Перейти к содержанию

Зачатие...или...Рождение


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за рекомендацию, с удовольствием почитаю. А Вы что думаете об этом, Ваше мнение?

Уточните, пожалуйста, о чем именно вы предлагаете мне высказать свое мнение. Важнее ли момент зачатия, чем момент рождения? Я думаю, стоит вернуться к самому началу темы, где уважаемый Акубенс вольно или невольно вскрыл самую суть вопроса - Парашару "осенило". Т.е. великий Риши Парашара ( кто из нас может похвастаться хотя бы отдаленным приближением к его уровню?), культурный герой и патриарх астрологии получил озарение свыше. Нужно же было литературному воплощению Бога получить физическое рождение, чтобы создать то, что он создал :)

А по поводу простых смертных - очень здравые мысли высказала уважаемая Ямуна и уважаемый Шанкара( несмотря на определенный скепсис в отношении психологии). Кстати, "создать личность с заданными характеристиками" неоднократно пытались на протяжении обозримой истории - нельзя сказать чтобы ничего не получалось, чаще всего получалось частично - но "побочных эффектов"зачастую бывало больше, чем планируемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Душа входит в эмбрион к концу 3 месяца беременности.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее :)

У неё уже есть свой опыт, свои задачи и цели, определённые прошлыми воплощениями. Она выбирает родителей и условия, благодаря которым она сможет всё это реализовать. Она входит в эмбрион к концу 3 месяца, за следующие 3 месяца у неё формируется психика, а за последние 3 месяца она накапливает опыт. Душа выбрала себе родителей, чтобы реализовать свои цели в данном воплощении, конечно, она получает тот опыт, за которым сама и пришла :)

Миль пардон, но это ваше утверждение противоречит тому. что говорят об этом ведические писания - к примеру таже - Бхагавата Пурана, где ясно и чётко говорится о том, что душа входит в тело будущей матери с семенем отца. и лиш благодаря наличию этой самой души - дживы - слияние семени и яйцеклетки приводит к процессу оплодотворения. Авторитет Бхагавата Пураны - пока что никто оспаривать не пытался. Попробуйте - может найдётся чем??? :)

А исходя из того, что вы здесь утверждаете - человеческий эмбрион до 3-х месяцев - не иначе как овощь?? Откуда эта информация про - растительную жизнь ембрионов человека до 3-х месяцев, и про нисхождение духа в этот кусок мяса, и через какие каналы и каким именно образом - технически - это происходит. И авторитетно ли это заявление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого места пожалуйста поподробнее :)

Миль пардон, но это ваше утверждение противоречит тому. что говорят об этом ведические писания - к примеру таже - Бхагавата Пурана, где ясно и чётко говорится о том, что душа входит в тело будущей матери с семенем отца. и лиш благодаря наличию этой самой души - дживы - слияние семени и яйцеклетки приводит к процессу оплодотворения. Авторитет Бхагавата Пураны - пока что никто оспаривать не пытался. Попробуйте - может найдётся чем??? :)

А исходя из того, что вы здесь утверждаете - человеческий эмбрион до 3-х месяцев - не иначе как овощь?? Откуда эта информация про - растительную жизнь ембрионов человека до 3-х месяцев, и про нисхождение духа в этот кусок мяса, и через какие каналы и каким именно образом - технически - это происходит. И авторитетно ли это заявление???

Доброго дня Вам, Шанкара!

Я не пыталась ничего опровергать, просто мысль показалась мне довольно интересной. Не собираюсь и в высказанном Вами выше спорить, согласна. Но в целом к мысли, с чем Вы не согласны?

Доброго дня, NGorsky!

Я не говорила о личности с чётко заданными характеристиками, я говорила о том, как можно увеличить возможность более благоприятного разрешения возможных трудностей с детьми, если такие по картам положены.

Спасибо за Ваше мнение :) Мне было интересно и полезно его узнать :)

(риторический вопрос) А для чего тогда вообще вычислять благоприятное время зачатия и бракосочетания, если всё в руках Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(риторический вопрос) А для чего тогда вообще вычислять благоприятное время зачатия и бракосочетания, если всё в руках Господа?

