарища не требующего ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АЛ, я так понимаю, что вы многое понимаете, как устроен этот мир, может тогда расскажете свою версию на один интересующий меня вопрос?

Как надо жить или что делать, чтобы не болеть? Я только из-за этого вопроса углубляюсь во все эти филосовские дискуссии (которые по вашему мнению бессмысленны). Мне кажется ваш вывод будет отличаться от моего, интересно узнать. Можно в личку.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, вот интересно стало после прочтения сей темы: а как же саттва? И где она? Помоему все кто это читает и пишет сидят в подвале того дома, который именуется их гороскопом, пребывая в гуне тамаса или раджаса, а о благости если и слыхали, то уверены что это не про них. Простите, если тоже прямо. Но так хочется в ваших ответах читать добрые слова! А такие - можно услышать от любой хамоватой тетки на базаре.

Грустно.

И спасибо всем тем, кто держится этого пути, это так ценно!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда на внешнем уровне ситуация требует, но внутри, повертье, как минимум, раджас :D

Я это прекрасно понимаю))), сама такая же, но когда ты пришел сюда учиться - хочется чтоб твои учителя были безупречны! А они такие же как ты. Вот что мне не понятно. )))

Уважаемый Крис! Но вы, кажется мне, держитесь ближе всего к саттвичности))). По крайней мере, как я ее понимаю - не кичитесь своими знаниями, не показываете всем что вы умнее, если и ответили - то достаточно сдержанно. Есть несколько человек, которых можно и по пальцам пересчитать, которые так себя и ведут. Поэтому этот пост скорее всего предназначен для других - думаю они сами поймут о ком я.

Помоему лавры Шанкары некоторым покоя не дают))).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что - карахтер - нордической, вредных привычек не имеет, хороший семьянин, в связях замечен не был, истинной прибалтиец...

_____________________________________________________________________________

Тема зуфлужена, то мало того всё далее и далее уходит от предмета - место жительства и т. д., и т. п. ...

Как надо жить или что делать, чтобы не болеть?

Кто, или что внушило вам эту еретическую мысль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как надо жить или что делать, чтобы не болеть? ..интересно узнать. Можно в личку.

Благодарю.

Жить по закону Ману B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить по закону Ману B)

Это, когда - "жена следует за мужем..." - вплоть до того момента, когда её живьем сажают в погребальный костер рядом с трупом её мужа???

Ну в принципе оно конечно - при таком законе жена после этого болеть уже не будет. Верно, практически, как и в утверждении о том, что ядовитые грибы есть можно, но только один раз в жизни...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АЛ, я так понимаю, что вы многое понимаете, как устроен этот мир, может тогда расскажете свою версию на один интересующий меня вопрос?

Как надо жить или что делать, чтобы не болеть?

на счёт многое понимаете это очень громко сказано :D , Свой взгляд безусловно есть в большей мере он обусловлен тем что давалось на занятиях по йоге и джайотише и собственной практикой без которой любые знания не имеют ценности. Но я скорее многое не понимаю чем понимаю :) . Что касательно как не болеть, Есть такая расхожая фраза все болезни от нервов, на самом деле в ней очень большой смысл. Болезни в очень большой степени обусловлены теми эмоциями, которые человек пытается сдерживать, в конечном итоге эмоция которая была сдержана волевым усилием превращается в болезнь, ну скажем вы сдерживаете слёзы и получаете астму , сдерживаете гнев получаете сердечные проблемы или яаву желудка , сдерживаете страх подучаете проблему почек и так далее Поэтому в жизни важно научится отпускать эмоции , так чтобы они проходили через ваше сознание не вызывая в нём колебания читта вритти, то есть вашего манаса, и здесь начинается самое интересное скажем способ управления Методика скорее) своим манасам изложен в пратипакшан бхаване это раздел раджа йоги. Поэтому если вы хотите не болеть то вам надо практиковать именно пратипакшан бхавану, то есть исскуство позитивного мышления, но для того чтобы этот метод практиковать неоьходимо понимание как устроено ваше сознание и как оно функционирует

Я только из-за этого вопроса углубляюсь во все эти филосовские дискуссии (которые по вашему мнению бессмысленны).

Благодарю.

я не против разговора на эту тему, но решать проблемы которые ставит манас на уровне самого манаса достаточно бесперспективное занятие ,а именно это на мой взгляд и происходило, кстати вы единственный человек, который всё таки как то попытался понять что именно я хотел сказать и что стоит за моими словами

И наш разговор имеет непосредственное отношение к 4 бхаве о чём я спрашивал и опять таки никто не смог ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, вот интересно стало после прочтения сей темы: а как же саттва? И где она?

.. вайшнавы говорят саттва это "сначала яд, потом нектар" , а вот раджас - наоборот, "сначала нектар, а потом яд ".. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, АЛ. Теперь мне понятна ваша точка зрения.

И наш разговор имеет непосредственное отношение к 4 бхаве о чём я спрашивал и опять таки никто не смог ответить

Повторите вопрос, видимо я пропустила.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, АЛ. Теперь мне понятна ваша точка зрения.

Респект :) , вы одна из немногих кто прежде чем делать какие то выводы о том что я говорю попытался понять мою точку зрения и ту позицию с которой я веду разговор, ну что ж если разговор продолжится будет легче понимать друг друга :)

Повторите вопрос, видимо я пропустила.

В целом он был адресован ко всем, кто принимал участие в беседе, было любопытно как связывают люди то что пишут с названием темы :) , звучал он так

..Ну прям настоящая буря в стакане воды :D , кстати вопрос на засыпку кто нибудь из участвующих в этой буре может связать это обсуждение с названием темы?,,

Задан он был в контексте общих высказываний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом он был адресован ко всем, кто принимал участие в беседе, было любопытно как связывают люди то что пишут с названием темы :) , звучал он так

..Ну прям настоящая буря в стакане воды :D , кстати вопрос на засыпку кто нибудь из участвующих в этой буре может связать это обсуждение с названием темы?,,

Задан он был в контексте общих высказываний

Вчитываюсь в ваше послание, и никак не в ум мне - к чему ведет этот вопрос...

В целом разговоры в топике уже далече в сторону подались от заглавия топика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...