Перейти к содержанию

Ганданта


Гость _LiLu_

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые астрологи!

В некоторых источниках указано - что ганданта это последние 2 градуса водных знаков, а в некоторых - что по два градуса по обе стороны нуля огненных знаков. У меня так и не возникло ясности в этом вопросе. Какая все таки информация верная?

Также предлагаю обсудить в этой теме примеры гороскопов с планетами в ганданте и последствия этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня так и не возлности в м осе.[/qu]Лагна-Ганданта, Тихти-Ганданта и Накшатра-Ганданта объясняются в БПХШ 11:13 с подробными комментариями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе небольшую заметку писала (как раз по указанному трактату), может поможет

Ганданта:

1. Титхи-ганданта: когда чандра находится на расстоянии 12 градусов от сурьи, тогда 1-й титхи заканчивается, далее разница между ними в 24гр завершает 2-й титхи и т.д. Разница между чандрой и сурьей в 60гр – конец 5го титхи, при этом чандра проходит 2 раши (первая часть цикла). Во втором цикле чандра уходит на 120 гр (6й-10й титхи, 4 раши – разницу меряем как бы в целых раши, без остатка градусов). Аналогично шаги 3,4,5,6.

Каждое из шести передвижений = 5 титхи, таким образом формируются 6 варг (делений).

Переход от одной варги к следующей = ганданта. Т.е. она формируется в конце 5, 10, 15, 30 титхи и в начале 1, 6, 11.

 Пурана-титхи: 5, 10, 15, 30

 Нанда-титхи: 1, 6, 11

Поэтому время 1 гхати (24 мин) до конца пурна-титхи + 1 гхати с начала нанда-титхи = титхи-ганданта. Продолжительность титхи приблизительно 60 гхати (24 часа), след. Ганданта будет 2 гхати (если продолжительность титхи больше/меньше, то и ганданта меняется соответственно)

2. Накшатра-ганданта и Лагна-ганданта: 12 раши, 27 накшатр. 1 раши = 2,25 накшатры (т.е. 27/12). Накшатра = 4 чараны (пады, т.е. один из четырех частей). 1 раши = 9 чаран.

Считая раши по 9 чаран, начиная с Меши, мы получим целое число и накшатр и раши к окончанию накшатры ашлеша и раши Карка. Второй и далее шаги считаются соответственно (2-й к джйеште и Вричшике, 3-й к окончанию Ревати и Мины. Таким образом мы видим 3 накшатра-ганданты:

 Ашлеша/Макха

 Джьештха/Мула

 Ревати/Ашвини

И 3 раши ганданта:

 карка/симха

 вришика/дхану

 мина/меша

Когда рождение происходит в этих сандхи (соединениях), т.е. если лагна попадает в них – то Лагна-ганданта. Половина Гхати (12 мин) обоих лагн – фатальна для рожденного (конец мины, карки и вричшики и начало меши, симхи, дхану соотв.)

В отношении накшатра-ганданты это = 2 гхати перед концом накшатры ревати, 2 гхаты с начала ашвини (Ашлеша/Макха, Джьештха/Мула соотв.) – смертельны.

Если в момент рождения присутствуют все 3 ганданты – то новорожденный погибнет, также означает гибель его семьи. Если ребенок таки останется жив, то его жизнь будет несчастной из-за страданий и службы убогим и людям низкого происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАДА ПХАЛА

Результаты рождения в различных четвертях накшатр, вызывающих ганданту:

АШВИНИ: (1) Страдания отцу; (2) Разрушение богатства и счастья; (3) Королевский статус и уважение.

АШЛЕША: (1) Царствование (управление землями); (2) Потеря богатства; (3) Потеря матери; (4) Потеря отца.

МАГХА: (1) Потеря матери/родственников; (2) Потеря отца; (3) Потеря счастья и богатства; (4) Потеря богатства;

ДЖАЕШТХА: (1) Потеря самого старшего брата; (2) Потеря младшего брата; (3) Потеря отца; (4) Ранняя смерть.

РЕВАТИ: (1) Королевский статус; (2) Министерский статус; (3) Получение счастья и богатства; 4) Много трудностей.

Рождение в мухурте абхиджит и наличие хорошей йоги в гороскопе при рождении обычно аннулируют неблагоприятный эффект рождения в ганданте. Также рождение женщины днём и мужчины ночью уменьшают эффект ганда доши, но не аннулируют её полностью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все же не совсем понимаю следующую вещь: в моем гороскопе Солнце в 2-40 Льва. Это мултрикон. В то же время не раз встречала в литературе упоминание о том, что в первых и последних градусах знака планета не может проявить себя в полную силу. Это не относится к планетам в собственном знаке/мултриконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не совсем понимаю следующую вещь: в моем гороскопе Солнце в 2-40 Льва. Это мултрикон. В то же время не раз встречала в литературе упоминание о том, что в первых и последних градусах знака планета не может проявить себя в полную силу. Это не относится к планетам в собственном знаке/мултриконе?

