Перейти к публикации

Экзальтация/падение планет и православные праздники


Рекомендованные сообщения

По предложению уважаемого @Praya сопоставила некоторые праздники Православной церкви с солнечным годовым циклом. Вот что получается в первом приближении.

Рождество. В русской православной церкви празднуется 25 декабря по юлианскому календарю. Введено около 4 в.н.э. На эту дату в то время приходилось зимнее солнцестояние. Вики отмечает, что это была попытка церкви вытеснить римский праздник Солнца, прообразом которого, видимо, служили Сатурналии. В настоящее время празднуется в тот же день (7 января по григорианскому календарю) и солнцестояниям не соответствует. Не соответствует также и католическая дата - 25 декабря по григорианскому календарю. Согласно списку астрономических событий, в этот день (7 января) 2017г. никаких астрономических событий не происходило.

Рождество - не совпадение.

Крещение (Богоявление) - 19 января по григорианскому календарю. 20 января 2017г. Солнце переходит в Водолей. Введен праздник около 200г. н.э. (может, чуть ранее). В это время Солнце переходило в знак Водолея 24 января (11 января по юлианскому календарю).

Крещение - не совпадение.

Пасха. В древнее время связана была с 14 днем нисана, еврейского календаря, который, в свою очередь, был связан с датами равноденствий. Далее, в датах вычисления Пасхи неоднократно происходят большие изменения, В настоящее время в Руссокй православной церкви определяется по лунно-солнечному календарю с шагом в 19 лет. За день равноденствия всегда принято 21 марта расчетного года. В настоящее время дата астрономического равноденствия далеко отстоит от даты расчетного равноденствия, полнолуния также не совпадают. В 2016г. приходилась на 1 мая. В этот день никаких астрономических событий не происходило. В 2017г. Пасха пришлась на 16 апреля (полнолуние - на 11 апреля) - никаких астрономических событий по Солнцу не было. 

Пасха - не совпадение. 

Продолжу чуть позже, если можно. Поправляйте, если где ошиблась, пожалуйста. 

Пока связь между равноденствиями прослеживается только в исторической перспективе, что как раз объяснимо - все-таки церковные праздники заимствованы из языческих и римских либо естественным образом связаны с тропическим календарем (было бы странно, если были бы связаны с сидерическим). Связь с местами экзальтаций планет в настоящее время не прослеживается. 

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пронаблюдала Православные праздники, очень интересно получилось. Использовала видеоролик о движении Солнца из темы "Экзальтация"(//www.youtube.com/watch?v=CClBSJLr8ZA) и православные календари за 2013 и 2014 год из интернета.

Вначале я отметила для себя все «крайние» положения Солнца на его траектории, а также точки пересечения с экватором, тропиком Рака и Козерога, и, на всякий случай провела среднюю линию между экватором и тропиками, т. е. промежуток между тропиками условно разделила на  части. Получилось как бы 4 положения Солнца - "высокое светлое", "среднее светлое", "среднее темное" и "нижнее темное", это просто для удобства наблюдения.

image.png.3440d3d73565342d6503490492cba6b2.png

1: 20 марта 2013, Солнце на экваторе. В Православном календаре это начало Великого Поста перед Пасхой.

2. Следующее интересное положение Солнца, его поворот, пересечение середины между экватором и тропиком Рака, выпадает примерно на 5 мая 2013 года – Воскресение Христово, Пасха. Если условно, то начиная с этого дня Солнце начинает занимать наиболее высокое положение относительно экватора - "высокое светлое"

http://vfl.ru/fotos/c8e47e4b18397534.html   (что-то вставить картинку никак)

И оно будет продолжать подниматься до

3. 14 июня 2013 года, в православно календаре – 13 июня – Вознесение Господне. Солнце достигло своего максимального положения.

http://vfl.ru/fotos/895c34a118397535.html

Могу продолжить, но подумала, что кому-то будет интересно сделать дальше самостоятельно.

PS. Православный праздник «Вход Господень в Иерусалим» или Вербное Воскресенье очень близко находится к дате, когда Солнце переходит в Овен. Иногда он происходит чуть раньше, иногда чуть позже, как оказалось (один наш сотрудник учится в семинарии, объяснил) по причинам, 1) чтобы было воскресенье (кстати, день Солнца) или 2) из-за «наложения» на другие посты и праздники. Потому я его не отметила, немного сомневаюсь, но оставила для себя в уме.

 

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, deprima сказал:

Крещение (Богоявление) - 19 января по григорианскому календарю

Перед входом в Водолей.

Каков градус экзальтации Марса?

Подчеркну, там нет точнейшего соответствия, день в градус. Там есть тенденция, которая зародилась на востоке, и как то перешла в более поздние традиционные праздники.

Например:

Найдите какой важный праздник празднуют в Удупи 18 января.

Или сравните Ивана Купала, с рождеством Иоана Предтечи и Гуру Пурнимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, deprima сказал:

Рождество. В настоящее время празднуется в тот же день (7 января по григорианскому календарю) и солнцестояниям не соответствует. Не соответствует также и католическая дата - 25 декабря по григорианскому календарю.

Ради интереса. Как Вы определите день солнцестояния без компьютера и эфемерид? Примерный алгоритм можете набросать? На всякий случай сообщу, что Солнце наблюдается восходящим в одной и той же точке горизонта и тень от гномона показывает одну и ту же высоту в полдень примерно на протяжении недели. Есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, astrea сказал:

20 марта 2013, Солнце на экваторе. В Православном календаре это начало Великого Поста перед Пасхой.

Начало Великого Поста зависит от даты Пасхи. Поэтому то, что оно попало на 20 марта в 2013г. - чистая случайность. Например, в 2012г. начало Великого поста пришлось на 27 февраля.

То же самое, Вознесение зависит от дня Пасхи и его дата также "плавает".

2 часа назад, Praya сказал:

Перед входом в Водолей.

Таки нет, в начале первого тыс. было еще пять дней.

2 часа назад, Praya сказал:

Каков градус экзальтации Марса?

Так это уже в каком веке решили? Праздник подревнее будет.

2 часа назад, Praya сказал:

Подчеркну, там нет точнейшего соответствия, день в градус. Там есть тенденция, которая зародилась на востоке, и как то перешла в более поздние традиционные праздники.