:)

Риторический ответ - всякая попытка уйти от своей судьбы - сделав шаг в сторону - не что иное, как шаг навстречу своей судьбе.

Ибо мало кому удалось преодолеть цепкие объятия грах - держащих нас за горло. :)

Мухурта -элекция - никого ни к чему не обязывает - это лиш возможность выбора. Удастся ли его осуществить или не удастся - зависит лиш от удачи или от отсутствия таковой - у делающего выбор. Удача - послушна лиш воле Бога. Круг замкнулся - всё вновь вернулось к Богу. В конечном счёте всё - в Его воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Риторический ответ - всякая попытка уйти от своей судьбы - сделав шаг в сторону - не что иное, как шаг навстречу своей судьбе.

Ибо мало кому удалось преодолеть цепкие объятия грах - держащих нас за горло. :)

Мухурта -элекция - никого ни к чему не обязывает - это лиш возможность выбора. Удастся ли его осуществить или не удастся - зависит лиш от удачи или от отсутствия таковой - у делающего выбор. Удача - послушна лиш воле Бога. Круг замкнулся - всё вновь вернулось к Богу. В конечном счёте всё - в Его воле.

Я правильно Вас понимаю: тот, кому не дано изменить что-то, не изменит, так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с уважаемым dhruva. Личность формируется во время своего пребывания в чреве матери, а потом мы получаем уже плод того, что вложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью уверен в том что правильное время зачатие может

дать такого ребенка и с теми качествами какие мы хотим

и не важно какие родители даже люди самого низкого уровня социального положения и происхождения

могут дать миру великую личность , если так или инчае им повезло зачать ребенка в нужное время

и наборот самые благородные родители могут произвести на свет полных негодяев если по каким либо причинам

произвели зачатие в неблагоприятное время

Джая Джаганнатх!

Я чайник еще, прошу прощения, но мне надо прояснить:

Мне непонятно, что под "даже люди самого низкого уровня социального положения и происхождения " содержится?

- Личности в тамагуне, когда мЯСо с водкой перед телевизором с шоу, или порнушкой, а после неизбежный секс), или речь

только о материальном положении родителей в обществе?

И понятие "дать миру великую личность". "Великая" в каком смысле? Баскетболист, заработавший мильен и основавший церковь себя или

надавававший всем по щекам Марсианин с сильным Солнцем, победивший на время своих врагов и развесивший по министерствам свои портреты, или...

личность, своим рождением и просто самим фактом бытия принесшая радость и Богу и всем живым существам? Великая в какой гуне?

Например есть фиксированные караки беремености

скажем 5 месяцем (лунный месяц) беременности управляется Меркурием

в этот месяц формируется интелект ребенка,

Получается, для ребенка по Me в 2009 году хорошо зачатие с середки Января по середку Февраля, чтобы 5 месяцев пришлось на 1-12 июня - время свакшетры Буддхи в Митхуна для координат к примеру Москвы , или чтобы на 20 авг. - 23 сен. свакшетра и мулатрикона что там получится, с конца Марта по начало Мая?

с другой стороны если меркурий был в уче получал аспекты скажем от Юпитера Венеры

идельно коенчо чтобы Юпитер Был В уче и Венера тоже и при этом без повреждений

то ребенок будет просто Гений как Вьясадев вероятно

Интересно, практические подтверждения у кого-то есть?

Джаймини Сутра очень интересно читать.

PS. Как начинающий не читал 4-ю главу. Моя благодарность за указания к исходным трудам уважаемых Риши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Я чайник еще, прошу прощения, но мне надо прояснить:

Мне непонятно, что под "даже люди самого низкого уровня социального положения и происхождения " содержится?

- Личности в тамагуне, когда мЯСо с водкой перед телевизором с шоу, или порнушкой, а после неизбежный секс), или речь

только о материальном положении родителей в обществе?

И понятие "дать миру великую личность". "Великая" в каком смысле? Баскетболист, заработавший мильен и основавший церковь себя или

надавававший всем по щекам Марсианин с сильным Солнцем, победивший на время своих врагов и развесивший по министерствам свои портреты, или...

