Перейти к содержанию

Аштакаварга


Гость yayadjuka

Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!как дебютант ознакомился с содержанием тем этого замечательного форума и в темах ни разу не встретил понятия АШТАКА.я слышал что это хоть универсальная но и достаточно спорная система математического направления ДЖЙОТИШ во первых там 3-4 позиции в разночтении у МИХИРЫ и МАХАРИШИ, во- вторых,какшьи? так же нет единого мнения в их последовательности, в третьих-в ПР.МАРГА 11 бхаве в среднем даётся аж56 рекха(бинду)!!!! Но главное о чём бы хотелось узнать:-НАСКОЛЬКО УНИВЕРСАЛЬНА И САМОДОСТАТОЧНА СИСТЕМА АШТАКАВАРГИ? И СТОИТ ЛИ ОНА ВНИМАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ?У КОГО КАКОЙ ВЗГЛЯД?... Спасибо,был бы весьма благодарен))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!как дебютант ознакомился с содержанием тем этого замечательного форума и в темах ни разу не встретил понятия АШТАКА.я слышал что это хоть универсальная но и достаточно спорная система математического направления ДЖЙОТИШ во первых там 3-4 позиции в разночтении у МИХИРЫ и МАХАРИШИ, во- вторых,какшьи? так же нет единого мнения в их последовательности, в третьих-в ПР.МАРГА 11 бхаве в среднем даётся аж56 рекха(бинду)!!!! Но главное о чём бы хотелось узнать:-НАСКОЛЬКО УНИВЕРСАЛЬНА И САМОДОСТАТОЧНА СИСТЕМА АШТАКАВАРГИ? И СТОИТ ЛИ ОНА ВНИМАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ?У КОГО КАКОЙ ВЗГЛЯД?... Спасибо,был бы весьма благодарен))))))

Спасибо за ваш своевременный вопрос. Очень интересная тема и конечно же она ждёт своего раскрытия на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!как дебютант ознакомился с содержанием тем этого замечательного форума и в темах ни разу не встретил понятия АШТАКА.я слышал что это хоть универсальная но и достаточно спорная система математического направления ДЖЙОТИШ во первых там 3-4 позиции в разночтении у МИХИРЫ и МАХАРИШИ, во- вторых,какшьи? так же нет единого мнения в их последовательности, в третьих-в ПР.МАРГА 11 бхаве в среднем даётся аж56 рекха(бинду)!!!! Но главное о чём бы хотелось узнать:-НАСКОЛЬКО УНИВЕРСАЛЬНА И САМОДОСТАТОЧНА СИСТЕМА АШТАКАВАРГИ? И СТОИТ ЛИ ОНА ВНИМАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ?У КОГО КАКОЙ ВЗГЛЯД?... Спасибо,был бы весьма благодарен))))))

Голос внеземного разума глаголет нам, что намерения спрашивающего нечисты.

В карте вопроса Кету и Марс в лагне.

vopros.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос внеземного разума глаголет нам, что намерения спрашивающего нечисты.

В карте вопроса Кету и Марс в лагне.

Интересно.

Давайте проверим.

Согласно «Прашна-Тантре», намерения спрашивающего не чисты, если:

1) Чандра в Лагне

2) Шани в кендре а Будха сожжён

3) Мангала и Будха аспектируют Чандру в Лагне

4) малефик в Лагне

5) Гуру и Будха дают неблагоприятные аспекты на хозяина 7-го дома.

Намерения спрашивающего чисты, если:

1) бенефик в Лагне

2) Мангала или полная Чандра и Гуру аспектируют Лагну

3) Гуру или Будха дают дружественный аспект на хозяина 7-го дома.

Что мы имеем:

То, что намерения спрашивающего не чисты, показывает лишь 4-й пункт.

То что намерения спрашивающего искрение показывает 2-й и 3-й пункт.

Во втором пункте, по моему скромному мнению, должно быть между Чандра и Гуру вместо «и» стоять «или».

Третий пункт полностью выполняется – Гуру через граха-дришти влияет на Шани.

Вывод: спрашивающий действительно не владеет знаниями о Аштакаварге,

но и хитрость в вопросе есть также, так как Лагна кроме того что имеет Мангала (заявка о себе, фото тому подтверждение), ещё имеет и Кету!

