Перейти к содержанию
  • 0
hironika

Бенефик или Малефик?

Вопрос

Здравствуйте.  Я только начинаю осваивать азы джйотиш, но уже запуталась относительно одного правила : " Если натуральный малефик владеет домом кендры - он становится функциональным бенефиком, и натуральный бенефик, владеющий дом кендры становится  функциональным малефиком." Еще мне говорили, что если , к примеру, Солнце владеет домом кендры и находится в доме триконы - это правило отменяется. Теперь сам вопрос: "отменяют правила только дома триконы, или дома кендры так же"?

Вопрос волнует, потому, что необходимо знать - благоприятно ношение жемчуга или нет. В карте Луна владеет 10 домом, находится в 4 доме(в доме планет больше нет) под аспектом Раху.

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
В 07.05.2020 в 14:34, hironika сказал:

Здравствуйте.  Я только начинаю осваивать азы джйотиш, но уже запуталась относительно одного правила : " Если натуральный малефик владеет домом кендры - он становится функциональным бенефиком, и натуральный бенефик, владеющий дом кендры становится  функциональным малефиком." Еще мне говорили, что если , к примеру, Солнце владеет домом кендры и находится в доме триконы - это правило отменяется. Теперь сам вопрос: "отменяют правила только дома триконы, или дома кендры так же"?

Вопрос волнует, потому, что необходимо знать - благоприятно ношение жемчуга или нет. В карте Луна владеет 10 домом, находится в 4 доме(в доме планет больше нет) под аспектом Раху.

Здравствуйте.

Не знаю на счёт правила, но Ваша Луна хорошо усиливает свой 10-ый дом своим аспектом. Важно понимать какая она: убывающая или растущая, какой лунный день? Где находится Солнце? Силу Луне может дать гармонизация Сатурна (он у Вас является диспозитором Луны, ещё и йога-каракой).

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, Калестр сказал:

Здравствуйте.

Не знаю на счёт правила, но Ваша Луна хорошо усиливает свой 10-ый дом своим аспектом. Важно понимать какая она: убывающая или растущая, какой лунный день? Где находится Солнце? Силу Луне может дать гармонизация Сатурна (он у Вас является диспозитором Луны, ещё и йога-каракой).

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Луна растущая, 7 лунные сутки. С диспозитором понятно, а Солнце зачем смотреть? 

натал1.png

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, hironika сказал:

Луна растущая, 7 лунные сутки. С диспозитором понятно, а Солнце зачем смотреть? 

Благоприятность Луны определяют по пакша-бале, или иначе говоря, растущая она или убывающая, для этого помогает рассмотрение титхи (отношение Луны к Солнцу). Было бы хорошо, если бы прикрепили свою панчангу (если не хотите показывать дату/место рождения).

Помимо этого, Луна хоть и расположена в 4-м доме в дигбале, и управляет кендрой, обратите внимание на то, что в 8-й дом попадает знак Тельца! В нашей традиции Луна рассматривается как соуправитель Тельца. Благодетель ли она для Вашей карты? Не совсем.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, sungursrg сказал:

Благоприятность Луны определяют по пакша-бале, или иначе говоря, растущая она или убывающая, для этого помогает рассмотрение титхи (отношение Луны к Солнцу). Было бы хорошо, если бы прикрепили свою панчангу (если не хотите показывать дату/место рождения).

Помимо этого, Луна хоть и расположена в 4-м доме в дигбале, и управляет кендрой, обратите внимание на то, что в 8-й дом попадает знак Тельца! В нашей традиции Луна рассматривается как соуправитель Тельца. Благодетель ли она для Вашей карты? Не совсем.

31.10.1984 06:30 Краматорск, Донецкая обл., Украина

+3 GMT

Поделиться сообщением

• 0
22 часа назад, hironika сказал:

31.10.1984 06:30 Краматорск, Донецкая обл., Украина

+3 GMT

Рождение в шукла аштами, что указывает на нейтральную пакша-балу Луны, т.к. этот титхи - переходный между тёмной и светлой половиной месяца.

Поскольку Чандра управляет кендрой (10-м), баланс сдвигается в сторону благоприятности. Но, как я уже сказал выше, Чандра также управляет 8-м - худшей из дустхан, что возвращает её к изначальному балансу по благоприятности/негативности.

Однако, Луна также расположена в 4-м, и может принести положение и статус, к тому же ещё и как правитель 10-й. Однако, хозяин дустханы в 4-м не очень хорош для здоровья - здоровье может быть нестабильным.

