Перейти к содержанию

Никола Тесла


Гость 108 Boris

Рекомендуемые сообщения

Джая Джаганнтатх!

Удивительная личность. Думаю интересно посмотреть.

John J. O'Neill "The Life of Nikola Tesla": По григорианскому календарю день рождения - полночь с 9 по 10.07.1856. село Смиляны в 6 км от города Госпич Австро-Венгрии, сейчас это Хорватия (Smiljan, Yugoslavia - 44N35 15E19 GMT+01.01 )

Nikola_TESLA.jhd

Кр. биогр.:

Отец — священник.

Мать тоже из семьи священника.

Никола четвёртый ребёнок из пяти.

В июле 1873 года болел холерой. Болезнь длилась 9 месяцев.

После лета 1875 года Никола стал изучать электротехнику, пришёл к мысли о несовершенстве машин постоянного тока, однако подвергся резкой критике.

В 1878 увлёкся азартными играми, проигрывая большие суммы денег в карты, выигрыши раздавал проигравшим, за что прослыл чудаком.

29 апреля 1879 ушел отец Николы.

В 1883 году Никола переехал Страсбург

Весной 1884 года Тесла вернулся в Париж получить премию в размере 25 тыс. долларов. Но его обманули с деньгами, он уволился и поехал в США.

6 июля 1884 года Тесла прибыл в Нью-Йорк на работу в компанию Edison Machine Works

Эдисон плохо воспринимал идеи Теслы и высказывал неодобрение направлению личных изысканий изобретателя.

Весной 1885 года Эдисон пообещал Тесле 50 тыс. долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная 1 млн современных долларов), если получится конструктивно улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном. Никола вскоре представил 24 разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор. Одобрив усовершенствования Эдисон отказал Тесле в выплате денег. Тесла уволился

С осени 1886 года и до весны плохой период. Тесла занимался рытьём канав, «спал, где придётся, и ел, что найдёт».

В этот период он подружился с инженером Брауном, который смог уговорить нескольких своих знакомых оказать небольшую поддержку Тесле.

В апреле 1887 года созданна «Тесла арк лайт компани» и вскоре пошли большие заказы.

Между Теслой и Эдисоном развязалась острая конкурентная борьба, известная в Америке под названием «Война токов» (War of Currents).

В июле 1888 поперло. Известный американский промышленник Джордж Вестингауз выкупил у Теслы более 40 патентов,

а также пригласил изобретателя в роли консультанта на заводах в Питсбурге

Эта работа не приносила изобретателю удовлетворения, мешая появлению новых идей.

Несмотря на уговоры Вестингауза, через год Тесла вернулся в лабораторию в Нью-Йорке.

В 1889 г навещает свою мать и сестру в европе

В 1888—1895 годах Тесла изучает природу магнитных полей и высоких частот. Эти годы наиболее плодотворные по изобретениям.

13 марта 1895 года пожар уничтожил достижения изобретателя — механический осциллятор, новый метод электрического освещения, новый метод беспроволочной передачи сообщений на далёкие расстояния и метод исследования природы электричества.

Помощь изобретателю оказала «Компания Ниагарских водопадов». Благодаря Эдварду Адамсу у Теслы появилось 100 000 долларов на обустройство новой лаборатории.

Осенью исследования возобновились.

В конце 1896 года Тесла добился передачи радиосигнала на расстояние 30 миль

В мае 1899 года переезд в курортный городок Колорадо Спрингс (англ. Colorado Springs) в штате Колорадо на высоте 2000 м. для изучения гроз

что дало волзможность Николе Тесле изучать изменения потенциала Земли, в том числе и эффект стоячих электромагнитных волн, вызванный грозовыми разрядами в земной атмосфере.Наблюдения навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на значительные расстояния.

Следующий эксперимент Тесла направил на исследование возможности самостоятельного создания стоячей электромагнитной волны. Кроме множества индукционных катушек и прочего оборудования он спроектировал «усиливающий передатчик». На огромное основание трансформатора были намотаны витки первичной обмотки. Вторичная обмотка соединялась с 60-метровой мачтой и заканчивалась медным шаром метрового диаметра. При пропускании через первичную катушку переменного тока в несколько тысяч вольт во вторичной катушке возникал ток с напряжением в несколько миллионов вольт и частотой до 150 тысяч герц.

При проведении эксперимента были зафиксированы грозоподобные разряды, исходящие от металлического шара. Длина некоторых разрядов достигала почти 4,5 метров, а гром был слышен на расстоянии до 24 км. На основании эксперимента Тесла сделал вывод о том, что устройство позволило ему генерировать стоячие волны, которые сферически распространялись от передатчика, а затем с возрастающей интенсивностью сходились в диаметрально противоположной точке земного шара, где-то около островов Амстердам и Св. Павла в Индийском океане.

Осенью 1899 года Тесла возврат в Нью-Йорк и начало проекта Уорденклиф на острове Лонг-Айленд.

Финансировавший проект промышленник Джон Пирпонт Морган разорвал контракт после того, как узнал, что вместо практических целей по развитию электрического освещения Тесла планирует заниматься исследованиями беспроводной передачи электричества.Тесла вынужден был прекратить строительство, закрыть лабораторию и распустить штат сотрудников. Расплачиваясь с кредиторами, Тесла вынужден был продать земельный участок. Башня оказалась заброшенной и простояла до 1917 года, когда федеральные власти заподозрили, что немецкие шпионы используют её в своих целях. Недостроенный проект Теслы взорвали.

После 1900 года Тесла получил множество патентов на изобретения в различных областях техники (электрический счётчик, частотомери пр.)

Летом 1914 года Сербия в центре событий, повлекших начало Первой мировой войны. Оставаясь в Америке, Тесла принимает участие в сборе средств для сербской армии. Тогда же он начинает задумываться о создании супероружия: «Придет время, когда какой-нибудь научный гений придумает машину, способную одним действием уничтожить одну или несколько армий.»

18 мая 1917 года Тесле была вручена медаль Эдисона, хотя сам он решительно отказывался от её получения.

В 1917 году Тесла предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок. Он также выдвигал теорию об энергетическом поле Земли, которое называл «эфиром».

В 1917—1926 годах Никола Тесла работал в разных городах Америки.

Уже в преклонном возрасте Теслу сбила легковая машина, он получил перелом рёбер. Болезнь вызвала острое воспаление лёгких, перешедшее в хроническую форму. Тесла был прикован к постели.

В Европе началась война.

1 января 1943 года Элеонора Рузвельт, супруга президента США, выразила пожелание навестить больного Теслу. Посол Сербии в США Сава Косанович (приходившийся племянником Тесле), посетил его 5 января и договорился о встрече. Он был последним, кто общался с Теслой [13].

Ушел Никола Тесла в ночь 7 января 1943 22:30 в Нью-Йорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо за гороскоп. Данные о времени рождения взяты из биографии, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...