Перейти к содержанию

Сарпа Доша


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, поделитесь знаниями.

Что такое Сарпа доша, как она образуется, какое оказывает влияние на жизнь натива? есть ли средства нейтрализации?

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только "общее направление": какие-то специфические расположение Раху-Кету, которые появляются в результате проклятий из прошлой жизни и которы могут повлечь за собой неудачи в семейной жизни и проблемы с детьми - и вообще с их появлением (Раху с Марсом в 5 в частности). Корректируется специальными ритуалами для умилостивления Нагов.

А, вот нашла: К.Н. Рао"Планеты и дети", Глава 14 - "Бездетность..." стр145 "Проклятие змей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики!!!

Я все прочитала, что вы мне рекомендовали.

У меня в гороскопе Раху-Кету на оси 2-8, планеты по обе стороны, в кендрах только один малефик. Астролог из Индии определил, что Раху-Кету образуют Сарпа-Дошу. как так?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А астролог из Индии - настоящий индийский астролог? Как вам показалось, как он профессионально - внушает доверие? В любом случае узлы задействуют какую-то ось домов и не всегда это приносит какой-то особый вред. Знаю одного товарища с узлами на оси 2 (Раху)-8 (Кету): товарищ в принципе повышенной гадкости ( возможно, я не объективна, но у меня на него "зуб") и это не связано именно с узлами, там вся карта... прикольная. Склонен к перееданию ( особенно, как это называют "несаттвичной" пищей) и излишне сексуально озабочен. "Ефрейтор, морально не стойкий".

Но при этом вполне женат и имеет 2 детей, все в порядке.

Так что "играет рояль" не только ось узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одного товарища с узлами на оси 2 (Раху)-8 (Кету): товарищ в принципе повышенной гадкости ....

Ругается матом, и писем не пишет, его окружают не люди а мыши. (с) Земфира :rolleyes:

Выпить любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругается матом, и писем не пишет, его окружают не люди а мыши. (с) Земфира :rolleyes:

Выпить любит?

Насчет "ругается матом" - недалеко от истины: говорит противные вещи даже о людях, которым многим обязан (но заглазно). Насчет выпить - лично мной в этом замечен не был, я с ним, слава Богу, не слишком тесно общалась, а потрескать - это да. У него другой "наркотик" - по 8-му дому.

Еще знаю одного человечка, пока малыша: Раху во 2 - Кету в 8. Его бы воля - питался бы чипсами и колой. Свежим овощам предпочитает солено-маринованые. Но мясные изделия, как ни странно, не приветствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще знаю одного человечка, пока малыша: Раху во 2 - Кету в 8. Его бы воля - питался бы чипсами и колой. Свежим овощам предпочитает солено-маринованые. Но мясные изделия, как ни странно, не приветствует.

Ну дык и то, что перечислено - тоже к сатвичным продуктам сложно отнести. А соленья и маринады - вполне тамасичные кушанья - хоть и овощные. Практически все консервированные продукты и даже овощи и фрукты в консервированном виде - тамасичны по большинству своему. Так что не мясом да рыбой едиными сыт человек будет :rolleyes:

Насчет "ругается матом" - недалеко от истины: говорит противные вещи даже о людях, которым многим обязан (но заглазно). Насчет выпить - лично мной в этом замечен не был, я с ним, слава Богу, не слишком тесно общалась, а потрескать - это да. У него другой "наркотик" - по 8-му дому.

На этот счёт есть в индуистских философичесих аналах такая точка зрения - язык, желудок и гениталии, неспроста находятся на одной линии. Если эти трое необузданы и неконтролируемы, то человек будет занят лиш удовлетворением потребностей этих троих и будет их рабом. Невоздержанность в словах и разговорах, как правило - может быть указанием и на невоздержанность в еде, что в свою очередь связано с невоздержанностью и в сексе. До тех пор пока человек не обуздает всех этих "троих разбойников" живущих на одной прямой дороге, до тех пор он будет их рабом спешашим исполнить их желания и прихоти. Человек обуздавший всех троих, становится раджайогом и госвами - господином своих чувств.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А астролог из Индии - настоящий индийский астролог? Как вам показалось, как он профессионально - внушает доверие? В любом случае узлы задействуют какую-то ось домов и не всегда это приносит какой-то особый вред. Знаю одного товарища с узлами на оси 2 (Раху)-8 (Кету): товарищ в принципе повышенной гадкости ( возможно, я не объективна, но у меня на него "зуб") и это не связано именно с узлами, там вся карта... прикольная. Склонен к перееданию ( особенно, как это называют "несаттвичной" пищей) и излишне сексуально озабочен. "Ефрейтор, морально не стойкий".

