Перейти к содержанию

Экзальтация/падение планет и православные праздники


Рекомендуемые сообщения

Линии воорбожаемые, пересечения Солнца и Восточного горизонта, изображённые Вами под таким углом восходят в южных широтах, если это Эклиптика. С учётом того что написано воображаемые линии движения Солнца. Там не хватает ещё одной линии, там не хватает экватора.

ТВР это точка пересечения эклиптики и экватора. В момент весеннего равноденствия она должна па восходе солнца быть под определённым углом к линии горизанта, или точки востока. Угол измеряется широтой местности + или - угол между экватором и эклиптикой.
Под каким углом Земля вращается отностительно своей орбиты вокруг Солнца?

В том же самом Зете, в программе есть раздел, Небесная сфера.

В нём есть все необходимые компоненты для модуляции обсуждаемых явлений. Уж если наблюдений нет, можно виртуальными способами, получить представление о предмете.

Там не мало настраимаевых функций.

Войдя в этот раздел, правой кнопкой вызвать установки, обязательна снять галочку ландшафт, и появится небесная сфера которую можно вращать увеличивать уменьшать. Наблюдать естественно в горизонтальной системе. Это базовые вещи.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Вы же пишете не о реальных фактах, а о своих фантазиях. А кому Ваши фантазии нужны кроме Вас?

Мои фантазии все до одной подтверждаются ссылками. 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Посмотрите что такое Ниппур

Чтоб вы понимали, во времена, о которых мы говорим (8 вв до н.э.), Месопотамия частично была под контролем ассирицев, в т.ч. и Ниппур. Вернуть Ниппур удалось завоевать только через век. Все это время, как раз, когда был изобретен зодиак и т.п., Ниппур жил в культуре, отличной от остальной части Мессопотамии. Позже, в связи с освобождением Мессопотамии, ее культура и наука претерпела сильные изменения - начался расцвет и тех, и других. Я-то хоть Википедию открываю, вы себя даже и этим не утруждаете.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Вы тут намедни Плинием козыряли, так зря Вы им козыряли, потому что Вы его читали через строчку, а то и через абзац. Плиний один из авторов описавших теорию экзальтации планет.

Плиний - молодец, только пользовался он геоцентрической моделью. Считается, что к моменту завоевания шумеры уже знали о гелиоцентрике (по крайней мере, о предварении равноденствий). Историки также считают, что греки приняли и также вначале развивали эту теорию, но затем в связи с религиозными причинами заняли жесткую позицию на геоцентрике. 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Причем свидетельство Плиния в этом отношении особо ценно, т.к. Плиний не астроном, и значит это не "авторская" теория, типа теори Фагана, а распространенные в его время представления.

Т.е. Гесиод с его распространенными представлениями вам не понравился, а Плиния на том же основании (не астроном) вы принимаете? Где логика? 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Откуда вы эту чушь берете? Зачем Вы ее пишете здесь? Вы хоть понимаете, что выливая такое количество глупостей Вы делаете невозможным всякое обсуждение?

Понимаете, мое мышление отличается от вашего. У меня нет жесткого представления, как должно быть, поэтому во-первых, я использую факты, добытыми другими, я их не могу выдумывать просто в силу своей некомпетентности, во-вторых, я готова принять любой источник фактов, у меня нет предубеждений, т.к. я не сторонник ни одной из школ. Вы свободно жонглируете фактами в угоду своим убеждениям. Именно поэтому у нас с вами и не получится прийти к общему знаменателю. Вы правы, никакого смысла нам с вами говорить нет. 

11 час назад, Сарпас сказал:

ну не нравится Вам ТВР (хотя замечание в принципе верно точка в данном случае это "математическая спекуляция" ее не возможно пронаблюдать глазом) - тогда исправим "день весеннего равноденствия" - ДВР.

Можно даже принять ОР - область равноденствия. Почему нет?

11 час назад, Praya сказал:

Вот если бы Вы и Деприма например, были внимательны, могли бы заметить, что вчера, при ответе на вопрос о том можно ли расчитать День солнцестояния, я привёл систему определения, некоей Точки. Как вы думаете, я правильно ответил на вопрос Гвидо.

И если следовать схеме расчёта предложенной мной, то можно в любой день на восходе солнца на глазок, на пальцах прикинуть на сколько солнце отошло от Твр. Зная широту местности.

