Перейти к публикации

Ведическая Хиромантия


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Юлий, большое спасибо за статьи Финогеева!

Я их обработал и перевел в формат doc.

Если хотите, можете скачать их на depositfiles (36 статей - 58 мб):

http://depositfiles.com/files/u4e993ldi

Отдельное спасибо за хирологический словарь!

Замечательно, что Вы сохранили статьи такого хорошего качества.

Я разделяю Ваше мнение, что Финогеев только в первых публикациях описывал знаки и разъяснял тонкости хиромантии.

К сожалению старых журналов почти не осталось, а новые практически ничего не дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Небольшая статья по исследованию линий руки Беназир Бхутто. [color=#0000FF]http://www.saptarishisastrology.com/filedownload.php?v=8&a=y&b=n&f=PalmPrintofDestiny-BenazirBhuttoColor.pdf

Арйа Бхригу также говорит, что «УДУ или РКША ЛАКШАНА (знак звезды) отображает яркое событие. АШТА РАШМИ РКША (звезда с восемью лучами) является самой яркой и представляет СУРЙА, который может выст

на мой взгляд -  случайностей не бывает.   я не знаю, на сколько оно мне помогает, но я решил жать на все доступные мне кнопки. Само собой начинать лучше не с внешних кнопок (кольца, по субботам к

Опубликованные изображения

Небольшая статья по исследованию линий руки Беназир Бхутто.

[color=#0000FF]http://www.saptarishisastrology.com/filedownload.php?v=8&a=y&b=n&f=PalmPrintofDestiny-BenazirBhuttoColor.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Искусство диагностики по лицу, Э.И.Гоникман 2007 (стр. 304)

Прекрасная книга

Скачать: [b]http://depositfiles.com/files/2snj4ubun - 280мб

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интнресная ветка форума, жаль что активность тех кто здесь писал пошла на убыль и исследования закончились так толком и не начавшись. Я очень недавно в астрологии, в хироментии чуть больше, предлагаю по мере сил и возможностей продолжить исследования.

Если пользователь, Юлий, еще заходит на сайт, то хотелось бы поговорить о возможности взять у него статьи Финогеева.

Рао в своей книге о большом пальце пишет о том, как определить лагну по папилярному узору на большом пальце, но, чесно, я пока не углублялся в эту тему, так как раньше, без каких либо знаний по астрологии мне это ничего не давало, да и техника эта требует длительного анализа самого написанного в книге и не менее длительной проверки на живых примерах.

Я пользуюсь в основном разделением на 4 основных типа рук, как и было написано выше (огонь, вода, земля, воздух), соответственно их смеси, но иногда можно встретить ярких представителей типов - коническая, философская, элементарная, лопатообразная, пару раз даже встречал психическую. Если верить моим очень еще недалеким познаниям в астрологии - лагна у меня в близнецах (17 мая 1980, около 08.00 утра Украина, город Конотоп Сумской области). В лагне находятся Луна и Венера. Сответственно их отношения - вражеские. Рао пишет о том, что враждебные планеты в лагне показаны как белые линии на фаланге воли большого пальца режущие или сдвигающие папиляр в центре этой фаланги - что дает проблемы в семье, отсрочку брака, отсрочку рождения детей и мроблемы от старших - все это имело место быть кроме проблем от старших, ну мы чейчас и не углубляемся в вид и расположение этих линий, а просто говорим о самой сути. Было бы интересно рассмотреть сильную и слабую лагну, а так же ее поражение вредителями и другие неблагоприятные моменты и соответствие этой картины виду папилярного узора на большом. Так же попробовать сделать вывод о том, что в астрологической карте влияет на формирование определенного типа руки. Мой тип - преимущественно огонь, но пальци не короткие и не длинные - они средние - плюс есть материальный узел на них - что в общем ослабляет проавления огня и прибавляет вдумчивости и анализа.

