Перейти к содержанию

2012 год


Гость Arudra

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

А чем смущает дата в 5000 лет, уважаемых Шанкару и Бориса? Кали-юга началась, действительно, 5000 лет назад, как говорится в Пуранах, длиться она более 400 тысяч лет (точно не помню), но раз в 141 (если опять не путаю цифру) Кали-югу есть вкрапление Сатья-юги, когда есть возможность освободиться за одно воплощение любой душе вне зависимости от того, о какой личности идёт речь. В это время наступает господство духовности, рождаются просветлённыые личности и наступает всеобщих расцвет. Сатья-юга длиться 10 тысяч лет, после чего наступает полное властвование Кали и во всей красе Кали-юга, которая заканчивается приходом Господа Калки... и все умерли, что называется :unsure: Об этом хорошо сказано у Стивена Кнаппа в Ведических предсказаниях (книгу можно скачать в сети).

В приведенных датах меня смущает их близость и крайность событий, пока это всё сложно представить, но это совсем не значит, что этого не может быть :rolleyes:

Вот здесь: http://srath.com/lessons/beginner/brahmavidya.htm есть немного о циклах и делениях времени.

"Вкрапление" Сатья юги в Кали-юге не означает, что прям так уж всё будет совсем замечательно.

Время циклично и делится на под-циклы, под-под циклы и так далее.

Также как мы смотрм, к примеру, Маха Дашу вредоносной планеты, и там есть одна антар-даша благотворной планеты.

Это означает "временное улучшение", но это время всё равно не будет настолько позитивным, как хорошая антар-даша в хорошей Маха Даше.

Также и "сатья -юга в кали-юге" не означает полного 100% возращения эпохи Сатьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и "сатья -юга в кали-юге" не означает полного 100% возращения эпохи Сатьи.

Доброго дня Вас, ув. jamuna!

Совершенно с Вами согласна, скажите, Вы допускаете такие разрушения и изменения, которые предсказаны на 2009-2011 года Саи Бабой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

А чем смущает дата в 5000 лет, уважаемых Шанкару

Меня это абсолютно ничем не смущает. Я таки с этими датировками абсолютно согласен.

Смущают выложенные выше "пророчества" Бабы(?) да и говорил ли он сам такие вещи(?). Что-то типа иннет- сарафанного радио - " ... а вот баба Дуся с диктовки Саи Бабы от тако записала и всем передать дальше наказала!!!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: http://srath.com/lessons/beginner/brahmavidya.htm есть немного о циклах и делениях времени.

"Вкрапление" Сатья юги в Кали-юге не означает, что прям так уж всё будет совсем замечательно.

Время циклично и делится на под-циклы, под-под циклы и так далее.

Также как мы смотрм, к примеру, Маха Дашу вредоносной планеты, и там есть одна антар-даша благотворной планеты.

Это означает "временное улучшение", но это время всё равно не будет настолько позитивным, как хорошая антар-даша в хорошей Маха Даше.

Также и "сатья -юга в кали-юге" не означает полного 100% возращения эпохи Сатьи.

На все сто поддерживаю. В отличии от восприятия времени, как линейного( это основано на чисто библейской трактовке природы времени) принятого сейчас в Западной цивилизации и овладевшей западным менталитетом, Восточная - Ведическая - Индуистская - Буддийская и всяка протча (не семитическая - Библейская) концепция времени - описывает его (время тобиш) как явление ЦИКЛИЧЕКОЕ - повторяющееся снова и снова. На Востоке есть такая интересная поговорка - " люди приходят и уходят, а время остаётся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Вас, ув. jamuna!

Совершенно с Вами согласна, скажите, Вы допускаете такие разрушения и изменения, которые предсказаны на 2009-2011 года Саи Бабой?

У меня прежде всего, сомнения в авторстве предсказаний. По стилю больше на современный перевод Ностардамуса похоже, чем на Саи Бабу.

Кому -то выгодно распространять подобную информацию. Может быть так курс на бирже регулируется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Джаганат !

