Перейти к содержанию

Когда астролог имеет право начать консультировать других людей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно, у меня преждевременно возник данный вопрос, так как я только учусь. Но мне очень бы хотелось в нем разобраться и понять.

Сколько времени астролог должен учиться и практиковаться прежде, чем у него появится право давать компетентные консультации, чтобы помогать людям? Как это понять? Когда астролог имеет право начать консультировать других людей? Должен ли джйотиша обязательно быть вегетарианцем?

И как соотнести вопрос консультаций и денег. Может ли профессиональный астролог брать деньги за консультации? Ведь в процессе консультации астролог трудится, тратит свое время, вникает в проблемы и дает какие-то коррективные средства человеку. С другой стороны, практика показывает, что когда человеку что-то достается бесплатно, к сожалению, он это не ценит. И для кого-то 500р - это все, что у него есть, а для кого то - это ничего.  

Как астрологу быть в этом вопросе, чтобы не нарушить установленные моральные ценности? И может ли астролог консультировать абсолютно бесплатно, будет ли это правильно?

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сания сказал:

Когда астролог имеет право начать консультировать других людей?

Когда он действительно способен прочитать карту, дать действенную коррекцию и находится в Саттва гуне.

 

11 минут назад, Сания сказал:

Должен ли джйотиша обязательно быть вегетарианцем?

Да. См последнюю часть предыдущего ответа.

12 минут назад, Сания сказал:

Может ли профессиональный астролог брать деньги за консультации?

Почитатйте Прашна Маргу там описан процесс как вопрошающий должен обращаться к Джйотишу. Слово дакшина и есть то о чем вы спрашиваете.

13 минут назад, Сания сказал:

И может ли астролог консультировать абсолютно бесплатно, будет ли это правильно?

Да может. Будет ли это правильно другой вопрос. Есть люди очень злые хитрые и корыстные которые будут использовать такого астролога для своей выгоды и вреда другим. Поэтому думайте сами нужно ли их консультировать бесплатно и вообще консультировать.

  • I ❤️ This! 2
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее, для благодарностей на форуме предусмотрена отдельная кнопка. В правой нижней части сообщения, там где сердечко "I like it". И форум чище и репутация пользователя видна сразу.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2018 в 07:55, Сания сказал:

Сколько времени астролог должен учиться и практиковаться прежде, чем у него появится право давать компетентные консультации, чтобы помогать людям?

Прежде чем начать давать консультации, было бы хорошо знать или понять безопасно ли астрологу давать консультации другим людям? Многие могут изучать Джйотиш и дойти до вершин, но далеко не каждый может безопасно консультировать...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Модератор
10.11.2018 в 08:10, RustamMakhmutov сказал:

Да может. Будет ли это правильно другой вопрос. Есть люди очень злые хитрые и корыстные которые будут использовать такого астролога для своей выгоды и вреда другим. Поэтому думайте сами нужно ли их консультировать бесплатно и вообще консультировать.

Поправка: астролог должен консультировать бесплатно, но тех, кто в этом действительно нуждается и если у человека нет возможности отплатить ему. Т.е. смотреть всегда нужно по ситуации. Джйотиша (астролог) подобен Солнцу, об этом нужно помнить всегда, это первое правило. Поэтому то, что сказано в прашна-марге, сказано прежде всего для тех, кто обращается к мастеру - этикет и энергообмен. Дакшиной, кроме всего прочего, может быть и доброе слово (рекомендация).

  • I ❤️ This! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.11.2018 в 10:27, АнастасияIka сказал:

Прежде чем начать давать консультации, было бы хорошо знать или понять безопасно ли астрологу давать консультации другим людям? Многие могут изучать Джйотиш и дойти до вершин, но далеко не каждый может безопасно консультировать...

Большинство астрологов консультируют опасно. Астролог как гадалка говорит, у вас плохое положение планеты, вам будет плохо,"ждите конца света", и ТД. Будьте готовы прожить без здоровья, и финансов всю жизнь, у вас нет выхода, "торганите своим телом", выйдете замуж за ненужного и не интересного вам человека. (Издержки патриархата).Уж сколько мне пришлось слушать или читать откровенно безнравственных астрологов, скажем астролог ничем не отличается от простого человека, а, как известно нормальных людей не так много. Другие же астрологи, которые сразу предлагают упайи наоборот слишком задавливают клиентов, и ТД. Все это объяснимо жаждой наживы, ведь изначально астролог имел право брать только пожертвования. Астролог же брамин а не купец. И ещё тем, что такая великая наука как джйотишь сейчас уже не работает полностью так как раньше. Женщина сегодня зарабатывает, и делает что хочет. А все старинные системы образовались во времена патриархата. В джйотише нет женщины. Прогнозы раньше делались лишь человеку, то есть мужчине. Поэтому некоторые прогнозы джйотиша не работают сейчас. Например относительно детей, (ЭКО,аборты). Относительно смертей так же. Есть очень много точек, когда натив может уйти из жизни, но не уходит. У меня лично очень много таких случаев было. И с собой, и с другими. И не из-за избытка духовности, а из-за медицинской помощи. Поэтому проблема не только в том, что астролог не в сатве, а и в том, что полностью ортодоксальный джйотиш сейчас не применим относительно нашему прекрасному времени. Все слишком изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Vidaliya любая ортодоксальность - это проявление Шани, т.е. торможение, стагнация, и по своей сути тьма (тамас), нужно проявлять терпение (стерпится - слюбится) и подобное, что в процессе преимущественно даёт печали и боль. Исключения есть, и для них Сатурн должен занимать либо достойное положение (сва, учча), либо иные благотворные влияния.