Но при этом вполне женат и имеет 2 детей, все в порядке.

Так что "играет рояль" не только ось узлов.

Я не могу судить с точностью об его профессиональных качествах, но остальное вроде приемлемо. Что касается оси 2 (Раху)-8 (Кету), то проблем в семье (родительской и всей) хватает. Особенно с мая 2008 года, когда транзитный Раху "накрыл" натальный Раху во втором доме, в семье (как расширенное понятие) посыпались браки, ссоры и даже смерть (умер папа и мамин брат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругается матом, и писем не пишет, его окружают не люди а мыши. (с) Земфи:rolleyes:

Вть любит?

Грубо и не обязательно. Это положение мо[значать кучу вещей, человек может вообще не пить, но подвергаться отравлениям, пить много таблеток.

На этот вопрос мой гуру ответил так:

"Подобное притягивает подобное, если Вы дружите с алкоголем или дружили (есть ниточки привязанностей) то к Вам, как астрологу, скорее будут приходить люди, у которых ось Раху - 2 - Кету 8-й будут означать именно алкоголизм. И наоборот"

Астролог всегда увидит свои трудности в гороскопе вопрошающего. И притянет именно таких людей. Это тоже надо учитывать.

Смотрится все в целом, Например если, помимо Ra во втором или 8-м Луна, то формируется кемадрума йога (нищеты), если Юпитер связан с осью - человек падок на излишества всякие, от которых травится и болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо и не обязательно. Это положениежет очать кучу вещей, человек может вообще не пить, но подвергат[травлениям, пить много таблеток.

На этот вопрос мой гуру ответил так:

"Подобное притягивает подобное, если Вы дружите с алкоголем или дружили (есть ниточки привязанностей) то к Вам, как астрологу, скорее будут приходить люди, у которых ось Раху - 2 - Кету 8-й будут означать именно алкоголизм. И наоборот"

Астролог всегда увидит свои трудности в гороскопе вопрошающего. И притянет именно таких людей. Это тоже надо учитывать.

Смотрится все в целом, Например если, помимо Ra во втором или 8-м Луна, то формируется кемадрума йога (нищеты), если Юпитер связан с осью - человек падок на излишества всякие, от которых травится и болеет.

слава Богу, этих йог нет Луна и Юпитер в первом доме в девятом знаке. Тем не менее, запомню эти йоги. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миль пардон.

Например если, помимо Ra во втором или 8-м Луна, то формируется кемадрума йога (нищеты),

Это кто-же и где-же научает такому??? Что за новые условия образование этой йоги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миль пардон.

Это кто-же и где-же научает такому??? Что за новые условия образование этой йоги??

На всякий случай, для 108-го Бориса:

Кемадрума-йога: нет планет ни в двенадцатом, ни во втором доме от Луны. Другие планеты не оказывают благоприятного влияния на Луну. Человек будет чувствовать одиночество и вести довольно трудную жизнь. Если Луна в кендре или триконе от лагны, или в соединении с другой планетой, эта неблагоприятная йога будет нейтрализована в значительной степени.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, для 108-го Бориса:

Кемадрума-йога: нет планет ни в двенадцатом, ни во втором доме от Луны. Другие планеты не оказывают благоприятняния на Луну. Человек будевовать одиночество и вести довольно трудную жизнь. Если Луна в кендре или триконе от лагны, или в соединении с другой планетой, эта неблагоприятная йога будет нейтрализована в значительной степени.

Кроме того, если в карте с такой Луной, в кендрах от Лагны нет ни одной планеты - кемадрума ещё больше усиливается.

И ещё один момент для этой йоги - она разрушает все благотворные Чанра йоги, которые есть в карте.

