Перейти к содержанию

Иллюзия что это?


Рекомендуемые сообщения

Значит в теме Где грань нашей свободы? как всегда мы (ну или я такой тупой что не понимаю, может всем всё ясно) не пришли к конечной идее что есть свобода и так далее. Давайте тогда рассмотрим вопрос с другого бока а что есть омраченность или иллюзия? Начну свои рассуждения от самого основного понятия в Джитише Граха - как я слышал из лекций Висти Ларсена на санскрите это слово значит захватывать? ну я не поленился и посмотрел в онлайн словаре санскрита, вот результаты по слову graha 

obtaining    получение
taking    брать
laying hold of   завладеть 
receiving    получение
catching    ловить
holding   удерживать 

Судя по всему многие значения подходят, значит граха это нечто что захватывает наш ум и удерживает его. В той же лекции было сказано (лекция была посвящена цветам (в значении цвета чего-либо, допустим красный, а не цветам розами, фиалкам и подобному) и драгоценным камням) что цвета планет используются для привлечения определённой категории людей, Допустим люди с лагной в овне или скорпионе будут любить цвет Марса – кроваво-красный. Значит одевая на себя футболку красного цвета вы будете казаться привлекательнее для этих людей - в этом состоит ихняя иллюзия. Кончено существует множество факторов влияющих на привлекательность кроме этой футболки но я должен привести какой-то пример чтобы объяснить суть того что хочу донести до вас уважаемый читатель.Здесь мы подходим к такому понятию как субъективное восприятие реальности. Все объекты этого мира, могут вызвать три реакции - положительную - вам что-то нравиться, отрицательную вам что-то не нравиться и нейтральную вам что-то безразлично. На примере нами уже любимой красной футболки, а точнее красного цвета это будет выглядеть так. Одних людей красный цвет будет раздражать, другим он нравиться, а третьим - безразличен. Футболка здесь просто пример частного, тоже самое можно перенести на что угодно, любой предмет, любое явление, занятие - всё что вы воспринимаете пяти органами чувств и умом, в конечном счёте вся ваше реальность находиться в уме и туда поступают сигналы от пяти органов чувств. Но это ещё не конец моего насилия над вашим умом моим умозаключениями и рассуждениями. Я так полагаю что часть таких омрачение грахой врождённое, то есть их уже нельзя взять так и изменить (то с чём мы родились), часть наверно появляются в течении жизни на определённые периоды (даши). Дак вот где-то я слышал такую теорию - измени себя и мир изменится, но вот в чём загвоздка, если вы родились с негативной реакцией на красную футболку, можно ли это сознательно изменить без применения мантр и любых упай? И можно ли сделать вывод что повторяю мантру как упаю против вашей ненависти к красному цвету, что-то измениться в вашем уме и вы полюбите красный цвет? И что я ещё хочу, напишите на ваш взгляд как работает иллюзия - как можно подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про майю, малу, таттвы (от 24 до 36 в зависимости от направления философии) очень подробно описано в космогонических разделах про сотворение вселенной, проявленной вселенной в Санкье, Шиваизме, Адвайта-веданте.

но даже, если не лезть в гьяна-йогу, любой добротный физик знает, что видимый свет - это всего лишь маленький кусок спектра электро-магнитного излучения (от границы с инфракрасным до границы с ультрафиолетовым) и предвзято относится к красному свету все равно что предвзяо относится к рентгеновскому излучению, УКВ, СВЧ и т.д.

также необходимо учесть об относительной иллюзии за счет скорости света, посмотрев на красную футболку, ваше сознание увидело ее в прошлом на наносекунды, а не в настоящем, т.к. t = (расстояние от органа зрения)/скорость красного света в воздухе (приблизительно равное 300000 км/c).

еще вариант иллюзии, это когда одна победительница конкурса красоты кажется симпатичнее, чем девушка, у которой лицо изуродовано кислотой. В общем случае обе девушки имеют атму, а майя настолько сильна, что одной цепляет ярлык "желанная", другой "страшная".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, botfm сказал:

про майю, малу, таттвы (от 24 до 36 в зависимости от направления философии) очень подробно описано в космогонических разделах про сотворение вселенной, проявленной вселенной в Санкье, Шиваизме, Адвайта-веданте.