Ведите в чем дело уважаемый 108 Boris

чтобы предсказать такие глобальные изменения

нужно смотреть более глобально т.е во вселенском маштабе

Для этого хочу Вам задать вопрос , который заставит многих задуматься над всей сложностью проблемы и то как к этому относится

Вот скажить Теоретически на ваш взгляд , когда возможно полное повторение

т.е копия планетарного положения планет в созвездиях и знаках до секунды

Если вы считаете это возможным то тогда скажите каковы цикличность таких событий

ну хотя бы приблизительная ну например скажем счас 28 Кали Юга идет возможно ли такая копия несколько раз повториться в течени этой кали юги? или например такая копия возможна была только в прошлую 27 кали Югу т.ь маха югу назад

т.е не подумайте что это какой либо провакационный вопрос

просто он поможет вам расуждать в более правильных глобальных категориях

и тогда все что Сказал Сай Баба покажется не таким абсурдным

Доброго дня Вам, ув. dhruva!

Спасибо за интересную информацию, не хотелось бы ставить под сомнение авторитет Саи Бабы, но всё-таки, какие из сделанных им предсказаний уже исполнились? И что-то было всё-таки сказано о России?

Насчет авторитета Сай Бабы

как то раз журналисты Шрилу Прабхупаду Спросили - что Вы думаете а Сай Бабе ?

ПРабхупада очень котротко ответил " Я о нём не думаю "

Насчет своего мнения безусловно это великий мистик современности

он может показаться кому то конечно нескромным этаким йогом погрязшим в мирских удовольствиях , но опять же

если сравнивать его дургими лидерами духовных движений то ммм... на мой взгляд :rolleyes: нет ничего

за чтобы можно было осудить открыто

деятельность движения Сай Бабы впечетляет особено если посетить его центр в Индии

кто был там из форумчан вряд ли могут что либо плохое сказать более того как там все четко организовано

просто поражает свой Аэропорт множество благотворительных медицинских центров , приезжай живи бесплатно

сколько душе угодно , отношение к каждому пропитано смирением и любовь

Да и дело вовсе не в Сай бабе просто как я уже упомянал в этом форуме в своих постах

из последних поездок по Индии информация о больших переменах в скором будущем исходит

не только от него

Просто он разрешил предать это огласке в отличие от других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х тысячный год до Р.Х. Прибавьте 2- тысячи нашего летоисчисления от Р.Х. и получите 5- тыщенцев годов от сей поры. :D

Джай Джаганат !

что с датой начало Текущей Кали -Юги у вас как то мутно Уважаемый Shankara

либо точной даты не знаете или считаете что вообще не важно знать, когда точно началась Кали -Юга

Если вы такой знающий в Шастрах человек , cпособный цитироать Вишну Пурану, Дхрува-Нади ,Бхригу -Самхиты и т.п

то точно должны знать какова была позиция планет в точный момент начало Кали-Юги

Сделайте такую милость для меня опишите это планетарное положение , которое ознаменовало начало Века Кали

так как я считаю, что ваши познания в Шастрах безраничны по сравнению с моим узким кургозором лякушки в в кувшине с маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Джая Джаганатх!

Джай Джаганат !

Ведите в чем дело уважаемый 108 Boris

чтобы предсказать такие глобальные изменения

нужно смотреть более глобально т.е во вселенском маштабе

Для этого хочу Вам задать вопрос , который заставит многих задуматься над всей сложностью проблемы и то как к этому относится

Вот скажить Теоретически на ваш взгляд , когда возможно полное повторение

т.е копия планетарного положения планет в созвездиях и знаках до секунды

Если вы считаете это возможным то тогда скажите каковы цикличность таких событий

ну хотя бы приблизительная ну например скажем счас 28 Кали Юга идет возможно ли такая копия несколько раз повториться в течени этой кали юги? или например такая копия возможна была только в прошлую 27 кали Югу т.ь маха югу назад

т.е не подумайте что это какой либо провакационный вопрос

просто он поможет вам расуждать в более правильных глобальных категориях

и тогда все что Сказал Сай Баба покажется не таким абсурдным

Насчет авторитета Сай Бабы

как то раз журналисты Шрилу Прабхупаду Спросили - что Вы думаете а Сай Бабе ?