Нет, тенденции - это хорошо. Но тенденциями все объяснять очень ненаучно. Представляете, Рао в своих книгах бы писал "плюс минус пять дней или около того"? Не то, что я хочу увидеть точное соответствие градусам. Совсем нет. Наоборот, я хочу понять общее правило: почему именно эти планеты заняли места экзальтаций. На сегодня мы выяснили вполне очевидную вещь: что тропический календарь зависит от ТВР, и что вся жизнь древнего человека завязана на сезоны. Понятно, что Козерог, солнцеворот, ок, это рабочая версия. Но почему именно Марс в Козероге? Должно же быть какое-либо объяснение помимо мистических и философских?

Далее, по праздникам. Я не знаю, на что вы расчитывали, но я как-то так предполагала - изначальная тесная связь с календарем, позже утраченная из-за выхолащивания церковью. Но эта связь, конечно, должна быть хотя бы в исторической перспективе. Конечно, языческие праздники гораздо точнее соответствуют солнечному тропическому календарю - хоть бы тот же Иван Купала, который с учетом юлианского календаря попадает на летнее солнцестояние.  

Я с уважением ко всем традициям, ко всем школам. Но есть ли в какой-либо школе четкий и однозначный ответ на этот вопрос, который бы не вызывал дальнейших вопросов. 

39 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Ради интереса. Как Вы определите день солнцестояния без компьютера и эфемерид? Примерный алгоритм можете набросать? На всякий случай сообщу, что Солнце наблюдается восходящим в одной и той же точке горизонта и тень от гномона показывает одну и ту же высоту в полдень примерно на протяжении недели. Есть другие варианты?

А посчитать циферками? Взять продолжительность года, и банально поделить на 4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, deprima сказал:

А посчитать циферками? Взять продолжительность года, и банально поделить на 4?

Продемонстрируете, надеюсь? ) На всякий случай сообщу, что бы не было сюрпризов, что вследствии эксцентриситета земной орбиты Солнце проходит кардинальные точки не через равные промежутки времени. Разницу в днях сами посчитаете или подсказать? 

Да, и хотелось бы алгоритм определения продолжительности года без компьютера и эфемерид увидеть, а то я не знаю какое значение на 4 делить и откуда отсчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Продемонстрируете, надеюсь? ) На всякий случай сообщу, что бы не было сюрпризов, что вследствии экцентриситета земной орбиты Солнце проходит кардинальные точки не через равные промежутки времени. Разницу в днях сами посчитаете или подсказать? 

Я уже говорила, что в древности, скорее всего, погрешность в 1-2 дня были нормой. Но 365 дня с небольшим вполне можно поделить на 4 равных части. То, с какой точностью построены древние мегалиты относительно ТВР и частей света, должно нам говорить о достаточной точности измерений (или, больше, наблюдений).

15 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Да, и хотелось бы алгоритм определения продолжительности года без омпьютера и эфемерид увидеть, а то я не знаю какое значение на 4 делить и откуда отсчитывать.

Очевидно, тропический. Поскольку пляшем пока от ТВР. 

Есть также вот такой источник, который настаивает на связи мест экзальтации именно с созвездиями:

" Система экзальтаций возникла раньше, чем система обителей. Она ведёт своё происхождение из Месопотамии. В одном из клинописных текстов библиотеки Ашшурбанипала (VII в. до н.э.) указывается, что Луна имеет убежище в созвездиях, соответствующих современным Персею и Плеядам, Солнце - в Наёмном Работнике (соотносится с Овном), Марс - в созвездии на месте сегодняшнего Козерога, Сатурн - в Весах, Юпитер - в Крабе (Раке). Однако Венера считалась имеющей прибежище во Льве (а не в Рыбах, как стали считать впоследствии). Таким образом, изначально экзальтации были связаны с определёнными звёздами и созвездиями, и естественным продолжением данной практики был их учёт в сидерическом Зодиаке. Но ставшее "классическим" для нас использование системы экзальтаций в тропическом Зодиаке является искажением первоначальной концепции, поскольку связь с созвездиями здесь утеряна..."

Там же немного о градусах экзальтации, и вот такая версия

"Девор отмечает, что знаки управления и Э. соединяются гармоничными аспектами следующим образом: обитель Солнца Лев находится в трине со знаком экзальтации Солнца Овном; знак Луны Рак - в секстиле с Тельцом; знак Меркурия Близнецы - в трине с Водолеем; знак Венеры Телец - в секстиле с Рыбами; знак Марса Скорпион - в секстиле с Козерогом (или Девой); знак Юпитера Рыбы - в трине с Раком (или секстиле со Скорпионом); знак Сатурна Водолей - в трине с Весами. Но эта закономерность нарушается в случае высших планет. "

Источник: http://www.astrokot.kiev.ua/slovar/ee/eksaltacia.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, deprima сказал:

Я уже говорила, что в древности, скорее всего, погрешность в 1-2 дня были нормой. Но 365 дня с небольшим вполне можно поделить на 4 равных части.

Там далеко не 1-2 дня погрешность, поэтому я и предлагаю Вам посчитать самостоятельно или найти уже готовые значения в литературе. Что бы Вам лучше было понятно о чем вы пишите, когда говорите что 25 декабря не соответствует солнцестоянию. 365 поделить на 4 несложно, но сначала эти 365 насчитать нужно, а вот с этим проблемы. Поинтересуйтесь о разнице в определении продолжительности года у древних народов.

7 минут назад, deprima сказал:

Очевидно, тропический. Поскольку пляшем пока от ТВР. 

Это Вы пляшете от ТВР. А в древности о ТВР не знали очень долго. Я Вам предлагал уже найти ТВР на небесной сфере, если уж Вы ее за точку отсчета принимаете. Не определяется ТВР без расчетов. А без расчетов точка у Вас превратится в область и станет ОВР ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, GuidoBonatti сказал:

сначала эти 365 насчитать нужно, а вот с этим проблемы. Поинтересуйтесь о разнице в определении продолжительности года у древних народов.