ТВР это точка пересечения эклиптики и экватора. В момент весеннего равноденствия она должна па восходе солнца быть под определённым углом к линии горизанта, или точки востока. Угол измеряется широтой местности + или - угол между экватором и эклиптикой.

Это рабочая версия, но это уже для развитой астрономии с хотя бы элементарными обсерваториями. Здесь Гвидо прав - нужно уметь расчитывать эклиптику как линию, а не как пояс, тогда - да. Т.е. это приблизительно 400 в до н.э. Не ранее. Хотя, конечно, места экзальтации, вероятно, тоже появились не ранее этого времени, но математический расчет ТВР тоже стали осуществлять приблизительно в это время. До этого как-то обходились без этого -и в календарях, и в расчетах :07: 

Опять же, цитируя Вики:

"В период, когда день длиннее ночи, приблизительно от весеннего до осеннего равноденствия, Солнце восходит севернее востока и заходит севернее запада (строго говоря, этот период начинается незадолго до весеннего равноденствия и оканчивается вскоре после осеннего равноденствия[4]), а в период, когда день короче ночи, который продолжается приблизительно от осеннего до весеннего равноденствия, Солнце восходит южнее востока и заходит южнее запада (строго говоря, этот период начинается вскоре после осеннего равноденствия и оканчивается незадолго до весеннего равноденствия)."

Мы знаем, насколько хорошо умели вычислять древние стороны света с удивительной точностью - еще во времена индоевропейцев, и гораздо раньше расцвета Вавилонской культуры. Поэтому, еще одним способом может быть определение ТВР просто через восход Солнца на востоке. Да, этот метод тоже будет иметь погрешности. И тем не менее. 

Вообще, я считаю, нужно же подключить логику и законы естественного развития - древние не смогли бы научиться определять ТВР, если бы до этого не умели определять ОР. Чтобы определять ТВР, нужно иметь в этом необходимость, т.е. это должна быть актуальная, злободневная тема. Значит, до этого пользовались ОР, и людей не устраивала погрешность. Вдруг, ни с того ни с сего, математические расчеты не производят :07: Тем более, что у шуммеров математика была связана не только с астрономией, но и с измерением времени, а значит, расчеты крутились вокруг начала года.

Да, солнцестояния, вероятно, определились первыми. Но зодиак шумеров начинается все-таки в Тельце, а не в Стрельце. Так же как и год. Значит, ТВР (ОР) были важны еще на заре шумерской цивилизации. И вопрос - лишь в точности ее вычисления. 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, deprima сказал:

Мои фантазии все до одной подтверждаются ссылками. 

А мы сейчас это проверим. Вы пишете: "Хронологически ниппурская цивилизация несколько предшествовала шумерской. Я уже где-то писала, что заимствованый ниппурский календарь использовался некоторое время шумерами наряду с собственным 18-частным". Даже не замечая, что городите откровенную ахинею.

Вам на это реззонно возражают, что "Не было никакой "ниппурской" цивилизации, тем более "предшествующей" шумерской, а был город Ниппур - один из важнейших политических и религиозных центров шумерской культуры", но в ответ на это Вы разражаетесь очередной порцией чуши:

9 часов назад, deprima сказал:

Чтоб вы понимали, во времена, о которых мы говорим (8 вв до н.э.), Месопотамия частично была под контролем ассирицев, в т.ч. и Ниппур. Вернуть Ниппур удалось завоевать только через век. Все это время, как раз, когда был изобретен зодиак и т.п., Ниппур жил в культуре, отличной от остальной части Мессопотамии. Позже, в связи с освобождением Мессопотамии, ее культура и наука претерпела сильные изменения - начался расцвет и тех, и других. Я-то хоть Википедию открываю, вы себя даже и этим не утруждаете.

Открываем любимую Вами Википедию, которую, по Вашему утверждению Вы так же открывали, и читаем: 

Ни́ппур (URUEN.LIL ; шум. Нибру, аккад. Nibbur, современный Нуффар) — священный город и религиозный центр Шумера в Южной Месопотамии (современный Ирак). В Ниппуре находился храм главного бога шумеров — Энлиля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниппур

То есть даже из статьи Википедии мы видим, что небыло и не могло быть никакой "ниппурской цивилизации", а тем более эта нафантазированная Вами "ниппурская цивилизация" не предшествовала шумерской. Ниппур это и есть один из важных центров шумерской культуры.