За одно прошу Вас проверить правилность построенной мной карты, часового мояса в часности. Я пользуюсь 4 програмами - хора, граха, парашара, кала. Кала врет все время - по сравнению с другими програмами, остальные практически всегда показывают один и тот же вариант - таким образом перепроверяю правильно ли быоа построена карта. В грахе мне проще строить карту - ставлю часовой пояс (для себя еще плюс один час директного времени что было в 1980 году в Украине), и плюс ставлю галочку в пункте летнее время. Но в хоре используется понятие восточное и замадное GMT и я не совсем уверен что правильно его понимаю - поэтому поставил 4 часовой пояс в той карте что я прикрепил, чтобы по градусам она совпала с той картой, которую выдает граха.

post-3341-0-29632600-1328255536_thumb.jp

Вячеслав.jhd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вячеслав, не могли бы Вы прикрепить фото лучшего качества двух рук с двух сторон и отдельно крупным планом большой палец, что бы капилярные линии хорошо просматривались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению скорость моего интернета очень ограничена, как и колличество мегабайт. Выкладываю что могу.

http://radikal.ua/da.../d57ea92b4e.jpg

post-3341-0-25921200-1328274336_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как вы оцениваете, в общих чертах, свои феноменальные руки? Ответ на этот общий и не корректный вопрос, поможет показать серьёзность ваших намерений в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, dasadasa, хотелось бы все же вести разговор в сторону исследования астрологии и формы а так же топографии руки. В этом ракурсе отвечу на все вопросы на которые смогу. Давайте все же разбирать конкретные моменты, а серьезность моих намерений в жизни будем рассматривать только в рамках вполне конкретных исследований. Я выложил руки не для анализа, мне это не нужно, а для наглядности и возможности вести диалог не голословно. Да и оценивать себя - дело неблагодарное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил ошибку в выложеной мной выше карте - оказывается летнее время в Украине стали вводить с 1981 года, так что в часовом поясе нужно поставить 3 а не 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемый Вячеслав, знаю, что Вы серьёзно изучаете знаки на руках,


хотел бы узнать Ваше мнение: как изменяются результаты от разного рисунка Звезды?


 


Вот три варианта, не могли бы Вы, основываясь на своём опыте, сказать - какая Звезда на что способна?


 


5f82fcaed790.jpg


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Acubens, на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Звезда распостраненный знак, но дело в том - что на каждом холме и линии она будет иметь свои значения, это не правильно трактовать ее в отрыве от контекста. К примеру звезда под номером 2 находящаяся на линии жизни, или вблизи от нее может указать на возможность попадания в дтп. 


 


В целом звезда может говорить о очень ярком, точечном собитии или тенденции к таким событиям по природе того холма, на котором она расположена. Чем она четче и чем правильнее ее лучи - тем сильне ее значение. Звезда с неровными лучами, слабая звезда или звезда, лучи которой пересечены не в одной точке теряет часть своих качеств. 


 


Так же имеет значение левая это рука или правая. 


 


Ну а так - максимальное по силе и действию событие будет вызвано перво звездой. Но такая звезда может быть только на холме, на линиях я таких не видел. Хотя на линии Судьбы что-то подобное встречал. Эффект очень отрицательный.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Acubens, на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Звезда распостраненный знак, но дело в том - что на каждом холме и линии она будет иметь свои значения, это не правильно трактовать ее в отрыве от контекста. К примеру звезда под номером 2 находящаяся на линии жизни, или вблизи от нее может указать на возможность попадания в дтп. 

 

В целом звезда может говорить о очень ярком, точечном собитии или тенденции к таким событиям по природе того холма, на котором она расположена. Чем она четче и чем правильнее ее лучи - тем сильне ее значение. Звезда с неровными лучами, слабая звезда или звезда, лучи которой пересечены не в одной точке теряет часть своих качеств. 

 

Так же имеет значение левая это рука или правая. 

 

Ну а так - максимальное по силе и действию событие будет вызвано перво звездой. Но такая звезда может быть только на холме, на линиях я таких не видел. Хотя на линии Судьбы что-то подобное встречал. Эффект очень отрицательный.

 

 

Арйа Бхригу также говорит, что

«УДУ или РКША ЛАКШАНА (знак звезды) отображает яркое событие.