ПРабхупада очень котротко ответил " Я о нём не думаю "

<skip>

Да и дело вовсе не в Сай бабе просто как я уже упомянал в этом форуме в своих постах

из последних поездок по Индии информация о больших переменах в скором будущем исходит

не только от него

Просто он разрешил предать это огласке в отличие от других

Уважаемый Дхрува! Никак не хотел выложенными готовыми расчетами на указанные дни никого осмеять, устыдить или наоборот доказать. Просто мы имеем не просто страх, но и знание как эти даты будут выглядеть в положении стрелок солнечной системы относительно матушки земли.

Я пока вижу что дата 23 октября действительна близка к нехорошей дате, которую я давно увидел с подачи знакомого астролога - 25 октября когда основные грахи оказываются в ничче.

Остальные даны надо анализировать. Только для этого выложены карты. Я не стал ставить координаты Ашрама Саи Бабы, поставил Москву. Но не думаю, что это сильно влияет на события.

А насчет Саи Бабы, первая программа по расчетам в Джиотиш ко мне попала именно от ученика Саи Бабы, за что я очень благодарен и считаю это дайвой. Кстати ученик Саи Бабы интересно ответил по поводу этих предсказаний. Но это долго рассказывать. Извините, за то что вызвал у Вас реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Джай Джаганат !

Ведите в чем дело уважаемый 108 Boris

чтобы предсказать такие глобальные изменения

нужно смотреть более глобально т.е во вселенском маштабе

Для этого хочу Вам задать вопрос , который заставит многих задуматься над всей сложностью проблемы и то как к этому относится

Вот скажить Теоретически на ваш взгляд , когда возможно полное повторение

т.е копия планетарного положения планет в созвездиях и знаках до секунды

Если вы считаете это возможным то тогда скажите каковы цикличность таких событий

ну хотя бы приблизительная ну например скажем счас 28 Кали Юга идет возможно ли такая копия несколько раз повториться в течени этой кали юги? или например такая копия возможна была только в прошлую 27 кали Югу т.ь маха югу назад

т.е не подумайте что это какой либо провакационный вопрос

просто он поможет вам расуждать в более правильных глобальных категориях

У меня не так много опыта уважамый Друва. Из разных русскоязычных источников я имею разрозненную информацию о начале Кали Юги 18 февраля 3102 г по Юлианскому календарю. (непонятно какой тогда был календарь , как пересчитали, Юлий еще не родился на тот момент и календаря не утвердил :( Английских и санскритских источников на этот счет пока не имею. Оттуда же, т.е. из переводных статей я знаю что Sa и Ju находились в 0 гр Меши в этот день. В некоторых текстах, в частности у Блаватской и Рерихов я прочел, что и остальные планеты находились в первом знаке в нуле. Если считать цикличность всех видимых 7-ми грах , то получается что должно было быть солнечное затмение, Mo и Su - в одном градусе первого знака и довольно сложный расчет... Более спокойные источники пишут что только Sa и Ju учавствовали в "кремлевских стрелках часов" последней чатр-юги.

Если последнее, то расчтать когда они встретятся в 0 градусов Меши на мой взгляд проще. Вместе в Меше они встречаются каждые два цикла Sa что примерно 60 лет ,но сдвиг в градусах... Как посчитать сдвиг этого точного содинения в Меше каждую всречу грах?...Я еще только учусь. А Вы - знаете?

Спасибо за интересную мысль и задание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сай ДАТЫ ГЛОБАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ

Это диктовка о датах катастроф, данная Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой с Любовью и Милостью восемнадцати избранным ученикам 29 февраля в 1971 году. С Его Состраданием проверена 1 февраля 2008 г.

1. Переходная дата 23 ноября 2009 года — начало конца Кали-Юги, за ней последуют различные катастрофы, знаменуя изменение положения оси планеты Земля, землетрясения, наводнения, извержения вулканов, эпидемии, исчезновение континентов и т.д.

Считаю, оно заслуживает внимания . Трясти может нас уже в феврале следующего года, а может и эпидемия пройдет. Показывает много смертей . Начинается время , которое описывается как :”Живые будут завидовать мертвым”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Про Нибиру уже все слышали?