Но допустим Википедия для нас не авторитет. Не знаю изучением трудов каких шумерологов Вы можете похвастаться, но Вы часто упоминаете Емельянова. Хороший выбор - как шумеролог очень достойный ученый. Обратимся  Емельянову:

"Календарь из шумерского города Ниппура (современное посе­ление Ниффер на территории государства Ирак) занимает особое место в истории культуры древнего Ближнего Востока. Если в III тыс. он был одним из местных календарей Шумера, то уже в начале II был принят в качестве единого календаря всей Вавилонии."

Это первые строки первой главы его работы о Ниппурском календаре. И опять ни слова о нафантазированной Вами "ниппурской цивилизации" которая, якобы, предшествовала шумерской. Но Емельянов прмым тесктом пишет о том, что Нуппур это шумерский город. И календарь, соотвественно, шумерский, Емельянов так же на это указывает словами "он был одним из местных календарей Шумера". 

Идем далее. Вы пишете, в подтверждение своих фантазий о существовании "ниппурской цивилизации" и ее предшествовании шумерской: "во времена, о которых мы говорим (8 вв до н.э.), Месопотамия частично была под контролем ассирицев, в т.ч. и Ниппур. Вернуть Ниппур удалось завоевать только через век. Все это время, как раз, когда был изобретен зодиак и т.п., Ниппур жил в культуре, отличной от остальной части Мессопотамии". Так простите, с какой радости "времена о которых мы говорим" стали датироваться 8-м веком до нашей эры? ) Емельянов в приведенной мною цитате пишет, что ниппурский календарь датируется 3-им тысячелетим до нашей эры. Вы разницу между тысячелетиями и столетиями (веками) улавливаете? То есть, исходя из Вашей писанины нафантазированная Вами "ниппурская цивилизация" датируется 8-ым столетием до нашей эры и каким то образом предшествует шумерской цивилизиции, одним из культурных центров котрой и был Ниппур, календарь которого Емельянов датирует 3-им тысячелетим до нашей эры? )) Поподробнее не объясните это искривление времении? Похоже, что Вы наряду с нобелевской премией в области астрономии еще и на нобелевскую премию в области физики решили претендовать.

Это я разобрал только один из примеров той беспросветной чуши, которую Вы выливаете а страницы форума. Получился довольно немаленький тест. В каждой из Ваших простыней примеров такой чуши не менее десятка, иногда даже удивляюсь с какой плодовитостью Вы ее генерируете. Взял тольо то, что на поверхности и взял только те источники (Виипедию и Емельянова) на оторые Вы чаще всего ссылаетесь. Если разбирать каждый случай, то писать на форуме прийдется только о Вас. Даже если не каждый, а останавливаться тольо на особо тяжелых и запущеных. 

9 часов назад, deprima сказал:

Плиний - молодец, только пользовался он геоцентрической моделью.

Не имеет значения какой моделью пользовался Плиний, это не относится к теме, не плодите сущностей. На Плиния я Вам указал только по двум причинам - а) Вы на него ссылались, б) это один из авторов, который описал современное ему астрономическое обоснование системы экзальтаций.

И откуда такая маниакальная и фанатичная приверженность к гелиоцентрической системе? ) Когда используете знаки зодиака, системы домов, ретроградность планет и т.п., то Вы пользуетесь геоцентрической системой, о от Плиния требуете гелиоцентрическую. Опять как еврей в бане: "Лазарь Моисеевич, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте".

9 часов назад, deprima сказал:

Гесиод с его распространенными представлениями вам не понравился, а Плиния на том же основании (не астроном) вы принимаете? Где логика? 

Это из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядько". Вы контекста не улавливаете? ) Гесиода я Вам посоветовал что бы хоть немного прояснили для себя, как в древности использовались гелиактические восходы. Не прояснили, но это не беда. Плиния посоветовал, что бы прояснили как в древности объясняли концепцию экзальтаций. Не прояснили, но это не беда. А авторитетность авторов причем? Можете считать неавторитетными их обоих или обоих считать авторитетными, без разницы. Вам они рекомендовались в качестве примеров, а не в качестве авторитетов.

