Перейти к содержанию

Музыка


Гость АртемТрайдер

Рекомендуемые сообщения

Гость АртемТрайдер

Доброго времени суток , вот такой вопрос возник: какой дом отвечает за дом музыки, и какой стиль музыки будет нравится человеку, например рок, поп , классика и другие стили музыки, какие грахи за ето отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , вот такой вопрос возник: какой дом отвечает за дом музыки, и какой стиль музыки будет нравится человеку, например рок, поп , классика и другие стили музыки, какие грахи за ето отвечают?

По большому счёту это будет 3-й дом от Лагны. Но 3-й дом это не одна лиш музыка, а таланты и пристрастие к изящьным искуствам вообще, это и театр, танцы, пение, музицирование и тому подобные вещи. Кроме того, если исследуется творческий потенциал личности ( хотя бы даже и в связи с 3-м домом), то следует рассмотреть ещё и 5-й дом, как дом творческого потенциала.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Рао и как раз он пишет о музыке, что это ест. сигнификатор - Венера.

Наверное, следует посмотреть не сам дом, а Венеру - в каком она знаке и в каких аспектах. Это и покажет в целом, что значит искусство, и в частности, музыка для человека.

Мои догадки, рок это Венера в знаках Сатурна или в аспектах с Сатурном. "Тяжелая" музыка. Может быть Узлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение ко всему сказанному (только не бросайте в меня тухлыми помидорами за отклонение от традиции). Был такой Мишель Гоклен, который в свое время хотел статистически доказать необоснованность и "мракобесность" астрологии, а все вышло наоборот... но речь даже не о том. Согласно его исследованию, Луна вблизи асцендента, а еще лучше в соединении с ним, дает поэтические и музыкальные способности. Я немножко проверяла ( всего на 8 картах) - таки дает. Естественно, не "хор Турецкого" и "виртуозы Москвы", но все на чем-нибудь симпатично бренчат, поют и сочиняют вполне качественные стишата.

А еще такая мысль о том, кому что может нравиться: что если попробовать определить аюрведическую конституцию астрологическими способами, а уже потом из этого исходить? Помнится, Роберт Свобода пишет, что преобладающей капхе понравится музыка громкая и бравурная, вате - наоборот, монотонная, нежная и тягучая ( помните, какой-то был анекдот из "чукотской" серии - " Однако, хорошо поет! но долго...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Рао и как раз он пишет о музыке, что это ест. сигнификатор - Венера.

Наверное, следует посмотреть не сам дом, а Венеру - в каком она знаке и в каких аспектах. Это и покажет в целом, что значит искусство, и в частности, музыка для человека.

Мои догадки, рок это Венера в знаках Сатурна или в аспектах с Сатурном. "Тяжелая" музыка. Может быть Узлы?

Хотел бы опровергнуть Ваши догадки личным примером. :( У меня Венера в 3-м доме в Козероге и аспектируется Сатурном. Музыку обожаю, особенно классическую. Рок, мягко говоря не люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы опровергнуть Ваши догадки личным примером. smile.gif У меня Венера в 3-м доме в Козероге и аспектируется Сатурном. Музыку обожаю, особенно классическую. Рок, мягко говоря не люблю. smile.gif

Сатурн - может быть и "тяжелая" музыка, низкочастотная ( возможно в случае пораженного Сатурна), а может быть и "старая", классическая, редкая, историческая - в случае гармоничного Сатурна. Наверное, зависит от степени проработки Сатурна.

Сатурн может быть и демократичная музыка, современная, для "простого" народа. :(

Тут поле не паханное для исследований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукра он ведь хоть и брахман и гуру, но всё же он гедонист и любит жизнь. Помимо того, что Венера в гороскопе это - глагол "любить" во всех его формах и спряжениях, Венера ещё и индикатор наличия в человеке чувства - прекрасного и гармонии. Поэтому стоит внимательно рассматриват и её влияние на пристрастия или наличия талантов в музыке.

Например в моей карте Сатурн в 3-м доме, аспектирован прямым аспектом Венеры и Юпитера из 9-го дома. Мои музыкальные предпочтения в классической музыке Запада это всё, что было написано до Баха. Музыкальные традиции Индии и Востока в целом это уже отдельная тема в моём случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно 3-му дому отдали владение музыкой, почему не 4-му, или дому творчества -му?

Я не насаю, и не спорю – я размышляю...

Думаю, также что важен и знак и аспекты планет (влияние на вкус).

Весы – да, классика, Скорпион - Iron Maiden (Айрон Майден)...

В любом случае, это ведь не сложно проверить на картах тех людей, кто посвятил себя музыки, того же Баха, Бетховена и так далее.

Карту Аллы Борисовны Пугачёвой я уже выкладывал тут:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=4397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн - может быть и "тяжелая" музыка, низкочастотная ( возможно в случае пораженного Сатурна), а может быть и "старая", классическая, редкая, историческая - в случае гармоничного Сатурна. Наверное, зависит от степени проработки Сатурна.