В 07.05.2020 в 14:34, hironika сказал:

Резюмируя всё выше сказанное, жемчуг носить не стоит, если только Ваша цель не статус и положение. Вместе с тем, его ношение может принести проблемы со здоровьем. Так или иначе, в зависимости от Вашей цели, стоит поискать иные варианты коррекций.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, sungursrg сказал:

Рождение в шукла аштами, что указывает на нейтральную пакша-балу Луны, т.к. этот титхи - переходный между тёмной и светлой половиной месяца.

Поскольку Чандра управляет кендрой (10-м), баланс сдвигается в сторону благоприятности. Но, как я уже сказал выше, Чандра также управляет 8-м - худшей из дустхан, что возвращает её к изначальному балансу по благоприятности/негативности.

Однако, Луна также расположена в 4-м, и может принести положение и статус, к тому же ещё и как правитель 10-й. Однако, хозяин дустханы в 4-м не очень хорош для здоровья - здоровье может быть нестабильным.

Резюмируя всё выше сказанное, жемчуг носить не стоит, если только Ваша цель не статус и положение. Вместе с тем, его ношение может принести проблемы со здоровьем. Так или иначе, в зависимости от Вашей цели, стоит поискать иные варианты коррекций.

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Nataraaja
      Приветствую, уважаемые джйотиши! 
      Я новичок в ведической астрологии, и пока практикуюсь на гороскопах друзей и знакомых. 
      И мне попалась вот такая натальная карта (см. прикрепленный файл). Время рождения точное, ректифицированное (на бирке из роддома было написано 8:30 утра). Мало того, что у человека лагна ганданта, ещё и Куджа в 1 доме. 
      Но знак-то Скорпион! И по этому поводу в разных учениях разногласия на тему того стоит ли считать такое положение Куджа дошей. Плюс ко всему это положение ещё можно считать Ручака йогой. 
      Помогите, пожалуйста, разобраться! 

• От Сарпас
      Четырехдневный праздник-фестиваль посвященный посвященный богу света Сурье - поддержателю жизни во вселенной. В первый день практикуется воздержание от пищи или одноразовый прием пищи (обычно после захода Солнца), а так же омовение в реке, пуджа Сурья во время которой практикуется подношение символического угощения Солнцу стоя (по пояс) в воде (как вариант в намоченной одежде).
      Во второй день практикуется воздержание от воды (до захода Солнца), а так же Сурья Пуджа.
      Третий деньКульминац. празд. - полный пост (воздержание и от воды и пищи), важным ритуалом этого дня является Сурья тарпана (с возлиянием воды или молока, или др продуктов) в конце, дня уходящему на закате Солнцу. На этот день (17 ноября) так же выпадет Сурья санкранти.
      В четвертый день практикуется Сурья тарпана, восходящему Солнцу, после которого возможно прекратить пост.
      По легенде празднование этого события принадлежит Карне - сыну Сурьи. Так же в эти дни рекомендуется спать на полу и по возможности не надевать одежд сделанных с использованием игл.
    • От Shachisuta
      В Бхагавад Гите Кришна говорит: "А Солнце и Луна - это Мои глаза."

Уважаемые, Джйотиши!

Может быть получится увидеть какую либо закономерность между положением грахи Сурья и Чандра в знаках зодиака и цветом глаз.

У меня, например: Глаза - карие. Сурья в Стрельце. Чандра в Близнецах.

Желающие напишите, пожалуйста свои положения светил и цвет глаз. Можно и про близких родственников.

Для простоты формы я составил таблицу из 12 основных цветов:

1.  Черный цвет глаз

2.  Темно-карий цвет глаз

3.  Карий цвет глаз

4.  Светло-карий цвет глаз

5.  Желтый (янтарный) цвет глаз

6.  Зеленый цвет глаз

7.  Серо-зеленый цвет глаз

8.  Серый цвет глаз

9.  Темно-серый цвет глаз

10. Голубой цвет глаз

11. Темно-голубой цвет глаз

12. Темно-Синий цвет глаз

• От 2fight
      В статье "3 Simple Rules Of Marital Disharmony" на http://www.saptarishisastrology.com автор приводит 3 правила определения дисгармонии в семейных отношениях.

2. - Поражение Упапады или 2го от Упапады:

3. - определенное значение бинду 7го и 12го домов в Сарваштакаварге:

Мой вопрос касается связи Марса и Сатурна в аспекте личной жизни, могли бы помочь более глубоко понять принцип этих связей.

Автор строит свое утверждение на цитате:

Помогите разобраться во влиянии Марса на личную жизнь человека (ранее встречал статьи о связи Марса и Венеры, интересно как связь Марса с другими планетами окрашивает данный аспект жизни человека).

• Создать...