Ну как бы тут форум по Джитёиш все таки, я понимаю что это не просто заметить с первого раза, но всё таки :07: Было бы круто соеденить понятия Джитёиша с вот этими вот Санькя и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлю для разнообразия своё видение ситуации :). Дело было в те далёкие времена, когда Адам и Ева съели яблоко с "дерева познания". Яблоко оказалось шибко галлюциногенным, и теперь все потомки людей находятся в наркотическом трипе, из которого их и пытаются вытащить санитары, применяя зачастую довольно болезненные процедуры.  Что де касается самого яблока, то полезно вспомнить что оно было не просто с "дерева познания", а с "дерева познания ДОБРА И ЗЛА". Разделение на "добро и зло" есть субъективный дуализм, то есть эта яблоко принесло в сознание двойственность, так же некоторую социальную обусловленность, самость, чувство стыда - объективно-субъективную дихотомию,  проще говоря двайту.  В данном контексте христианские богословы склоны считать, что "познание двайты" от этого яблока было в общем то позитивное, просто перволюди были не готовы воспринять это знание, не доросли, так сказать, оттого и впали в первородную греховность.

Применительно же к астрологии, все планеты изначально чисты и являются аватарами Бога. Как тогда расценить их разрушительное влияние в гороскопе? Вероятно в таком случае ответственность стоит возложить на самого владельца гороскопа, то есть, благодаря своему галлюциногенному состоянию и низкому уровню сознания человек не может гармонизироваться с энергией конкретной планеты, в результате чего эта энергия приносит проблемы. Собственно, на эту гармонизацию и направлены упайи, благая деятельность в сфере, управляемой планетой,поклонение определённым божествам и т.д. - наладить правильное отношение и взаимодействие человека с данной энергией. А не то что "планета будет умилостивлена и выдаст блага". Что такое конкретный человек, и что такое планета? Масштабы слишком разные, чтобы планета как-то реагировала на подношения того кто для неё меньше микроба. Скорее некоторое изменения должны произойти в самом человеке в результате практики. 

В общем, "кто виноват" с моей точки зрения я озвучил, что же касается того "что делать" человеку. Выходить из галлюцинации и субъективно-объективной дихотомии самому пока санитары не взялись за него по-серьезному. И раз уж галлюцинация имеет отношение к двайте, то практиковать адвайту, развивать осознанность, попытаться понять что значит "ты есть то". Научиться видеть и любить Бога в каждом встречном - в буквальном смысле этой фразы, и со временем найти и полюбить Бога в себе.       

Что же касается любви или не любви к определенным цветам, то тут я пас. Еще можно понять привязанность к определенным предметам, но привязанность к определённым абстрактным качествам  - мне кажется это что-то более связанное с наносным влиянием социума. Типа как заполняют девочки в детстве друг-другу анкетки с вопросами "что слаще:поцелуй или малина" или "какой твои любимый цвет". И вот кто-то в детстве выбирает: "Ну пусть мой любимый цвет будет зелёный или розовый. Главное, чтобы не синий - у половины класса синий". Ну и идёт дальше по жизни с этим вот любимым зелёным.  В остальном у всех реакция на определённые цвета более-менее одинакова. Красный будоражит чувства, чёрный вгоняет в депрессию и т.д. Нравится человеку быть в депрессии - будет предпочитать чёрный. Нравится, чтобы его будоражило - будет предпочитать красный и яркие цвета.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, igoriogin сказал:

Ну как бы тут форум по Джитёиш все таки, я понимаю что это не просто заметить с первого раза, но всё таки :07: Было бы круто соеденить понятия Джитёиша с вот этими вот Санькя и прочее

А что, разве разделены? С каких пор, интересно? Я наверное что-то пропустил ... Не заметил с первого раза, что Джйотиш уже не оперирует категориями Санкхья и Веданты ). Беда ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

А что, разве разделены? С каких пор, интересно? Я наверное что-то пропустил ... Не заметил с первого раза, что Джйотиш уже не оперирует категориями Санкхья и Веданты ). Беда ...