личность, своим рождением и просто самим фактом бытия принесшая радость и Богу и всем живым существам? Великая в какой гуне?

Получается, для ребенка по Me в 2009 году хорошо зачатие с середки Января по середку Февраля, чтобы 5 месяцев пришлось на 1-12 июня - время свакшетры Буддхи в Митхуна для координат к примеру Москвы , или чтобы на 20 авг. - 23 сен. свакшетра и мулатрикона что там получится, с конца Марта по начало Мая?

Интересно, практические подтверждения у кого-то есть?

Джаймини Сутра очень интересно читать.

PS. Как начинающий не читал 4-ю главу. Моя благодарность за указания к исходным трудам уважаемых Риши!

Вот кстати правильная постановка вопроса в самом начале поста - надо прояснить терминологию, а то каждый будет дискутировать "о своем". Обсуждается ли вопрос в астрологических категориях, общефилософских или психологических?

Что касается психологии - что ж... судя по всему уважаемой leela в свое время попался очень харизматичный преподаватель данной дисциплины, в этом плюс, в этом же и минус - его знания теперь являются в некотором смысле преградой для накопления знаний его (бывшими) студентами.

Я вот тут открыла "Брихат Джатаку", читаю - "Глава 4. Выполнение супружеских обязанностей". И складывается впечатление, что речь о выборе момента зачатия как бы даже и не идет. Т.е. супружеские обязанности выполняются ( ст.1-2), а уже потом "постфактум" с помощью хорарного вопроса или построения карты на время полового акта выясняется, произошло ли зачатие(ст.3) и если да, то уже дальше смотрится, как будет протекать беременность(ст.6-10), будет ли нормально развиваться плод

(ст.13?, 16, 17?) сколько будет детей и какого пола и будут ли они нормальными...

Означает ли это, что позиция автора в вопросе выбора времени зачатия - "как Бог даст"? (вполне здраво, если так...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Я чайник еще, прошу прощения, но мне надо прояснить:

Мне непонятно, что под "даже люди самого низкого уровня социального положения и происхождения " содержится?

- Личности в тамагуне, когда мЯСо с водкой перед телевизором с шоу, или порнушкой, а после неизбежный секс), или речь

только о материальном положении родителей в обществе?

Джай Джаганат !

Да речь имеено о таких родителях как вы описали все тяжкие по полной

Яркий пример тому описан в Бхагавата Пуране

В семье ХираньяКашипу великого демона Родился Самый Великий Святой Прахлада Махарадж

ХираньяКашипу его знаменитый отец

Всегда был говоря простым языком пьяный в доску

поедал мяса вдоволь и совокуплялся с огромным количеством женщин на пьяную голову

сложно сказать сколько у него жен было

но так или иначе одна забеременила

С другой сторону тоже пример Кашьяпа Муни и Девахути

ну прям святые и правильные во всем личности

но уж так получилось что не удержались когда надо было

в итоге родились два ужасных демона :(

Вывод можно сделать ужасный,что никакая ваша духовность и чистота и просто благородство рода

не даст вам никакой гарантии рождения хорошего ребенка

если так или иначе в неблагоприятный момент его зачать пришлось

тут и воспитание не поможет ничего потом не спасет

Хираньякашипу что только не делал чтобы перевоспитать сына, все как об стенку горох

И понятие "дать миру великую личность". "Великая" в каком смысле? Баскетболист, заработавший мильен и основавший церковь себя или

надавававший всем по щекам Марсианин с сильным Солнцем, победивший на время своих врагов и развесивший по министерствам свои портреты, или...

личность, своим рождением и просто самим фактом бытия принесшая радость и Богу и всем живым существам? Великая в какой гуне?

ну лучше конечно зачать святого человека это большая удача

ну успешного ребенка прославенного и богатого тоже не плохо

будет на что в старости жить :rolleyes:

Получается, для ребенка по Me в 2009 году хорошо зачатие с середки Января по середку Февраля, чтобы 5 месяцев пришлось на 1-12 июня - время свакшетры Буддхи в Митхуна для координат к примеру Москвы , или чтобы на 20 авг. - 23 сен. свакшетра и мулатрикона что там получится, с конца Марта по начало Мая?