АШТА РАШМИ РКША (звезда с восемью лучами) является самой яркой и представляет СУРЙА, который может выступить как благодетель, а может и создать КОПА-АВАСТХА (обжигающее положение).

ПАНЧА РАШМИ РКША (звезда с пятью лучами) представляет ШУКРА и в большинстве случаев выступает как благодетель.

ШАДРАШМИ РКША (звезда с шестью лучами) чаще всего является отображением ЙОГИ (соединения, совместного) влияния СУРЙА и БУДДХА». 

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда распостраненный знак, но дело в том - что на каждом холме и линии она будет иметь свои значения, это не правильно трактовать ее в отрыве от контекста. 

 

Уважаемый Вячеслав, я большую часть своей жизни изучаю знаки на руке, так что конечно же я знаком с тем,

что ключевым моментом является то, где расположена Звезда.

В моём вопросе я спрашивал не о конкретном месте, а о самой Звезде, о её форме.

 

Конечно, я понимаю, что в 1-м варианте больше сплетений, то есть энергия образовавшая Звезду наиболее выражена,

а значит ярче будет выделена в жизни та сфера, за которую отвечает та или иная часть руки.

 

Мой вопрос был вызван тем, что вот такая звезда как в 3-м варианте

у меня на правой руке бугра Юпитера (это напрямую связано с Гуру в Лагне).

 

Время от времени верхняя вертикальная линия на этой Звезде

становится то чётче, то слабовыраженной (кстати заметил что это зависит от моих поступков)

 

В Индийской Хиромантии больше внимания уделено деталям, не только где, на каком месте руки,

но и как, каким именно образом образовалась Звезда или любой другой знак.

 

Поэтому и спросил у Вас, возможно Вы сталкивались с таким описанием в Индийских источниках?

 

Мою Звезду можно посмотреть здесь - http://i53.fastpic.ru/big/2013/0327/03/7d2eb7714c6389d762c49a1baeefb403.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Acubens, Вы спрашивали о моем мнении. В индийских источниках я не встречал описания разного вида звезд, а то что использую на практике и что работает у меня - то и могу описать. В целом я не придаю большого значения отдельным знакам - они дополняют, но не изменяют общую картину, о которой говорят основные линии. Большинство знаков, на деле оказывается пересечением других линий, имеющих отдельное значение. Но послольку как и Джйотишь, так и Хиромантия - это мистические науки - то что работает у одного, не будет работать у другого - это сплошь и рядом. Важен не знак а последствия события. Не вижу срьезных причин заострять внимание на этой звезде на Юпитере. Да и не считаю я ее звездой. У Вас там идет горизонтально линия родственника, предположительно брата, с меньшей долей вероятности - сестры. Линии ее пересекающие относятся к собитиям жизни этого человека, или к Ваши с ним отношениям. Вертикальная линия может говорит как о жизненном успехе родственника, воплощении его честолюбивых планов или замыслов, так и о другид данных, которых может быть несколько и которые нужно исследовать. По большому счету - вертикаль от линии родственника это хорошо, от этого и нужно исходить. Но более подробно можно разобраться только в живую или по отпечатку. один из лучей, а на деле секущая - может говорить и о проблемах в среднем возрасте вашего родственника. 


 


Плохо видно - но еще одна из вертикалей может говорить о том что у Вас есть боли или проблемы с позвоночником.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вячеслав, вроде в построении Вашей карты всё верно, единственное можно подправить город/страну и пол, также можно более точно поставить координаты (роддома, где Вы родились)


..вот файл с некоторыми поправками..


Вячеслав1.jhd


 


Также построила Вашу карту в Кала, в принципе совпадает с ДХ, единственное есть отличие в минутах некоторых планет (Сурйа и Буддх в одну минуту и Раху, Кету в 10 минут...)


У Вас в Кала так или совсем не так?


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Любовь, ну это было уже достаточно давно, когда я выкладывал свою джатаку с прозьбой ректификации) С тех пор я разобрался в этом вопросе. 