это просто разные параметры которые рассматривают вас и вашу жизнь под разными углами. они не протеворечат а дополняют друг друга, любая граха , кроме Гуру в каком бы положении не находилась и чтобы не курировала несёт как позитивное так и негативное, Сурья в мулатриконе это значит что в вас всё что курирует Сурья и каракой чего является назодится в состоянии максимальной формы при всех прочих равных факторах я имею ввиду нет плохих дришти и саманьи, Ганданта это точка в которой сходятся два противоположных первоэтемента а поэтому в этой точке всегда присутствует сильная карма негативного характере, граха которая туда попадает извлекает её наружу в соответствии с тем что она курирует и каракой чего является,если в вашем случае то твкое положение Сурьи крайне неблагоприятно для вашего отца или родственников в соответствии с той бхавой которую курирует Сурья, если граха в последних или первых градусах, кстати граха авастхи несколько шире Ганданты, это говорит о том что в вашей жизни будут обстоятельства в которых граха не сможет проявить полностью свои качества, например Сурья в лагне наделяет человека способностью просвечивать ситуацию он как бы способен осветить просканировать ситуацию, но если Ьала или мрта авастхт то будут обстоятельства когда эту способность будет невозможно проявить, но она будет

Я думаю что вы понимаете что это только иллюстрация с помощьюкоторой я хотел пояснить свою мысль :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вы понимаете что это только иллюстрация с помощьюкоторой я хотел пояснить свою мысль :(

AL, конечно. Спасибо огромное за подробные объяснения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в момент рождения присутствуют все 3 ганданты – то новорожденный погибнет, также означает гибель его семьи. Если ребенок таки останется жив, то его жизнь будет несчастной из-за страданий и службы убогим и людям низкого происхождения.

Не совсем понятно: все три это значит:

Чандра попала в титхи-ганданту,

Лагна в указанных соединениях - лагна-ганданта,

а что должно попасть в эти соединения чтобы получилась накшатра-ганданта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно:

а что должно попасть в эти соединения чтобы получилась накшатра-ганданта?

Это 6-40 ядовитых пад (четвертей) каждой из двух пар Накшатр:

Ашлеши и Магхи

Джйештхи и Мулы

Ревати и Ашвини

То что посредине считается наихудшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиренно прошу прощения за бестолковость...

Если в момент рождения присутствуют все 3 ганданты...

Что я должна посмотреть в карте - чтобы определить, присутствуют ли ВСЕ ТРИ ганданты. (что надо посмотреть лагну, это я поняла, но это же только одна)...

Мне жутко неудобно, но я учусь самостоятельно пока, и мне не всегда понятен смысл некоторых текстов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Важные шлоки из "Hora Ratnam" об исключении относительно Ганданты:

d80d20b08800.jpg

 Уважаемый Acubens, очень интересные шлоки вы выложили относительно нейтрализации Ганданты.  

В шлоке 20 речь идет о том, что если рождение произошло в среду или воскресенье и Накшатра , в которой оказалась Лагна , является Aшвини, Хаста, Чита, Свати, Анурадха, Ревати,  Мула  то рожденному нечего бояться. Правильно ли я поняла смысл шлоки?

В шлоке 21 речь идет о том, что, если Ганданта вызвана накшатрами Мула, Ашлеша и Ревати, то нейтрализацией будет служить соединение или обмен аспектами между Луной и Лагнешем, ни Луна , ни Лагнеш не должны получать благоприятные аспекты. Все ли я правильно поняла?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять смысл шлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dear Acuben : Any chance you can share the scanned copy of the Hora rathnam?

Does not make sense to ask for it, you're only wasting your time ...

He does not have this book and never will be ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важные шлоки из "Hora Ratnam" об исключении относительно Ганданты:

d80d20b08800.jpg

 Уважаемый Acubens, очень интересные шлоки вы выложили относительно нейтрализации Ганданты.  

В шлоке 20 речь идет о том, что если рождение произошло в среду или воскресенье и Накшатра , в которой оказалась Лагна , является Aшвини, Хаста, Чита, Свати, Анурадха, Ревати,  Мула  то рожденному нечего бояться. Правильно ли я поняла смысл шлоки?