9 часов назад, deprima сказал:

Понимаете, мое мышление отличается от вашего. У меня нет жесткого представления, как должно быть, поэтому во-первых, я использую факты, добытыми другими, я их не могу выдумывать просто в силу своей некомпетентности, во-вторых, я готова принять любой источник фактов, у меня нет предубеждений, т.к. я не сторонник ни одной из школ. Вы свободно жонглируете фактами в угоду своим убеждениям. Именно поэтому у нас с вами и не получится прийти к общему знаменателю. Вы правы, никакого смысла нам с вами говорить нет. 

Для того, что бы понять чем мое мышление отличается от Вашего, Вам нужно читать не Википедию, а Булгакова. Ну или кино посмотрите, если Вы не читатель. "Собачье сердце" называется.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Вам на это реззонно возражают, что "Не было никакой "ниппурской" цивилизации,

Вот же))) а понятие синонимов вам не известно?))) Тогда и вам нужно так же заглянуть в словари - вот что пишут нам они: "Слово «Цивилизация» иногда употребляется также как синоним слова «культура», а иногда для обозначения заключительной стадии развития любой культуры (О. Шпенглер)." Этот спор по причине того - что Вы сами не восприняли смысловое наполнение того, что Вам пишет Деприма и приписали термину один - плоский смысл. Из - за множественности семантических понятий вы не уловили сути "за тремя соснами".

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praya хотел написать в личку, но тупит.

Так вот...

Одни и те же пользователи в разное время писали разное, что явно не добавляет понятности в тему.

так вот со сылкой на древнего автора ранее про экзальтацию планет было указано следующее...

1. Т.е. в любом случае планета следуя по своей орбите то приближается к Земле, то отдаляется от нее. Вот точки максимального отдаления планетной орбиты от Земли и описываются Плинием как градусы экзальтации. Причем велись споры: на каком участке своей орбиты планета сильнее влияет на подлунный мир - в кульминации (AUX) или в точке максимального приближения. Противоречия были сняты, когда возобладало мнение согласно которому в точке кульминации своей орбиты (экзальтации, по Плинию) планета влияет преимущественно на душу, а в точке орбиты приближенной к Земле - преимущественно на тело.

....

в другом месте уже иначе (по смыслу)

2. Но если вкратце, то все позиции известные как экзальтации и падения так или иначе завязаны на Солнце. А если точнее, то на представлениях древних о физических и метафизических эффектах производимых теплом и светом. Что касается именно Сатурна, если по умолчанию (т.е. без объяснений почему именно так) принимать Овен как знак экзальтации Солнца, то при положении Солнца в Овне, а Сатурна в Весах, Сатурн будет находиться на ближайшем к Земле участке своей орбиты. ...

...я понимаю, почему от меня вы не могли допроситься ответов.  Я ведь и сам до сих пор не могу допроситься внятных ответов.

Так все таки в экзальтации ближе всего или далее всего? Могли бы рассказать как Вам это представляется? - а потом мы перейдем уже на праздники и их связь с местами возвышений.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сарпас сказал:

Вот же))) а понятие синонимов вам не известно?))) Тогда и вам нужно так же заглянуть в словари - вот что пишут нам они: "Слово «Цивилизация» иногда употребляется также как синоним слова «культура», а иногда для обозначения заключительной стадии развития любой культуры (О. Шпенглер)." Этот спор по причине того - что Вы сами не восприняли смысловое наполнение того, что Вам пишет Деприма и приписали термину один - плоский смысл. Из - за множественности семантических понятий вы не уловили сути "за тремя соснами".

Что, правда? ) Если у Вас так же как и у Депримы существует какая-то особая "ниппурская культура" (я правильно употребил "синоним"?) отличная от шумерской культуры (правильно употребить "синоним"?), да еще и "предшествующая" ей в 8-ом столетии до нашей эры, то могу отослать Вас ... к тому же автору - к Булгакову.

Иногда стоит задумываться о том, что пишете. Попробуйте, может со временем получится.

