Перейти к содержанию

«Упадеша-сутры» Махариши Джаймини


Рекомендуемые сообщения

ИеУпадеша-сутры стоулся с онй вещью в терлогии в коммент 1-й Паде о "кевала".

Вопрос первоночально может показаться простым, так как это, так сказать, самые основы Джйотиш.

Джанма - что это?

Всегдачто -

Джанма - это овнарта Раши.

Джаг[/bо знак Лагныссить, что Дж-Накшатра, то[/b]ивае]полноый ответН[/bа, в коится Лагна в момент рожден

Так?

Пу-же тогда в словаре терминов новой книги "Упадеша-сутры" (и других книгах по Джйотиш, например в "Астрологии Провидцев" Фроули)

пишется, что Джанма-Накшатра - это Накшатра, в которой находится Луна.

Не логичней было бы, если б Накшатра нахождения Луны была Чандра-Накшатра, как и местоположение Луны в знаке - Чандра-Лагна.

?

---

Джанма - в переводе с санскрита - рождение, явление.

Джанма кундали - карта рождения.

Джанма лагна - знак восходящий в момент рождения.

Джанма тара или джанма накшатра - знак Луны, и именно Луны, а не иной другой грахи.

Почему такое приоритетное значение отдано именно Луне и накшатре в которой она расположена, потому, что согласно эзотерическим канонам индуизма именно Луна играет решающую роль в определении условий и сроков нисхождения дживы на Землю для её воплощения в грубом теле. Не Солнце, не Марс или Юпитер, а именно Луна, как управитель всех женских циклов

- созревания яйцеклетки и её оплодотворения, и циклов беременности у женщины тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Луна играет решающую роль в определении условий и сроков нисхождения дживы на Землю для её воплощения в грубом теле...

Спасибо конечно...

В первой половине своего сообщения вы правда повторили, то что написал я,

а во второй совсем о другом...

Я спросил, почему Джанма сперва подразумевает Лагну, а потом как Накшатру где Чандра.

Классика даёт расчёты много чего используя Джанма-Накшатру и я сам всегда считал её как Накшатру где Чандра,

а теперь, в одном сложном месте задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно...

В первой половине своего сообщения вы правда повторили, то что написаво второй сов о другом.. спросил, почему Джанма сперва подразумевает Лагну, а потом как Накшатру где Чандра.

Классика даёт расчёты много чего используя Джанма-Накшатру и я сам всегда считал её как Накшатру где Чандра,

а теперь, в одном сложном месте задумался...

Здесь слово джанма имеет примерно те же функции что и латинское nativitatis, то есть для того чтобы подчеркнуть, что эти показатели имеют отношение именно к гороскопу рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемые мейстре, можно предположение ( не стреляйте в пианиста)?

Мне как-то с самого начала попалась информация о том, что следует считать джанма-накшатру не накшатрой лагны, а именно Луны ( где - простите не могу найти, до сейчас была уверена, что в "Астрологии Провидцев", но вот ищу страницу и не нахожу). Но запомнила я это четко.

А вот сейчас мне подумалось, если человек в обыденном смысле, в смысле умственно-эмоционального ( и в немалой степени - физического) состояния находится под влиянием Луны, то рождение человека - рождение ума, поэтому и Луна, а не лагна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

 

Это из Джаймини Сутр в переводе Рангачарьи

 

Эсли логически подумать, то там говорится о результатах положения Венеры в 5-м доме от Каракамши на основе ее нахождения в определенных градусах, и что-то мне подсказывает, градусах реальных, то есть положение в Раши.

 

Тоесть, тут скрытый намек, того, что положение планет от знака Каракамши, нужно смотреть в карте Раши.

 

Я так понимаю по этому поводу существуют разногласия.

 

Это нужно проверять на многих гороскопах, без этого, будут одни разногласия, болтовня и споры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь идёт о деканатах знака. Располагаясь в одном из трёх деканатов, Венера способна создать определённый эффекты, которые и описывает Рангачарья. По сути эффект один и тот же - человек связан с поэзией в той или иной степени.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю по этому поводу существуют разногласия.

 

Это нужно проверять на многих гороскопах, без этого, будут одни разногласия, болтовня и споры.

 

Конечно.

Только вот не всегда начатое исследование довоится до конечного логического вывода.

Предложу свой пример:

У меня Шукра находится в 5-м от Лагны Навамши и занимает 4°06'51"

Я не могу сказать, что я поэт, хотя в ранней юности пробовал писать четверостишия филосовского содержания.

Собирал с самого детства афоризмы, даже хотел написать серьёзный трактат, для меня это всё было близко по духу.

 

Тут ещё не всё так просто, что берётся за точку отсчёта - Лагна Навамши, Свамша, Каракамша, Арудха или что-то ещё.

Ведь нет и единого мнения что такое Каракамша и что такое Свамша, и откуда наставляет делать отчёт Махариши Джаймини.

 

Я уже поднимал на форуме эту тему, но увы, единомышленников так и не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на основе ее нахождения в определенных градусах, и что-то мне подсказывает, градусах реальных, то есть положение в Раши.

 

А с чего Вы вдруг взяли, что в Навамше градусы - менее реальны, чем в Раши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...