 


С Кала отличие в несколько секунд у всех грах, но у Будхи одна минута. 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арйа Бхригу также говорит, что

«УДУ или РКША ЛАКШАНА (знак звезды) отображает яркое событие.

АШТА РАШМИ РКША (звезда с восемью лучами) является самой яркой и представляет СУРЙА, который может выступить как благодетель, а может и создать КОПА-АВАСТХА (обжигающее положение).

ПАНЧА РАШМИ РКША (звезда с пятью лучами) представляет ШУКРА и в большинстве случаев выступает как благодетель.

ШАДРАШМИ РКША (звезда с шестью лучами) чаще всего является отображением ЙОГИ (соединения, совместного) влияния СУРЙА и БУДДХА». 

 

 

Благодарю Вас уважаемый Varuna.

 

Да, вот об этой Звезде уважаемый Bhrigu уже писал тут, но что даёт она, какими свойствами наделяет?

Я так понимаю это будет зависеть от положения Шукры в карте, её силе, аспектах на неё и т.д.?

 

У Вас там идет горизонтально линия родственника, предположительно брата, с меньшей долей вероятности - сестры. Линии ее пересекающие относятся к собитиям жизни этого человека, или к Ваши с ним отношениям. Вертикальная линия может говорит как о жизненном успехе родственника, воплощении его честолюбивых планов или замыслов, так и о другид данных, которых может быть несколько и которые нужно исследовать. По большому счету - вертикаль от линии родственника это хорошо, от этого и нужно исходить.

 

У меня нет брата, есть старшая сестра, которой я материально помогаю, 

никто больше из моих родствеников не достиг жизненных успехов с честолюбивыми планами.

 

Плохо видно - но еще одна из вертикалей может говорить о том что у Вас есть боли или проблемы с позвоночником.

 

Тут Вы правы, видимо после неправильного массажа, у меня начала болеть поясница.

 

Ещё хотел бы спросить, возможно Вы, уважаемый Вячеслав,

или кто-то из участников форума встречал треугольник на бугре Нептуна, что он может означать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Любовь, ну это было уже достаточно давно, когда я выкладывал свою джатаку с прозьбой ректификации) С тех пор я разобрался в этом вопросе. 

 

С Кала отличие в несколько секунд у всех грах, но у Будхи одна минута. 

..ой.. простите мою невнимательность..., не обратила внимания, что сообщение было больше года назад..))

 

У Меня по Вашей карте в Кала вышло:

ЛГ - 19:58

Со - 02:51

Лу - 08:46

Ма - 10:36

Ме - 07:29

Юп - 07:18

Ве - 07:54

СаР - 26:38

Ра - 0:56

Ке - 0:56

 ..возможно имеется разница в настройках программы (я настраивала как рекомендовал Чандрамукха в теме по настройке Кала, также ДХ настраивала. Очень часто делаю карты в этих двух программах и результаты практически одинаковые...)

А сравнивая ДХ с другими программами (кроме Кала), у Вас всё совпадает до секунд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Столнулся вот со знаком на руке, очень похожим на открытый глаз (с чётким белым зрачком).

Нашёл что у западников это так называемый Ведьмин глаз, и говорит о следующем:

 

Знак ведьмы. Такой знак представляет особое сочетание мелких линий в форме ока, глаза человека.

Чаще всего этот знак располагается на холме Луны, покровительствующем всему непонятному и таинственному

Око ведьмы на ладони человека наделяет его уникальными знаниями, которые не поддаются научному объяснению, описанию. 

Среди людей с таким знаком много целителей, знахарей, шаманов, гадалок, предсказателей, оракулов и прочих людей,

связанных с потусторонними силами. Кстати, по такому знаку можно отделить истинного «волшебника» от шарлатана.

Эти люди наделены удивительно сильной энергетикой, направленной на благо человека,

они владеют секретами траволечения, даром предвидения, удивительно тонкой и сильно развитой интуицией.

В большинстве случаев таланты и дар подобного рода передаются по наследству через одно или два поколения.