Интересно, практические подтверждения у кого-то есть?

Важно учитывать что беременость измеряется в лунных месяцах

нормальная беременности длиться 10 месяцев

Последним месяцем управляет солнце поэтому важно для здоровья мамы и ребенка

чтобы на десятый месяц солнце было хорошо расположено желательно уча

и свакшетра или дружественный дом без повреждений, тогда здоровье и красота мамы не пострадает ребенок родится здоровым (без травм)

Джаймини Сутра очень интересно читать.

много очень похожишь положений изложено в Horasara of Prithuyasas

сын Варахамихиры он изложил много материала дополнительно

что в не вошло в БПХШ

так же в Kalyana Varmas Saravali

Брихат джатака

и много другой классики где дается знание определения правильного времени зачатия

Джаймини очень подробно просто изложил все

и там по контексту видно что он основывался на какой то обще принятой системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно Вас понимаю: тот, кому не дано изменить что-то, не изменит, так? :rolleyes:

Да - совершенно точно. Мы способны изменить что либо, но лиш в рамках нашей кармической обусловленности.

Как говорится - "Рождённый пить, летать не может" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя-а-а!!! Цырк на дроте да и только.

Да речь имеено о таких родителях как вы описали все тяжкие по полной

Яркий пример тому описан в Бхагавата Пуране

В семье ХираньяКашипу великого демона Родился Самый Великий Святой Прахлада Махарадж

ХираньяКашипу его знаменитый отец

Всегда был говоря простым языком пьяный в доску

поедал мяса вдоволь и совокуплялся с огромным количеством женщин на пьяную голову

сложно сказать сколько у него жен было

но так или иначе одна забеременила

С другой сторону тоже пример Кашьяпа Муни и Девахути

ну прям святые и правильные во всем личности

но уж так получилось что не удержались когда надо было

в итоге родились два ужасных демона

Прабху - для кого эта развеситстая клюква с лапшой на уши??

Зачем же передёргивать и примеры из писаний приводить, когда вам любой мало мальски знающий всю подоплеку этих пуранических преданий о Хираньякше и Хираньякашипу, скажет что всё это произошло по замыслу Всевышнего. И Джая с Виджаей приняли рождение в этом мире лиш для того, чтобы участвовать в Лиле Всевышнего и это происходило не менее трёх раз. И каждый раз они принимали рождение именно в семьях Риши или возвышеных брахманов - именно потому, что уровень духовного развития и самоосознания Джая и Виджая очень высок и недостижим для большинства смертных, и кроме них никто их живых существ не способен бял участвовать в этой лиле Всевышнего.

Тушите свет :rolleyes:

Я полностью уверен в том что правильное время зачатие может

дать такого ребенка и с теми качествами какие мы хотим

и не важно какие родители даже люди самого низкого уровня социального положения и происхождения

могут дать миру великую личность , если так или инчае им повезло зачать ребенка в нужное время

и наборот самые благородные родители могут произвести на свет полных негодяев если по каким либо причинам

произвели зачатие в неблагоприятное время

От этих слов за версту веет популизмом и поверхностностью. Вспоминается пролетарский лозунг - "ДАЁШ".

ДАЁШ - досрочное выполнение плана по зачатию светлых - благочестивых и правильных сверхчеловеков и гениев!!!!

А как ещё прикажете понимать вот это:

почему бы не последовать примеру Парашара Муни и не произвести не свет Великую Личность

ведь ни благочестивая деятельность, аскезы ,жертвоприношения и прочие

не сравниться с той услугой Всему Миру, которую могут оказать родители зачав великую Личность

мне очень нравиться самая простоя форма достич духовного совершенства

просто дай родится Великой Личности а потом спокойно пуститься во все тяжкие

правда Здорово !