/>http://www.youtube.com/watch?v=3Q07LC_eh6E

Что Вы скажите?

И что говорят Священные Веды об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёл вот интересную статью, где говорится что:

______________________

" Многие эзотерические источники утверждают, что 2012 год принесет грандиозные перемены на Земле и на других планетах солнечной системы.

Так, согласно летоисчислению индейцев Майя, в декабре 2012 года наступит конец Эры Рыб, которая длилась больше пяти тысяч лет. Начнется Эра Водолея.

Древний календарь Майя, уникальный и необыкновенно точный, он делит все существование Вселенной на несколько циклов.

Согласно его летоисчислению 21 декабря 2012 года произойдет окончание одного цикла и начало нового цикла.

Это предсказание древних Майя удивительным образом перекликается с текстами и предсказаниями древних шумеров, с предсказаниями туземного племени Новой Зеландии маори, египетских жрецов, индейцев хопи и многими другими, не связанными между собой источниками.

Например:

— Египетский календарь заканчивается в 2012 году.

— Календарь индейцев Чероки заканчивается в 2012 году.

— Инки назвали 2012 год — датой «встречи с самим собой»,

— Индейцы Зулу верили, что в 2012 году мир перевернётся с головы на ноги.

— Календарь Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

— Известный йог Шри Юктешвар, учитель знаменитого Парамаханса Йогананды, в 1894 году в своей книге «Святая наука»

указал на характерные ошибки известных индийских астрономов и астрологов при прочтении Вед.

В этом труде Юктешвар научно доказал, что Кали-Юга длится не 432000 лет, а всего 1200 лет, что четыре юги на Земле проходят всего за 12000 лет.

За книгу «Святая наука», за то, что Шри Юктешвар Гири правильно перевел для европейцев священные индийские Веды, которые говорят,

что в начале 21 века заканчивается Кали-юга, сам гурудэва Бабаджи (Шива) пожаловал ученику своего ученика Лахири Махасайи — Юктешвару титул «Свами».

Буддисты говорят о пришествии в 2012 году Майтрейи, христиане — Христа, ведантисты ждут прихода Калки-Аватара,

мусульмане — пророка Магомета, Е. И. Рерих оповещала о приходе в конце 2012 года Великого Владыки.

Этот Владыка, по ее словам, является объединенным Эго сразу же трёх Великих Учителей — Христа, Будды и Майтрейи"

____________________

Что Вы думаете о мнении Шри Юктешвара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот интересную статью, где говорится что:

______________________

" Многие эзотерические источники утверждают, что 2012 год принесет грандиозные перемены на Земле и на других планетах солнечной системы.

Так, согласно летоисчислению индейцев Майя, в декабре 2012 года наступит конец Эры Рыб, которая длилась больше пяти тысяч лет. Начнется Эра Водолея.

Древний календарь Майя, уникальный и необыкновенно точный, он делит все существование Вселенной на несколько циклов.

Согласно его летоисчислению 21 декабря 2012 года произойдет окончание одного цикла и начало нового цикла.

Это предсказание древних Майя удивительным образом перекликается с текстами и предсказаниями древних шумеров, с предсказаниями туземного племени Новой Зеландии маори, египетских жрецов, индейцев хопи и многими другими, не связанными между собой источниками.

Например:

— Египетский календарь заканчивается в 2012 году.

— Календарь индейцев Чероки заканчивается в 2012 году.

— Инки назвали 2012 год — датой «встречи с самим собой»,

— Индейцы Зулу верили, что в 2012 году мир перевернётся с головы на ноги.

— Календарь Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

— Известный йог Шри Юктешвар, учитель знаменитого Парамаханса Йогананды, в 1894 году в своей книге «Святая наука»

указал на характерные ошибки известных индийских астрономов и астрологов при прочтении Вед.

В этом труде Юктешвар научно доказал, что Кали-Юга длится не 432000 лет, а всего 1200 лет, что четыре юги на Земле проходят всего за 12000 лет.

За книгу «Святая наука», за то, что Шри Юктешвар Гири правильно перевел для европейцев священные индийские Веды, которые говорят,

что в начале 21 века заканчивается Кали-юга, сам гурудэва Бабаджи (Шива) пожаловал ученику своего ученика Лахири Махасайи — Юктешвару титул «Свами».