Это понятно, конечно, сами календари были неидеальны. Но лично мне кажется, что достаточно просто определить продолжительность дня. Просто за неделю до даты равноденствия возьмите какое-то количество песка, воронку, и замеряйте каждый сутки - день и ночь. Затем взвесьте. Когда значения на весах сравняются, все сойдется и в календаре. Да, это достаточно приблизительный метод. Но вполне себе рабочий с точки зрения древнего человека. Сбросим на погрешность метода 1, ну 2 дня. Даже и неделю. Ну а дальше еще проще: точно то же самое проделайте на следующий год, и у вас будет длина тропического года. Проделайте это 30 лет подряд, и погрешность будет уменьшаться, 300 лет - и это уже вполне себе сопоставимая с современными величина, и вполне рабочая. 

Хотя, понятно, Египтяне пользовались Сириусом и разливами Нила (а это уже отсылка к лунному календарю, т.к. разливы контролируются Луной). Но в целом, вполне себе метод. Зачем же искать знаки на небесах, если на Земле вполне конкретные события: наступают день и ночь?

То, что в древности о ТВР не знали, быть такого не может, потому как дырочки на Стоунхедже и все такое... :07::07: Древние же заметили, что зимой день короче, а летом - длинее? А когда он становится длинее, им мог прийти в голову этот вопрос? Это же жизненно важно для посевов. Ну, не могли бы люди продвинуться как земледельцы, пока у них не было бы сезонного календаря. Пусть приблизительного, но календаря. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем!

Прежде всего, хочу отметить и поблагодарить Всех участников, за возможность продолжения обсуждения  темы Экзальтации планет. И логического доведения до некой полноценной удовлетворительной точки зрения, картинки, понимания явления. Все отдают отчёт в том что тема на тривиальная.

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Ради интереса. Как Вы определите день солнцестояния без компьютера и эфемерид? Примерный алгоритм можете набросать? На всякий случай сообщу, что Солнце наблюдается восходящим в одной и той же точке горизонта и тень от гномона показывает одну и ту же высоту в полдень примерно на протяжении недели. Есть другие варианты?

Если позволите набросаю идеи.

Если учесть что предворительно велись длительные наблюдения, и существует спецаольноорганизовання площадка для этого. И если есть в наличии зафиксированные опыт предидущих наставников.

 То алгоритм примерно следующий.

1. Должна быть точно выверенная точка Востока.

2. Должен быть чётко определён Климат наблюдения (Акшамша, Рекхамша) Координаты местности.

3. Должен быть секстант, инструмент Дхура Каллика, или Дхура-Двиваллика, могут быть вариации в названии, это вариации на тему астролябии. Кстати Дхура это дышло, от этого есть логика определения Арудха Лагны, (арудха Лагна это дишло) Или должен быть угол который соответствунет углу широты местности, он должен быть завиксирован.

И далее по мере каждодневного наблюдения, Солнце будет приближаться к точке востока, но угол пущенный по Экватору, Дхруванке на будет совподать с углом широты местности.

После восхода Солнца его некоторое время можно ещё наблюдать, поэтому линию от Солнца к точуке восхода легко провести.

Второй способ по времени восхождения. Но тут упрор на инструменты исчисления времения. Елси хороший хронограф это легно, а если боле архаичными приборами, то не всегда точности удаётся достичь. Например: при водяных часах Кундах, струя может сбиваться ветром И тогда не Айс.

Ну вобщем как то так.

В дальнейшее обсуждение готов включиться.

Просьба к модераторам. Давайте дожмём тему, а далее разбежимся восвояси.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, deprima сказал:

лично мне кажется, что достаточно просто определить продолжительность дня. Просто за неделю до даты равноденствия возьмите какое-то количество песка, воронку, и замеряйте каждый сутки - день и ночь. Затем взвесьте. Когда значения на весах сравняются, все сойдется и в календаре. Да, это достаточно приблизительный метод. Но вполне себе рабочий с точки зрения древнего человека. Сбросим на погрешность метода 1, ну 2 дня. Даже и неделю. Ну а дальше еще проще: точно то же самое проделайте на следующий год, и у вас будет длина тропического года. Проделайте это 30 лет подряд, и погрешность будет уменьшаться, 300 лет - и это уже вполне себе сопоставимая с современными величина, и вполне рабочая.

Послушайте, ну зачем фантазировать? Я Вам уже в который раз предлагаю воспроизвести мыслимые Вами алгоритмы на практике и сравнить полученые результаты с реальными значениями. И я уверяю Вас, что таким образом Вы узнаете о древних календарях много больше, чем знаете сейчас и намного более удивительные вещи, чем знаете сейчас. И отпадет необходимость всякий раз фантазировать и подгонять реальность под мнимые значения.

59 минут назад, deprima сказал:

разливами Нила (а это уже отсылка к лунному календарю, т.к. разливы контролируются Луной)

Это разливы Нила "Луной контролируются"? ) Механизм этого контроля не опишите? Хотя бы приблизительный?

59 минут назад, deprima сказал:

То, что в древности о ТВР не знали, быть такого не может, потому как дырочки на Стоунхедже и все такое

Понимате, "быть такого не может" - это эмоции. Еще как может. Я поэтому и предлагаю Вам попробовать описать и воспроизвести алгоритм поиска ТВР на небесной сфере, без формул и айанамши, что бы Вы поняли что такое может быть самостоятельно и это знание стало Вашим собственным. Дырочки на Стоунхендже и других пригоризонтных обсерваториях указывают на место горизонта, где восход Солнца отмечает точку востока. Она определялась как средняя точа между точками восходов Солнца в дни солцестояний. Но астрономическую ТВР Солнце пересекает позже, чем восходит в точке востока. О рефракции слышали что нибудь? Точно определить продолжительность года древние наблюдатели могли только опираясь на гелиактические восходы звезд, другой возможности у них не было. Но гелиактические восходы звезд это никак не тропический год.

59 минут назад, deprima сказал:

Это же жизненно важно для посевов.

Вот как раз когда это стало жизненно важным для посевов и стали гелиактические восходы использовать. Вы хоть Гесиода почитайте, что бы понимать как это выглядело. Это привело к другим проблемам в последствии, но гелиактические восходы люди стали фиксировать когда перешли к оседлому образу жизни. Я до Вас эту простую вещь и пытаюсь донести уже очень долго - сезонный (тропический) год очень не точный в древности. Тогда как древние зодиаки весьма точны - с определенным началом и возможностью точного определения координат. Потому что они на разных принципах были основаны и для разных нужд использовались. Тропический год был основан на пригоризонтном наблюдении за солнечными восходами, а зодиаки (различные) были основаны на наблюдении за движением Луны, а потом и планет среди звезд. Это потом "все смешалось в доме Облонских" - элементы зодиаков стали проникать в календари, а элементы календарей стали проникать в зодиаки. Но изначально это совершенно разные явления.

