Перейти к содержанию

Мула Даша


NGorsky

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые астрологи, подскажите, кто знает, если можно.

На "скрибде" есть урок о Мула Даша, на сайте Ю.Витальева - перевод, только я что-то ничего не поняла ни на английском, ни на русском... стремительно глупею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые астрологи, подскажите, кто знает, если можно.

На "скрибде" есть урок о Мула Даша, на сайте Ю.Витальева - перевод, только я что-то ничего не поняла ни на английском, ни на русском... стремительно глупею.

Джай Джаганат !

Есть Описание и примеры у Ратха в книге Уду Даша

книга тут на форуме выложил Уважаемый Buzzy

Мне тоже с Мулой ничего не понятно

все пишут что Важная очень Важная в вопросах , когда крипич на голову упадет и в определении самых плохих

периодов

но итоге только путаницы больше возникает

вообще о ней только пишут но практически никто не пользует

Все что я понял из всего это если по ней идет даша

Сатурна то можно объявлять каюк и обещать только плохое можно всем подряд неважно чем там сатурн рулит в карте

так как сатурн этот тот кто воздает за все плохое

а Мула собственно это вроде как расписание ,когда мы за свои прошлые дела ответ держать будем

ну так как Сатурн первый на раздаче стоит то в его время должно прилитеть в этой даше заметно

Ну это все мои имхо от прочитаного просто впечатление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые астрологи, подскажите, кто знает, если можно.

На "скрибде" есть урок о Мула Даша, на сайте Ю.Витальева - перевод, только я что-то ничего не поняла ни на английском, ни на русском... стремительно глупею.

Это - Лагна Кендради Граха даша - используется для определения времени плодоношения прарабда карм в течении жизни.

Сама по себе эта техника овеяна тайной и секретностью. Ратх об этом говорит в своей книге и ранее в статье об этой даша. Точного алгоритма расчёта даша не знал никто, кроме членов семей астрологических династий, да и то лиш те, кому старшие члены семьи давали посвящение в эту технику. Потому и сложилась ситуация - что многие об этом пишут, но толком мало кто знает - что и как применять и как читать. Дошло до того, что Ратх имел конфликт с одним астролгом с мировым именем, из-за публикаци этого астролога, где тот раскрыл подлинную технику и алгоритм расчёта Мула даша, но там шла речь не об накшатра даша, а о раси даша, и называлась она Лагна Кендради Чара даша. Вызывает недоумение и то, что ив статье и позднее в своей книге Ратх использует в качестве примера для рассмотрения эфектов Мула даша - гороскоп Шри Рамачандры(инкарнации Верховного Господа) взятый из "Джатака Чандрика", о какой же прарабде может идти речь( в случае явления Господа), если Господь не связан путами никаких карм(!!!???).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь за глупый, наверное, вопрос, но тем не менее. Конфликт возник из-за того что был раскрыт цеховой секрет или из-за того что под видом Мула Даша была описана другая система даша?

И в английской статье и в переводе Витальева об этом упоминается - говорится, что под видом Мула Даша была описана(был описан?) не-Мула, а что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь за глупый, наверное, вопрос, но тем не менее. Конфликт возник из-за того что был раскрыт цеховой секрет или из-за того что под видом Мула Даша была описана другая система даша?

И в английской статье и в переводе Витальева об этом упоминается - говорится, что под видом Мула Даша была описана(был описан?) не-Мула, а что-то другое.

ну да именно - вариация на тему Мула даша, но с использованием принципов Раси даша. Ратх считает, что это плод умственной спекуляции Раоджи, в результате этого случая он(Ратх) обменялся "любезностями" с Раоджи( Раоджи в свою очередь тоже упоминает об этом случае, не называя имён конечно, в своей книге "Карма и перевоплощение..."), и повидимому из соображений "дабы пресечь подобные попытки впредь" - раскрыл эту технику в её тонкостях и подробностях астрологической общественности.

Но тут надобно заметить, что в Индии сколько астрологических династий - столько и техник и вариаций на основе общеизвестных техники и инструментов джйотиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если не против - как насчет Мула Даша?