Да вот с сегодняшнего дня великий совет Джиётш бхраманов вынес постановление что Санкьхя и Веданта больше не связаны с Джиётишом :07: Нужно быть в курсе таких событий, а то такое не часто бывает. :14:

Да понятно что не разделены, это части одного целого. Дело в другом, что мне не ясна трактовка - когда из одной системы лезут в другую. Могу привести такую аналогию, допустим у нас есть химия и дендрология, из дендрологии мы знаем что существует яблоня и она даёт плоды яблоки, но вот когда мы реже яблоко и оно чернеет, подключив химию мы понимаем что железо содержащийся в блока взаимодействует в кислородом из воздуха - из за этого и происходит почернение Точно также есть понятия Джиотиша такие как Граха и прочее и есть Веданта и Санькхя. А вот конкретно в этой теме я хочу понять что же такое иллюзия и как она работает.. 

@Zhekcho начало мне очень понравилось:07: bad trip, дети не употребляйте наркотики 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше тело это янтра, т.е. машина согласно Аюрведе. Вляиние цветов на него уже заложено, это фактически как программа. Есть даже лечение цветами, оно входит в Аюрведу. Цвета сопоставлены с грахами, есть типичные реакции на них. А вот то что хочет узнать топикстартер похоже связано с Аханкарой и Самскарами когда мы сами создаем связь между событиями и теми же цветами к примеру.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoriogin Мне все представляется, что вы пытаетесь подойти к философским понятиям с точки зрения западного человека. Даже если вам здесь двести раз скажут, что такое иллюзия, приведут цитаты и кучу примеров, дадут определения, вам это не поможет (по крайней мере, в теме "свобода" не помогло, как вы сами отметили). Вы вроде как ум открыли, а сердце закрытым остается. Вам не "понять" нужно, вам нужно "прочувствовать". А это можно либо через опыт и сопоставление, либо через медитации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу цветов - да, некоторые предпочтения заложены, в зависимости от акцентуализации характера. Но тесты показывают (в частности, тест Люшера), что люди в разные периоды жизни предпочитают разные цвета. И да, цветами и диагностируют, и лечат. И калечат :) А еще колористика - целая наука. Например, подбирать цвет можно по правилам дополнения, усиления, нейтрализации... Если бы вы знали, как тяжело подбирать цвета в краску для волос, там такие миксы... :07: Целая система на уровне искусства! Парикмахерская алхимия :07: Да что там! Тени подобрать - и то кучу литературы надо перелопатить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, igoriogin сказал:

Да понятно что не разделены, это части одного целого. Дело в другом, что мне не ясна трактовка - когда из одной системы лезут в другую.

Не хотелось бы Вас огорчать, но, как Вы изволили выразиться "из одной системы в другую" залезли уже тысячи полторы-две лет назад как ). Джьотиш это не философская система. Среди сканд и анг Джйотиш нет ни одной, которая бы напрямую соотносилась с философией или религией. Это не значит, что Джйотиш чужд философии или религии, но вся философская составляющая напрямую заимствована из Санкхьи и Веданты. Та что, что касается этого:

52 минуты назад, igoriogin сказал:

Да вот с сегодняшнего дня великий совет Джиётш бхраманов вынес постановление что Санкьхя и Веданта больше не связаны с Джиётишом :07: Нужно быть в курсе таких событий, а то такое не часто бывает. :14:

То над Вами кто-то зло пошутил ). Не нужно быть таким доверчивым, а то еще и не такое расскажут ).

54 минуты назад, igoriogin сказал:

Могу привести такую аналогию, допустим у нас есть химия и дендрология, из дендрологии мы знаем что существует яблоня и она даёт плоды яблоки, но вот когда мы реже яблоко и оно чернеет, подключив химию мы понимаем что железо содержащийся в блока взаимодействует в кислородом из воздуха - из за этого и происходит почернение Точно также есть понятия Джиотиша такие как Граха и прочее и есть Веданта и Санькхя. А вот конкретно в этой теме я хочу понять что же такое иллюзия и как она работает..

Это не корректная аналогия. Ставите телегу впереди лошади, так не поедет. Во всяком случае в нужном направлении не поедет. Это не Веданта часть учения Джйотиш, это Джйотиш часть учения Веданты. Поэтому хотите Вы или не хотите, но при рассмотрении философских вопросов связаных с Джйотиш без категорий Веданты и Санкхьи не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhekcho

3 часа назад, Zhekcho сказал:

Разделение на "добро и зло" есть субъективный дуализм, то есть эта яблоко принесло в сознание двойственность, так же некоторую социальную обусловленность, самость, чувство стыда - объективно-субъективную дихотомию,  проще говоря двайту.  В данном контексте христианские богословы склоны считать, что "познание двайты" от этого яблока было в общем то позитивное, просто перволюди были не готовы воспринять это знание, не доросли, так сказать, оттого и впали в первородную греховность.

