Перейти к содержанию
  • 0

Подобие куджа доши в мужской карте


Vedavit

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Vedavit, в мужской тоже есть куджа-доша. Относительно мужчины у меня есть  сомнения можно ли считать куджа-дошой Марс в 1-ом доме (всё-таки для мужчины быть воином естественно, в отличии от женщины), в остальном та же куджа-доша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
30 минут назад, Zhekcho сказал:

Vedavit, в мужской тоже есть куджа-доша. Относительно мужчины у меня есть  сомнения можно ли считать куджа-дошой Марс в 1-ом доме (всё-таки для мужчины быть воином естественно, в отличии от женщины), в остальном та же куджа-доша. 

я не совсем уверен, что куджа дожа у мужчин проявляется так же, как у женщин. Марс у мужчин не может защищать мужчину от женщин. Должна быть другая планета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Vedavit, смысл куджа-доши немого другой.

В первом доме Марс влияет на всё физическое воплощение человека, на его тело. То есть, в случае женщины есть склонность стать этакой "пацанкой", женщиной марсианского типа.

Второй дом связан с речью, Марс во-втором даёт "острую речь" которую неприятно будет слышать партнёру изо дня в день, тем более если речь про него.

Четвёртый дом это зона комфорта или собственного сознания, по аналогии с Луной. Марс там весь семейный комфорт перелопатит, дома как на войне.

Ну и так далее.. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Zhekcho сказал:

Ну и так далее.. 

Еще вспомните что в зависимости от какой точки она получается эффект в разных сферах жизни.

Хотя идея о том что Куджа доша в карте мужчины несколько иначе должна интерпретироваться весьма логична.

Как к примеру Чандра-Мангала йога, весьма неприятная для женщин и считающая вполне нормальной и даже хорошей, в мужской карте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

как то все по-математически выглядит. Я хотел о другом поговорить. Миф о рождении Марса, история с жертвоприношением Дакши. Есть ли что-то подобное у мужчин?

 

Безбрачие в мужской карте логичнее смотреть по Сатурну и теневым планетам, а Марс показывает как человек общается с другими в жизни. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Vedavit сказал:

Безбрачие в мужской карте логичнее смотреть по Сатурну и теневым планетам, а Марс показывает как человек общается с другими в жизни. Или я не прав?

Если коротко, то Марс - способность прилагать усилия и противостоять чему-то. Инициативность, способности личности к самозащите и нападению; показывает уровень темперамента, склонность к спорам и ссорам, склонность к лихачеству. Так же от этого показателя в некоторой степени зависят и умственные способности человека, так как умственный труд для многих требует более значительного приложения усилий, чем труд физический. 

Я бы сказал что не математически выглядит, а основано на более близком мне прикладном и бытовом подходе к логике гороскопа. Кому-то удобнее оперировать более абстрактными понятиями, а кому-то вот-так. Тут, наверное, не существует единственно верного подхода.

Если искать планету, которая отвечает за то как человек общается, то я бы выбрал Луну, так как она отвечает за эмпатию и эмоциональное восприятие мира в целом.    

По поводу же безбрачия, причины могут быть либо в нежелании вступать в брак - бывает и такое, мужчины до старости в Казанову пытаются играть, или же настолько необщительны по своей природе, что в одиночестве им комфорте. Либо причины в особенностях характера, которые не позволяют другим комфортно существовать вблизи этого человека. Либо где-то между ними. Тут могут участвовать и Венера и теневые планеты и Сатурн. Например, вместо Марса во втором вполне может быть Раху - это еще хуже в плане речи и так же не способствует браку. 

По легендам.... Тут я не подскажу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
16 часов назад, Zhekcho сказал:

В первом доме Марс влияет на всё физическое воплощение человека, на его тело. То есть, в случае женщины есть склонность стать этакой "пацанкой", женщиной марсианского типа.

Второй дом связан с речью, Марс во-втором даёт "острую речь" которую неприятно будет слышать партнёру изо дня в день, тем более если речь про него.

