Перейти к содержанию

Время созревания астролога


zaic

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что для большинства не секрет, что астрология на протяжении довольно длительного времени являлась университетской дисциплиной. Так вот, на младшем факультете, где основы астрологии преподавались в рамках квадривиума (арифметика, геометрия, астрономия, гармоника) обучение продолжалось около 5-7 лет. Углубленное преподавание астрологии продолжалось на одном из старших факультетов, а именно на медицинском - 5-6 лет. Итого от 10-ти до 13-ти. Так что уважаемый Олег не так уж и не прав ). После окончания и младшего и старшего факультета сдавался экзамен. Причем при поступлении на один из старших факультетов студент имел уже степень бакалавра или магистра и имел право преподавания семи свободных искуств ( в их числе и арифметику, геометрию, астрономию и гармонику). А сейчас астрологию практикуют электрики, сварщики и домохозайки, большинство из которых не отягощают себя даже самообразованием. И не то, что бы я имел что-то против токаря-астролога - если есть способности (показатели в карте) и не лень учиться, то возможно всё. В конце концов мне известны примеры плотника, который изменил историю всего человечества и сапожника ставшего (без отрыва от производства) недурным теологом и оказавшего серьезное влияние на европейскую культуру . Но тенденция все равно неутешительная.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

астрологию практикуют электрики, сварщики и домохозайки

Вы другими словами повторили тезис Шанкары. Так ведь уважаемый, сейчас и геометрию "практикуют" и электрики и сварщики и домохозяйки...Полагаю, надо в России как в Индии в некоторых штатах половину жителей оставить безграмотными.

Как я вас понимаю! Как думаете коммунисты были не правы, что всех учили читать и писать? Есть у нас в стране "желающие" домострой вернуть! У нас в стране точно в лагне Дева? может все же мой любимый Козерог?))))(боюсь, что последнюю фразу мало кто оценит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GuidoBonatti сказал:

В конце концов мне известны примеры плотника, который изменил историю всего человечества и сапожника ставшего (без отрыва от производства) недурным теологом и оказавшего серьезное влияние на европейскую культуру . Но тенденция все равно неутешительная.

О да.

Иисус из Назарета и Якоб Бёме из Гёрлица.

1 минуту назад, Сарпас сказал:

Вы другими словами повторили тезис Шанкары. Так ведь уважаемый, сейчас и геометрию "практикуют" и электрики и сварщики и домохозяйки...Полагаю, надо в России как в Индии в некоторых штатах половину жителей оставить безграмотными.

Как я вас понимаю! Как думаете коммунисты были не правы, что всех учили читать и писать? Есть у нас в стране "желающие" домострой вернуть! У нас в стране точно в лагне Дева? может все же мой любимый Козерог?))))(боюсь, что последнюю фразу мало кто оценит)

Вы снова всё утрируете и сравниваете - "Дар Божий с яичницей".

Не надо всё утрировать до уровня табуретки, это выглядит очень спекулятивно и популистски.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara - Вы правильно подметили, однако имхо чем злоупотребление в астрологии отличается от злоупотреблений  в других науках? Начерти ченть не так и вуаля - дом обрушился, люди погибли. Уверяю Вас, если бы это был форум геометров, тоже самый сыр бор был бы только про геометрию, а ежели бы это был форум сварщиков - то под "Вашим ником" было бы что нибудь вроде - "воистину, полно бездарностей сейчас - шов не умеют наварить, болт не туды крутят". - "Да, да - воистину кали Юга, медный электрод, со стальным попутали. Вот помню нам наставник еще гаваривал - что они разными цветами маркируются. Невежды, Дальтоники. Никакой парампары у сварщиков ныне не осталось, ай, ай, ай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сарпас сказал:

Вы другими словами повторили тезис Шанкары. Так ведь уважаемый, сейчас и геометрию "практикуют" и электрики и сварщики и домохозяйки...Полагаю, надо в России как в Индии в некоторых штатах половину жителей оставить безграмотными.

Как я вас понимаю! Как думаете коммунисты были не правы, что всех учили читать и писать? Есть у нас в стране "желающие" домострой вернуть! У нас в стране точно в лагне Дева? может все же мой любимый Козерог?))))(боюсь, что последнюю фразу мало кто оценит)

В последнее время Вы демонстрировали впечатляющий прогресс в плане понимания обсуждаемых тем, а сейчас опять скатились к своему любимому занятию - к демагогии. Но демагогии тоже нужно учиться, на природных талантах и душевной склонности не вытянете ). Не всякий кто учит геометрию в школе геометр. Это понятно надеюсь. Тем более практика общения показывает, что для Вас, например, даже при наличии неплохого образования, школьный курс геометрии оказался неподъемен. А чем Вы в универе занимались для меня вообще загадка. Поэтому если Вы такой же геометр как и астролог, то у меня для Вас плохие новости ). Так что дало Вам основание полагать, что знания других "жителей Росии" облагодетельствованых коммунистами чем то отличаются от Ваших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас Тут, видите, в чём дело... Результаты работы сварщика может оценить кто угодно. Криво-не криво, упало-не упало. Причём, сразу и непосредственно оценить. 