Сатурн может быть и демократичная музыка, современная, для "простого" народа. :(

Тут поле не паханное для исследований!

Шани это граха которая всё старит, если связан с Шукной это скорее говорит о каких то старамодных взглядах в этой сфере или как вариант о консерватизме, тяжёлый рок это скорее юрисдикция Раху,что то очень нетрадиционное, адхармическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно 3-му дому отдали владение музыкой, почему не 4-му, или дому творчества – 5-му?

Я не настаиваю, и не спорю – я размышляю...

Третья бхава это Вишутха чакра, джаняна индрии уши, поэтому третья определяет способность человека слышать в том числе и музыкальный слух, хотя я с вами согдасен музыкальные пристрастия определяет не одна третья бхава,

кстати насколько я понял тему речь идёт не о музыкальгых способностях а о музыкальных пристрастиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, Рао сам о себе писал, что, хотя музыкального образования и не имеет, но любит и может петь уж не помню какие, но традиционные песнопения, и музыку (традиционную) любит. У него - Сатурн в 3-м в Стрельце, Луна и Венера в Весах в 1-м.

Ваша покорная - имеет Венеру в знаке Сатурна. И правда: предпочитаю все старинное и "состаренное" - классику и барокко (если попса - то 60-х-70-х, если рок - то что-нибудь благозвучное и гармоничное, вроде "Смерти короля Артура" Гребенщикова), а также всяческую "этнику" и традиционную народную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Сатурн в 3 доме в стрельце, а Венера с Луной в 5 доме аспектированы Сатурном.

Помимо технического имею классическое музыкальное образование (Гнесинка) и абсолютный слух, обожаю петь и довольно неплохо это делаю. Правда из-за небольшой травмы кисти об исполнительской карьере пришлось забыть, я по образованию исполнитель-баянист.

Люблю классическую музыку. да и к року отношусь хорошо (правда довольно избирательно). Не очень люблю сегодняшнюю попсу, но это уже может быть в силу возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Сатурн в 3 доме в стрельце, а Венера с Луной в 5 доме аспектированы Сатурном.

Помимо технического имею классическое музыкальное образование (Гнесинка) и абсолютный слух, обожаю петь и довольно неплохо это делаю. Правда из-за небольшой травмы кисти об исполнительской карьере пришлось забыть, я по образованию исполнитель-баянист.

Люблю классическую музыку. да и к року отношусь хорошо (правда довольно избирательно). Не очень люблю сегодняшнюю попсу, но это уже может быть в силу возраста.

Чандра Шукра саманья интересная вещь, делает человека очень аристократичным, в пятой бхаве это утончённый интелект, очень хорошо развитый вкус, великолепное воображение, очень неплохое пространственное мышение, минус в том что для человека огромное значение имеют чуства как бы это может создать в жизни определённые проблемы :( как похоже на вас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чандра Шукра саманья интересная вещь, делает человека очень аристократичным, в пятой бхаве это утончённый интелект, очень хорошо развитый вкус, великолепное воображение, очень неплохое пространственное мышение, минус в том что для человека огромное значение имеют чуства как бы это может создать в жизни определённые проблемы :( как похоже на вас? :)

Судить о себе достаточно сложно, но с интеллектом все в порядке, вкус хороший, воображение тоже, пространственное мышление на уровне, с начертательной геометрией в институте не было проблем (а это именно пространственное мышление).

Сказать, что чувства в моей жизни создают трудности я не могу, хотя я не люблю общаться с людьми которые относятся ко мне плохо и также стараюсь оградить себя от общения с теми, к кому плохо отношусь я. Практически никогда не позволяю эмоциям взять верх над разумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что чувства в моей жизни создают трудности я не могу, хотя я не люблю общаться с людьми которые относятся ко мне плохо и также стараюсь оградить себя от общения с теми, к кому плохо отношусь я. Практически никогда не позволяю эмоциям взять верх над разумом.

Верю, с дришти Шани на Чандру эмоции можете взять под контроль, как бы это вне сомнения, но условно есть как бы два способа контроля над эмоциями первый это когда вы позволяете эмоциям свободно проявлятся, но не позволяете им зазватывать ваше сознание и искажать восприятие вами реальной картины происходящего, речь идёт как о негативных так и о позитивных эмоциях, как бы сами по себе эмоции возникают и пропадают не вызывая в вашем сознании какого то колебания, это методика пратипакшае бхаваны. Шани действует несколько по другому, он сжимает Чандру не даёт эмоциям выйти наружу, да это очень сильный контроль ,но эмоции всё равно остаются в вашем сознании причём человек держит в себе негативные не позволяя им вырватся наружу и одновременно не выпуская положительные ну скажем так не проявляя чустива там где вообщем то надо, Шани очень сильный сдерживающий фактор, хотя в вашем случае действовать будет не стольсурово всё таки для вашей лагны раджа йога карака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Сатурн в 3 доме в стрельце, а Венера с Луной в 5 доме аспектированы Сатурном.

