Перейти к содержанию

Куджа доша


Гость nilakantha

Рекомендуемые сообщения

При всех прочих равных факторах пострадавшей стороной будет тот у кого Мангал в седьмой бхаве

Уважаемый AL спасибо! Конечно, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому, как я написал выше, не стоит уделять ей слишком большого внимания.

И Куджа-доша не происходит при положении Марса во 2-м,

а только когда Марс находится в 1-ом, 4-ом, 7-ом, 8-ом, или 12-ом доме и без вышеназванных исключений.

Но я из-за вашего поста № 15 в данной ветке и засомневался, насчет 2-го дома. Да и пост № 14 от AL об этом же говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я из-за вашего поста № 15 в данной ветке и засомневался, насчет 2-го дома.uote]

Я специально посмотрел несколько источников и убедился, что однозначного мнения джа-доша нет.

др. Раман пишет по-другому, чем Фроули, он добавляет 2-ю бхаву и исключения даёт другие.

Мантрашвара в своей Пхаладеепике объясняет так – цитирую дословно:

There is Manglik Dosha when Mars occupies the 1st, 2nd, 4th, 7th, 8th and 12th houses.

Может быть др. Раман отсюда и взял?

В других же источниках пишется так же как написано у Фроули, то есть без Мангала во 2-м.

Ещё одна интересная особенность – я нашёл что Куджа-доша определяется положением Мангала не от Лагны, а от Чандры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна интересная особенность – я нашёл что Куджа-доша определяется положением Мангала не от Лагны, а от Чандры.

Еще не легче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не легче. :)

В класссическом варианте это от лагны , от Чандра лагны куджа доша показывает проблемы в вашем эмоциональном состоянии от Шукры это проблемы в сексуальной сфере здесь речь идёт прежде всего о семейных отношениях, что касается считать Мангал во второй куджа дошей или нет, в джаотиши есть много вещей неоднозначных по которым есть два или больше мнения например такой вопрос сколько карак семь или восемь, На мой взгляд всё просто всё зависит от того что в вашей практике работает, такую систему вы и принимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что касается считать Мангал во второй куджа дошей или нет, в джаотиши есть много вещнеоднозначных...

Я в основном пользуюсь программой Parasha39;s Light 6.1.

Так вот, там есть описание этой Куджа-доша йоги из одной сутры, которая говорит, что - цитирую -

Mangala Dosa отменена, если Mangala находится в 1-ом, 4-ый, 7-ой, 8-ой или 12 в одной карте, а Shani находится в одном из этих же домов в другой карте.

То есть в другой карте, для отмены, в этих домах должен быть не Марс – а Сатурн!

Далее добавляется, что некоторые школы добавляют и 2-й дом к перечисленным, для образования Куджа-доша.

Если 2-й – это ещё и семья, то эта правило кажется логичным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям даже если есть отмена куджа-доша, она происходит не просто так, а после того, как человек наделает кучу ошибок в жизни и поработает над характером.

у меня куджа-доша в 12-м, и есть несколько отмен. Тем не менее проблемы во взаимоотношениях есть, хотя они и осознаются, и возможно сейчас я уже не испорчу отношения так, как я это делала лет 5 назад, но проблемы еще остались. У моих знакомых похожие ситуации

Когда отмены нет тогда осознания проблемы может так и не произойти, и человек как родился так и помрет ничего не поняв. Но это не означает отсутсвие брака.

У моей мамы куджа доша в 1-м.

Она замужем 30 лет - трое детей. Но в семье всегда была напряженная обстановка. С ней очень тяжело. А учитывая что ее 1-й дом это мой 6-й - можете только представить насколько :)

Никаких проблесков осознания у нее нет, хотя уже 60 лет. Она считает что она всегда права). Отмены доши нет в гороскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая fio, а в каком знаке Марс у вашей мамы?

В рыбах.

Хотела еще добавить что у двух человек с куджа дошей на мой взгляд есть больше шансов ужиться только потому, что они друг от друга одинаково получают по голове). И в этом есть некое равновесие. У моего отца тоже куджа доша, в 8-м...

Семья у нас, как видите, веселая))

Кстати у мамы дважды доша, и от Луны, и от Лагны

У брата куджа доша от Венеры и Луны - с женщинами ему по жизни не везет пока что, хотя уже больше 28-ми.

У второго брата от Лагны и от Луны, он умер в 21 год, девушки в жизни у него не было.

Мой бывший бой френд - куджа доша от Луны и от Венеры. Дольше трех месяцев с ним никто не выдерживает, потому что он сам всех от себя отпугивает. Сам очень страдает от этого, но ничего поделать пока не может...

