Перейти к публикации

Достоинство планет - "изгнание". Существует ли такое достоинство в ведической астрологии?


Рекомендованные сообщения

1 час назад, deprima сказал:

Ну, таки у Марса и Сатурна по два знака. Так что не катит это объяснение :) 

В поворотных знаках у них по одному дому, с позиций древней астрологии это очень существенно. Если бы по такому же принципу определялись знаки возвышения хотя бы 3-х внешних (так называемых - "суверенных") планет, то такого бы объяснения было достаточно. Но в имеющемся виде - это слабо. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, GuidoBonatti сказал:

когда Солнце восходит в доме Марса, то кульминирует Козерог - знак возвышения Марса. Когда Солнце восходит в доме Сатурна - тогда кульминируют Весы - знак возвышения Сатурна. Это одно из известных объяснений мест экзальтации.

А как например быть с ночными планетами? Да и в целом если взять кардинальные знаки - то порядок известный Гелиос/Солнце, Зевс/Юпитер, Хронос/Сатурн, Арес/Марс. Может ли быть, что для половины укажет знак экзальтации Солнце, а для двух оставшихся Луна? В первую очередь в связи с тем, что знаки планет развернуты на 180 градусов друг от друга.(два мужских знака и два женских) - для этого нам нужно "отзеркалить" два оставшихся управителя.

p.s. Или например Солнце садиться в овне на западе, тогда Зевс управляет серединой неба, Зевс заходит за горизонт, тогда серединой неба правит Хронос(самое темное время суток). Когда Хронос заходит за горизонт, серединой неба правит Арес. (они могли быть расставлены не математически, а мифологически по месту их значимости в пантеоне).

Почему я придерживаюсь "ночного" обьяснения? потому как Луна у шумеров была первая. затем Солнце (по крайней мере в суточном счете). Это кстати в Библии так же написано "была ночь и было утро - день первый". Опять таки если начать с самого главного Зевса (это знак луны с которой и начинался отсчет суток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сарпас сказал:

они могли быть расставлены не математически, а мифологически

И да, и нет. Но больше нет, чем да. Это сложный вопрос, который требует много букв, много рисунков и много времени. Единственное, что посоветую это не смешивать вавилонскую мифологию с греческой и вавилонскую астрономию с греческой. В плане мифологическо-астрономического объяснения порядка планет в знаках обителей и экзальтаций поинтересуйтесь Thema mundi (оба варианта), но это все равно не то, чисто по историческим и хронологическим соображениям.

p.s. Из двух светил - Солнца и Луны, Луне отдана более высокая обитель (более северная), потому что Луна может подниматься выше (севернее), чем Солнце. Чистая астрономия. Остальные обители распределены по скоростям планет.

p.p.s. Информация для размышления. Лат. "экзальтация" это калька с греч. "гипсома". Переводится как "возвышение", "возвеличивание". Может означать не только высокое положение (буквально или фигурально), но и сам процесс "поднятия вверх". Как название процесса "экзальтация" присутствует не только в древней астрономии, но и в древней химии (алхимии) и означает, в том числе и "возвышение" вещества (чаще всего в виде невозгоняемых в обычных условиях солей). Суть в том, что в процессе нагрева соли, которые считаются невозгоняемыми, все же поднимаются к горловине сосуда и оседают там или даже переходят в приемник. После этого они считаются обладающими особыми (так называемыми "философскими") свойствами. Так вот, к чему я это все веду. Не к тому, что бы организовать "ликбез" по философской химии, а к тому, что бы обратить внимание интересующихся, что "экзальтация" так или иначе связана с движением вверх (реальным или фигуральным) вследствии нагрева. А источник нагрева на нашем небосводе один - Солнце/Сурья/Аполлон/Шамаш/Ра. Можно называть как угодно, но загадку экзальтаций и падений вне контекста Солнца разгадать нельзя.

  • Upvote 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...