Видите ли, не складывается... :07: Во-первых, обезьяны уже имеют указанные социальные навыки. Более того, эксперимент, допустим, с деньгами показывает, что обезьяны способны вступать в сложнейшие финансово-денежные взаимоотношения. Так что либо яблочко досталось макаке, либо Ева опоздала с инсайтом :07: 

Во-вторых, весь этот миф про яблоки и знания заставляет меня смеяться. Посадить дерево в центре сада, наделить женщину любопытством и надеяться на лучшее? Это как добавить в пробирку питательную смесь, споры чумы и надеяться, что "пронесет" :07: Уж если хотите узнать мое мнение, не змея была причиной падения, а тот, кто деревце посадил... Знал, седобородый, знал... Наверняка, в Эдеме тесновато стало. А змее теперь весь век отдуваться :07: 

@Zhekcho

Что касается иллюзий и дуализма, которое, как вы правильно заметили, имеет моральную подоплеку, т.е. категориальные суждения о плохом/хорошем, то мораль начинается там, где есть организованное (иерархически) общество. Таким образом, появление Евы автоматически привело к вкушению яблочного десерта. Ева вместе с Адамом составили первое общество, поэтому иначе как возникновением первых отношений, а следом за ними - первых иллюзий, закончится это не могло.

Поэтому мы говорим о том, что самые сильные иллюзии - это иллюзии по поводу отношений человека. А чтобы от них избавиться, человеку нужно не обсуждать их с другими (это я вам, @igoriogin ), а уединиться. И выбросить "общество" из головы путем медитации, т.е. избавиться от интернализированных субъектов, которые составляют наше Сверх-Я (в том числе, совесть, "голос в голове" и остальных собеседников :)). "Ощущение целостности" - это не тогда, когда ты объединяешь всех этих бубнящих товарищей у себя в голове и заставляешь их петь одну песню, это когда ты заставляешь их раствориться. Вот тогда случаются даршаны, самадхи и прочие интересные вещи. Понятие "наедине с Богом" имеет дословное психологическое значение. Точнее сказать, это определенное психическое состояние. 

@igorioginЧто касается "ложного Эго" (как будто есть истинное :07: ), то оно - сплошь составлено из влияний общества, и предназначено для утилитарных и низких вещей - помочь вам выжить в этом самом обществе наилучшим образом. И поскольку от этого, в целом, зависит выживание общества, не так уж оно бесполезно. И там, где есть двое, хотя бы виртуальные двое, там всегда подключается это самое Эго. Поэтому там, где идет обсуждение, истины не постичь :07: 

Когда вы смотрите карту, грахи, а также раши, которыми они управляют, вам показывают, как будет проявлять себя ваше Эго в разных областях жизни. Все грахи, без исключения, в том числе Солнце и атмакарака. Потому что даже наедине с собой мы полны интернализированными субъектами, и даже наедине с собой мы используем категории морали, осуждая/хваля да хоть бы и себя. Поэтому Джйотиш тесно связан с иллюзиями - ведь карта призвана показать наши отношения с другими людьми. В том числе с событиями, которые они приносят в нашу жизнь.    

А если говорить о достигших реализации и их картах, то когда духовная личность достигает самадхи, мы говорим, что ее гороскоп "отменяется". Почему? Потому что какие бы события в жизни такого человека не происходили, у него нет Эго, которое диктует ему, руководствуясь прошлым опытом, поступить так-то и так-то. Такой человек совершенно свободен в своих поступках, его реакцию предугадать невозможно. Поэтому ко всем событиям, и плохим, и хорошим, он относится одинаково. Невозможно в карте отразить события, если человек на них реагирует непредсказуемо. Например, если смерть - это не потеря, то разве можно ее отнести к 8-му дому?

В то же время, иногда даже высокодуховные личности имеют установки вроде "всех людей необходимо спасти из лап иллюзии", поэтому когда они используют эти установки, они имеют (и нарабатывают) карму. Потому что здесь есть привязка к результату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:
4 часа назад, igoriogin сказал:

Да вот с сегодняшнего дня великий совет Джиётш бхраманов вынес постановление что Санкьхя и Веданта больше не связаны с Джиётишом :07: Нужно быть в курсе таких событий, а то такое не часто бывает. :14:

То над Вами кто-то зло пошутил ). Не нужно быть таким доверчивым, а то еще и не такое расскажут ).