Люди с таким знаком встречаются очень и очень редко.

Хироманты заметили, что рождение такого человека открывает или закрывает тысячелетие.

 

 

Но мне хотелось бы узнать, о чём этот глаз говорит в Ведической Хиромантии?

Возможно у кого-то есть информация/знания об этом?

 

Думаю этот глаз на бугре Луны Вы сможете увидеть сами, без всяких указательных стрелочек.

 

650572f3ba80.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне хотелось бы узнать, о чём этот глаз говорит в Ведической Хиромантии?

Возможно у кого-то есть информация/знания об этом?

 

Думаю этот глаз на бугре Луны Вы сможете увидеть сами, без всяких указательных стрелочек.

 

650572f3ba80.jpg

 

 

На сфотографированной руке в области Чандра Парвата четко обозначен знак शङ्कु http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/monier/indexcaller.php

обозначает копье или острие стрелы. Согласно Бхригу-Самудрика-Шастра говорит о том, что Джанма-Лагна владельца руки находится в Мула, Ашвини или Магха.

Результаты этого знака зависят от того, какие знаки на кончиках пальцев этой руки и в каком сочетании.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас уважаемый Varuna.


 


На сфотографированной руке в области Чандра Парвата четко обозначен знак शङ्कु


http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/monier/indexcaller.php


обозначает копье или острие стрелы.


 


Белый зрачёк в центре не в счёт?


 


Согласно Бхригу-Самудрика-Шастра говорит о том, что Джанма-Лагна владельца руки находится в Мула, Ашвини или Магха.


 


Да, так и есть. Джанма Лагна в Мула. 


Но я понял эту часть Бхригу Муни по другому.


 


Нужно посмотреть наиболее проявленный знак символизирующий одну из Накшатр на бугре Луны.


Это и будет Накшатра во время Зачатия.


Затем следует определить Накшатра Лагну во время рождения.


Это будет та же Накшатра, 10-я или 19-я.


 


То есть (если я правильно понял) знак на бугре Луны показывает Накшатру не Лагны рождения а зачатия.


В вышеприведённой руке знак копья/стрелы должен указывать что Накшатра зачатия будет в Ашвини/Магха/Мула.


Так как эти Накшатры расположены друг от друга как раз в 1-м, 10-м, 19-м - то всё сходится.


 


Результаты этого знака зависят от того, какие знаки на кончиках пальцев этой руки и в каком сочетании.


 


Вы имеете ввиду каков узор будет на кончиках пальцев? 


 


2ba49ddb3586.jpg


 


Большой палец - петля


Указательный - дуга ёлочка


Средний - петля


Безымянный - петля


Мизинец - петля


 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Acubens, здравствуйте). спасибо за полезную информацию.

скажите пожалуйста, мне известно из лекций С,В, Серебрякова, что можно определить градус асцедента по углу наклона завитков на первой фаланги большого пальца левой руки? Только, мне непонятно, откуда вести отсчет. Сама сделала вывод, что от латеральной стороны к Юпитеру. Возможно , мой вывод совсем неверный.

Вы не могли бы подсказать?  Спасибо) мои полклоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Acubens,


 


Помогите разобраться со знаками на моем холме Нептуна, 


 


Меня интересуют какие знаки присутствуют: треугольник, крест, звезда .. и к каким линиям эти знаки относятся,


 


Если скажите еще и значение этих знаков в данном конкретном случае либо источник, где я об этом могу почитать, то было бы совсем замечательно


 


Так как опыта у меня мало, то с одной стороны я вижу одни звезды, приглядевшись начинаю видеть треугольники, в общем пока у меня "каша" получается


 


Если кто-нибудь также выскажется, то буду очень благодарен


post-4377-0-44757000-1368613617_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Acubens,

Помогите разобраться со знаками на моем холме Нептуна,

 

Виден треугольник соединяющийся с розетой.

Это говорит о том, что Мистика/Эзотерика/Астрология, всё то, 

что называется ТАЙНЫМИ ЗНАНИЯМИ будет играть большую роль в Вашей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...