А кстати происхождение этого термина -"кемадрума" - имеет греческие корни - "кемодромон" - это греческое слово описывающее одинокую Луну в карте, мы находим в аналах античной эллинской астрологии.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

На всякий случай, для 108-го Бориса:

Кемадрума-йога: нет планет ни в двенадцатом, ни во втором доме от Луны. Другие планеты не оказывают благоприятного влияния на Луну. Человек будет чувствовать одиночество и вести довольно трудную жизнь. Если Луна в кендре или триконе от лагны, или в соединении с другой планетой, эта неблагоприятная йога будет нейтрализована в значительной степени.

Да Дим, это положение сегодня ингогда выражается как отвратительный психологический настрой человека, одинокого бедняка в толпе.

У Махариши Парашары в 39-й главе 1-го тома описано что Кема-друма Йога укажет на человека лишенного милости, интеллекта v познаний, страдающего от бедности и бедствий.

У Парашара Муни больше ничего не сказано. Но это не значит, что йога формируется только так, жестко.

Мы находимся на форуме Санжая Радха. Санджай Радх тоже указывает разные варианты формирования Кемадрума Йоги. Насколько я помню, по Санжаю вредители на оси 2-8 домов с Чандрой формируют Кемадрума Йогу. В принципе это и понятно, если подходить к Йогам не с позиций Меркурия, а с точки зрения Юпитера.

Тут есть кто-то кто изучает Джьотишь в школе Шри Джаганнатх ? Помогите мне. У меня нет под рукой книг.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Миль пардон.

Это кто-же и где-же научает такому??? Что за новые условия образование этой йоги??

Новые для кого, уважаемый Шанкара? Для меня не новые, а старые.

Вообще Кемадрума это не обязательно "Луна без курса" в ее формировании может участвовать Солнце, ось Раху-Кету как назвал, падение Луны в Навамша,

рождение в ночное время и проч.. Просто Вы воспринимаете Джьотиш "на уровне Меркурия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть кто-то кто изучает Джьотишь в школе Шри Джаганнатх ? Помогите мне. У меня нет под рукой книг.

С этого и надо было начинать с книг. А на форумах типо у Санджаяджи - джйотиш не изучают, а лиш обсуждают темы джйотиша. Санджай много чего говорит на форуме, но не всегда даёт обоснование сказанного с позиции классики джйотиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

ати происхождение этого ;кемадрума" - имеет греческие корни - "кемодромон" - это греческое слово описывающее одинокую Луну в карте, мы находим в аналах античной эллинской астрологии.

В интернете много всякого написано. Там Христос русский и украинец, Веды русские, или индийские . А греки астрологию изобрели, и индусов обучили,

только почему-то как-то странно, "чумазые ученики" сразу обскакали "учителей".

Так очень далеко уехать можно. Только не к звездам :rolleyes:

Калпадрума йога - тоже яванские корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Новые для кого, уважаемый Шанкара? Для меня не новые, а старые.

Вообще Кемадрума это не обязательно "Луна без курса" в ее формировании может участвовать Солнце, ось Раху-Кету как назвал, падение Луны в Навамша,

рождение в ночное время и проч.. Просто Вы воспринимаете Джьотиш "на уровне Меркурия".

Прошу прощения, я тут чего-то недопонимаю...сразу предупреждаю: никого не собираюсь задеть, но:

Мне казалось "Луна без курса" это понятие из западной хорарной астрологии, означающее Луну на выходе из знака и не делающую более аспектов ни с какими участниками "небесной драмы"... нет разве?

А Луна+Раху, если я не ошибаюсь, - Чандра-Чандала йога...

Луна+ Солнце - амавасья - правда неблагоприятно для Луны, слишком жарко и сухо...

Рождение в ночное время (т.е. Луна над горизонтом) благоприятно, если Луна растущая, а если убывающая - лучше когда днем...

Я, честно говоря, тоже думала,( и до сих пор думаю) что "одиноко ходящая" Луна - это именно как описано у Рамана: "нет планет по обеим сторонам от Луны" + если есть кто-нибудь в кендре от Луны (или Лагны) или Луна в одном знаке с кем-то или получает аспект - кемадрума отменяется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Приведите хоть одно обоснование, сказанного сейчас вами, из классики. В ином случае это лиш слова и сотрясание воздуха. Нука выдайте нам, что говорят об условиях формирования Кепмадрумы - Гуру, Шастры и Садху???

"Нука" это обращение к животным. Совершенно не хочу спорить с Вами Шанкара. Вы же не поняли, почему Луна должна быть в Лагне у Аватар Господа.