Четвёртый дом это зона комфорта или собственного сознания, по аналогии с Луной. Марс там весь семейный комфорт перелопатит, дома как на войне.

Ну и так далее.. 

Да, это все правильно, но Вы забыли про аспекты. И, согласно авастхам, самым разрушительным аспектом Марса является 7-ой аспект. И это не зависит карта мужчины это или карта женщины. Основой Куджа-доша является не положение Марса в карте, а куда попадает аспект. Положение Марса больше влияет на самого натива, каким он будет. Да, и обязательное условие для Доши - Марс должен быть неблагоприятен и силен,чтобы иметь силы вообще создавать Дошу.

Если взять 1-ый дом, да, особо для мужчины это замечательно - мускулистое спортивное тело, бесстрашие и все такое. Но при этом он создает проблемы для здоровья натива (независимо будет он браке или нет), проблемы репутации, он может пережить много травм и хирургических операций.

Но его 7-ой аспект разрушает 7-ой дом (насколько сильно, это зависит от Лагны, друзья/враги и пр.), что говорит о том, что проблемы со здоровьем будут у его супруга. Насколько сильными будут эти проблемы, зависит от Марса - от бесконечных вялотекущих заболеваний, до смертельных исходов.

Наличие доши во 2-ом браке (в этом я уже убедилась на практике) обязательно дает очень короткий первый брак - до года. Да, это дает грубую речь, из-за чего в такой семье происходят конфликты. Но, 7-ой аспект такого Марса попадает на 8-ой дом - согласно системе бхават-бхавам, это 2-ой от 7-ого - семья супруга, и это способно вызывать серьезные  конфликты с родственниками супруга, что, в большинстве случаев, приводит к разводу. Скажем, родители супруга приложат много усилий, чтобы развести пару или будут так сильно вмешиваться, что не дадут им жить вместе.

И т. д. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, astrea сказал:

Да, это все правильно, но Вы забыли про аспекты. И, согласно авастхам, самым разрушительным аспектом Марса является 7-ой аспект. И это не зависит карта мужчины это или карта женщины. Основой Куджа-доша является не положение Марса в карте, а куда попадает аспект. Положение Марса больше влияет на самого натива, каким он будет.

 

Astrea, а как тогда понимать куджа дошу Марс в 4 и 12, если дело тут в аспекте? Вот у меня Марс в 4. Не могу сказать как моя работа влияет на семейную жизнь. Тихая спокойная работа, вежливый коллектив, рабочие друг с другом на Вы. Прошлая работа была беспокойная, но тоже семейной жизни проблем не доставляла вроде бы.  А у меня в 4 Марс еще и с Сатурном... Не знаю как мою куджа дошу через аспект трактовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 12.06.2017 в 14:32, Zhekcho сказал:

 

Astrea, а как тогда понимать куджа дошу Марс в 4 и 12, если дело тут в аспекте? Вот у меня Марс в 4. Не могу сказать как моя работа влияет на семейную жизнь. Тихая спокойная работа, вежливый коллектив, рабочие друг с другом на Вы. Прошлая работа была беспокойная, но тоже семейной жизни проблем не доставляла вроде бы.  А у меня в 4 Марс еще и с Сатурном... Не знаю как мою куджа дошу через аспект трактовать.  

Из 4-ого Марс дает аспект на 10-ый, Для вашей супруги, это 4-ый от 7-ого - ее спокойствие и ее комфорт, которое нарушается из=за вашего чрезмерного стремления к независимости, Вы можете вести себя так как будто и не состоите в отношениях, либо вы слишком много куда-то ездите, путешествуете или по командировкам, либо вы просто пропадаете на работе и редко бываете дома, не любите посвящать в свои "секреты", возможно, вы боитесь утратить свое личное пространство, боитесь ограничений, связанных с браком. Для вас этот аспект может дать то, что вы будете менять профессии, место жительства. Но надо смотреть уже конкретно по карте.