Для адекватного джйотиша нужно адекватное понимание грах в первооснове, т.е. детальная проработка имеющихся знаний касаемо качеств и особенностей каждой из грах. Кроме прочего, истинный джйотиша черпает силы от Сурьи, т.е. ясное понимание происходящего как в жизни кверента, так и в том, что вообще сейчас происходит во всём мире. И уже после этого идёт синтез этих особенностей и мудрое решение (Гуру), как поступить в данном конкретном случае.

Джйотиша также не даёт советы, основываясь на собственном мнении, он даёт советы, отталкиваясь от мнения Бога (это не про религию).

Духовность - понятие сложное, и оно включает в себя мудрость. Если болит тело, то есть смысл пойти к врачу. Но, увы, не каждую болезнь или обстоятельства, можно побороть скальпелем или антибиотиками, тогда мы обращаемся (если позволено) к высшим принципам, которые могут быть проявлены и в форме божеств, и элементарных законов физики.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2023 в 16:01, sungursrg сказал:

@Vidaliya любая ортодоксальность - это проявление Шани, т.е. торможение, стагнация, и по своей сути тьма (тамас), нужно проявлять терпение (стерпится - слюбится) и подобное, что в процессе преимущественно даёт печали и боль. Исключения есть, и для них Сатурн должен занимать либо достойное положение (сва, учча), либо иные благотворные влияния.

ну да, как сейчас, водолей он должен занимать, никак не козерог.. ну там весы, и много нюансов же..

12.02.2023 в 16:01, sungursrg сказал:

Для адекватного джйотиша нужно адекватное понимание грах в первооснове, т.е. детальная проработка имеющихся знаний касаемо качеств и особенностей каждой из грах.

но ведь каждая граха имеет 3 гуны, у меня была таблица, не помню что там для Шани 2 и 3 гуна. 

А потом, все слишком просто, ортодоксальное общество нам и подарило астрологию, а кто возьмётся переделывать, и писать новую шастру, какой мудрец?

12.02.2023 в 16:01, sungursrg сказал:

Кроме прочего, истинный джйотиша черпает силы от Сурьи, т.е. ясное понимание происходящего как в жизни кверента, так и в том, что вообще сейчас происходит во всём мире. И уже после этого идёт синтез этих особенностей и мудрое решение (Гуру), как поступить в данном конкретном случае.

а да серьезно? То есть без Сурьи мне не понять астрологии? Сомневаюсь.. у меня никогда не было Сурьи, я даже до сих пор что то ещё соображаю.. возможно это ваша граха, поэтому вы так его расхваливаете? Я наблюдала за тем, что любому человеку Сурья дает все, но в виде маски. Чуть такого человека с курса сбить, и все, жена уходит, денег мало, дети не слушаются, ругать жизнь начинает, и ТД. 

Даже на этом форуме как то наблюдала, человек был ну совсем ординарный, некрасивый, скучный ессно, но с Сурьей ясное дело в Овне. За месяц всю астрологию выучил, и всем давал советы, учил как жить. А у меня значит чистое понимание предметов отсутствует...  И гуру этот. Абсолютно скушная граха, у меня щас махадаша, со скуки можно удавиться. Не в том смысле, что делать нечего .. Какая там мудрость? Мне кажется Шани мне мудрость даёт, а то что Сурья должен меркурий. Мне кажется каждому по своему. Ведь если взять те же состояния каждой грахи, неизвестно какая у каждого в какой Гуне..

Где у вас Сурья если можно?

У меня просто он сожжён и растопчен всеми правдами и не правдами.

12.02.2023 в 16:01, sungursrg сказал:

Джйотиша также не даёт советы, основываясь на собственном мнении, он даёт советы, отталкиваясь от мнения Бога (это не про религию).