  • I ❤️ This! 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Praya сказал:

Просьба к модераторам. Давайте дожмём тему

Да не дожмем мы тему в открытой ветке, сами же понимаете. Все равно будет вынужденная недосказанность, а недосказанность будет порождать недопонимание с паршивыми последствиями. Да и не получится популярно обсуждать вещи, которые требуют точного расчета. Кто нибудь может необходимые расчеты и измерения воспроизвести? Единицы. Остальные будут или молчать или спорить с пеной у рта ни о чем не понимая ни Вас, ни себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Опять упёрлись как и в параллельной ветке. Если уж тему назвали Экзальтация и православние празники. Давайте всё таки о празниках дожмём тему. Хотя не совсем точно будте только правсославные праздники. Может есть ещё какие, идей. Что хотелось бы дожать. Еслть ли более менее толковая корреляция между ритуальными праздниками и градусами экзальтации.

Для начала.

Сопоставить градусы экзальтации с движением Солнца,  перевести это в даты.

Вокруг дат поискать соответствия с праздниками.

Это как никак исследовательское действие.

А то опять пошли в спекуляции, о календарях в историческом процессе.

А практикум по наблюдательной астрологии, был бы однозначно полезен, на любой стадии изучения астрологии. Хотя лучше всего в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Дырочки на Стоунхендже и других пригоризонтных обсерваториях указывают на место горизонта, где восход Солнца отмечает точку востока.

Древнейшей обсерватории около 6900 лет. Она сориентирована, это верно, по солнцестояниям. Так значит, длина года была вполне измерима? А важнейшее созвездие, судя по найденой там же табличке, которая, правда, моложе на 1,5 тыс. лет, - плеяды, которые использовались в северном полушарии для начала с/х работ. 

4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Я до Вас эту простую вещь и пытаюсь донести уже очень долго - сезонный (тропический) год очень не точный в древности. Тогда как древние зодиаки весьма точны - с определенным началом и возможностью точного определения координат. Потому что они на разных принципах были основаны и для разных нужд использовались. Тропический год был основан на пригоризонтном наблюдении за солнечными восходами, а зодиаки (различные) были основаны на наблюдении за движением Луны, а потом и планет среди звезд.

Хм-м, древнейший известный нам календарь - лунно-солнечный ниппурский. И он ориентирован уже как на сезоны, так и на религиозные нужды (культура шуммеров вообще была полностью завязана на годовой цикл). Вот, например, что пишет Емельянов:

"

 календарем из Ниппура, без сомнения, связана и образная система Зодиака 
(известного только из поздних вавилонских источников). Шумеры заметили, что 
каждый год в одном и том же месяце на горизонте восходит определенное созвездие (вероятно, на восходе дня - мое прим.),
 и связали восход этого созвездия с состоянием природы в дан ном месяце. Это 
состояние фиксировалось традиций в ритуально-мифологической форме. Так появился 
известный нам вавилонский Зодиак".

Т.е. связь календаря и зодиака древнейшая. Да иначе и быть не может. Первые культуры были общинными. Персональная судьба отдельного человека никого не волновала - только выживание общины в целом. Поэтому зодиак мог быть использован только для ритуальных целей. А ритуалы тесно завязаны на сезоны - никто не станет устраивать разгульные праздники во время посевных работ, например. Наоборот, ими отмечают начало и конец сезона с/х работ.

Далее, он пишет:

"

Овен - название, представляющее собой игру смыслов и клинописных знаков. У 
шумеров это созвездие называлось лу-хунга - "Наемный Работник" или "Доброволец".
 Созвездие восходило в период весеннего равноденствия и начала ниппурского года,
 когда избирался новый царь."

Так все-таки начало созвездия (не знака!) приходилось на ТВР. 

Далее.

"

Из Вавилона дошло несколько астрономических текстов, являющихся копиями более 
ранних шумерских. Из них можно узнать, что умели делать шумеры в этой области. 
Они могли определять восходящие и заходящие звезды, равноденствия и 
солнцестояния, планетные периоды, а также делать предзнаменования на основе 
затмений луны и появления комет. Но о каких-либо теоретических выводах или хотя 
бы о произвольных спекуляциях шумеров, связанных с астрономическими расчетами, 
мы ничего не знаем. Нет никакого сомнения в том, что астрология как система 
взглядов зародилась в Вавилоне и Ассирии, то есть уже после гибели шумерской 
цивилизации. Но, несомненно, и то, что в истоках астрологии находится шумерское 
мироощущение, основанное на соответствии между содержанием помесячного ритуала 
и именем восходящего в данном месяце созвездия, между событием социальной жизни 
и появлением на небе феномена вроде затмения или кометы."

Таким образом, Емельянов прямо связывает сезонный календарь и зодиак. И также мы знаем, что шумеры уже умели вычислять ТВР. 

4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Она определялась как средняя точа между точками восходов Солнца в дни солцестояний. Но астрономическую ТВР Солнце пересекает позже, чем восходит в точке востока.

Хорошо, пусть так. Для посевных дел эта разница ведь не принципиальна. Однако, уже в Месопотамии, как мы видим, знаки экзальтации выделяют, ТВР вычисляют. На основании какого принципа выделяют эти знаки?

Емельянов, в частности, указывает, что "

астрологи к концу 
клинописной цивилизации Двуречья имели уже несколько основных пособий, своего 
рода учебников, по которым учились вплоть до эпохи Селевкидов и Парфянского 
царства. "

Поохоже, если где-то и есть ответ о местах экзальтаций, то только в этих трудах. 

@Praya, нет, извините, я против такого подхода - определить градусы экзальтации в датах, а затем искать "около".

Во-первых, искать можно только с учетом исторических изменений - той же прецессии, задокументированных изменений и т.п. Иначе это будет игнорирование фактов в угоду конечному результату. 