А это не обязательно вычитывать в "классике" почему так. Это можно понять своим разумом, абсолютно незачем для этого Шастрами махать.

Мой поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Прошу прощения, я тут чего-то недопонимаю...сразу предупреждаю: никого не собираюсь задеть, но:

Мне казалось "Луна без курса" это понятие из западной хорарной астрологии, означающее Луну на выходе из знака и не делающую более аспектов ни с какими участниками "небесной драмы"... нет разве?

А Луна+Раху, если я не ошибаюсь, - Чандра-Чандала йога...

Луна+ Солнце - амавасья - правда неблагоприятно для Луны, слишком жарко и сухо...

Рождение в ночное время (т.е. Луна над горизонтом) благоприятно, если Луна растущая, а если убывающая - лучше когда днем...

Я, честно говоря, тоже думала,( и до сих пор думаю) что "одиноко ходящая" Луна - это именно как описано у Рамана: "нет планет по обеим сторонам от Луны" + если есть кто-нибудь в кендре от Луны (или Лагны) или Луна в одном знаке с кем-то или получает аспект - кемадрума отменяется.

Совершенно не хочу задеть Вас.

С уважением к Вам, как и ко всем участникам форума.

Именно это и называется: - получать знания на уровне Меркурия.

Т.е. не думать, а запоминать 500 или 1500 названий йог. Результат, мы все равно поймем только то, чему сможем найти отражение, связать с чем-то, в своем личном сознании.

Потому невозможно заучить труд Парашары Муни. Это нереально и глупо.

В принципе можно было бы забить Брихат Парашара Шастру в программу типа "Грахас" а потом 1500 йог и получить идеальные толкования карты механическим способом :rolleyes:

Понимаю, что это мечта многих. Сам так мечтал.

Но даю личную гарантию, как электронщик, слегка программист и совсем еще начинающий астролог - ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА :o

Ведический астролог - не логическая машинка "Нука выдай" :)

Именно поэтому Джьотиш был и будет реальной помощью людям, дающим реальные советы как правильно жить.

Мой поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же еще получать знания если не на уровне Меркурия? :rolleyes: На уровне Юпитера ?- не всем так везет.

На уровне Кету? - не каждый рискнет здоровьем...

Может я не права, но мне всегда казалось: вот узнал ты что-то новое - найди 5-7 карт с этим "элементом" и выясни, как это новое реализуется в конкретной карте, в полевой, так сказать, обстановке...

Это хорошо, когда есть конкретный учитель... вернее Учитель, есть у кого перенимать опыт, а если есть только литература и гороскопы реальных людей - лучше вбить себе в мозги скажем 50 правил со ссылкой на признанные авторитеты и обкатать их, применение этих правил, до автоматизма. А потом - следующие 50...

:o однако, далековато мы ушли от темы " Сарпа Доша"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Джаганнатх!

А как же еще получать знания если не на уровне Меркурия? :rolleyes: На уровне Юпитера ?- не всем так везет.

На уровне Кету? - не каждый рискнет здоровьем...

Нгорски (кстати а нельзя ли общатся без ников? Говорим на темы истин, но даже имена прячем). Меня зовут Борис.

Я еще только изучаю Джьотиш в традиции (сампрадайе) Шри Джаганнатха. И попутно интересуюсь ведической психологией.

Поскольку в ней не имею дикша-гуру, то сейчас скорее всего наговорю откровенную отсебятину и отражение внутри себя, по сути расскажу себя :o

Позвольте я акцентрирую внимание на:

1. "А как же еще, если не на уровне Меркурия?"

2. "На уровне Юпитера ?- не всем так везет"

3. "На уровне Кету? - не каждый рискнет здоровьем...

Все три пункта выделенных мной - внутренние "блоки", в Ведах называемые "анартхи".

1-й пункт говорит что Вы привыкли к так называемой дву-битной картине действий - дуалистическому восприятию внешних действий :) Или пан или пропал, или

белое или черное, или только так И НИКАК БОЛЬШЕ :)

2-й пункт. Вы называете вариант, который, являясь правильным, тем не менее ЗАБЛОКИРОВАН. Знаете как в сказке "Лиса и Виноград" - это мне кажется недоступно, потому

не очень и надо. Дело в том, что я не знаю откуда и когда возникла у Вас эта "анартха" , которая была принята как неудача в этой или прошлых жизнях, и зафиксировала

анартху - вкус того, что это ненужно или недостижимо.