Почитаеш всё это вышепроцитированное, и крепко задумаешся - Мдя-а-а, поторопились индусы - ох поторопились - выдавать на поругание млечхам наследие Риши и адептов джйотиша. Ибо даже в Индии никто не додумался до того, что я здесь вот прочитал и прозрел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что нельзя вот так всё сужать, дескать в Ведах написано - истина, остальное всё в мусор. Но ведь и во всём остальном, если основываться на ваших рассуждениях (я о всех уважаемых участниках форума), есть Господь, всё в этом мире - его проявления, просто более или менее искажённые нашим, людским, видинием, восприятием. Почему же каждый старательно отбрасывает другие науки и мнения? И это тоже Высшая Личность!

Давайте просто в каждом найдём общее с Ведами и обобщим, тогда, по моему скромному мнению, и может родится что-то близкое к истине и далёкое от субъективности каждого из нас.

Ну и если уж говорить о Ведических источниках, давайте будем честными, все рождённые в Кали Югу - шудры (что не мешает каждому стать браманом - тоже Веды), а для того, чтобы верно толковать Веды нужен сильный разум. Я вот не готова сказать о себе, что у меня он есть. Так давайте не будем отвергать то, где тоже есть Господь.

А если всё - это игры Господа, тогда зачем вообще что-то делать? Давайте будем просто плыть по течению и всё? Неужели Господь создал людей для того, чтобы просто навязывать им свою волю? Я считала всегда, что Он создал нас по своему образу и подобию, то есть мы такие же творцы, как и Он, только творцы собственной жизни. Почему же Вы, уважаемый Шанкара, считаете, что нельзя ничего изменить? "Всё решено Господом и можно исправить через Него. Человек в чистом сознании может исправить всё."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кажется, что нельзя вот так всё сужать, дескать в Ведах написано - истина, остальное всё в мусор.

Ближе к телу, как говорится.

Вот именно -

...А мне кажется...
- ключевые слова. А мало ли что кому кажется??? Однако Веды есть Веды - это Шабда Брахма - дыхание САМОГО ГОСПОДА и ивторитеё никто не отменял. А то что там кому-то что-то кажется - так это всё проказы искустницы Маи :rolleyes: Следует уяснить для себя, то что Веды неотличны от Господа и посему не погрешимы.

Давайте просто в каждом найдём общее с Ведами и обобщим

Давайте не будем смешивать одно с другим - мухи отдельно, а котлеты отдельно, как любит говорить бессменный президент Путин в дружеских беседах с батькой Лукашенком :(

Я считала всегда, что Он создал нас по своему образу и подобию, то есть мы такие же творцы, как и Он, только творцы собственной жизни.
это опять же Майа. По сути ни вы, ни я ,ни кто либо ещё из живых существ ничего не творит сам, мы лиш наблюдаем - как действуют три гуны и несколько десятков тонких материальных элементов. Но опутанные илюзией считаем, что мы что-то там творим и чего-то там ишварим. Дудки это всё :D Источник всего - Господь - он - Причина всего. Неужели это не понятно???

Обладает ли автор пониманием - для чего был явлен джйотиш живым существам, через откровения и пророческие прозрения первых Риши и джйотиша ачарьев???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к телу, как говорится.

Вот именно - - ключевые слова. А мало ли что кому кажется??? Однако Веды есть Веды - это Шабда Брахма - дыхание САМОГО ГОСПОДА и их авторитет ещё никто не отменял. А то что там кому-то что-то кажется - так это всё проказы искустницы Маи :( Следует уяснить для себя, то что Веды неотличны от Господа и посему не погрешимы.

Давайте не будем смешивать одно с другим - мухи отдельно, а котлеты отдельно, как любит говорить бессменный президент Путин в дружеских беседах с батькой Лукашенком :D

это опять же Майа. По сути ни вы, ни я ,ни кто либо ещё из живых существ ничего не творит сам, мы лиш наблюдаем - как действуют три гуны и несколько десятков тонких материальных элементов. Но опутанные илюзией считаем, что мы что-то там творим и чего-то там ишварим. Дудки это всё :D Источник всего - Господь - он - Причина всего. Неужели это не понятно???

