Перейти к содержанию

Начало отсчета месяца и года


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вопрос на который не могу получить хоть какого либо внятного ответа - о начале отсчета месяцев.

предметно - месяц чайтра (1-ый в году) будет по северному стилю - 24-25 марта, по южному стилю 7-8 апреля.

согласно панчанге - начало месяца,а следовательно и его название приходится на ту накшатру, где чандра в полнолунии! Полнолуние в чайтре будет же 21-22 апреля. Кто объяснит в связи с чем образовался разрыв от 2 до 4 недель? можно ли "приписать это прецессии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы путаете два календаря из-за одинаковых названий месяцев.

Есть официальный индийский календарь, где месяц Чаитра начинается 22 марта - в первый день после весеннего равноденствия, а есть лунный календарь, где год начинается с новолуния (в основном на юге Индии) или полнолуния (принят на севере Индии) в знаке Рыб (в каких Панчангах вы про Накшатры прочитали?) - это примерно апрель и месяц тоже Чаитра.

Отсюда разница между календарями. Это описано в любой приличной книге по мухутре...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юра - спасибо за ответ, однако вопрос был несколько про иное, простите что сумбурно изложил. В данном случае нас не интересует официальный календарь индии, так же как и солнечный календарь тоже не интересует. Вопрос задавался про солнечно-лунный календарь. В "любой приличной книжке" - как вы выразились, указывается, что правитель начала любого "временного периода" правит и всем периодом. Например меркурий - правит как первой хорой среды, так и например первым подпериодом в собственной махадаше. Согласны? (думаю, что да!). Однако логики в названии месяцев - если и была то явно утеряна. Далее, в соответственный месяц одноименная накшатра так же проявляет себя - благодаря тому, что начало месяца приходится на нее (в данном случае например чайтра- луна в полнолунии в чайтре и соответсвенно и "имечко" у месяца такое же), однако по южному стилю начало чайтры будет в накшатре бхадрапада (примерно),а в северном стиле еще интереснее - на следующий день после пурнимы в чайтре начнется вишакха. Красиво правда? Ведь вы и сами наверно Юра, людей (как и зодиак) меряете с головы, а не с живота))). Вот я и спросил - чем объяснить подобный сдвиг?

 

Вот дабы проиллюстрировать - наваял)))) рисунок. Кто объяснит откуда разрыв? (почти в месяц)

p.s. я не совсем понял про накшатры в панчанге, вы полагаете ув. Юра, что "панчанговеды" ))))- не знали слова "накшатра"?

Начало_месяца.jpg

При таком раскладе - по южному стилю месяц чайтра должен начаться где в сентябре-октябре, когда 1 лунные сутки приходятся на созвездие весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь найти логику там, где есть традиция. В Индии не спрашивают - почему, там говорят - это так! А если не говорят, значит этого нет.

Начало месяцев, как раз и связано с традицией. Если вы ей принадлежите - вы ей следует, если нет - то нет.

Не согласен с влиянием Накшатр на месяц - нигде такого не встречал - дайте ссылку откуда вы это почерпнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юра - хорошо, я постараюсь найти эту ссылку читал я ее не сегодня))) - книга посвящена "истории джойотиш" - там указывалось, что в старые добрые времена пользовались пурнимантой (совпадающей с накшатрой) как началом отсчета, аманта появилась (как распространенная традиция) позже - по такому случаю "северны стиль индии" - это артефакт. Только вот еще что "корректнее было бы писать не влияние накшатры на месяц,а название месяца от накшатры" - где происходит начало отсчета.

Что до традиции - в этом и суть вопроса - что стоит ли за данными изменениями - необходимость? или некое другой мотив - например желание основателя традиции рассчитывать иначе? можно ли объяснить это смешением созвездий?

 

@Юра  - не заморачивайтесь, полазил в инете - пользователи (на англ) дают выдержки, что причина в недавней реформе календаря в Индии (прошлый век) -  Выдержка из доклада Комитета по индийской реформе календаря: "Purnimanta лунный месяц начинается за две недели до первоначальной новой луны..." отсюда можно предположить, что известный ныне как северный стиль - новация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сарпас сказал:

что известный ныне как северный стиль - новация)))

О чем изначально вам и говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rusl - поясните, плиз. Как будто речь ранее - заходила о традиции, но не о новации. Кстати в этом же отчете отмечалось, что исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите", равным образом как и были утверждены новые точки для отсчета. Как я понял календарь и астро расчеты при этом остались старыми (греко-халдейскими). Господи, если даже половина из этого правда, тогда слова "традиция" или "ведийская астрология" начинают вызывать грусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сарпас сказал:

Кстати в этом же отчете отмечалось, что

Сразу виден уровень "специалиста" - не приводящего даже ссылок на текст некоего якобы "документа".

8 часов назад, Сарпас сказал:

...исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите", равным образом как и были утверждены новые точки для отсчета. Как я понял календарь и астро расчеты при этом остались старыми (греко-халдейскими).

Ещё одно свидетельство об "уровне" "специалиста".