В шлоке 21 речь идет о том, что, если Ганданта вызвана накшатрами Мула, Ашлеша и Ревати, то нейтрализацией будет служить соединение или обмен аспектами между Луной и Лагнешем, ни Луна , ни Лагнеш не должны получать благоприятные аспекты. Все ли я правильно поняла?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять смысл шлок.

В шлоках на счёт рождения упоминания отсутствуют. Там сказано лишь о комбинцаиях Вары и Накшатры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Важные шлоки из "Hora Ratnam" об исключении относительно Ганданты:

d80d20b08800.jpg

 Уважаемый Acubens, очень интересные шлоки вы выложили относительно нейтрализации Ганданты.  

В шлоке 20 речь идет о том, что если рождение произошло в среду или воскресенье и Накшатра , в которой оказалась Лагна , является Aшвини, Хаста, Чита, Свати, Анурадха, Ревати,  Мула  то рожденному нечего бояться. Правильно ли я поняла смысл шлоки?

В шлоке 21 речь идет о том, что, если Ганданта вызвана накшатрами Мула, Ашлеша и Ревати, то нейтрализацией будет служить соединение или обмен аспектами между Луной и Лагнешем, ни Луна , ни Лагнеш не должны получать благоприятные аспекты. Все ли я правильно поняла?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять смысл шлок.

В шлоках на счёт рождения упоминания отсутствуют. Там сказано лишь о комбинцаиях Вары и Накшатры.

Вы не могли бы объяснить более подробно?  Где нужно искать соответствие  Варе  и Накшатре, относительно Лагны или Луны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не могли бы объяснить более подробно?  Где нужно искать соответствие  Варе  и Накшатре, относительно Лагны или Луны? 

Тут я тоже призадумался и ещё раз проанализировал шлоку. В ней нет упоминания о Луне, значит описанная комбинация касается других грах. Вероятнее всего под словом соединение Накшатры и Вары они имели в виду, что учитывается Накшатра в которой находится управитель дня.

 

А причём тут Лагна или Луна? Строите карту, смотрите попадает ли любая граха в Ганданту. Проверяете есть ли данное исключение, т.е. был на этот момент времени именно тот день и та накшатра. К примеру в карте Луна попала в 30-й градус Скорпиона, но при этом оказалось что Лу находиться в Джиештхе и день Воскресенье, т.е. выполнятеся условие (g). Соответственно зло от этой Ганданты нейтрализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не могли бы объяснить более подробно?  Где нужно искать соответствие  Варе  и Накшатре, относительно Лагны или Луны? 

А причём тут Лагна или Луна? Строите карту, смотрите попадает ли любая граха в Ганданту. Проверяете есть ли данное исключение, т.е. был на этот момент времени именно тот день и та накшатра. К примеру в карте Луна попала в 30-й градус Скорпиона, но при этом оказалось что Лу находиться в Джиештхе и день Воскресенье, т.е. выполнятеся условие (g). Соответственно зло от этой Ганданты нейтрализуется.

Спасибо за объяснения. 

Причем тут Лагна или Луна?

 

Путаница возникла из- за того, что ( в моем примере) Луна в Ганданте в Ашвини, но при этом день - среда и накшатра Лагны  - Хаста, выполняется пункт b. Судя по тому, что вы указали выше, берем ту планету, что в Ганданте, смотрим день недели и накшатру и ищем нейтрализацию.

А как бы вы прокомментировали шлоку № 21? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы вы прокомментировали шлоку № 21? 

 

Не могу утверждать, так как в английском не силён, но мне видится так: если Ганданта вызвана накшатрами Мула, Ашлеша и Ревати, то для её активизации необходимы следующие условия: Лагнеша должен быть аспектирован поражённой малефиками Луной, без поддержки её (Луны) бенефиками.

 

Прошу владеющих английским в совершенстве прокоменнтировать шлоку 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы вы прокомментировали шлоку № 21? 

 

Не могу утверждать, так как в английском не силён, но мне видится так: если Ганданта вызвана накшатрами Мула, Ашлеша и Ревати, то для её активизации необходимы следующие условия: Лагнеша должен быть аспектирован поражённой малефиками Луной, без поддержки её (Луны) бенефиками.

 

Прошу владеющих английским в совершенстве прокоменнтировать шлоку 21.

 

Где Вы это навычитывали?

 

По поводу накшатра ганданты чётко сказано - Луна там-то и там-то  попадает в место ганданты, и всё...

 

Титхи ганданта, и подобные ганданты - это уже несколько из иной серии бабаек гороскопа...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы это навычитывали?

пост №11 в этой теме, шлока 21.

Перевидите как вы понимаете смысл данного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...