от имени бога, наверное от имени незамутненного сознания, то есть Буддха, а при чем тут Сурья? Я всмысле не издеваюсь, я не всегда могу отличить одну энергию планеты от другой. Сурья для меня абсолютно непонятная вещь, и скорее злая чем добрая. Все это возможно и есть тамогунная диктатура как и Шани. Вообще у меня Солнце в Водолее, в детстве я думала, что солнце это вампир, и поэтому светится. Притягивает манипулируя к себе все что можно.  Ну я так не против Сурьи. Заходит он красиво. 

12.02.2023 в 16:01, sungursrg сказал:

Духовность - понятие сложное, и оно включает в себя мудрость.

Если болит тело, то есть смысл пойти к врачу. Но, увы, не каждую болезнь или обстоятельства, можно побороть скальпелем или антибиотиками, тогда мы обращаемся (если позволено) к высшим принципам, которые могут быть проявлены и в форме божеств, и элементарных законов физики.

О, да. Тут иногда бывает надо перестать быть ленивым, и сейчас шанс будет у всех, ведь Сатурн покинул свой беспощадный дом .🎊🎉✨

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

ну да, как сейчас, водолей он должен занимать, никак не козерог.. ну там весы, и много нюансов же..

но ведь каждая граха имеет 3 гуны, у меня была таблица, не помню что там для Шани 2 и 3 гуна. 

 

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

А потом, все слишком просто, ортодоксальное общество нам и подарило астрологию, а кто возьмётся переделывать, и писать новую шастру, какой мудрец?

Джйотиш был дарован мудрецам свыше, например, через медитацию, это богооткровенная наука (апаурушея). Ортодоксальное общество здесь ни при чём абсолютно. 

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

а да серьезно? То есть без Сурьи мне не понять астрологии? Сомневаюсь..

Почему? Сурья - это источник и свет знаний, он даёт ясность и прямое видение вещей такими, какие они есть. Сам джйотиш - это "глаза Вед". Есть ещё Гуру и Кету. И Раху, но он должен быть очень благотворен, чтобы дать знания собственно джйотиша.

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

у меня никогда не было Сурьи, я даже до сих пор что то ещё соображаю.. возможно это ваша граха, поэтому вы так его расхваливаете? Я наблюдала за тем, что любому человеку Сурья дает все, но в виде маски. Чуть такого человека с курса сбить, и все, жена уходит, денег мало, дети не слушаются, ругать жизнь начинает, и ТД. 

Сурья как раз и даёт прямоту и несгибаемость, человека с сильным Солнцем очень трудно сбить с пути, потому что присутствует определённое видение этого пути (аяны). Если кому-то в Вашем окружении именно он принёс что-либо в виде "маски", значит Сурья очень нехорош в карте, слаб или под вредоносным влиянием (например, Раху)..

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

И гуру этот. Абсолютно скушная граха, у меня щас махадаша, со скуки можно удавиться. Не в том смысле, что делать нечего .. Какая там мудрость? Мне кажется Шани мне мудрость даёт, а то что Сурья должен меркурий. Мне кажется каждому по своему. Ведь если взять те же состояния каждой грахи, неизвестно какая у каждого в какой Гуне..

Одна из самых больших ошибок в постижении джйотиша - это человекоцентрированность, говорю по опыту (не обижайтесь). Карта должна давать подтверждение полученным знаниям, а не наоборот. Если что-то у Вас не работает или работает как-то не так, то проблему нужно искать в гороскопе, а не в грахах - значит, есть серьёзные пробелы в понимании, которые нужно устранять. Если Гуру "скучен", значит он довольно слаб в карте ЛИБО, например, очень силён Марс. Но мы всё-таки не Вашу карту обсуждаем, а предмет.

В остальном - есть 4 главных источника знаний в астрологии, я выше их упомянул. 

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

Где у вас Сурья если можно?\

Это не тайна, в Тельце в 11-м.

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

У меня просто он сожжён и растопчен всеми правдами и не правдами.

Кто именно сожжён? Не понимаю. Гуру?

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

от имени бога, наверное от имени незамутненного сознания, то есть Буддха, а при чем тут Сурья? Я всмысле не издеваюсь, я не всегда могу отличить одну энергию планеты от другой. Сурья для меня абсолютно непонятная вещь,

Чтобы понять Сурью (Солнце) - просто взгляните на него. Оно даёт свет, даёт тепло, КАЖДЫЙ ДЕНЬ встаёт на востоке и заходит на западе. Это самое первое, что не требует никаких доказательств, и самое простое для понимания, если уделить этому время. Можно обратиться к астрономическому описанию, там тоже много сказано.

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

и скорее злая чем добрая.

Так и есть, он же крура-граха, вредоносная то есть. Но благостная. Т.е. если кого по закону и справедливость огреть, то другого по той же справедливости пригреть 🙂

13.02.2023 в 23:43, Vidaliya сказал:

Все это возможно и есть тамогунная диктатура как и Шани.