Вообще то это был сарказм :07:

@GuidoBonatti Я понимаю что классно тут писать свои филосовские измышления, но мои ввопросы заданные в первом сообщении этой темы так и остались без ответов

3 часа назад, Rusl сказал:

Наше тело это янтра, т.е. машина согласно Аюрведе

Может шлоку процетируете где об этом говориться в Аюрведе

3 часа назад, Rusl сказал:

Есть даже лечение цветами

Я не слышал такого, но слышал что это используют в Тантре.

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Это не корректная аналогия

напишите корректную я вот не понимаю всё равно как Веданта и Джитишь связаны, только в общих чертах представляю

2 часа назад, deprima сказал:

Поэтому там, где идет обсуждение, истины не постичь

Я тут и не пытаюсь постичь истину, мы разбираем конкретную науку Джитёиш и как она связана с иллюзией мира, и как эта иллюзия меняется и от чего она зависит

3 часа назад, deprima сказал:

мы говорим, что ее гороскоп "отменяется". Почему?

Ну так это тоже сомнительно, данные личности продолжают существовать дальше по законам кармы и в конце покидают тело, то есть умирают а это просто закон кармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, igoriogin сказал:

Вообще то это был сарказм :07:

Вообще то с моей стороны тоже ).

7 минут назад, igoriogin сказал:

я вот не понимаю всё равно как Веданта и Джитишь связаны, только в общих чертах представляю

Может есть смысл попытаться воспользоваться хотя бы гуглом или яндексом и ознакомится с началами индийской философии, перед тем как "аналогии" (слово то какое ...) постить? )

11 минуту назад, igoriogin сказал:

Я понимаю что классно тут писать свои филосовские измышления

Наверное классно, я не пробовал, но верю на слово ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoriogin

28 минут назад, igoriogin сказал:

Я тут и не пытаюсь постичь истину

?? :07: А что вы делаете? Наслаиваете одни иллюзии на другие? :07:

28 минут назад, igoriogin сказал:

мы разбираем конкретную науку Джитёиш и как она связана с иллюзией мира, и как эта иллюзия меняется и от чего она зависит

Джйотиш отражает индивидуальные иллюзии человека путем составления их карты (ну, или общественных образований, таких как предприятия или государства). Иллюзии - это установки человека. Например, человек свято убежден, что он - вегетарианец. Он даже читает этикетки на сыре, чтобы не принимать в пищу сычужный фермент. Замечательно. Но в чем он ходит? В кожаной обуви? Нет? В искусственной? А то, что при производстве таких материалов как латекс и других, тоже используются животные белки? Клей, которым проклеивается обувь, скорее всего, содержит желатин. Это учитывается или нет? Или например то, что казеин - активный строительный материал и используется даже в производстве дорог (работала юристом на молокозаводе, у нас был цех по производству этого вещества из казеина). По дорогам отказаться ходить? Это касается кремов для кожи, мыла и тысяч других вещей. 

Вегетарианцы полны иллюзии, что они не причиняют вред живому. И они вегетарианцы постольку, поскольку не осведомлены о широком использовании животных белков в промышленности или отказываются признавать это как случай нанесения вреда. Однако, если цель ахимсы - сохранить животному жизнь, то какая разница - пошли его кости в еду, или в асфальт для дороги? Почему нельзя желатин есть, но ходить по нему - нормально? Это похоже на оправдание. Потому что невозможно жить в современном обществе, пользуясь его благами, и утверждать, что ты не причиняешь вред живому.

Так работают иллюзии. Иллюзии - это всего лишь установки, стереотипы. Чем мощнее определенные установки, тем сильнее иллюзия, даже если в основе лежит "благородная идея", например, непричинение вреда живому. Могут меняться установки человека? Конечно. Под воздействием различных идей, событий. 

Не привязывайтесь к слову "иллюзии". И у вас не будет проблем с пониманием этого явления.