Буддисты говорят о пришествии в 2012 году Майтрейи, христиане — Христа, ведантисты ждут прихода Калки-Аватара,

мусульмане — пророка Магомета, Е. И. Рерих оповещала о приходе в конце 2012 года Великого Владыки.

Этот Владыка, по ее словам, является объединенным Эго сразу же трёх Великих Учителей — Христа, Будды и Майтрейи"

____________________

Что Вы думаете о мнении Шри Юктешвара?

Зачем перепечатывать статью из непонятного источника? Книга Шри Юктешвара совсем малюсенькая, прочитать можно за 1 вечер. И, насколько помню, там говорится о длительности в 1200 лет одной нисходящей и следующей за ней восходящей кали-югах в цикле. Гугль Вам в помощь.

Отрывок:

Период Сатья-Юги имеет длительность, равную 4000 лет; кроме того имеются еще 400 лет перед началом и 400 лет в конце Сатья-Юги; они представляют собой ее сандхи, т.е. переходные периоды между предыдущей и последующей Югами. Таким образом, полная длительность Сатья-Юги равняется 4800 земных лет.

При вычислении продолжительностей других Юг и их переходных периодов следует иметь в виду, что они образуются из некоторого количества тысячелетий и такого же количества столетий.

Из этого правила следует, что 3000 лет образуют длительность Трета-Юги, а 300 лет до ее начала и 300 лет в ее конце — соответствующие сандхи Трета-Юги. В сумме это составляет 3600 лет.

Таким же образом находим, что 2000 лет — это длительность Двапара-Юги, а ее предварительное и заключительное сандхи — переходные периоды между соседними Югами — длятся по 200 лет. Общая продолжительность Двапара-Юги получается равной 2400 лет.

Наконец, одна тысяча лет — это продолжительность основной части Кали-Юги; ее начальный и конечный периоды длятся соответственно по 100 лет, а в общей сложности она тянется 1200 лет.

Общая длительность всех четырех Юг составляет 12000 лет; этот период образует одну Дайва-Югу, или, иначе, одну электрическую пару. Две таких пары, то есть период в 24000 лет, составляет полный электрический цикл.

С 11501 года до нашей эры, когда точка осеннего равноденствия только что вступила в созвездие Овна, Солнце начало удаляться от той точки своей орбиты, которая находилась на наименьшем расстоянии от Великого Центра, и стало двигаться к точке, которой соответствует наибольшее удаление от него; в согласии с этим интеллектуальная сила человека начала убывать.

За время в 4800 лет, которые потребовались Солнцу, чтобы пройти Сатья — часть упомянутой Пары, то есть 4/20 доли своей частичной орбиты, интеллект человека совершенно утратил способность восприятия духовных знаний. В течение следующих 3600 лет, когда Солнце двигалось по нисходящей ветви Трета-Юги, интеллект постепенно лишился всех способностей постижения Божественного магнетизма. По мере дальнейшего движения Солнца по нисходящей ветви Двапара-Юги, на что потребовалось еще 2400 лет, человеческий интеллект утратил способность понимания электрических сил и явлений. Наконец, в последующие 1200 лет, в период завершения Солнцем нисходящей ветви Кали-Юги, оно достигло точки своей орбиты, наиболее удаленной от Великого Центра, В этот момент точка осеннего равноденствия только что вступила в границы созвездия Весов. Интеллектуальная сила человека упала здесь настолько, что он уже не был в состоянии понимать что-либо за пределами грубой материи. Время около 500 года нашей эры было, таким образом, самым темным отрезком как собственно Кали-Юги, так и всего цикла, охватывающего 24000 лет. И, действительно, история подтверждает точность этих расчетов, выполненных древними индийскими риши; она отмечает также, что в этот период во всех странах господствовали невероятное невежество и страдания людей.