Обладает ли автор пониманием - для чего был явлен джйотиш живым существам, через откровения и пророческие прозрения первых Риши и джйотиша ачарьев???

Я признаю и даже нигде не отрицала, что допускаю субъективность своего толкования знания. Я только рада за Вас, если Вы действительно обладаете настолько сильным и чистым разумом, что способны толковать Веды так, как они были задуманы Господом. Ведь именно потому, что Господь концентрировал знания, Веды нуждаются в толковании, а не в заучивании и пересказывании. Как мне кажется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя-а-а!!! Цырк на дроте да и только.

Прабху - для кого эта развеситстая клюква с лапшой на уши??

Зачем же передёргивать и примеры из писаний приводить, когда вам любой мало мальски знающий всю подоплеку этих пуранических преданий о Хираньякше и Хираньякашипу, скажет что всё это произошло по замыслу Всевышнего. И Джая с Виджаей приняли рождение в этом мире лиш для того, чтобы участвовать в Лиле Всевышнего и это происходило не менее трёх раз. И каждый раз они принимали рождение именно в семьях Риши или возвышеных брахманов - именно потому, что уровень духовного развития и самоосознания Джая и Виджая очень высок и недостижим для большинства смертных, и кроме них никто их живых существ не способен бял участвовать в этой лиле Всевышнего.

Джай Джаганат !

Уважаемый Shankara

Как я с Вами согласен что все происходит по воле Всевышнего !

Вот истина выше которой быть ничего не может

Но вы забывает что Грахи движутся тоже по воле всевышнего

и сами Грахи это инкоронации Всевышнего

А пример этот самый известный , так как позиция планет в момент близости Кашьяпы Муни и его жены Дити

хорошо описана в Бхагавата Пуране и ее негативное влияние и результат к чему это привело тоже хорошо описан

Поступать вопреки положению грах т.е совершать действия в неподходящее время , это тоже самое что поступать против Воли Всевышнего в Его могущественном проявлении Калы вечного времени и за это можно получить суровое наказание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В >этой карте

выраженным яется 9-й дом, и Вы наверное поэтому и остановили выбор на этой датогласно «Саравали»,

110. Если, включая Меркурий, имеется от 3 до 7 планет в 9-ом, человек будет заслуживающий доверия, богат и обладать властью.

111. Если 9-ый занят другими планетами, без Меркурия или Юпитер, человек будет болезнен, уродлив, нелюбим родственниками, обеспокоен заключениями и будет переносить бедность.

В данной карте в 9-м находятся и Меркурий и Юпитер, так что человек с такой картой, как личность должен будет обладать достойными качествами.

Ещё я обратил внимание, на взаимный аспект между хозяином 5-го и 9-го.

Также сильная и Навамша.

Так что карта действительно очень сильная!

Огромное Вам спасибо уважаемый Acubens.

Да, правда, из-за 9-го дома, который отвечает за отца.

Уважаемый Dhruva, Вы что нибудь можете добавить?

Ещё, я заметил что Вы больше любите толковать по Навамше, Арудхам. Что Вы по ним скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь именно потому, что Господь концентрировал знания, Веды нуждаются в толковании, а не в заучивании и пересказывании. Как мне кажется :rolleyes:

:(

Малость опоздали. Уже не нуждаются, для этого были явлены Веданта сутры и Багавата Пурана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать вопреки положению грах т.е совершать действия в неподходящее время , это тоже самое что поступать против Воли Всевышнего в Его могущественном проявлении Калы вечного времени и за это можно получить суровое наказание

:rolleyes:

Прабу настало время вспомнить уроки Гиты. Глава 9, шлока 23, а заодно и коментарий Свами Махараджа, где он тонко разъяснит вам что такое - поклонение частям и частям частей тела Верховного Господа.

Судя по вашим постам - утеряна суть - для чего был явлен джйотиш миру - сонмами Риши и джйотиша ачарьями. Я уже не первый раз повторяю здесь на форуме это, но так никто и не задумался над тем, в чём же суть джйотиша - для чего он был явлен людям и полубогам. Все очертя голову кинулись применять формулы и методы джйотиша - направо и на лево, по поводу и без повода, но при этом абсолютно не утруждаются поиском понимания сути Джйота - Света. Джйот был явлен не для поисков путей и способов удовлетворения мирских потреб и материальных желаний, но он был дан совершенно для другого. :(

А этот пассаж выглядит не более - как сотрясание воздуха -

Не соглашусь с Вами.