Во-вторых, возникновение и развитие праздников, по крайней мере, церковных, очень хорошо задокументировано. Начало ритуального календаря - Пасха, от нее отталкиваются. Зачем изобретать велосипед? В документах ясно показано, чем руководствовались церковники. Все остальное будет спекуляцией.

В-третьих, около - это не научно. Если в течение тысячелетия точное попадание - да, это убедительно. Как, например, с языческими праздниками и ТВР. Около - это не убедительно. 

В-четвертых, праздники не объяснят нам, почему именно эти планеты экзальтируют именно в этих знаках. 

В-пятых, градусы экзальтации стали известны позже, чем сформировалось большинство праздников. Так что, скорее, уже наоборот, градусы экзальтаций могли бы выводится из ритуального календаря, а затем - перекочевать в другие культуры безо всякого критического осмысления. И придется провести огромную работу, чтобы найти ту культуру, в которой градусы экзальтации совпадут с праздниками. Хотя есть уже попытки:

"Фаган предположил, что градусы экзальтаций могут соответствовать положению планет в моменты их гелиакического восхода или захода (эти астрономические явления считались в вавилонской астрологии одними из наиболее значимых). Проведя расчёты, Фаган нашёл, что градусы экзальтации планет (в сидерическом Зодиаке) соответствуют небесным событиям 786 г. до н.э., когда в Калахе был открыт новый храм, посвящённый богу мудрости Набу, который стал важным центром обучения астрологии. Согласно Фагану, решение о градусах экзальтации не было принято в тот же год, но эти данные были позднее выбраны из храмовых записей как важнейшие позиции планет в год, когда началась новая для астрологии эра...

Пожалуй, теория Фагана наиболее стройная среди всех известных попыток объяснить возникновение экзальтаций. Однако и она имеет ряд уязвимых мест. В частности, месопотамские астрономические записи VIII в. до н.э., насколько известно, не содержали положений планет с точностью до градуса - указывались лишь созвездия. Далее, Зодиак появился в Месопотамии лишь около 400 г. до н.э., а деление Зодиака на градусы - ещё с полвека спустя. И если градусы экзальтаций были выделены в это время (примерно в середине IV в. до н.э.), то вряд ли жрецы смогли бы установить положение планет в 786 г. до н.э. с точностью до градуса. "

Жрецы в 786г. - не смогли бы. Не в градусах. А вот указать гелиактические восходы планет в датах и часах - могли бы. А жрецы более поздних времен могли бы перевести эти даты в градусы (и не факт, что очень точно). Такая возможность, пусть и призрачная, для этой версии остается.

В целом, градусы экзальтации - такая же загадка, что и места :07: Однако, если эта версия окажется истинной, то будет очень смешно, что много столетий астрологи выносят суждения о судьбах людей на основании... года постройки храма :07::07: Лучшего подтверждения мысли, что все, чем занимается-тешится человек, включая науки, - это майя, не сыскать :07:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В индийском календаре - будет сложно подсчитать что либо так как там их несколько - они лунно солнечные поэтому будет отклонение на 14 дней по разным месяцам (хотел нарисовать рисунок получилась муть из-за сдвигов). Касательно пасхи - то в православии и у католиков пасха редко совпадает друг с другом - правила расчета различные.

Второй пункт прост - вы полагаете, что экзальтация зависит от Солнца / места светимости - пусть так. Но до сих пор не получено точных обоснований с чем связано место Экзальтации самого Солнца - со звездой или с равноденствием.

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Тропический год был основан на пригоризонтном наблюдении за солнечными восходами, а зодиаки (различные) были основаны на наблюдении за движением Луны,

я исхожу в данном случае из другой темы - все религиозные писания (что довелось анализировать) - указывают следующее. 1. исчисление месяцев шло по диску Луны (первое появление или полнолуние). 2. У семитов - все сутки начинаются "ночью" - "была ночь и было утро - день первый". 3. до 12 частного календаря - были 18 частные (у вавилонян), 36 частные (у египтян) и 27- 28 -30 частные (у индусов). Все они не начинаются в Овне - у первых в тельце, у вторых в "раке", у третьих в Криттике (а не в Ашвини как сейчас). Все это по совокупности дает основания - считать наблюдения за Луной более древними, но...НО так как мы сейчас "живем" по солнцу - с 12 частным календарем (возможно редукция произошла где-то в Осевое время в Средиземноморье) - возникает вопрос, что было положено в Основу экзальтации самого Солнца - точка равноденствия или все таки "звезда"?

Как можно установить равноденствие? - берем по сторонам света вбиваем  колышки в виде квадрата - посередине длинную палку (где будут пересекаться веревочки, идущие по диагонали от углов квадрата и наблюдаем) - в тот день когда на востоке на заре тень полностью совпадет без отклонений с веревочкой - это и будет момент равноденствия. Чем длиннее предметы, и больше размер квадрата, тем точнее поиск момента совпадений. В качестве страховки добавим время по часам.

Несомненно точки равноденствий плавают во времени. Любые неточности это нормально - кто -то рассчитывает по началу дисков солнца или луны, кто-то по середине, кто-то по конечной части. И еще один момент - если древние писания начинают список созвездий в тельце, а сейчас в овне - разве это не доказывает, что общая схема была отредактирована и подогнана под "сезон" когда день и ночь уравнялись?

Я постараюсь доделать рисунок с праздниками - сразу скажу  - там будет разнобой. По мне так - это (даты) так же может носить характер "переделки".

1 час назад, deprima сказал:

Поохоже, если где-то и есть ответ о местах экзальтаций, то только в этих трудах. 

Не ранее, чем вы придете к 12 частному зодиаку. Там же будет и "места управлений".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сарпас сказал:

НО так как мы сейчас "живем" по солнцу - с 12 частным календарем (возможно редукция произошла где-то в Осевое время в Средиземноморье)

Емельянов указывает, что ниппурский 12-частный календарь был заимствован Вавилонянами. Некоторое время использовались оба календаря параллельно, пока не устоялся 12-частный. 

"И еще один момент - если древние писания начинают список созвездий в тельце, а сейчас в овне - разве это не доказывает, что общая схема была отредактирована и подогнана под "сезон" когда день и ночь уравнялись?"

Может быть, из-за плеяд, которые как раз были тем созвездием, от которого отталкивались при составлении первых календарей.

"Не ранее, чем вы придете к 12 частному зодиаку. Там же будет и "места управлений". 