А Кету во многих направлениях, будь-то Джатака, Мухурта или Прашна, покрывает дымкой таинственности.

И если речь идёт конкретно о Прашне, то такая карта становится трудно читабельной (или вообще не читабельной).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, очень нужная система.

И достойна изучения. По поводу 56 Бинду, меня это тоже смущает. Ни одного гороскопа такого я не встречала. Но пока всегда смотрю сравнительную силу двух домов

5-7, 10-11, 3-4, 11-12,6-10

Это все что я знаю.

Например, в 12 больше бинду, нежели в 11, уходить у человека будет больше, чем приходить. В 5 больше чем в 7, Человек сам склонен быть руководителем и подчинять себе.

А также транзиты планет по Раши, обращаю внимание на количество бинду.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lДень добрый ещё раз!

Ваш покорный: чайник не только в Джйотише но и в инете Кроме того, это было первое сообщение в форум-а у Вас оно гладко сошло

Значит на счёт Кету, я оказался прав.

Извините уважаемый 'Yayadjuka', что не сразу ответили.

Вот здесь: 82555206581%3A7fgc6et2amp;cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=Ashtakavarga&sa.x=45&sa.y=15#1118"]http://www.scribd.com/search?cx=0078906933...mp;sa.y=15#1118 Вы найдёте интересующий Вас материал.обенно постарай найти «Ashtakavarga» C.S.Patel, это гениальный Джйотиш-астролог,

и он сам в своё время настоятельно просил изучающих Джйотиш вникнуть как можно лучше в этот его труд.

Я даже как-то нашёл, что C.S.Patel, не захотел разговаривать с человеком, как узнал, что он не прочитал его «Ashtakavarga».

А вот здесь: http://astroved1.narod.ru/sch1/inr_pril.htm#a6 Аштакаваргра из трактата "Пхалдипика" в переводе на русский Юрия Витальева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Мое мнение, очень нужная система.

И достойна изучения. По поводу 56 Бинду, меня это тоже смущает. Ни одного гороскопа такого я не встречала. Но пока всегда смотрю сравнительную силу двух домов

5-7, 10-11, 3-4, 11-12,6-10

Это все что я знаю.

Например, в 12 больше бинду, нежели в 11, уходить у человека будет больше, чем приходить. В 5 больше чем в 7, Человек сам склонен быть руководителем и подчинять себе.

А также транзиты планет по Раши, обращаю внимание на количество бинду.

Волха, спасибо за Ваши всегда понятные методики, потому, если, не трудно расскажите подробне:

силы домов в карте общей суммарной силы при сравнении попарно указывают:

11-12 доход расход

5-7 в 5-ти больше - как руководитель подчиняет себе , забавно я смотрю по 1-7, и по бхавакаракам Su и Sa

10-11 насколько зависит доход (11) от деятельности (так?)

6-10 будет ли деятельность иметь серьезные препятствия (правильно?)

3-4 - соотношение отношений сил, братьев и мамы, и отчим домом (так?) .

Насколько я понимаю речь у нас идет о карте BAV- SAV - ОБЩЕЙ суммарной СИЛЕ домов по 7-ми грахам и именно ее надо учитивыть при

рассмотрении гочар (транзитов). 56 - такого значения тоже не видел ни разу, но у меня еще только начинается опыт...

Меня науили что >20 это нормально, а внимание надо сфокусировать на доме, где <20 что указывает наобщий разлад и разброд в Бхаве.

Кстати еще применение AV - карта сил домов может указывать направление.

AV отдельно по планетам указывает на гармоничность планеты, насколько она сильна по отношению к окружению.

0-1-2 = дисгармония

>3 нормально

>7 - благословение

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу дополнить, что Аштакаваргу можно использовать как средство для Удачи!

К примеру, посмотрите в Аштакаварге Луны, какой знак содержит наибольшее кое бинду?

Прох[bие Луны транзитом по этому знаку даст удачу.

ообщеможностей у неё много, тут всё сразу не объяснишь.

И как правильно сказала уважаемая Volha, по ней быстро и легко можно понять, что будет большим, расходы или доходы.