Ко мне обращались за помощью люди, у которых не всё ладилось в определенных сферах жизни, и это как раз показывал их гороскоп.

Я им помог именно благодаря благоприятной Мухурте.

Не слишком ли самонадеянно???

Насколько ценны для них были ваши рекомндации??Вы отслеживаете их ситуацию и по сей день???

Не более чем риторика-

Эти три связующие – неразделимы. Они важны все три!

Есть так называемые коррективные методы, которые могут изменить негатив на позитив.

- по вашему воля Верховного Господа зависит от коррективных мер и упай, или ОН подвластен им??? Шаманизьм аднака :D Упайа ведь не всегда помогают - это -то вам надеюсь известно??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

Судя по вашим постам - утеряна суть - для чего был явлен джйотиш миру - сонмами Риши и джйотиша ачарьями. Я уже не первый раз повторяю здесь на форуме это, но так никто и не задумался над тем, в чём же суть джйотиша - для чего он был явлен людям и полубогам. Все очертя голову кинулись применять формулы и методы джйотиша - направо и на лево, по поводу и без повода, но при этом абсолютно не утруждаются поиском понимания сути Джйота - Света. Джйот был явлен не для поисков путей и способов удовлетворения мирских потреб и материальных желаний, но он был дан совершенно для другого. :D

Джай Джаганат !

Интересно узнать Для чего Джиотишь был явлен в вашем понимании :rolleyes:

Может прольёте милость объясните

что касается моего мнения

то я сошлюсь на стих из Бхагават Гиты 4.9

Совершая жертвониношения ради Меня ( Всевышнего )

и будь счастлив поступая так и ты освободишься от оков кармы

Когда человек координирует свои поступки в соответвии благоприятным положением грах

он тем самым повинуется Кале могущественной форме проявления Всевышнего

т.е совершает жертвоприношение ягью

пусть его желания корыстны но тем не менее он не запутывается хитросплетениях кармы

Это конечно не прямая форма поклонения Всевышнему но она доступна для всех людей с разным уровня развития духовного сознания

Все что хочет Всевышний это чтобы наконец обусловленные души избавились от страданий , прекартили делать глупости ,совершать роковые ошибки и неправедные поступки так как все можно получить в этом мире поступая праведно

нет смысла хитрить обманывать убивать воровать лгать предавать завидовать ненавидеть и т.п

Коррективными средвами Джиотишь можно избежать самых ужасных поворотов судьбы в жизни человека

какой смысл в Джиотишь был бы вообще если ничего нельзя было изменить в своей судьбе в лучшую сторону

что роль Джиотишь это просто зачитать приговор человеку

Стукнуть молотком как Судья и удалиться а дальше живити как хотите точнее как получится ? и никто ни что вам не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Джаганат !

Интересно узнать Для чего Джиотишь был явлен в вашем понимании :rolleyes:

Может прольёте милоссните

ния качеств времени - с целью определения моментов для проведения ягьи. Вишну Пурпеснь 2, глава 8 - там всё ясно и понятно объясняется.

Астрологию раньше изучали только в целях обнаружения ловушек негативных карм - ловушек греха, и консультация главным образом была направлена на усовершенствование духовной жизни человека.Существует много секретов джйотиши, которые не даются в книгах. Астрологи, подобные риши, в первую очередь изучают именно этот аспект гороскопа.

Ashtota Puraneshu Vyasasya Vachanam Dwayam,

Paropkarah Punyaya Papaya Parapeedanaya

"Всего два слова Вьяса важны во всех восемнадцати Пуранах : пунья(духовная заслуга) - это значит делать другим хорошо, и папа(грех)- это значит мучать других."

Первый урок джйотиша - избегайте псевдо -духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания качеств времени - с целью определения моментов для пр. Вишну Пурана н глава 8 - там всё ясно и понятно объясняется.