  • I ❤️ This! 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti, считаете, я выдумала войну? :))) не забывайте, я юрист, поэтому уж с источниками работать умею :) Вы ж не ту страницу Вики читаете :) Даю ссылку и цитату.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нововавилонское_царствоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилония

"Наибольшего расцвета Вавилон достиг в период Нововавилонского царства (626538 до н. э.). Оно обрело независимость от Ассирии после длительной борьбы местного наместника Набопаласара, провозгласившего себя самостоятельным правителем. Вначале лишь северная часть Вавилонии была им покорена. Только к 615 году до н. э.удалось завоевать большинство всех вавилонских земель, в том числе крупные города Урук и Ниппур."

Вот такая цитата о периоде расцвета астрономии:

"Когда Вавилон был захвачен Ассирией, то сложились хорошие условия для дальнейшего развития вавилонской астрономии. В этот период постепенно собирались данные о закономерностях в наступлении затмений и движении планет[6]. На протяжении всего периода времени от завоевания Вавилона Ашшурбанипалом, до завоевания Персидской империи Александром Македонским, Вавилон был торговым и культурным центром на всем Ближнем Востоке. В этих условия крайне сильно развилась вавилонская наука[7]. В то время расстояния между планетами и звездами большой яркости указывались в цифрах, есть вероятность, что они вычислялись с помощью не сохранившихся до современности инструментов[8]."

Ашшурбанипал, годы правления: 669-627гг. до н.э. 

Сопоставить не сложно. 

Там же можно найти инфу о том, что до ассирийского периода Вавилония находилась в упадке, который характеризовался общей тенденцией к упадку всей железной цивилизации.

"Первые три-четыре столетия I тысячелетия до н. э. в истории страны иногда называют вавилонскими «Тёмными веками»"

Что касается "ниппурской цивилизации", историки считают, что письменность возникла именно в Ниппуре, который с древнейших времен являлся важным культутрным центром. В целом, шумеро-аккадская цивилизация характеризуется сильной культурной и политической самостоятельностью городов, которые даже воевали между собой, т.к. изначально в состав входили несколько разных племен. 

"Заметим, что письменная система, применявшаяся в Протописьменный период, была, несмотря на свою громоздкость, совершенно тождественной на юге и на севере Нижней Месопотамии. Это говорит в пользу того, что она была создана в одном центре, достаточно авторитетном, чтобы тамошнее изобретение было заимствовано разными номовыми общинами Нижней Месопотамии, хотя между ними не было ни экономического, ни политического единства и их магистральные каналы были отделены друг от друга полосами пустыни. Этим центром, по-видимому, был город Ниппур, расположенный между югом и севером нижнеевфратской равнины. Здесь находился храм бога Энлиля, которому поклонялись все «черноголовые», хотя каждый ном имел и собственную мифологию и пантеон. "

Иными словами, Ниппур из-за длительного нахождения под властью Ассирии, продолжал развитие отличное от остальной части Вавилонии, а после его возвращения в состав государства, внес все свои достижения, в т.ч. астрономические, и дал толчок развитию наук. 

Далее. По поводу развития и датировок. Древние календари - все верно, существовали давно и т.п. Однако ниппурский календарь утвердился именно в этот период. Астрология, астрономия стали активно развиваться в 8-7 вв до н.э.

"почти до начала новой эры астрология оставалась мунданной и занималась предсказанием событий лишь государственного масштаба; идея индивидуального гороскопа не была знакома вавилоно-ассирийским астрологам.

Появление первых индивидуальных гороскопов датируют приблизительно V—IV веками до н. э. Именно к этому периоду относятся наиболее древние из дошедших до наших дней личные гороскопы. Вероятно, появление концепции индивидуального гороскопа было обусловлено слиянием введённого к IV веку до н. э. в употребление 12-знакового зодиака и развивающейся традиции гемерологий, напоминающих календари-месяцесловы списков благоприятных и неблагоприятных дней[24]. Примером такого календаря может служить папирус из Древнего Египта, относящийся к периоду XIX или XX династии (около 1200 года до н. э.)[25][26]."

Вообще, все значимые достижения в астрономии приходятся на этот период:

"Вавилонские астрономы могли предсказывать затмения и имели представление о предварении равноденствий. Своего расцвета вавилонская астрономия достигла в VIIIVI веках. до н. э[2]. При правлении царя Навуходоносора вавилонская астрономия достигла новых успехов, в частности был выделен зодиак[3]."