А вот результаты работы астролога оцениваются по прошествии большого времени. За это время астролог успевает сменить профессию, переехать, забыть о своём предсказании, наконец. 

Да и вообще, мы с вами ведь тут не совсем картофелем торгуем, материя чуть более тонкая. Ну, мне так кажется, во всяком случае.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сарпас сказал:

Уверяю Вас, если бы это был форум геометров, тоже самый сыр бор был бы только про геометрию, а ежели бы это был форум сварщиков

И опять глупости. Зайдите на форум "геометров", сварщиков или химиков. И увидите, что общение там намного более профессиональное. Просто в силу того, что у перечисленных отраслей статус совершенно другой, чем у астрологии. Все понимают, что для того что бы стать сварщиком необходимо закончить хотя бы ПТУ по профилю. И пройти практику у специалиста. И получить разряд официально подтверждающий квалификацию. Я не говорю про геометрию. А стрологом объявить себя может каждый неуч заявляющий что он де "берет на себя смелость". Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti @zaic - повеселили)))) спасибо!конечно, не картошкой, сейчас в ходу более тонкая субстанция - чипсы))). Я стал подкалывать, так как не вижу иного выхода как оставить все как есть!- повторюсь "совесть лучший контролер"!

7 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Зайдите на форум "геометров", сварщиков или химиков

заходили, и писали столько на форуме химиков, что админ был вынужден забанить...(писали не грубо, а именно по делу). Так, что Вы поверьте меня здесь не поймали))))

 

Админа испугало, знание тонкого синтеза...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сарпас сказал:

заходили, и писали столько на форуме химиков, что админ был вынужден забанить...(писали не грубо, а именно по делу). Так, что Вы поверьте меня здесь не поймали))))

Как это не поймал? Обижаете, еще как "поймал". Химию Вы в силу образования и рода деятельности знаете на уровне преподавателя. Т.е. способны продемонстрировать профессиональное обсуждение или вступить в полемику. Забанивший Вас админ так же, смею предположить, имеет отношение с сей науке. Так что было общение двух профессионалов. То что один профессионал оказался более компетентным, а другой (возможно) приревновал к чужим знаниям, может говорить только об этических моментах (в том числе возможно, и с Вашей стороны - кто знает что Вы там понаписывали и в каком тоне), но никак не об отсутствии профессионализма и незнании предмета. Статус разный у предметов, понимаете? Статус сварщиков и химиков в современном обществе не сравним со статусом астрологов. В этом все дело. И пока попытки неучей и невеж профанировать астрологию не будут встречать тотального противодействия (как минимум пока не будут систематически разоблачаемы) и пока не будет повышен образовательный ценз самих астрологов ничего не изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Классика.... а воз и ныне там..

А время созревания Астролога- это время , когда данный индивид уже не может мыслить и осознавать себя ни пекарем, ни сварщиком  и ни лекарем. Он оставляет все в прошлом и Астрология становится профессией , а не хобби. А уж сколько времени пройдет- у каждого, по-своему.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Astra1 сказал:

А время созревания Астролога- это время , когда данный индивид уже не может мыслить и осознавать себя ни пекарем, ни сварщиком  и ни лекарем. Он оставляет все в прошлом и Астрология становится профессией , а не хобби.

Вы не правы. Вот то что Вы сейчас написали - это бытовое мифотворчество.
И потому не правы, что, по всей видимости, не знаете о вполне известном факте.
Факт этот таков, что миллионы астрологов в Индии - не профессиональные астрологи, а обычные доктора, бухгалтера, экономисты и клерки, школьные учителя, военные или полицейские. Да да, именно - самые обычные служащие и чиновники на предприятиях или в офисах.
И они не спешат делать из астрологии свою профессию, а тихо и мирно продолжают заниматься тем на что учились в колледжах или университетах.

Они пишут книги по астрологии, статьи в астрологические журналы, участвуют в съездах и астрологических конференциях, но потом снова идут на работу и занимаются своим профессиональным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Shankara сказал:

Они пишут книги по астрологии, статьи в астрологические журналы, участвуют в съездах и астрологических конференциях, но потом снова идут на работу и занимаются своим профессиональным делом.