Астрологию раньше изучали только вях обнаружения ловушек негативных карм - ловушек греха, и консультация главным образом была направлена на усовершенствование духовной жизни человека.Существует много секретов джйотиши, которые не даются в книгах. Астрологи, подобные риши, в первую очередь изучают именно этот аспект гороскопа.

Ashtota Puraneshu Vyasasya Vachanam Dwayam,

Paropkarah Punyaya Papaya Parapeedanaya

"Всего два слова Вьяса важны во всех восемнадцати Пуранах : пунья(духовная заслуга) - это значит делать другим хорошо, и папа(грех)- это значит мучать других."

Первый урок джйотиша - избегайте псевдо -духовности.

Джай Джаганат !

Итак в итоге получается

т.е Джиотишь был дан только для духовного развития челокека

т.е он не для простых смертных семейных людей

а только для Риши просветленных личностей ( брахманов ) для целей совершентсвования их дальнейшего духовного роста

Правильно я понял вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Джаганат !

Итак в итоге получается

т.е Джиотишь был дан только для духовного развития челокека

т.е он не для простых смертных семейных людей

а только для Риши просветленных личностей ( брахмано для целей совершентсвования их дальнейшего духовнроста

Правильно я понял вас ?

Для понимания качеств времени - с целью определения моментов для проведения ягьи. Вишну Пурана песнь 2, глава 8 - там всё ясно и понятно объясняется.

Астрологию раньше изучали только в целях обнаружения ловушек негативных карм - ловушек греха, и консультация главным образом была направлена на усовершенствование духовной жизни человека.Существует много секретов джйотиши, которые не даются в книгах. Астрологи, подобные риши, в первую очередь изучают именно этот аспект гороскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Сошлюсь на Вишну Пураны, раз так принято :rolleyes: Могу слегка переврать кое-что, но суть передам точно. Отец Шукрачарьи, Гуру асуров, который был Великим Джйотиши, сообщил ему о том, что сыну Махараджа Прахлада угрожает смерть, это показал гороскоп его новорожденного сына Бали. Шукрачарья, как Гуру царевича, взволновался о судьбе своего ученика и спросил, что можно сделать для изменения этого предсказания, и отец ему посоветовал немедленно отправить сына Махараджа Прахлада в Гималаи для совершения аскезы и поклонений Сурьйи, что было выполнено в надлежащем виде. Это ли не указания на применение джйотиш?

Джйотиш, действительно, глаза Вед, но тем Ведическая астрология и отличается от Западной - она не выносит приговор и не оставляет человека наедине с тем, что он, без сомнений, заслужил своей прошлой деятельностью, но помогает прийти к лучшему. Это ли не духовное развитие? Каждый гороскоп отражает не просто жизненные события, но состояние сознания каждого человека, измени создание - изменится жизнь, почему же изменив жизнь, мы не можем изменить сознание, помогая человеку прийти к Господу, ведь всё исходит из него и от него? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый гороскоп отражает не просто жизненные события, но состояние сознания каждого человека, измени создание - изменится жизнь, почему же изме ж, мы не можем изменить сознание, помогая человеку прийти к Господу, ведь всё исходит из него и от него? :rolleyes:

Красивые слова, но - Бытие определяет сознание, а не наоборот. Сейчас Кали. а не Сатья или Трета и даже не Двапара, а именно Кали - и сейчас именно бытие определяет сознание. :(

Это не папилярные линии и узоры на руке, которые меняются с течением времени

Каждый гороскоп отражает не просто жизненные события, но состояние сознания каждого человека,

Гороскоп это - то что мы получаем один раз и до конца нашего срока жизни, гороскоп не меняется в отличии от линий на руках. И как бы вам этого не хотелось, но вы будете вынуждены действовать именно в этих узких рамках ограничений и обусловленностей заложенных в вашем гороскопе. Выше своей головы не прыгнеш и наизнанку не вывернешся. Пора бы это уяснить для себя, и не питать своё воображение илюзиями и несбыточными мечтами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...