С 499 года нашей эры Солнце стало приближаться к Великому Центру. В соответствии с этим и интеллект человека в своем развитии постепенно пошел на подъем. Однако в течение 1100 лет начавшейся восходящей ветви Кали-Юги, то есть вплоть до 1599 года нашей эры, интеллект человека все еще оставался на таком низком уровне, что не мог познать электричества — сукшмабхуту, — то есть более тонких чем грубая материя элементов в строении мира. В политической области, вообще говоря, тоже не было спокойствия ни в одном государстве.

В последовавшее за этим время, когда закончился переходный период — вечернее сандхи Кали-Юги, — ознаменовавший собой соединение с наступающей Двапара-Югой, люди стали понемногу замечать существование более тонких материй — панча-танматр, или, иначе, электрических сил и их свойств; в общественной жизни тоже наметился поворот к более стабильным отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Известный йог Шри Юктешвар, учитель знаменитого Парамаханса Йогананды, в 1894 году в своей книге «Святая наука»

указал на характерные ошибки известных индийских астрономов и астрологов при прочтении Вед.

В этом труде Юктешвар научно доказал, что Кали-Юга длится не 432000 лет, а всего 1200 лет, что четыре юги на Земле проходят всего за 12000 лет.

За книгу «Святая наука», за то, что Шри Юктешвар Гири правильно перевел для европейцев священные индийские Веды, которые говорят,

что в начале 21 века заканчивается Кали-юга, сам гурудэва Бабаджи (Шива) пожаловал ученику своего ученика Лахири Махасайи — Юктешвару титул «Свами».

Буддисты говорят о пришествии в 2012 году Майтрейи, христиане — Христа, ведантисты ждут прихода Калки-Аватара,

мусульмане — пророка Магомета, Е. И. Рерих оповещала о приходе в конце 2012 года Великого Владыки.

Этот Владыка, по ее словам, является объединенным Эго сразу же трёх Великих Учителей — Христа, Будды и Майтрейи"

____________________

Что Вы думаете о мнении Шри Юктешвара?

Считаю - что это - галиматья, несоответствующая авторитетному мнению Гиты и других Шрути и Смрити.

В "Махабхарате" (Шанти-парва 348.51-52) история "Гиты" рассказана следующим

образом:

трета-йугадау ча татовивасван манаве дадау

мануш ча лока-бхртй-артхамсутайекшвакаве дадау

икшвакуна ча катхитовйапйа локан авастхитах

"В начале эпохи, называемой Трета-юга, Вивасван поведал эту науку о

взаимоотношениях живого существа с Верховным Господом Ману. Ману, отец

человечества, передал ее своему сыну, Махарадже Икшваку, царю планеты Земля

и родоначальнику династии Рагу, в которой появился Господь Рамачандра". Таким

образом, в человеческом обществе "Бхагавад-гита" существует со времен Махараджа

Икшваку.

Сейчас минуло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432.000 лет. Ей

предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800.000 лет), а еще раньше

была Трета-юга (1.200.1000 лет). Таким образом, Ману рассказывал "Бхагавад-гиту"

своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, царю планеты Земля, около 2.005.000

лет назад. Эпоха нынешнего Ману длится приблизительно 305.300.000 лет, из которых

120.400.000 уже истекли. Учитывая, что до появления на свет Ману Господь передал

"Гиту" Своему ученику богу солца Вивасвану, то по приблизительным подсчетам

"Гита" была поведана по меньшей мере 120.400.000 лет назад, а в человеческом

обществе она существует уже два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь

рассказал ее Арджуне. Такова краткая история "Бхагавад-гиты", согласно тому, что

рассказывает о себе сама "Гита" и что говорит о ней ее рассказчик, Господь Шри

Кришна.

И далее Гита - глава 8, текст 17, рассказывает нам о том, что :

сахасра-йуга-парйантамахар йад брахмано видух

ратрим йуга-сахасрантамте 'хо-ратра-видо джанах

 Тысяча эпох по исчислению людей в совокупности составляют

продолжительность одного дня Брахмы. Ровно столько же длится и его ночь.

КОММЕНТАРИЙ:Время существования материальной вселенной ограничено и

исчисляется в кальпах. Кальпа-это продолжительность одного дня Брахмы,

состоящего из тысячи циклов, в каждом из которых четыре юги, или эпохи: Сатья,

Трета, Двапара и Кали. Эпоха Сатьи это эпоха добродетели, мудрости и

религиозности, в ней нет места невежеству и пороку; эта юга длится 1.728.000 лет.