Вообще, Марс у вас "старый", так что он не будет давать каких-то сильных проявлений, такое... 

 

12-ый, это постель. Для супруга - это 6-ой, болезни, проблемы, служение, труд. Часто в практике сталкиваюсь с тем, что люди с такой дошей часто практически не могут вести сексуальную жизнь, потому что у супруги "вечно какие-то болячки по этой теме", которые не позволяют вести нормальную супружескую жизнь.Еще это несоответствие "аппетитов", темперамента и т.п. Либо кто-то из супругов все время работает где-то далеко от дома, за рубежом или вахтовым методом.

В моей практике был случай, когда женщина собиралась разводится с мужем (доша у нее) из-за того, что он на почве религии решил "больше этим не заниматься".

В журнале "Астрологическая мозаика" я переводила главу из книги про Доши, там есть подробное описание этих дош. Журнал за прошлый год, вроде весенний.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
22 часа назад, astrea сказал:

Наличие доши во 2-ом браке (в этом я уже убедилась на практике) обязательно дает очень короткий первый брак - до года. Да, это дает грубую речь, из-за чего в такой семье происходят конфликты. Но, 7-ой аспект такого Марса попадает на 8-ой дом - согласно системе бхават-бхавам, это 2-ой от 7-ого - семья супруга, и это способно вызывать серьезные  конфликты с родственниками супруга, что, в большинстве случаев, приводит к разводу. Скажем, родители супруга приложат много усилий, чтобы развести пару или будут так сильно вмешиваться, что не дадут им жить вместе.

И т. д. 

У меня Марс во 2-м доме - и браку уже больше 10 лет и со свекровью нормальные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, ol-chik сказал:

У меня Марс во 2-м доме - и браку уже больше 10 лет и со свекровью нормальные отношения.

Внимательнее перечитайте пост, я писала:

В 12.06.2017 в 12:32, astrea сказал:

Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для Доши - Марс должен быть неблагоприятен и силен,чтобы иметь силы вообще создавать Дошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну Марс бадхакеш и с Сатурном, этого достаточно для неблагоприятности?

По силе так себе, ничего выдающегося. В навамше даже ослаблен, правда Солнце экзальтирует в его знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Изучите тему благоприятные и неблагоприятные планеты для восходящих знаков. Это основы. Все зависит от того, каков восходящий знак.

Что касается Сатурна, для Сатурна Марс - враг, потому он будет его ослаблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если вы о йога-караке, то вряд ли это может помочь в браке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Нет, я не о йога-караке. Как-то уж слишком мы отклонились от Куджа Доши к основам Джйотиша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 6/12/2017 в 02:29, Vedavit сказал:

Безбрачие в мужской карте логичнее смотреть по Сатурну и теневым планетам, а Марс показывает как человек общается с другими в жизни. Или я не прав?

Думаю, что слабое Солнце в карте мужчины  может способствовать безбрачию, так как Солнце -  важная мужская энергия, сигнификатор ответственности. А семья, становление отцом это серьезная ответственность.

Что касается Куджа-Доши в мужской карте, это могут быть неожиданные всплески гнева в сторону партнера. Но с этим можно жить, если все понимать и правильно подходить к ситуации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

я вообще-то имел в виду не куджа дошу в мужской карте, а планеты и или йоги в мужской карте которые работают как куджа доша в женской, не дают приблизится к нему женщинам. Куджа доша на самом деле для мужчины не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 минут назад, Vedavit сказал:

Куджа доша на самом деле для мужчины не проблема

Очень интересно, можете объяснить почему. 

И с чего вы взяли, что Куджа-доша в женской карте не дает мужчинам приблизиться к женщинам? Да, например, Куджа доша в 8-ом дает задержку с браком.

Но в большинстве случаев, Куджа-доша дает проблемы В БРАКЕ. И каждый тип доши отличается своим особым проявлением, а не только гневливостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
44 минуты назад, astrea сказал:

Очень интересно, можете объяснить почему. 