3-й пункт говорит, что у Вас есть блок , страх к жервенным действиям. Страх отдавать. Это как бы с точки зрения моего попутного хобби - психологии, в которой даже не имею

посвящения, потому могу сильно ошибаться.

По Джьотиш, в традиции SJC: Джьотиш может, и должен, и это самый "дружественный интерфейс на мой взгляд, передаваться именно с участием Юпитера.

Потому что Юпитер - Гуру :). Юпитер действует средсвом Шабды.

Так что снимайте блоки по 2 -му пункту, приходите учиться :)

Может я не права, но мне всегда казалось: вот узнал ты что-то новое - найди 5-7 карт с этим "элементом" и выясни, как это новое реализуется в конкретной карте, в полевой, так сказать, обстановке...

Это хорошо, когда есть конкретный учитель... вернее Учитель, есть у кого перенимать опыт, а если есть только литература и гороскопы реальных людей - лучше вбить себе в мозги скажем 50 правил со ссылкой на признанные авторитеты и обкатать их, применение этих правил, до автоматизма. А потом - следующие 50...

:) однако, далековато мы ушли от темы " Сарпа Доша"...

Это не просто хорошо, когда есть и шикша гуру и конкретный наставник. Дикша необходима. Это цемент фундамента знаний. Это - Юпитер.

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Без ников общаться можно. Хотя лично мне дорог мой ник - он напоминает мне о моей родине - Северном Кавказе, - так что в этом смысле я действительно Горски - и я и в дальнейшем не хочу от него отказываться.

За всех говорить не могу, но я имени своего не прячу. Просто меня до сих пор никто о нем не спрашивал.

И я действительно Н - Надежда. Будем знакомы. :o

Спасибо, что потратили время на сообщение, спасибо, что видимо действительно хотите как-то помочь "незнакомому собеседнику" жить лучше. И в этом смысле любая "отсебятина" имеет право быть - как отражение достойных мотивов.

Мне трудно дать обратную связь на ваше сообщение, я, как говорят, "не в теме".Видимо, пора поинтересоваться более пристально. В любом случае - спасибо. Вы все говорите правильно.

Вопросы в моем посте скорее риторические. И я тоже начинающая - и буду таковой еще гарантированно долго. Это как двигаться к горизонту: идти можно, дойти - нет, но зато совершишь кругосветку :) .

Я описывала тот способ изучения и обучения, который, как каша из топора тому солдату, доступен мне в данное время, в данном месте и в данных условиях. Будет другое время - будут другие песни. :)

Я не жалуюсь - и грех было бы: слава Богу, есть книги и статьи признанных мастеров, есть гороскопы, есть интересные люди, с кем я очно или заочно знакома, есть замечательная "Джаганнатха Хора", мой верный репетитор, есть события жизни вокруг... Вот это и есть мое обучение. :)

Best regards :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы находимся на форуме Санжая Радха. Санджай Радх тоже указывает разные варианты формирования Кемадрума Йоги. Насколько я помню, по Санжаю вредители на оси 2-8 домов с Чандрой формируют Кемадрума Йогу.

Все таки хотелось бы увидеть ссылку на источник. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хотелось бы увидеть ссылку на источник. :rolleyes:

Джай Джаганат !

Уважаемый Dmitriy

Boris108 тут прав

источников много где Ратх Пишет от этом

могу Вам указать один из источников это Джаймини Сутра

1.2.119 злотворные грахи в 2 и 8 от Лагны ,Арудха Пады ,Свамши

дают кемадруму Йогу

Комментарии Санджай Ратха

если при этом есть злотворная в 1 доме

эффект значительно слабеее

Если кемадрума от Свамши это будет чувствоваться всю жизнь натива

если от Арудхи пады то это просто резкое ухудшение финасового положения

если от каракамши

то это натив будет просто отвращение к богатсву и отрекется от него

Далее собственно про луну

1.2.120

Если луна имеет аспект или участие в положении описаном выше

То эфективность кемадрумы йоги усиливается

йога получает знак качества и натив гарантровано узнает что такое

нищета в полном проявлении этого в своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...