"Вавилонские астрономы сверяли свой календарь со звёздным небом. Около 700 г. до н. э. был составлен учебник по астрономии («Муль апин»), в котором были собраны данные о гелиакических восходах различных звёзд."

"Начиная с V в. до н. э. в обиход входит «октаэтерида», а с IV в. до н. э. для регулировки календаря используется 19-летний цикл, открытие которого ок. 380 г. до н. э. связывается с именем вавилонского астронома Киденаса."

Далее. О календаре. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилонский_календарь

"Вавилонский календарь — разновидность лунно-солнечного календаря, использовавшегося в древней Вавилонии."

А вот о равноденствиях. 

"Начало года приходилось на неомению, ближайшую к весеннему равноденствию, для чего время от времени вводился дополнительный месяц. До V в. до н. э. дополнительные месяцы вводились по специальному распоряжению властей."

15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Не имеет значения какой моделью пользовался Плиний, это не относится к теме, не плодите сущностей.

Я извиняюсь, как не относится, если места экзальтации возникли в Др. Вавилоне, в котором астрономы пользовался другой системой? Это как раз Плиний не относится к теме, т.к. несмотря на всю преемственность, использовал другую модель.

15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

И откуда такая маниакальная и фанатичная приверженность к гелиоцентрической системе? )

От темы. Если мы говорим о местах экзальтации, то они возникли в Вавилонии. А там уже знали о предварении равноденствий. И греки знали, пока учились у Вавилонян. А затем решили отказаться и перешли не геоцентрику. Как же объяснять экзальтацию с позиции геоцентрики, если возникла она в другой системе? 

15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Это из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядько". Вы контекста не улавливаете? )

Нет, давайте конкретно по теме, а не по контекстам.  

15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Плиния посоветовал, что бы прояснили как в древности объясняли концепцию экзальтаций.

Примерно так же, как ранее - на форуме? Т.е. куча философских, логических вариантов, даже янтры подключили (со всем моим уважением и благодарностью, потому что эти попытки натолкнули нас искать глубже). Не сомневаюсь, у Плиния тоже были подобные объяснения :) 

15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Для того, что бы понять чем мое мышление отличается от Вашего, Вам нужно читать не Википедию, а Булгакова. Ну или кино посмотрите, если Вы не читатель. "Собачье сердце" называется.

Вы за меня не переживайте, я Булгакова перечитала от корки до корки, а "Мастера..." около 3-х раз. Вы не смотрите, что я очень красивая, под этим невероятно привлекательным лицом скрывается ботан и занудище :12::07:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Что, правда? )

К сожалению это другая тема и не относится к местам экзальтации планет, но постараюсь быть кратким. Такое понятие как древние культуры или древние цивилизации - чаще всего это собирательные понятия - даже скажу "эфемерные". Под эти собирательные понятия подпадают полисы, княжества или просто родоплеменные образования  существовавшие параллельно на одной территории. Поэтому любые древние "государства"  - правильнее брать в кавычки, так как это не государства, а агломерация "полисов - городов" в каждом из которых мог быть свой царь, своя история, свои боги и свои календари и своя культура. К тому же "шумерская культура" корректнее тоже заключить в кавычки. По крайней мере аккадцы и шумеры это два разных народа (биологически) и относятся к разным языковым группам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В тему топика. Согодня, в день 8-ой месяца апреля 2018 года от Рождества Христова по григорианскому календарю,    прохождение Солнцем градуса своей экзальтации в тропическом зодиаке (19-ый градус Овна) совпадает со светлым Днем Христового Воскресения. Воскресенье - день Солнца. Воскресение предшествует вознесению. Вознесение = экзальтация. Сегодня Солнце тварное и Солнце Духовное указывают нам на необходимость пробуждения (воскресения) и вознесения. Только в нашей небесной обители, рядом с Господом нашим, возможна Жизнь Вечная. Поэтому одним из базовых религиозных инстинктов человека является неизбывная тяга как к чувственному, так и к духовному созерцанию и изучению горних высей. Это тоже некая экзальтация, присущая нашему душевному существу от начала времен.

" Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Коринфянам 15:22)

Со всеми, кого это может касаться, не в зависимости от этнической и конфессиональной принадлежности, хочу поделиться радостным известием - Христос Воскрес!

  • I ❤️ This! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...