на примере близнецов с куджа дошей. Парень женился и живет нормально, а сестра не может выйти замуж, все сбегают от нее, и с общением у нее проблемы, а у него нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вы делаете выводы основываясь на ОДНОМ примере и на ОДНОМ показателе? И почему связали  все это с Куджа-дошей? Одинаковые ли у близнецов навамши?

Скажите, какие еще показатели для безбрачия Вы исследовали на этих картах? да, и ректифицировано ли время?

Я писала выше, что Куджа-доша не всегда дает отсрочку брака, чаще она создает проблемы в браке и при определенных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, Vedavit сказал:

на примере близнецов с куджа дошей. Парень женился и живет нормально, а сестра не может выйти замуж, все сбегают от нее, и с общением у нее проблемы, а у него нет

В моем случае тоже так работает Куджа доша ,никогда не была замужем ,раньше было мало поклонников,а сейчас вообще никого ,мужчины меня вообще не замечают,хотя я не страшная и еще не старая.У меня и куджа доша и ручака йога,Марс в 7 доме в Овне,ретроградный видимо это еще все портит,в навамше 7 дом тоже в Овне ,ретро Марс в 11 в Льве.Так что у меня нет никаких проблем в браке ,так как никогда не было брака :)У моей сестры  (37 лет)Марс в 8 доме,у ней вообще не было отношений.Может быть у мужчин подобным образом влияет как то  Венера?У моего отца например ретроградная Венера ,по молодости женился 2 раза неудачно,а потом  лет с 30 и до  самой смерти был одиноким .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Роксана @Vedavit объясните, почему Вы все эти вещи связали с Куджа дошей? Чтобы исследовать карту на момент безбрачия, необходимо исследовать 

2-ой дом – семья,

4-ый – счастье,

7-ой - сексуальные утехи и взаимодействие с партнерами

12-ый - постельный комфорт.

а также обязательна к исследованию Навамша, в навамше - лагна и 7-ой дом. Для безбрачия

1) 7-ой дом в навамше должен быть поражен минимум 3-мя малефиками,

2) либо в карте мужчины Венера, а в карте женщины ЮПИТЕР будут находится в лагне навамши в одиночестве без единого бенефика или аспекта бенефика 

и есть еще несколько комбинаций.

Если Вы собираетесь изучать Джйотиш, никогда не делайте глобальные выводы лишь по одному признаку. Чтобы констатировать безбрачие, вы должны найти в карте как минимум ТРИ!!! подтверждения. Иначе астрология была бы слишком проста и никто не изучал бы ее годами. 

У меня нет слов, прямо страшно за людей которым вы будете трактовать гороскопы... :12: 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я и не собираюсь никому гороскопы трактовать :07:Мне бы в своем разобраться,я еще новичок,не судите строго:) Тут как то рассматривали мою карту ,не нашли особых признаков безбрачия,навамша у меня прекрасная ,может еще все получится надеюсь,надежда еще жива.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Роксана сказал:

Я и не собираюсь никому гороскопы трактовать :07:Мне бы в своем разобраться,я еще новичок,не судите строго:) Тут как то рассматривали мою карту ,не нашли особых признаков безбрачия,навамша у меня прекрасная ,может еще все получится надеюсь,надежда еще жива.

ок, думаю все получится :06: терпения вам и удачи

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Астрея, указала, что необходима сила Марса, я же скажу, что необходимо еще и стечение в карте - Марс должен быть отсчитан не только от лагны, но и от Луны (карака Ума и общения), а так же от сигнификатора брачной жизни Венеры. Если доша есть от всех трех лагн, она разрушительна, если просто от лагны болезнена но не смертельна, а очень часто еще и коррегируема в лучшую сторону. Более того, некоторые исследователи считают, что натив с Марсом в Овне вообще не становиться мангаликом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...