Если мужчина порвал с женщиной отношения, это говорит только о том, что он порвал с ней отношения. Если женщина начинает размышлять о причинах этого, в ход идут иллюзии. Если мужчина начинает оправдывать свои действия, в ход идут иллюзии. Событие говорит только о том, что случилось событие. Все остальное - это результат ваших размышлений по поводу этого события. И он может меняться, отличаться у разных людей, или отсутствовать вообще, потому что размышления тесно связаны с нашими установками, оценочными суждениями и Эго. 

28 минут назад, igoriogin сказал:

Ну так это тоже сомнительно

Это сомнительно только у якобы-достигших-просветления. 

28 минут назад, igoriogin сказал:

данные личности продолжают существовать дальше по законам кармы

Несомненно. Но в делах, в которых человек не привязан к результату, закон кармы не включается. Это справедливо и для тех, кто достиг просветления, и для обычных мирян. 

28 минут назад, igoriogin сказал:

в конце покидают тело, то есть умирают а это просто закон кармы.

Почему вы смерть приравниваете к карме? Сам способ умирания, несмоненно, связан с вашими прошлыми поступками. Но смерть как явление - нет. Вы смерты не в силу своих хороших/плохих поступков, а в силу устройства Вселенной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, igoriogin сказал:

мы разбираем конкретную науку Джитёиш и как она связана с иллюзией мира, и как эта иллюзия меняется и от чего она зависит

Наука Джйотиш связана с "иллюзией мира" в той части, что касается Арудх. Меняется иллюзия от субъективности к объективности, от ложного эго к принятию Бога. Скорость этого изменения зависит от личных усилий в этом направлении, но куда чаще от результатов "пинковой кармической тяги", благодаря которой развивается подавляющее большинство людей. Иллюзии человека напрямую связаны с уровнем сознания, со степенью осознанности, но прямых указаний на этот уровень в гороскопе нет. Можно лишь что-то предполагать по тому насколько "злая" Атмакарака, насколько удачно расположены Меркурий, Марс и Сатурн - в том смысле насколько у человека нормально работает мозг, насколько поражена Луна, то есть, восприятие... 

Простите, вот как понял вопрос - так и ответил)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhekcho

1 минуту назад, Zhekcho сказал:

Наука Джйотиш связана с "иллюзией мира" в той части, что касается Арудх.

Я не согласна с Вами. Арудхи - это иллюзии других людей о тебе. Тоже важно в разрезе жизненного успеха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, deprima сказал:

@Zhekcho

Я не согласна с Вами. Арудхи - это иллюзии других людей о тебе. Тоже важно в разрезе жизненного успеха :)

Так речь была не о моих личных иллюзиях, а об "иллюзии мира". Ну и вот..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoriogin Иллюзии владеют нами настолько, насколько мы осведомлены и готовы принять фактор неопределенности. Если у женщины погибает сын, она может винить себя в том, что отпустила его на прогулку. Но на самом деле, окончательным фактором может стать взмах крыльев бабочки на другом конце Земли (вполне конкретный взмах). Мы можем рассуждать о причинах постольку, поскольку знаем о них, но мы никогда не знаем всего, потому что человек - не Бог. Мы не знаем обо всех причинах, и равно, обо всех последствиях, положительных и отрицательных, чтобы дать правильную оценку происходящему. Поэтому всегда наши выводы неправильны, а это значит, что как только мы начинаем рассуждать о чем-то, неважно, это причина чьей-то смерти, а тем более, такие абстрактные понятия как Бог, мы будем ошибаться в силу нашего неведения. Это и есть иллюзии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрезе Джйотиш, мы видим отражение иллюзий в карте. Если для человека гибель сына - беда, мы можем это увидеть в карте, допустим, по 8-му дому от 5-го. Но это также может означать, что сын "умер" для отца в его (отца) представлении, например, из-за недопустимого поведения. Это иллюзия, но она будет в карте показана как реальная смерть сына. Потому что для человека нет разницы между тем и другим. Мать умершая и мать, не принимающая участия в воспитании, будут показаны в карте одинаково, потому что для натива разницы нет. Деньги, в результате которых вы потеряли больше, чем приобрели - это потеря, а не прибыль. А если, "как пришло, так ушло" - они не найдут отражения в карте. Аборты, в отношении которых у женщины есть переживания - это состоявшаяся беременность. Самопроизвольные выкидыши на очень ранних сроках, о которых женщина и не подозревает, не находят отражения в карте. Список можно продолжать. Надеюсь, идея понятна. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...