Трета-юга, в которой впервые появляется порок, продолжается 1.296.000 лет.

Продолжительность Двапара-юги, для которой характерен еще больший упадок

добродетели и религиозности и рост порока, составляет 864.000 лет. И наконец Кали-

юга (юга, в которую мы живем и которая началась 5.000 лет назад), является эпохой

раздоров, неведения, безбожия и порока, где практически отсутствует истинная

добродетель, и длится 432.000 лет. В Кали-югу порок возрастает до такой степени,

что в конце этой юги Верховный Господь Сам появляется как Калки-аватара, чтобы

уничтожить демонов, спасти Своих преданных и положить начало новой Сатья-юги.

Затем весь цикл повторяется вновь. Тысяча циклов, состоящих из этих четырех юг,

составляют один день Брахмы, и столько же продолжается его ночь. Брахма живет

сто своих лет, которые равны 311 триллионам 40 биллионам земных лет. Нам

продолжительность жизни Брахмы кажется фантистической и бесконечной, но с

точки зрения вечности она столь же коротка как вспышка молнии. В Причинном

океане бесчисленное количество Брахм, которые появляются и исчезают, подобно

пузырькам пены на поверхности Атлантического океана. Брахма и его творение

являются частью материальной вселенной, и потому находятся в постоянном

движении /подвержены постоянным изменениям...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз вот об этих двух несоответсвиях по датам периодов.

Поэтому и обратил внимание на сказанное Шри Юктешваром, как исследователя и йога и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы, Акубенс, спрашиваете о Нибиру и 2012 годе с точки зрения астрологии. Нибиру астрономами не открыта, о ней нет упоминаний вроде и в джйотише.

Если судить с материалистической точки зрения - можно предположить появление в 2012 ещё не открытого небесного тела вблизи Земли. Этому событию впечатлительные люди приписывают трансцендентное влияние на человечество в целом, и человеческую жизнь в отдельности. Я размышляю так. Психика и восприятие человека как вида может измениться одномоментно лишь в одном случае - абсолютно массового психоза или истерии. Допустиим это возможно также с внедрением неких передовых достижений науки (например открытие и повальное практическое использование бытовых психотропных веществ, или какой-нибудь искусственной реальности). Но наука к 2012 году никак не успеет. Да и сразу такое не делается. Что ещё может привести к массовому психозу? Допустим, угроза столкновения с небесным телом крайне велика и практически уничтожит человечество. Да, в таком случае массовый психоз неизбежен. Кто будет нервничать и взывать к богу? Конечно не те актёры патетических фильмов, что десятилетиями спасали мир =). Это наверное будут миллиарды никому не известных людей, которым и деваться-то по сути некуда. Тут я могу пожалуй согласиться с мировыми религиями, где в золотой век входят не богачи и политики, а простые люди. И тогда действительно, возможно изменение мировосприятия одномоментно и вцелом. Ведь никто не знает, существует ли определённая критическая масса человеческого мировосприятия в рамках картины всего мира. Вспоминается когда-то прочитанная индийская притча, где в королевстве прошёл сумасшедший дождь, и под него попали все, кроме спрятавшегося раджи. Когда дождь прошёл - раджа вышел на улицу и убедился, что в сложившихся условиях именно он стал сумасшедшим.

Резюмируя. Я скептик, но пока не нашёл лучшего исключения из своего скептицизма нежели приведённое выше. А ещё я философ, и искренне считаю, что к каждому человеку рано или поздно приходит свой конец света. Потому не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз вот об этих двух несоответсвиях по датам периодов.

Поэтому и обратил внимание на сказанное Шри Юктешваром, как исследователя и йога и т.д. и т.п.