Вобщем в моем окружении все такие почти))) я вобще провела анализ и не смогла найти в своем окружении ниодного человека без куджа доши, в том или ином ее проявлении - будь то от Венеры, Лагны или Луны.

Семейная пара - друзья

У него куджа доша во втором, но Марс в ничче...и есть отмена - на асц. Гуру. И от Луны тоже куджа доша в 12-м

У нее куджа доша от Венеры - Марс с Венерой в соединении.(орб 3 градуса)..Долгове время у них были проблемы в интимной сфере...но вместе уже 11 лет.

Конечно там есть и другие моменты, которые надо учитывать, но пренебрегать куджа дошей на мой взгляд нельзя.

И на мой взгляд, самое жесткое проявление - 8-й дом. Самый тяжелый случай, который я видела -

Женщина далеко за 40, мужа не было никогда, детей нет...Куджа доша и от лагны, и от Луны (Луна в 1-м) и от Венеры...

Довольно агресивная особа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыбах.

Хотела еще добавить что у двух человек с куджа дошей на мой взгляд есть больше шансов ужиться только потому, что они друг от друга одинаково получают по голове). И в этом есть некое равновесие. У моего отца тоже куджа доша, в 8-м...

Семья у нас, как видите, веселая))

вообщето чтобы снизить влияеие куджа доши на совместную жизнь надо чтобы куджа доша была одинаковой у обоих партнёров в противном случае это правило может и не сработать, смысл в том что если разная доша то Мангал будет акцентировать разные сферы как бы совместные отношения будут вызывать проблемы в разных сферах, если одинаковая доша то партнёрам легче будет понять друг друга, в прирнципе если есть желание мы можем разобрать какой то ваш пример с точке зрения куджа доши и её влияния на жизнь человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давайте, пожалуйста, разберем пример. У меня куджа-доша нет (зато Накшатра Мула). У Мужа куджа-доша (марс в 7м доме). В отношениях мне только эмоциональности не хватает. Все остальное устраивает. Хотя расходились и сходились несколько раз. Может кармические связи держат. У нас растет сын при всем этом (тоже с куджа-доша).

И что делать? :) Сила характера и совместное желание быть вместе - ни чего не значат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, пожалуйста, разберем пример. У меня куджа-доша нет (зато Накшатра Мула). У Мужа куджа-доша (марс в 7м доме). В отношениях мне только эмоциональности не хватает. Все остальное устраивает. Хотя расходились и сходились несколько раз. Может кармические связи держат. У нас растет сын при всем этом (тоже с куджа-доша).

И что делать? :) Сила характера и совместное желание быть вместе - ни чего не значат?

у нас в теме Сигнификаторы брака очень много было всяких примеров почему люди держаться вместе, а почему разбегаются. Посмотрите, если вам интересно. Не только в кудже доше дело, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в теме Сигнификаторы брака очень много было всяких примеров почему люди держаться вместе, а почему разбегаются. Посмотрите, если вам интересно. Не только в кудже доше дело, конечно.

благодарю. Пошла изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, пожалуйста, разберем пример. У меня куджа-доша нет (зато Накшатра Мула). У Мужа куджа-доша (марс в 7м доме). В отношениях мне только эмоциональности не хватает. Все остальное устраивает. Хотя расходились и сходились несколько раз. Может кармические связи держат. У нас растет сын при всем этом (тоже с куджа-доша).

И что делать? :) Сила характера и совместное желание быть вместе - ни чего не значат?

Мула накшатра это конечно серьэзно :) , я так понимаю что речь идёт о Джамна накшатре. то есть накшатре где находится Чандра. не очень хорошо для земных аспектов жизни но очень хорошо для трансформации сознания. как бы даёт аналитическо филосовский склад ума. отсюда может быть желание докопатся до причин, в этом плане может сделать человека очень въедливым. один из символов хвост льва. самое уязвимое место. унижение хвоста приводит льва в бешенства по этой причине человек мула накшатры не всегда может контролировать свои эмоции. часто это обидчивые люди Это что называется навскидку без учёта всех прочих факторов :) если применительно к вашим отношениям и силе характера. вопрос ведь в том что приносят вам ваши отношения в конечном итоге в смысле развитие или деградацию. но при всех прочих равных факторах пострадавшей сторонй в ваших отношениях будет ваш муж :rolleyes: куджа доша у него, если есть желание мы можем детально разобрать6 но для этого нужен весь гороскоп :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мула накшатра это конечно серьэзно :) , я так понимаю что речь идёт о Джамна накшатре. то есть накшатре где находится Чандра. не очень хорошо для земных аспектов жизни но очень хорошо для трансформации сознания. как бы даёт аналитическо филосовский склад ума. отсюда может быть желание докопатся до причин, в этом плане может сделать человека очень въедливым. один из символов хвост льва. самое уязвимое место. унижение хвоста приводит льва в бешенства по этой причине человек мула накшатры не всегда может контролировать свои эмоции. часто это обидчивые люди Это что называется навскидку без учёта всех прочих факторов :) если применительно к вашим отношениям и силе характера. вопрос ведь в том что приносят вам ваши отношения в конечном итоге в смысле развитие или деградацию. но при всех прочих равных факторах пострадавшей сторонй в ваших отношениях будет ваш муж :rolleyes: куджа доша у него, если есть желание мы можем детально разобрать6 но для этого нужен весь гороскоп :rolleyes:

для деталей :)

ОН 22.01.1976 (время рождения с 4 до 7 утра (к сожалению более точного времени у меня пока нет)

ОНА 07.05.1977 3:11

оба родились в Алма-Ате 76 Е 56; 43 N 46

или карты лучше выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для деталей :)

ОН 22.01.1976 (время рождения с 4 до 7 утра (к сожалению более точного времени у меня пока нет)

ОНА 07.05.1977 3:11

оба родились в Алма-Ате 76 Е 56; 43 N 46

или карты лучше выложить?

Если рассматривать ваши отношения в контексте Санкхья шастры то 4ка и 7ка это как бы две части одного целого, Раху и Кету очень сильная праратха карма связывает людей поэтому очень трудно разорвать отношения между ними. Но изначально эти числа настроены враждебно друг по отношению к другу поэтому эта праратха носит несколько негативный характер. На практике это приводит к каким то жизненным противостояниям и конфликтам. Если вернутся к вашему гороскопу то у вас тоже есть куджа доша. Мангал во второй бхаве может заставить вас активно заниматься вопросами своего благосостояния и устройством своего близкого круга окружения, что может спровоцировать конфликты в семейном окружении ещё одна особеность в том что Мангал может создать ситуацию когда слова человека вызовут какой то конфликт в его близком кругу общения . скажем человек может что то сказать не то, выдать невольно какую то тайну. Если можно прокоментируйте пожалуйста :rolleyes: и ещ. один момент судя по времени вам делали ректификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать ваши отношения в контексте Санкхья шастры то 4ка и 7ка это как бы две части одного целого, Раху и Кету очень сильная праратха карма связывает людей поэтому очень трудно разорвать отношения между ними. Но изначально эти числа настроены враждебно друг по отношению к другу поэтому эта праратха носит несколько негативный характер. На практике это приводит к каким то жизненным противостояниям и конфликтам. Если вернутся к вашему гороскопу то у вас тоже есть куджа доша. Мангал во второй бхаве может заставить вас активно заниматься вопросами своего благосостояния и устройством своего близкого круга окружения, что может спровоцировать конфликты в семейном окружении ещё одна особеность в том что Мангал может создать ситуацию когда слова человека вызовут какой то конфликт в его близком кругу общения . скажем человек может что то сказать не то, выдать невольно какую то тайну. Если можно прокоментируйте пожалуйста :rolleyes: и ещ. один момент судя по времени вам делали ректификацию?

Аl, а что такое праратха карма?

И Санкхья шастры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аl, а что такое праратха карма?

И Санкхья шастры?

Санкхья шастра это ведическая нумерология. Праратха карма это совокупность всей вашей кармы накопленой за все рождения, с точки зрения Джаотиши есть как бы три грахи которые курируют в гороскопе праратха карму. Шани он курирует всё совокупность праратха кармы, но понятной праратха кармы. Его действия можно предсказать и они будут исхолить из логики текущих событий. Раху и Кету это упа грахи, теневые граха. они не пресутствуют в нашем измерении, поэтому та часть праратха кармы которую они реадтзуют может быть никак не связана с логикой текущей жизни. это события которые могут всё перевернуть в жизни вс. поставить с ног на голуву. Это очень схиматично и упрощ.нное объяснение, очень большая тема для разговора :rolleyes: Если вернутся к Санкхьи то число 4 это число Раху а 7 Кету и между ними существует сильная праратха карма которая притягивает этих людей друг к другу. часто они сами не могут объяснить это взаимноепритяжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al

Спасибо. По поводу нумерологии индийской очень интересно. А где об этом можно почитать? Какие классики об этом пишуть? Я что-то упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАДМА-ШАКТИ, ПАДМА-АГНИ, ПАДМА-СУРИ, ПАДМА-ДУРГА и другие - Амулеты (Кавачи), направленные на устранение негативного влияния отдельных планет или планетных комбинаций.

В эту группу входят амулеты для устранения негативного влияния Куджа-доши (вредного влияние Марса), разрушительного действия Агни в организме и жизни человека, демонического воздействия (порча, сглаз) и т.п. Амулеты изготавливаются из золота 18 или 22 карата с бриллиантом, кораллом, рубином или рудракшей (в зависимости от гороскопа). Часто используется форма лотоса или треугольника, в основном в виде кулона.