Если в 12-м больше бинду, чем в 11-м - человек всё накопленное потеряет.

У меня есть конкретный пример этому - большой московский чиновник попался на взятки и всё потерял.

Сейчас она в тюрьме. У неё как раз в 12-м было больше бинду, чем в 11-м.

Так же Аштакаварга используется в отношении брака.

Согласно «Анукулья-Пракаранам»:

«нужно отметить наибольшее количество бинду в Луной Аштакаварге невесты.

Если накшатра жениха находится в этом знаке – брак будет счастливым.

Точно также, если накшатра невесты оказывается в знаке, содержащем наибольшее

количество бинду в Лунной Аштакаварге жениха, предсказывается счастливый брак».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Перевод нескольких строк из Аштаварги Пателя

. Если в 5 доме больше бинду чем в 7, человек будет агрессивным мужем или женой.

2. Если в 4 больше чем в 6- человек будет получать больше помощи от родственников.

3. Если в 11 больше чем в 10 больше зароботков с меньшими усилиями.

4. Если в 11 больше чем в 12, много зароботков, человек богат и имеет много земли.

5. Если в 10-независимая профессия.

6. В 1 доме-репутация.

7. В 11 доме-транспортные средства.

8. В 9 доме-вселяющий страх характер.

9.В 2 доме-правдивость

10. В 5 доме -интеллектуал и учёный.

11. В 1 доме-впечатляющая личность.

12. В 7 доме-уделяющий слишком много внимания сексу.

13. В Асценденте- долгая жизнь и хорошее здоровье.

14. В знаке занятом Луной также как в пункте 13.

И если

1. В 7 доме больше чем в 5, человек будет под каблуком жены или мужа.

2. В 6 доме больше чем в 4-большие беспокойства от врагов.

и т.д....

Отдельное спасибо Вам Акубенс, за то, что дали ссылку на эту ценную вещь.

По поводу количества бинду в Раши, в дустханах приветствуется их малое количество.Много Бинду-много проблем и негатива.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Volha, ямаю Вам будут многие пательны, если Вы выложите «Ashtakavarga» C.S.Patel в теме «Трактаты и Статьи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Volha, ямаю Вам будут многие пательны, если Вы выложите «Ashtakavarga» C.S.Patel в теме «Трактаты и Статьи».

К сожалению, только этот отрывок, переведенный не мной, у меня и есть. Просто скопировала и выложила здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, только этот отрывок, переведенный не мной, у меня и есть. Просто скопировала и выложила здесь.

Планирую в ближайшее время приступить к детальному изучению этой работы. Интересные фрагменты буду давать на форум, в моём переводе. Есть ещё книга Мехты, под редакцией Рао - " Ashtakavarga Concept & Application " и " Ashtakavarga Mahanibandha" но эта последняя к сожалению на санскрите с коментами на хинди, если кто-то из читателей форума владеет хотя бы хинди, то я могла бы выложить её на "народе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Здравствуйте Всем на сегодня!!!))) Во-первых, огромная моя благодарность ко всем кто поддержал и достаточно развил тему АШТАКАВАРГА!!!)))))))))))))) Дело конечно хозяйское, но что лично : то материала на изучение как говорят-за глаза(уже хватит на неск месяцев).Хочу в заключении пояснить нек момент.А нно: Основмат. кот у меня был-это статья Мехты-переведённая хоть и замечательным человеком но с достаточно многими ошибками ,что даже я-неофит + самовар , неог не замети счёл за специальные, типа ,..на предмет бдительности и вдумчивости ( яркий пример-"Ураньевский" перевод книг К-Н Рао) Так вот,в пр.марга 56 бинду(рекха) НА 11поле-явно неадекватны,может быть 46?-ито,думаю много... я встречал макс.44 пока..Лично для меня тема уже закрыта, в том смысле,- что пока хватит.Замечательно осознавать вместе с тем ,что есть в инете ВЫ..ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ФОРУМУ И ВСЕМ-ВСЕМ ВАМ !!!)))))

mercury on

56 практически много, однако теоретически, если посмотреть в Джаганнатха Хоре, сумма складывается из аштакаварги по каждой планете, максимум у которой 10. Используемых планет - 7. Значит теоретически возможно 70

mercury off

больше 43-х, если честно - не видал! Плохо смотрел :)

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот,в пр.марга 56 бинду(рекха) НА 11поле-явно неадекватны,может быть 46?-ито,думаю много... я встречал макс.44 пока..