Помимо технического имею классическое музыкальное образование (Гнесинка) и абсолютный слух, обожаю петь и довольно неплохо это делаю. Правда из-за небольшой травмы кисти об исполнительской карьере пришлось забыть, я по образованию исполнитель-баянист.

Люблю классическую музыку. да и к року отношусь хорошо (правда довольно избирательно). Не очень люблю сегодняшнюю попсу, но это уже может быть в силу возраста.

Я тоже по образованию исполнитель-баянист, по жизни пришлось работать с ансамблями народной песни.

Венера у меня в VII, аспектирует Лагну, является управителем III и X .

Юпитер, хозяин V, аспектирует и Венеру и III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чандра Шукра может дать меломана, но к музыке это имеет меньше отношения чем к изобразительному искусству и страсти к парфюмерии, к тканям....

Музыка - это больше Сурья (чувство ритма, вспомним Шиву) Шукра (любовь)Будха (динамика), или Шукра Буддха (хотя последнее дает иногда вместо музыики любовь к математике и шахмотьям).

Третья Бхава - передача информации. Шукра - любовь, поэтому связи третьей бхавы, или Митхуны с упомянутыми грахами дает музыкальность...

Так как музыка - это проявление любви в вибрациях, которые мы можем слышать ушами) (я имею ввиду гармоничную музыку, конечно)

Вроде еще Мина как-то связана с музыкой...Только не знаю, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде еще Мина как-то связана с музыкой...Только не знаю, как.

Экзальтация всё той-же Венеры - любовь к гармонии и изящному, красивому, эстетичному.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн - может быть и "тяжелая" музыка, низкочастотная ( возможно в случае пораженного Сатурна), а может быть и "старая", классическая, редкая, историческая - в случае гармоничного Сатурна. Наверное, зависит от степени проработки Сатурна.

Сатурн может быть и демократичная музыка, современная, для "простого" народа. :(

Тут поле не паханное для исследований!

Точно, для "простого" народа тоже, люблю Зыкину и т.п. :) Еще нравятся романсы, инструментал. Из песен- всегда привлекала военная тема, но это скорее всего самскары прошлого. (Лагнеша Марс в Стрельце). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек...

Венера, Раху, Сатурн в Рыбах (2 дом)

Люблю классику, но не всю (Моцарт, Вивальди, Штраус)

Люблю тяжелый рок, но не весь, в основном металлические направления (Manowar, Tiamat, Sepultura)

Не люблю джаз и восточную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыла всю свою базу, но нашла всего одного человека кто профессионально занимается музыкой по жизни. Девушка с детства занимается на фортепиано, пишет музыку (и сказки), причем мама у ней - профессиональный педагог музыки тоже.

11.04.1973;17:30:34;+3;Черновцы, Украина

Венера в Рыбах в 7 бхаве, вместе с Сурьей и Будхой. Венера - АК.

Будха с Шукрой может дает желание "писать" музыку, сочинять.

А Сурья с Шукрой - это душевная музыка, идущая из души. Или человек музыкой занимается профессионально ( Сурья- ест. карака профессии). Кстати, у Пугачевой также. У Пугачевой Шукра еще и с Раху, а Раху дает массовость и известность, и связан с телевидением и всеми "майя" нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати исследуя кыфессиональных и не очень профессиональных (любителей) музыкантов, не грех посмотреть и самудайа аштакаварги их третьих домов в Навамше и в картах показывающих профессиональное призвание - род деятельности рождённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, сейчас наугад взяла тех, кто на слуху.

Праздновали юбилей Пахмутовой.

Александра Николаевна Пахмутова; 9.11.1929 - Венера, Меркурий, Солнце, Кету в Весах

София Михайловна Ротару; 7.08.1947 - Венера, Солнце, Меркурий, Сатурн в Раке

****

Иоганн Себастьян Бах;21.03.1685- Венера в Водолее с Меркурием

Бетховен - Венера в Козероге , аспект Сатурна в Раке

Моцарт - Венера в Водолее с Кету

Они писали "вечную" музыку - Сатурн, на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, сейчас наугад взяла тех, кто на слуху.

Праздновали юбилей Пахмутовой.

Александра Николаевна Пахмутова; 9.11.1929 - Венера, Меркурий, Солнце, Кету в Весах

София Михайловна Ротару; 7.08.1947 - Венера, Солнце, Меркурий, Сатурн в Раке

****

Иоганн Себастьян Бах;21.03.1685- Венера в Водолее с Меркурием

Бетховен - Венера в Козероге , аспект Сатурна в Раке

Моцарт - Венера в Водолее с Кету

Они писали "вечную" музыку - Сатурн, на века.

Больше половины примеров (3 из 5) Венера и Меркурий в одном доме. Закономерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше половины примеров (3 из 5) Венера и Меркурий в одном доме. Закономерность?

да.

я наблюдаю на практике - это соединение располагает к музицированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...