Перейти к публикации

В чем астрологическая логика поста на Экадаши?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, если кто знает, в чем астрологическая логика поста на Экадаши? С постом на полнолуние, например, мне вроде бы, все понятно: в полнолуние у человека наивысшая психическая активность, и пост может служить для контроля чувств. Но вот с одиннадцатым лунным днем и постом логика не очень ясна. Прочитал истории появления всех Экадаши, но ответа на свой вопрос там не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чата.

GuidoBonatti увача:

"На 11-ый день Луна находится в знаке одного тригона с Солнцем (или местом новолуния), ищите в этом направлении.

Такое положение весьма благоприятно."

"Что до Солнца и Луны, то они являются древнейшими нерукотворными иконами, с которыми соотносят важнейшие ипостаси или воплощения Господа. Иногда их называют глазами Бога. Когда Луна приближается к полнолунию, т.е. на расстоянии примерно тригона от Солнца, то оба светила можно наблюдать на небе одновременно. В экадаши Кала Пуруша в смотрит на нас обоими глазами )."

Zhekcho увача:

"Экадаши 2 раза в месяц, и на растущую Луну действительно чаще всего получается трин от Солнца, но на убывающую - Луна от Солнца в 11-ом доме.

...Ну или Солнце в 3 или 9 домах от Луны, так, наверно, вернее будет"

GuidoBonatti увача:

"Это трин от полнолуния.

Там можно многие моменты обыграть, вплоть до Аргалы, которую дает Луна из 11 дома на Солнце и того, что полная Луна (от которой в данном случае идет отсчет) дает максимум света и по этому признаку приближается к Солнцу. Но думаю, что это уже излишне, думаю, что первичный экадаши на растущей Луне, на убывающей уже по аналогии."

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чата

Zhekcho увача:

Если исходить из концепции, что "нет разницы между Экадаши на растущую Луну и на убывающую" то это не очень согласуется с предположением, что второй Экадаши был просто введен по аналогии.

Быть может изначально имелся в виду како-либо целебный эффект. В полнолуние и новолуние приливы максимальны, вода в организме тоже должна увеличиваться.

Пост без воды за несколько дней до этого...
 
GuidoBonatti увача:
По аналогии имеется в виду не как "пустышка", а по принципу связи мест находящихся в оппозиции.
Вода в организме не увеличивается, как и вода на планете. Она распределяется в организме определенным образом. Этот феномен в средневековой медицине использовался при определении времени приема лекарств, например рвотных или слабительных. А в древней химии использовался для достижения некоторых специфических эффектов в процессе дистиляции, а точнее когобации.
...Я предполагаю, что эффекты от двух экадаши должны быть в чем-то сходны, а в чем-то различаться. Это как затмение. Затмении есть затмение Солнца, а есть затмение Луны. Они в чем-то сходны, а в чем-то различаются.
Кстати, насчет бобов интересный момент. Пифагор запрещал своим ученикам употреблять в пищу бобы, причем объяснение этого запрета было утеряно еще в древности и у того же Диогена Лаэртского можно найти несколько гипотез. Самая, по всей видимости, достоверная из них принадлежит Порфирию и заключается в приравнивании Пифагором бобов к человеческому мясу и связывавшему бобы и людей общим происхождением и общей, если можно так выразиться "генетикой". Правда это или нет, но одна из версий гибели Пифагора гласит, что он, вместе с учениками, был убит на меже бобового поля, поскольку не стал бежать по этому полю, что бы не топтать бобы. Но это все лирика, может имеющая отношение к запрету на поедание бобов в пост, а может и нет. Самое интересное это то, что согласно античным греческим представлениям принятие в пищу бобов препятствовало возникновению прогностических (вещих) сноведений. А вот это может быть ключевым моментом. Душа во время поста становится особенно восприимчивой к сигналам высших сил, смысл поста заключается в том числе и в этом. Сновидения всегда мнились как состояние в котором контакт в провиденциальными силами был наиболее вероятен, во всяком случае для обычного человека без специальной подготовки. С этим и может быть связан запрет на бобы, как на средство блокирующее восприимчивость души в наиболее благоприятный для этого момент. Но это в качестве размышления, на самом деле все может быть совсем не так.
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...