Шри Юктешвара учитель Йогов, а у Йогов возможности несколько отличны от способностей, среднестатистического натива. дживан мукты если по меньшей мере, 4 Пада Кайвалья-пада, Йога-сутры Патанджали. Санджай Ратх из Вед приводил определение осознавшего аспект Хираньягарбхи; звезды планеты не властны над такими и сделать предсказание может только Дева-Риши или Верховная Личность Бога. У Него такая основа несколько относящаяся к Целям обычного человека. То что естественно для совершенного, является целью совершенствующегося садхаки. Йоги по вселенной свободно перемещаются и время по объему вселенной течет с разной скоростью в соответствии с влиянием обуславливающим сферу (14 в данной Брахманде) качеств гун материальной природы. Наш человеческий год из 365,24 дней для Божеств Деват управителей стихий как день. Или День Человека это продолжительность жизни малюсенького насекомого. Реальна относительность субъективно и объективно. Яджна и в том числе Йога яджна возносят жертвующего к высотам высших систем, где время обуславливается качеством Благости, близостью объективной к Божеству Всевышнего и соответственно ощущения объективно и субъективно времени начинают отличатся от таковых обычного натива. Даже продолжительность жизни сиддха для обычного человека потрясающа, выходит за ограничения общераспространенной мысли. ;)

Удивляться остается только чудесам Вишну.

Джая Джаганнатха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Несколько месяцев назад составлял натал для одной девушки из Казахстана. По прочтению, она мне говорит (дело было в скайпе), что многое сказанное правильно. Некоторые предсказания подтверждаются видениями её матери, которая не гадалка, а просто имеет видения о будущем. Так вот, мать ещё говорила, что скоро (на мой вопрос когда скоро - уточнила у матери; та ответила "ты выглядишь почти как сейчас"), так вот, скоро, после выезда семьи за пределы города по каким-то делам будет сильнейшее землетрясение, и их дом будет разрушен. Я не обладаю достаточными знаниями для анализа по карте "разрушения жилища". Но если Вы захотите посмотреть - свяжусь с девушкой и возьму заново её данные. Возможно будет видна дата гипотетического явления природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

21 декабря 2012 года наша Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики.

Подробности до нас не дошли, просто остался календарь древних майа, где вроде как этой датой он и заканчивается.

656160efce2d.jpg

Положение же планет по Джйотишу ничего такого особенного не показывает... так что если что-то такое и есть, то на более высоком уровне...

если это не астрологические показатели (???), может тогда астрономов спросить? Откуда известно, что Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики? Это кто-нибудь из профессиональных астрономов говорил-писал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАТЫ ГЛОБАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ.....Отправлено 05 июня 2009 - 02:41 пост19....сейчас ноябрь 2012 г....ну и что сбылось?

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
27.12.2008 в 23:02, Гость dhruva сказал:

при таких вводных данных получается что 70 % погибает в течении 6-7 дней

Не все так мрачно как кажется .Мы в Мариуполе спокойно протянули больше 40 дней и только когда запасы купорки закончилсь появились проблемы. .И это при том что не было воды,света ,отопления,газа я не говорю об интернете. Ловили правда несколько станций радио и слушали что происходит за пределами города.Была полная блокада,запрет на передвижене и НИКАКОЙ иииииинфыи это самое страшное ччто не знаешь что происходит. Я из рыбьей прикормки (заводской) печенье сначала варил потом жарил на костре и так многим понравилось )))  Так что человек это такое существо что оно быстро привыкает к ограничениям и у него включается инстинкт самосохранения и в ход идет ВСЕ.Мыы всех голубей выловили у нас во дворе!!! Правда до кошек еще очередь не дошла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2010 в 17:02, Гость Purusha kiran сказал:

Санджай Ратх из Вед приводил определение осознавшего аспект Хираньягарбхи; звезды планеты не властны над такими и сделать предсказание может только Дева-Риши или Верховная Личность Бога.

Но тем не менее они болеют,так как то живут на этой планете ,общаются ,умирают, а это и есть судьба от которой не уйдешь .Да в духовном плане они более свободны, но их тело  подвластно земным законам.она развивается ,стареет,и умирает.И этого никому не удалось избежать на этой планете. Так что не все так просто и самые духовные личности подчиняются тем же самым законам кармы как и мы все .Разница в подходах к судьбе они понимают суть жизни, но принимают все безропотно и смиренно.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...