Так и есть - уже в ниппурском календаре. Места управлений, насколько я понимаю, появились чуть позже уже у вавилонян. 

image.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот как получается. Если около 8-го в. до н.э., на заре астрологии, в Вавилоне градусы экзальтации совпадали с гелиактическими восходами/заходами планет, логично, с ними были связаны и созвездия экзальтации (т.е. к тому времени - уже и знаки). Вот вам и места экзальтации, и градусы (второе, конечно, более спорно, но первое - с очень высокой вероятностью).

А теперь логичный вопрос: какие знаки гелиакических восходов планет имеем сегодня мы, в наших широтах? Какие их градусы?

И вдогонку о том, как вычислялись дни равноденствий, цитата Гесиода:

"Строго за этим следи, и до самого нового года

Ночи выравнивай с днями, пока не родит тебе снова
Общая матерь-земля пищевых всевозможных припасов
.
Только лишь царственный Зевс шестьдесят после солнцеворота
Зимних отмеряет дней, как выходит с вечерней зарёю
Из океанских священных течений Арктур светоносный
И в продолжение ночи всё время сверкает на небе."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, deprima сказал:

градусы экзальтации совпадали с гелиактическими восходами/заходами планет, логично, с ними были связаны и созвездия экзальтации (т.е. к тому времени - уже и знаки). Вот вам и места экзальтации, и градусы

Кажется получилось. Из всего вороха рассуждений, сухой остаток, удовлетворительная рабочая система.

8 часов назад, Сарпас сказал:

Но тут полный разброд и шатания

Именно по этому, я и предложил изучить более близкую по культуре и территории традицию, чтобы не уходить в индийские дебри.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, deprima сказал:

Древнейшей обсерватории около 6900 лет.

Гораздо древнее.

9 часов назад, deprima сказал:

сориентирована, это верно, по солнцестояниям. Так значит, длина года была вполне измерима?

Да измерьте хоть раз длинну года ). В области солнцестояния значение склонения Солнца практически (наблюдаемо) не изменяемо на протяжении недели или более. Это значит, что оно больше недели восходит в одном и том же месте, длинна тени гномона не изменяется больше недели и соотношение темной и светлой части суток неизменны. Это я уже разжевываю всеми возможными способами, в том числе и тем, как исторически эволюционировала практика измерений. Длинна года с помощью наблюдений измерима только исходя из гелиактических восходов, но это, в строгом смысле, уже не тропический год. По истории и структуре календарей толстые книги написаны. И еще можно не менее толстую написать включив туда данные, которые не описывались ранее. А у Вас все просто - трах-бах и готово. 

9 часов назад, deprima сказал:

древнейший известный нам календарь - лунно-солнечный ниппурский.

Это не древнейший календарь. И тем более лунно-солнечным он стал уже позже, в силу объективных природных причин.

9 часов назад, deprima сказал:

Вот, например, что пишет Емельянов:

Я уже как-то обращал Ваше внимание на то, что Емельянов не астроном. Поэтому даже при всем уважении у его трудам и открытиям я бы рекомендовал относиться к некоторым его утверждениям с осторожностью и здравой долей скептицизма. В силу недостаточного понимания чисто "технических" моментов Емельянов прошел мимо весьма важных фактов или не до конца уловил астрономическое значение других фактов, из тех, что были освещены.

9 часов назад, deprima сказал:

Так все-таки начало созвездия (не знака!) приходилось на ТВР.

Нет. ТВР - это точка, а точка должна определяться точно, как точка. Вы постоянно ошибаетесь в формулировках, поэтому путаете сама себя. И обратите внимание на то, что у созвездия (в отличии от знака) начало и конец понятия в достаточной степени эфемерные. Например начало следующего созвездия чаще всего не совпадает с концом предыдущего. Древние наблюдаетели выделяли на небесной сфере не созвездия, а астеризмы. Созвездия - это уже относительно поздний концепт.

Календарное (не путать с зодиаком) начало года в древней Месопотамии совпадало (и приурочивалось) с разливом Тигра и Евфрата. Точно так же как начало года в древнем Египте совпадало с разливом Нила. Ни о какой ТВР никто тогда еще и слыхом не слыхивал и сто лет она никому не нужна была. ТВР появилась тогда, когда стали выделять эклиптику, не как пояс, а как линию. Говорить о ТВР в контексте древнейших календарей и зодиаков грубейшая ошибка, астропопса. Можно говорить о солнцестояниях, о восточных восхождениях, о равенстве дня и ночи, но это все не ТВР. ТВР это точка на небесной сфере образуемая пересечением плоскостей эклиптики и экватора, а не приблизительная область. И пока точно не научились определять координаты Солнца (математически) никакой ТВР не существовало как понятия. ТВР это точка весеннего равноденствия, но это точка математического (расчетного) равноденствия, я уже писал, что наблюдаемое равноденствие наступает несколько ранее, чем Солнце пересекает экватор. В древнем Междуречьи существовало понятие близкое по значению к ТВР, но относилось оно к Луне и планетам, а не к Солнцу и равноденствию и отмечало точу в пространстве (на ночном небе).

9 часов назад, deprima сказал:

Таким образом, Емельянов прямо связывает сезонный календарь и зодиак. И также мы знаем, что шумеры уже умели вычислять ТВР.

Еще раз повторю - не имеет никакого значения что и с чем связывает Емельянов. Емельянов связывает с одним, Куртик с другим, Нэйгебауэр с третьим, а Пингри с четвертым. Древнейшие календари и зодиаки появились гораздо раньше и они не были связаны. Тем более, что уже после мнимых Емельяновым событий шумерский зодиак состоял из разного количества знаков (до 18-ти) с чем они тогда были связаны? Не занимайтесь подгонкой реальности под мыслимую Вами картину мира, реальность сложнее.

Если шумеры умели вычислять ТВР, то приведете шумерские упоминания о ТВР как о ТВР и примерный алгоритм вычислений. 

9 часов назад, deprima сказал:

Т.е. связь календаря и зодиака древнейшая. Да иначе и быть не может.