Уважаемyayadjuka', поделитесь пожалуйста картой -мя рекх в какой они бхаве, и краткой характеристикой владельца карты.

Аштакаварга хорошо объяснена во 2-м томе БПХШ, главы 68-74.

Так вотм даются результаты каждой планеты и значение её транзитов на основтакаварги.

В шлоке 74:29 говорится:

«наличие более чем 30-ть рекх в раши дарует увеличение богатства, детей и счастья в (солнечном) месяце, Самватсаре и Накшатре.

Если больше 40 рекх в раши, то это даст рост в праведных деяниях, богатство (Лакшми) и славу».

В БПХШ не упоминается о каких-либо результатах, если рекх более чем 50.

Думаю, если бы это было возможно, мудрец указал бы на это.

Ещё заметил интересную вещь: программы не все идентично считают Аштакаваргу.

Вот к примеру, во 2-м томе русскоязычной БПХШ, на стр. 319 даются данные рождения человека (6.09.1977, 28N43, 77E47, Лагна - Овен)

а на стр. 347 после общего анализа его Аштакаварги, даётся Самудайа-чакра, где в Лагне стоит 45 рекха.

Я построил эту карту на трёх программах (Jagannatha Hora 7.3 / Parashara's Light 6.1 / Shri Jyoti Star 6) и каждая считает немного по-своему.

Но в Лагне в расчётах этих программ стоит 41 рекха, но никак не 45.

Очередная ошибка в издании БПХШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 'yayadjuka', поделитесь пожалуйста картой с 44-мя рекхами, в какой они бх, и ткой характеристикой владельца карты.

Аштарга хорошо обена во 2-м томе БПХШ, главы 68-74.

Так вот там даются результаты каждой планеты и значение её транзитов на основе Аштакаварги.

В ше 74:29 говорится:

«наличие более чем 30-ть рекх в раши дарувеличение богатства, детей и счастья в (солнечном) месяце, Самватсаре и Накшатре.

Если больше 40 рекх в раши, то это даст рост в праведных деяниях, богатство (Лакшми) и славу».

В БПХШ не упоминается о каких-либо результатах, если рекх более чем 50.

Думаю, если бы это было возможно, мудрец указал бы на это.

Ещё заметил интересную вещь: программы не все идентично считают Аштакаваргу.

Вот к примеру, во 2-м томе русскоязычной БПХШ, на стр. 319 даются данные рождения человека (6.09.1977, 28N43, 77E47, Лагна - Овен)

а на стр. 347 после общего анализа его Аштакаварги, даётся Самудайа-чакра, где в Лагне стоит 45 рекха.

Я построил эту карту на трёх программах (Jagannatha Hora 7.3 / Parashara's Light 6.1 / Shri Jyoti Star 6) и каждая считает немного по-своему.

Но в Лагне в расчётах этих программ стоит 41 рекха, но никак не 45.

Очередная ошибка в издании БПХШ?

Здравствуйте!

У меня в карте согласно Jagannatha Hora в 11 доме 44. Если хотите, посмотрите мои данные рождения. Вероятно, это ошибка. У меня кроме этой программы и Грахас нет ничего, чтобы сравнить.

16 января 1972, 9.30 утра. Мильково, камчатской обл. (GMT +12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Здравствуйте!

У меня в карте согласно Jagannatha Hora в 11 доме 44. Если хотите, посмотрите мои данные рождения. Вероятно, это ошибка. У меня кроме этой программы и Грахас нет ничего, чтобы сравнить.

16 января 1972, 9.30 утра. Мильково, камчатской обл. (GMT +12)

У Вас там кроме 44 бинду BAV-SAV еще и Шри Лагна :)

Хозяин кот. Ve, подпериод которой начался вчера :)

P/S Сильная Раши (причем и Раши от Лагны и Раши как положено от Чандры) и Навамша.