... а потом наступает время, когда они всецело отдаются этой науке
 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Shankara сказал:

Да вот не мало ли.

Дело в том, что оба эти критерия;

1. Астрологическая картина мира

и

2. Знание базовых основ астрологии и умение делать точные прогнозы

Неразрывно связаны друг с другом, и второй критерий неизбежно следует из первого критерия, а никак не наоборот. И без наличия первого критерия - второй просто невозможен априори.

Странно то, что есть ещё люди, которые не видят этой связи или даже, о Господи(!) не понимают её.

В том-то и дело, что следует. Идея или картинка возникшая в голове и реализация ее в реальности не одно и тоже. Практичности надо больше, а не книги только читать. Шанкара вопрос, Вы когда-нибудь своими руками что-то делали, ну может ченили что-то ? 
 

 

7 часов назад, Astra1 сказал:



 

А время созревания Астролога- это время , когда данный индивид уже не может мыслить и осознавать себя ни пекарем, ни сварщиком  и ни лекарем. Он оставляет все в прошлом и Астрология становится профессией , а не хобби. А уж сколько времени пройдет- у каждого, по-своему.




 

Далеко не факт. Чтобы астрология стала профессией, недостаточно быть квалифицированным астрологом, в гороскопе должны быть показатели, что через астрологическую деятельность может быть реализован основной доход.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно в количестве времени и регулярности образования. И даже если регулярно читать классику, общаться с другими учениками, учителем, посещать занятия/семинары/вебинары и все равно периодически возникает чувство что ничего не знаешь, такая каша в голове.

Нужно не только получить но и переварить/усвоить знания. И даже при этом без практики они забываются. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rusl сказал:

.. и все равно периодически возникает чувство что ничего не знаешь, такая каша в голове.

это именно то, чем не страдают дилетанты.

чем больше узнаёшь, тем более широкие перспективы для познания открываются..и тем более масштабы собственных знаний кажутся смешными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Rusl сказал:

Нужно не только получить но и переварить/усвоить знания. 

Вот, собственно, в этом и заключается главный вопрос темы. Как быстро эти знания укладываются в голове...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, могу сказать на своем опыте, что 5 лет изучения астрологии точно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее надо время измерять не общее, а потраченное на образование в этом вопросе. И практика, Без общения с живыми примерами вся теория бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунил из Саптариши говорил о рубеже в 10 000 карт.

А вообще правильно говорит Rusl - практика очень важна, это тоже элемент обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 7/30/2016 в 01:10, zaic сказал:

Вот, собственно, в этом и заключается главный вопрос темы. Как быстро эти знания укладываются в голове...

В одной из индийских книг встречал такое мнение автора, человека с большим опытом составления гороскопов и преподавания дисциплины своим ученикам. В 30 лет ученик может приступить к изучению астрологии. Получить посвящение от Гуру. Школьный курс астрономии, конечно, можно изучать и в 15 лет. Разговор идёт о наличии жизненного опыта и навыках социального общения. А потом, прежде чем давать прогнозы по гороскопам, ещё 30 лет учиться под руководством своего Гуру. Похоже, с астрологической точки зрения, такая позиция преподавания связана с циклами Сатурна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я бы ответил - несколько десятков перерождений. В любом случае астрология, как и любой другой предмет не является главным ... будь то рисование, музыка, познания в физике и математике ... это все инструменты для познания истины. Главное - сама истина. Главное то, ради чего Вас создал Бог! И тут душа учится до тех пор, пока не пройдет все уроки в нашей земной локации, рождаясь вновь и вновь. Как говорят есть три канала: тамас, раджас и сатвас. Так есть и три вида людей, по доминирующему каналу. И человек пока живет колеблется от левого к правому каналу и обратно, сначала с большой амплитудой, потом все меньше и меньше, пока не установится в центральном сатвичном канале.

Я для себя ставлю цель быть в первую очередь человеком! Потом уже всем остальным. Поверьте даже быть просто человеком и не опускаться уже не самая простая задача в нашем современном обществе. Можно стать хорошим астрологом, но при этом не быть хорошим человеком ... и в данном случае я бы выбрал быть хорошим человеком, нежели хорошим астрологом или еще кем. Человеком нужно быть. Человеком.

Все остальное не столь важно.

Как говорил Шри Адишанкарачарья : "Если сердце чисто, то и все остальное чисто! Какой смысл в грамматике, если твое сердце не чисто? Когда придет смерть она(грамматика) тебя не спасет ... " То же я сказал бы и про астрологию ;-)

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...