А давайте, что бы Вы меньше фантазировали и засоряли себе и людям голову я попрошу Вас написать каие древнейшие календари и зодиаки Вам известны? Примерная датирова и локализация. Вы уперлись в то, что древнейший календарь и зодиак шумерские. И хотя это и близко не так, все равно не смотря на то, что в ниппруском календаре 12 месяцев в древних вавилонских зодиаках далеко не 12 знаков. Это то хоть Вы в состоянии усвоить? Вы хотите подгонять календарные месяцы под знаки, но как быть когда одновременно с 12-ти месячным календарем в Междуречье имел хождение, например, 18-ти, 17-ти или 16-ти знаковый зодиак?

10 часов назад, deprima сказал:

теория Фагана наиболее стройная среди всех известных попыток объяснить возникновение экзальтаций.

 градусы экзальтации - такая же загадка, что и места

Фаган ошибался. Такое впечатление, что он даже те источники которые были доступны в его время и в которых были описаны принципы экзальтации не изучил. Но желание подогнать реальность под собственную теорию свойственна даже крупным ученым. 

Кроме того, градусы экзальтации гораздо более поздняя концепция чем места экзальтации. Найдите когда и где встечаются первые упоминания о местах экзальтации, и когда и где о градусах и в каких контекстах, тогда меньше выдумывать нужно будет. Фаган этим не заморочился, может Вы попробуете? Большинство необходимых источников более-менее доступны. Только не Википедия и не "Мурзилка", я Вас умоляю.

9 часов назад, deprima сказал:

А теперь логичный вопрос: какие знаки гелиакических восходов планет имеем сегодня мы, в наших широтах?

Все 12. В каждом знаке будут наблюдаться гелиактические восходы всех планет. За исключением Меркурия, он в средних широтах в 10-ти знаках будет наблюдаться. Разберитесь что такое гелиактический восход, а еще лучше понаблюдайте хоть за одним.

9 часов назад, deprima сказал:

И вдогонку о том, как вычислялись дни равноденствий, цитата Гесиода

Еще раз: день равноденствия вычисляемое путем уравнивая дня и ночи не будет совпадать с днем пересечения Солнцем линии экватора. Гесиод этого не знал, а мы знаем. Попробуйте убедиться в этом самостоятельно во время очередного равноденствия. 

На сим, пока что, покидаю данную тему, обсуждение опять пошло по кругу и опять все по тем же причинам. Это не интересно.

  • I ❤️ This! 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Praya сказал:

Кажется получилось. Из всего вороха рассуждений, сухой остаток, удовлетворительная рабочая система.

Кажется, да. С градусами уверенности нет, а вот со знаками экзальтации - вполне даже очень.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Да измерьте хоть раз длинну года ). В области солнцестояния значение склонения Солнца практически (наблюдаемо) не изменяемо на протяжении недели или более. Это значит, что оно больше недели восходит в одном и том же месте, длинна тени гномона не изменяется больше недели и соотношение темной и светлой части суток неизменны. Это я уже разжевываю всеми возможными способами, в том числе и тем, как исторически эволюционировала практика измерений. Длинна года с помощью наблюдений измерима только исходя из гелиактических восходов, но это, в строгом смысле, уже не тропический год. По истории и структуре календарей толстые книги написаны. И еще можно не менее толстую написать включив туда данные, которые не описывались ранее. А у Вас все просто - трах-бах и готово. 

Потому что так и есть - элементарно. Пусть даже неделя. Дальше вы ищите ТВР. Мы вам с ходу придумали два вполне рабочих способа. Думаю, подумав, их с десяток можно найти. Я не знаю, насколько ошибался Емельянов, но в вопросах шумерской культуры он специалист поболе меня, поэтому я вполне доверяю его мнению. В том числе, в отношении ТВР. Зодиак не возможен без ТВР или другой отсчетной точки.  Прежде, чем был введен зодиак и поделен на градусы, астрономам нужна была точка отсчета. И цитата греческого автора подтверждает вероятность использования таких способов. 

По поводу календарей - то же самое. Да, отдельно солнечные, отдельно лунные календари были. Однако только в Ниппуре вычислили 19-летний цикл их совпадения, и смогли их свести. Что и привело к развитию астрологии.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

ТВР это точка на небесной сфере образуемая пересечением плоскостей эклиптики и экватора, а не приблизительная область.

ТВР - это не точка на небе. Это равенство дневной части суток и ночной. Связь этого дня и некоей точки на небе, я согласна, могли найти позже. Но ВР вычислить может даже 10-летний ребенок при наличии достаточной сообразительности. Это задачка для 4-5 класса, если серьезно.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Еще раз повторю - не имеет никакого значения что и с чем связывает Емельянов. Емельянов связывает с одним, Куртик с другим, Нэйгебауэр с третьим, а Пингри с четвертым.

И все ошибаются :) Я понимаю и уважаю вашу точку зрения. Пока мне ближе точка зрения Емельянова. 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Вы уперлись в то, что древнейший календарь и зодиак шумерские. И хотя это и близко не так, все равно не смотря на то, что в ниппруском календаре 12 месяцев в древних вавилонских зодиаках далеко не 12 знаков.

Ниппурские. Хронологически ниппурская цивилизация несколько предшествовала шумерской. Я уже где-то писала, что заимствованый ниппурский календарь использовался некоторое время шумерами наряду с собственным 18-частным, пока не "победил" ниппурский.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Фаган ошибался.

Может быть. Но у него есть стройная и логичная теория, увязанная с астрономическими событиями. У кого есть еще? 

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Кроме того, градусы экзальтации гораздо более поздняя концепция чем места экзальтации.

Поэтому он пишет, что градусы экзальтации были введены позже астрономами, когда они научились вычислять градусы. Разве что Фаган предполагает, что для "увековечивания" года постройки. А я думаю, их нашли просто, чтобы определить год постройки храма.С датировкой построек у вавилонян была вполне беда, т.к. большинство построек подлежали разрушению в конце года. Затем, вероятно, эти градусы стали использовать как отправные точки для расчетов. Позже они закрепились и стали градусами экзальтации.

Это достаточно спекулятивная версия в отношении градусов. Но в отношении знаков экзальтаций - очень даже рабочая, т.к. все слишком хорошо сходится, чтобы быть просто совпадением: гелиакические восходы планет в определенных знаках в годы расцвета астрономии и нынешние знаки экзальтации.  

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Все 12. В каждом знаке будут наблюдаться гелиактические восходы всех планет. 