Мой поклон !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

У Вас там кроме 44 бинду BAV-SAV еще и Шри Лагна :)

Хозяин кот. Ve, подпериод которой начался вчера :)

P/S Сильная Раши (причем и Раши от Лагны и Раши как положено от Чандры) и Навамша.

Мой поклон !

Спасибо, 108Boris!!!

Вы не могли бы еще сказать, что такое Шри Лагна?

И еще меня смущает Луна в падении в Навамше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Здравствуйте!

У меня в карте согласно Jagannatha Hora в 11 доме 44. Если хотите, посмотрите мои данные рождения. Вероятно, это ошибка. У меня кроме этой программы и Грахас нет ничего, чтобы сравнить.

16 января 1972, 9.30 утра. Мильково, камчатской обл. (GMT +12)

забыл по рассеянности карту:

TULIP.jhd

Поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 108Boris!!!

Вы не могли бы еще сказать, что такое ШЛагна?

И еще меня смущаета в падении в Навамше...

Ув. Tulip, вот Ваша карта по Parashara's Light 6.1:

6ee74bedd0e1.jpg

Как Вы видите, расчёты в Parashara's Light 6.1 существенно отличаются оagannatha Hora 7.3.

В Аштакаварге не 44 а 40 рекха, но интересно ещё и то, что меняется также и Наа и соответственно другие Варги.

Попробуйте самостоятельно проследите Свамшу согласно Джаймини-сутрам и узнаете какая у Вас Навамша и где же именно находится Чандра.

Про Шри Лагну и остальные виды Лагны я написал в этой теме:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 108Boris!!!

Вы не могли бы еще сказать, что такое Шри Лагна?

И еще меня смущает Луна в падении в Навамше...

Шри Лагна - благословение великой супруги Вишну - Шри Лакшми. Это удача :)

+ 44 бинду в 11-м даруют Вам еще одну удачу почти духовного уровня.

Мой поклон !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые светила джйотиша.

Если можно объясните пожалуйста что такое дриг-бала и что означают отрицательные значения?

Заранее признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Чандрамука,к сожалению у меня нет на пользование ни одной из Вами перечисленных программ- и данные расчёты( как и всё прочее )производил вручную согласно правилам(Лахири Читрапакша) и по версии Михиры .

Я не Чандрамукха, но его знаю и уважаю, так как много лет назад приходилось с ним общаться.

Русскоязычную версию Вы можете скачать на этом форуме, вот здесь: http://www.vedic-astrology.ru/pages-view-70.html но в ней встречаются неточности.

Англоязычную и более точную версию Вы можете скачать здесь: http://www.vedicastrologer.org/jh/

Остальные две программы более профессиональные и платные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Tulip, воаша карта по Parashara;s Light 6.1:

6ee74bedd0e1.jpg

Как Вы видите, расчёты в Parashara's Light 6.1 существенно отличаются от Jagannatha Hora 7.3.

В Аштакаварге не 44 а 40 рекха, но интересно ещё и тото меняется также и Навамша и соответственно другие Варги.

Попробуйте самостоятельно проследите Св согласно Джаймини-сутрам и узнаете какая у Вас Навамша и где же именно находится Чандра.

Про Шри Лагну и остальные виды Лагны я написал в этой теме:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=401

Здравствуйте!

Спасибо, Акубенс, за выложенные карты по моим данным рождения. Похоже, что даже в версии Parashara Light 6.1 есть расхождения. Три года назад, когда я узнала только то, что ведическая астрология вообще существует, натальную карту мне делал джьотиши из Индии, используя Parashara Light 6.1. Результаты получились такие же, как в Jagannatha Hora. Правда, аштакаваргу он мне не включил в распечатку.

108 Boris, спасибо за комментарии. Самое интересное, что Лакшми, похоже, у меня также и Ишта Девата. Что вы порекомендуете делать в этом случае? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые джйотиши.

Хочу продублировать вопрос Наточки (самой очень хочется понять).

Что же такое дриг-бала и что означают отрицательные значения или может кто-нибудь подскажет где об этом можно прочесть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же такое дриг-бала и что означают отрицательные значения или может кто-нибудь подскажет где об этом можно прочесть?

Все о «бале» (силе), в том числе и о той, о которой спрашиваете, можно прочитать в БПХШ 29 глава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...