Вы, прежде чем такую ахинею здесь набивать, то хотя бы потрудитесь ознакомится с текстом, а ещё лучше - прочесть, "Веданга Джйотиша" Лагадхи. Работа датируется за 1550 лет до н.э.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara - специалист, требуете ссылку!  приведите сами -кем когда и какими методами датируется "Веданга Джйотиша" Лагадхи (естественно научными методами, потому как ссылка на авторитет некорректна). Обороты речи конечно красивые, что как бы свидетельствует о Вашем  " высоком духовном уровне нравственности". Прошу Вас уважаемый специалист, прежде чем  "слюной брызгать" потрудитесь ознакомиться с тем что было указано выше - "доклада Комитета по индийской реформе календаря" так, что прошу Вас мистер "специалист" возмущений поменьше, ну и конечно же соблюдайте такт. Я то стерплю - однако другие люди неповинны, почему они должны "читать" ту грязь, что Вы выбрасываете на страницы форума? Недовольны чем-то извольте тактично и последовательно отобразить, что именно считаете не верным - к тому же это не мое мнение,а выдержка из текста. Уважайте админов, что бы им не пришлось убирать за Вами "эту грязь" - не теряйте лицо, ведь чисто не там где убирают, а где не сорят. Будьте себе здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, Сарпас сказал:

"слюной брызгать" ...

Ну собственно карта отражает её владельца как всегда красноречиво.

Но не об этом сейчас.

Потрудитесь купить вот эту книгу - "Vedanga Jyotish" translited by dr. Suresh Chandra Mishra.  Ну а если Вы бедны аки церковная мышь, то хотя бы вот это прочтите  https://ru.scribd.com/doc/50440368/Vedanga-Jyotish-of-Sage-Lagdha

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara -Чандра Мишра не является литература шраута, это даже не смрити, так что вы упустили шанс. Еще раз прошу привести доказательства, где указано, что веданга джйотиш древнее Ригведы (она датируется 17- 11 веками до новой эры)?. Повторюсь - согласно докладу "исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите".

p.s. к чему это притворство, сейчас мы не разбираем карты ни мою ни вашу, равным образом как и соблюдаем (хотя бы для видимости) правила поведения в общественном месте (поэтому не обсуждаю личности "вещих Олегов"). Пруфы плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 согласно докладу "исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский)

Ссылаться на некий мифический текст некоего мифического доклада, согласитесь - это в высшей степени бесцеремонно и неумно с Вашей стороны.

Цитата

 где указано, что веданга джйотиш древнее Ригведы (она датируется 17- 11 веками до новой эры)?.

Подобное заявление о возрасте Рг Веды - и вовсе ни в какие ворота не лезет. Вы выставляете себя полным посмешищем делая подобные заявления.

Что же касаемо до датировки текста Веданга Джйотиша Лагадхи - то она приведена в самом тексте этой работы Лагадхи. Но Вы, видимо, настолько невежественны и заносчивы, что не удосужились даже прочесть текст, каких-то 70 страниц текста, но даже это не под силу "гиганту мысли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara - опять переход на личности и опять упустили свой шанс дельно что либо обосновать. Что касается Лагадхи - согласитесь "в высшей степени бесцеремонно и неумно" пытаться датировать текст "обратными исчислениями". Приведите доказательства естественнонаучные. Любой пользователь в том числе этого форума может написать трактат где с использованием ДжаганатхаХоры (например) докажет 5-тыщелетний возраст деревни Кукуево или Гадюкино. Начинаться этот трактат может так: - деревня Кукуево - начала строиться когда была Луна на 10 градусе Рака, а с нею Юпитер в 10 доме, а Венера в Весах,а Солнце во Льве на 9 градусе, при этом Сатурн стоит на 7 градусе Водолея -а было это стопитсот лет назад, а (еще пролетала комета) но мы решили, что это Хануман пролетал,а значит делает вывод "трактат" - деревня Кукуево в вологодской области еще древнее чем стопитсот лет. Естественно-научный доказательств никаких конечно нет...но когда хочется то можно и "побубнить" о собственной древности. Что до Ригведы - она датирована по совокупности признаков. Ригведийскому тексту не известны например упоминание железа (атхарваведе в свою очередь известен, как и Махабхарате). А так как железные захоронения не выявлялись старше 7-5 веков до новой эры, следовательно лагадхи в 15 веке - фантастик!!!(и #сразугрустно ). Напомнили "упоротых" верующих из христианской общины - они напротив пытаются доказать, что миру 7 тыс лет, у индусов другой "бзик" - приписать "миллиарды" лет свой цивилизации. Все намного скромнее, вот и будьте скромнее мистер @Shavkara.

На сим заканчиваю - признаюсь честно склонить свое ухо перед вашими стенаниями и освятить лучами истины "тьму вашего невежества" было ой как не просто, однако помните это было сделано не ради вас. Еще раз прошу оставить личные выпады, иначе свое ухо к Вам будет склонять уже модератор - на вас будет подана жалоба. Упс))). Доброго здравия, приятных выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...