Да, все 12. Но не в один и тот же год. Гелиакический восход любой планеты происходит далеко не так часто, как может показаться, т.к. восход планеты должна быть привязан и к Солнцу, и к горизонту и к эклиптике одновременно. Но вы ведь и сами это знаете.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

Еще раз: день равноденствия вычисляемое путем уравнивая дня и ночи не будет совпадать с днем пересечения Солнцем линии экватора. Гесиод этого не знал, а мы знаем.

Это вы знаете. А древние, похоже, не знали и какое-то время пользовались этими способами - до появления более точных инструментов.

11 час назад, GuidoBonatti сказал:

На сим, пока что, покидаю данную тему, обсуждение опять пошло по кругу и опять все по тем же причинам. Это не интересно.

Да, я думаю, это столкновение концепций. Хотя с вашей стороны какой-то концепции определенной нет, а с моей стороны - это чужие концепции, а защитить их достойно я не могу в силу ограниченности сових познаний. Но лучше теории пока нет. Если есть, давайте, мы обсудим. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, deprima сказал:

Но лучше теории пока нет. Если есть, давайте, мы обсудим. 

С кем "обсудим"? Обсуждение невозможно, потому что если я начну комментировать каждую написанную Вами нелепицу типа этой:

56 минут назад, deprima сказал:

Ниппурские. Хронологически ниппурская цивилизация несколько предшествовала шумерской.

или этой:

57 минут назад, deprima сказал:

Гелиакический восход любой планеты происходит далеко не так часто, как может показаться, т.к. восход планеты должна быть привязан и к Солнцу, и к горизонту и к эклиптике одновременно.

или этой:

58 минут назад, deprima сказал:

ТВР - это не точка на небе.

то мне жизни не хватит. Вы же их громоздите в неимоверных количествах ). Вы хоть Википедию свою любимую открывайте и пользуйтесь определениями, что ли, перед тем как эту чепуху выливать. Посмотрите что такое Ниппур, посмотрите определение точки весеннего равноденствия и посмотрите что такое гелиактические восходы. Вы же пишете не о реальных фактах, а о своих фантазиях. А кому Ваши фантазии нужны кроме Вас?

А по поводу того, что лучшей теории нет, то лучшей (в Вашем представлении) может и нет, но есть хоть и не "лучшие", но древние теории. Вы тут намедни Плинием козыряли, так зря Вы им козыряли, потому что Вы его читали через строчку, а то и через абзац. Плиний один из авторов описавших теорию экзальтации планет. Причем свидетельство Плиния в этом отношении особо ценно, т.к. Плиний не астроном, и значит это не "авторская" теория, типа теори Фагана, а распространенные в его время представления. Как Вы читаете? Хотя если у Вас "ниппурская" цивилизация предшествует шумерской, то как Вы читаете можно примерно себе представить. Не было никакой "ниппурской" цивилизации, тем более "предшествующей" шумерской, а был город Ниппур - один из важнейших политических и религиозных центров шумерской культуры. Откуда вы эту чушь берете? Зачем Вы ее пишете здесь? Вы хоть понимаете, что выливая такое количество глупостей Вы делаете невозможным всякое обсуждение?

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2017 в 09:51, Praya сказал:

Именно по этому, я и предложил изучить более близкую по культуре и территории традицию, чтобы не уходить в индийские дебри.

Спасибо.

Вас понял, но для меня никогда не было секретом солярная природа Средиземноморских празднований. Я рассуждал не согласно астрономии, а согласно данным по реконструкции культов Средиземноморья. В настоящее время известно как минимум несколько культов "страдающего-убиваемого и возрождаемого" бога. Все они имеют связи с данным регионом: культ Аттиса (фригия - современная турция), культ Адониса (семиты - финикийцы), культ Мардука (вавилоняне, Мардука ассоциировали с Юпитером), Таммуза (шумеро - аккадцы), Осириса (египтяне), Митры (персы), Иисуса (ранее евреи, сейчас христиане). Так вот по данным реконструкции эти культы содержали одинаковый момент - расчет времени "страданий и момента умирания" - точка весеннего равноденствия или близкого к ней. Как символ победы жизни над смертью.

Но по такому случаю получается, что в той астрономии, что мы имеем в настоящее время были закреплены ритуально - государственные "моменты" справедливые для иного временного периода - а календарь движется. И лахири не поможет. Почему? Например с точки зрения расчета мухурты - ведь в ней важны "числовые соответствия" между номером лагны, и номером накшатры (лахири не меняет нумерации, или не приведи Бог места экзальтации). Если все эти параметры сдвинулись - сначала с тельца в овен, а теперь еще из овна в рыбы, тогда получается что? Какую лагну нам например брать в качестве начала отсчета?

Теперь касательно вашего тезиса о связи празднований и мест экзальтации - нужна оговорка это справедливо относительно тех праздников, которые имеют "солярную природу", те праздники что расчитываются только по луне - такой связи быть не может. Солнечно-лунные празднования будут "плавать" во времени, но держаться около одной точки.

12 часа назад, GuidoBonatti сказал:

ТВР - это не точка на небе.

ну не нравится Вам ТВР (хотя замечание в принципе верно точка в данном случае это "математическая спекуляция" ее не возможно пронаблюдать глазом) - тогда исправим "день весеннего равноденствия" - ДВР.

  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сарпас сказал:

Вам ТВР (хотя замечание в принципе верно точка в данном случае это "математическая спекуляция" ее не возможно пронаблюдать глазом)

Об этом, ТВР можно наблюдать, это элемент пратйакши, чувственного восприятия.

Вот если бы Вы и Деприма например, были внимательны, могли бы заметить, что вчера, при ответе на вопрос о том можно ли расчитать День солнцестояния, я привёл систему определения, некоей Точки. Как вы думаете, я правильно ответил на вопрос Гвидо.

И если следовать схеме расчёта предложенной мной, то можно в любой день на восходе солнца на глазок, на пальцах прикинуть на сколько солнце отошло от Твр. Зная широту местности. Вы видели секстант с солнцезащитными линзами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Praya сказал:

Вы видели секстант с солнцезащитными линзами?

К сожалению нет.

Вы предложили, что то вроде изображенного на рисунке ниже?

Вариант.jpg

  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...