Кстати у того же Ю.Витальева на сайте в очень путанном(ну очень запутанном и совершенно несоответствующем во многих местах(!&;!) подлинному тексту книги Нарасимха Рао, где Витальев умудрился переставить местами не только нумерацию и название глав книги НарасиРао и вставил в перевод несуществующие куски текста. которых в книге Нарасимха Рао нет вообще!!!) переводе кусков из Книги Нарасимха Рао "Ведическая астрология интегральный подход" - имеется такой вот пассаж ( которого кстати вообще не существует в самой книге Нарасимха Рао(!!!):

Мула даша

"Мула" означает "корень". Мула даша показывает корневую причину событий. Это связь между событиями текущей и прошлых жизней (которые - корневая причина нынешних событий). Во времена Варахамихиры и Калйана Вармы это была популярная даша-система.

Если планета показывает грехи в прошлой жизни (шастйамса, D-60), его Мула даша в этой жизни может наложить взыскание за те грехи. Если планета показывает изучение какого-либо предмета в прошлой жизни, рожденный может учиться ему сравнительно легко в соответствующем планете Мула даша в этой жизни. И так далее.

Это тоже священный даша и не следует злоупотреблять его использованием.

но как я уже говорил вам в личке - ищите ответы у Калидасы и у Калйана Вермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Витальевского сайта и конкретно перевода статьи о Мула Даша - у меня впечатление, что там просто "выпал" кусок, а вместе с ним и смысл: "Рассчитайте число знаков от планеты к знаку ее мулатриконы и вычитайте из полученного числа (??). Этот период нужно вычесть от числа лет Вимшоттари Даша данной планеты." Из какого полученного числа? Что из чего нужно вычесть?
К слову сказать, текст на английском в месте, где речь идет о расчете периодов не более понятен. Мне, по крайней мере, а я не могу сказать, что я так уж плохо английский знаю...
Вот например: в сильнейшей кендре (4дом, Дева) 3 планеты - Меркурий, Юпитер, Солнце. Значит, считать от самой сильной планеты - экзальтированного Меркурия. От него до его мулатриконы нет знаков! потому что Дева и есть его мулатрикона, равно как и учча... Что из чего вычитать? Если учесть, что 1 год добавляется за экзальтацию, то что, из периода Вимшоттари Меркурия, т.е. из 17 лет надо вычесть этот 1 год? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Бога ради, господа... Что тут вообще творится?

Я не против Кураева, но что делает его фото в теме "Как Рассчитать Периоды Мула даша"?

Я уже жалею, что вообще задала этот вопрос. Из 14 сообщений - всего 3 по делу...

Насчет Витальевского сайта и конкретно перевода статьи о Мула Даша - у меня впечатление, что там просто "выпал" кусок, а вместе с ним и смысл: "Рассчитайте число знаков от планеты к знаку ее мулатриконы и вычитайте из полученного числа (??). Этот период нужно вычесть от числа лет Вимшоттари Даша данной планеты." Из какого полученного числа? Что из чего нужно вычесть?

К слову сказать, текст на английском в месте, где речь идет о расчете периодов не более понятен. Мне, по крайней мере, а я не могу сказать, что я так уж плохо английский знаю...

Вот например: в сильнейшей кендре (4дом, Дева) 3 планеты - Меркурий, Юпитер, Солнце. Значит, считать от самой сильной планеты - экзальтированного Меркурия. От него до его мулатриконы нет знаков! потому что Дева и есть его мулатрикона, равно как и учча... Что из чего вычитать? Если учесть, что 1 год добавляется за экзальтацию, то что, из периода Вимшоттари Меркурия, т.е. из 17 лет надо вычесть этот 1 год? :blink:

Весьма полное описание Мула Даша - расчёта периодов больших и малых, а также интерпретаций этих периодов - даны в "Джатака Сара Дипа" - работа 16 века написанная на тамильском языке. Составлена на основе переработки более 60-ти более древних текстов имевших быть популярными среди астрологов Южной Индии 400 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...