За "тамогуну" плюс. Любые грахи, отвечающие за контроль, в тамасе склонны давать диктатуру. Т.е. марс сам по себе тамасичен, как и Кету - не имея хорошего достоинства в карте, будут склонять человека к диктатуре либо самого (например,в лагне), либо заставят его страдать из-за эксплуатация (например, в 8-м). Чтобы Солнце проявило низшие качества, оно должно быть очень серьёзно поражено, например, быть в истощении или во время затмения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
15.02.2023 в 02:02, sungursrg сказал:

Джйотиш был дарован мудрецам свыше, например, через медитацию, это богооткровенная наука (апаурушея).

Апаурушея - только тексты категории Шрути. Практически весь джйотиш, которым вы пользуетесь, из текстов Смрити.

15.02.2023 в 02:02, sungursrg сказал:

Ортодоксальное общество здесь ни при чём абсолютно. 

Еще как при чем. Например, в традиции Парашары, у всех недваждырожденных нет Джанма Накшатр, они должны использовать только Нама Накшатры. Просто Санджай Ратх, Нарасимха Рао и пр. популяризаторы, про это умалчивают.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где обучается. Если провели в Индии полгода и привезли массу сертификатов на хинди - одно, а неделю у какого-то мальчика, который сам 5 лет назад не слышал о Джйотиш, а сейчас открыл Академию - другое. Практика обычно в процессе учебы - хирург же не придет на работу, а ему: первый год бесплатно! Просто не сможете сделать то, в чем нет компетенции, и соответственно, взять такую оплату. Медсестра делает уколы, но не может оперировать, но с первых дней на работе ей платят за что умеет. Кстати, в Прашна-Марге изначально приходит кверент с подарками. У Вас никогда не будет другой возможности выяснить - насколько важно это человеку. Зачастую за форумной бесплатной консультацией люди просто не возвращаются, "так важно" им, не отвечают на нужные вопросы.

Вообще это не хлеб и молоко, если реально нет денег на консультацию, ее нет, допустим, и на "Майбах", но никто не придет в салон попросить его на бедность. Хлеб и молоко можно всем дать бесплатно. Остальное - усилим в человеке качества, которые и так в глубоком минусе - баланс брать-давать. На своем собственном опыте могу сказать, что в юности, работая библиотекарем, нашла деньги на консультацию, если ощущала важность, по цене больше моей зарплаты. Теперь меня никто не убедит, что если человеку важно - он в чем-то не пожертвует в тратах, но обратится. Делая тем, кому от нечего делать это, от скуки - Вы просто выгорите на 5 лет вперед, Вам внушат, что бесплатно-то еще можно Ваше умение использовать, но за деньги, куда тебе? Мощнейший удар по самооценке.

И еще вопрос, куда потом "сэкономленные " деньги человек потратит - часто на мясо и алкоголь, сигареты. Помню, человек возмущался ценой в прекрасный Музей в 200-300 р. , куда можно единожды прийти, что дорого! Но при этом прокуривает ежедневно такую сумму. Уровня сознания нет у людей, кто поймет ценность Вашего труда без цены. Даже в одной религиозной общине астролог вспоминает, что полдня провел с кверенткой, и она щедро возместила его время 100 рублями! Другому в аналогичном случае глубокого разбора просто высыпала мелочь в украинских деньгах. Недавно по всем форумам человек предлагает в личку скинуть данные родственника (даже на форуме не хочет ставить, где есть смысл обучения для всех) - подскажите, я вообще не знаю время, какое может быть? Человек вообще не в курсе про времязатратность подобной работы. Если огласить цену - наверно, он окажется ближе к реальности. Да и взвесит - насколько это важно ему, чтобы платить тысяч двадцать?

Не проблема вообще никому бесплатно посмотреть, просто анализировать - не навредишь ли этим человеку более глобально, чем тема консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Nadezhda сказал:

Кстати, в Прашна-Марге изначально приходит кверент с подарками.

Прашна Марга это вообще тема исключительно Керальская. От керальских браминов Намбудири она происходит. И, под нее нужно использовать особую Керальскую Аянамшу, не Лахири. Под тамильские традиционные трактаты по Джйотишу тоже специальная Аянамша нужна. Ни один про это в рунете не говорит, а вроде бы все и всюду чему-то учились.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
03.08.2023 в 17:24, Суреш сказал:

Еще как при чем. Например, в традиции Парашары, у всех недваждырожденных нет Джанма Накшатр, они должны использовать только Нама Накшатры. Просто Санджай Ратх, Нарасимха Рао и пр. популяризаторы, про это умалчивают.

Ух ты, вот это информация!
А можно подробности попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...