это из статьи одного астролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать ваши отношения в контексте Санкхья шастры то 4ка и 7ка это как бы две части одного целого, Раху и Кету очень сильная праратха карма связывает людей поэтому очень трудно разорвать отношения между ними. Но изначально эти числа настроены враждебно друг по отношению к другу поэтому эта праратха носит несколько негативный характер. На практике это приводит к каким то жизненным противостояниям и конфликтам. Если вернутся к вашему гороскопу то у вас тоже есть куджа доша. Мангал во второй бхаве может заставить вас активно заниматься вопросами своего благосостояния и устройством своего близкого круга окружения, что может спровоцировать конфликты в семейном окружении ещё одна особеность в том что Мангал может создать ситуацию когда слова человека вызовут какой то конфликт в его близком кругу общения . скажем человек может что то сказать не то, выдать невольно какую то тайну. Если можно прокоментируйте пожалуйста :rolleyes: и ещ. один момент судя по времени вам делали ректификацию?

Да, разлучить нас пока никому не удавалось, даже нам самим :) (тьфу тьфу тьфу)

"Но изначально эти числа настроены враждебно друг по отношению к другу поэтому" - наверное этим объясняются бесконечные ссоры "навсегда". Не знаю, вызывают ли мои слова конфликт. Но как только я научилась немного сдерживать свои эмоции и поменьше переживать (потому что зачастую эти переживания оказываютяся напрасными) наши отношения стали значительно лучше и комфортнее. Единственно о чем жалею, что я не узнала обо всем этом раньше :(, думаю, что карта рождения сына была бы другой, не с таким слабым солнцем...

Касательно времени моего рождения - сохранилась бирка из роддома, там время 3-15, недавно астролог открывал карту и сказал, что 3-11 более точное время.

Выше Вы писали про взаимное притяжение - да, так и есть, совершенно не объяснимое... потому что на первый взгляд, мы совершенно разные и врядли бы были вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разлучить нас пока никому не удавалось, даже нам самим :) (тьфу тьфу тьфу)

"Но изначально эти числа настроены враждебно друг по отношению к другу поэтому" - наверное этим объясняются бесконечные ссоры "навсегда". Не знаю, вызывают ли мои слова конфликт. Но как только я научилась немного сдерживать свои эмоции и поменьше переживать (потому что зачастую эти переживания оказываютяся напрасными) наши отношения стали значительно лучше и комфортнее. Единственно о чем жалею, что я не узнала обо всем этом раньше :(, думаю, что карта рождения сына была бы другой, не с таким слабым солнцем...

Касательно времени моего рождения - сохранилась бирка из роддома, там время 3-15, недавно астролог открывал карту и сказал, что 3-11 более точное время.

Выше Вы писали про взаимное притяжение - да, так и есть, совершенно не объяснимое... потому что на первый взгляд, мы совершенно разные и врядли бы были вместе...

Мангал во второй делает человека несколько болтливым, но мангал это мотивированный действия и человек может в ответ на чьито слова сказать не подумав что вызовет конфликтную ситуацию. Если научились всё. это пропускать через голову, как бы притормаживать то что готово высказаться как первая реакция то в принципе это очень большой шаг вперёд. Ещё вам надо учесть некоторые особенности вашего гороскопа у вас лагнеш связан с шестой бхавой это значит что у вас конфликтные ситуаци в той или иной мере будут присутствовать в жизни всегда и тем более в текущую махадашу бхавеша шестой бхавы и ещё я бы порекомендовал вам уделить повышеное внимание своему здровью, особенно с учётом того что у вас идёт антердаша Гуру, Гуру для вас марака граха и может наряду с положительными моментами создать проблемы со здоровьем.

Если относительно вашего сына то поясните что вы понимаете под слыбым Сурьей? Он нича в гороскопе вашего сына или просто плохо расположен и аспектирован? Нича граха это диагноз но не приговор :rolleyes:, вопрос в том есть факторы в гороскопе которые дадут возможность преодолеть влияние нича, если раскопаете гороскоп Била Гейца посмотрите у него тоже Сурья нича но человек достиг в жизни многого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al

Спасибо. По поводу нумерологии индийской очень интересно. А где об этом можно почитать? Какие классики об этом пишуть? Я что-то упустила.

на счёт классики не уверен что смогу вам помочь. Санхью я изучал устно. просто писал конспекты и так как использовал её больше как прикладную науку то не искал класические источнеки. но то что у меня есть на практике работает :rolleyes: Знаю что издавалась какая то книга на русском по данной тематике наверняка она есть в нете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...