Перейти к содержанию

Уран и Нептун в Джйотише


Shachisuta

Рекомендуемые сообщения

Ещё б понять какое отношение этот базар имеет к джийотиши? Может Вам обоим лучше на соответствующем форуме дискуссию вести?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al

Пишу со смарта, поэтому буду краток ).

Воспитывать будете своих детей, лечить своих пациентов, а поучать своих учеников.

Тема называется "Уран и Нептун в Джйотиш. Если отвлечемся от темы, то замечание сделает модератор. Если Вам есть что сказать по теме - милости просим. Если нечего, то воздержитесь от хамства и выбирайте выражения: "вы двое", "базар".

В Вашем представлени Джйотиш это доморощеный астропсихоанализ. Попробуйте смириться с тем, что есть представления отличные от Вашего и самостоятельно пережить это потрясение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё смирился и пошёл переживать это потрясение :D.


 P.S. А модераторов вы кстати зря помянули


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем




 P.S. А модераторов вы кстати зря помянули




Не серчайте, AL, если вы защищаете фундаментальность джйотиша, его святость и целостность, то и мы с вами горой за эту крепость.. Незначительные вольности и поэтические комментарии, чтобы сердце не иссушить мертвой логикой. Луна дома в Раке, пусть модераторы тоже спят спокойно. Не надо их тревожить.


В нескольких ваших последних сообщениях звучит тревога. С Acubens'om слегка некорректно разговаривали в чате. Здесь упрекаете нас. Это на ваш сдержанный, авторитетный стиль, на вашу мудрость не похоже. Думаю, причины в стороне от форума. Соберитесь с духом и печатайте как всегда глубоко и основательно. 


Мы ищем достойное место в стройной ведической системе для важных небесных персон.


 


О планетах: В знаках они стоят в среднем 10 лет. Рождается целое поколение и потом живет в социуме, создавая в общей гармонии уникальный коллективный характер. Нет прямой нужды выделять для них обители, обозначать аспекты и прочее. 


Возьмем Уран в Деве. Поколение к которому принадлежу и я. Пусть ,П. Глоба говорит: "Он формирует поколение тружеников, способных на оригинальные, практические идеи новых методов труда в области здравоохранения и науки, обладающих прекрасным исследовательским духом. Ваше поколение создает новое представление о долге, совести, чести, новый взгляд на теорию медицины, на способы закрепления физического, энергетического равновесия в теле."


В общей структуре экономики страны прекрасная возможность. Которую можно заранее прогнозировать, а затем эффективно использовать. Дело в том, что я замечаю такую способность в себе, Хочу ее реализовать, чтобы не скатиться в низшую октаву Урана. Однако образовательная система, с которой мне довелось столкнуться, не рассматривала такой факт, как стратегический.  Если подобное ветхозаветный стиль индийской астрологии опускает, то в силу своих объективных причин, В те времена существовал социальный заказ на ограниченный спектр услуг. И стандартные инструменты с ним легко справлялись. Чистый джйотиш (глаза неба) смотрит на современность сквозь призму современных открытий.


 




Если Ваши мистики так удачно прозревают качества вновь открытого тела и даже знаки его управления, то прозреть его положение и тем более само его существование для них не должно составлять труда. 


 


Вам нет необходимости базировать на вере свои знания о транссатурнах. 


 


А кстати, не затруднит привести названия этих самых легендарных трудов легендарных мистиков, 




Обозначенная в Ведах кастовая система, конечно же применялась и для эксплуататорских целей, но содержит в основе мудрую философию. Люди по своим качествам, продиктованным звездным паспортом. склонны избирать труд согласно гунам материальной природы. Есть аналитики и философы - упрощенно кшатрии и брахманы. Один достал звезду с неба, другой воспел ее качества.


Доверять, верить - разные слова. Авторитетам мы доверяем. Но вера всегда в невозможное. С ее помощью оно становится возможным.


Из  мистиков можно назвать Папюс. Блаватская. Рерих... и другие люди из их окружения. Всем известные. Только дискуссию о них здесь вести не хочется. В свое время они много сделали для популяризации оккультного знания и для наведения мостов с запада на восток и между телом и душой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема и мне по духу. Я тоже всегда беру во внимание трансатурны если они выделены в карте ,имеют сильное положение.Возьмите карту Украины это тому подтверждение .Нептун на АСЦ полностью выполняет свою функцию хаоса,фанатизма и религиозного экстремизма в данный момент.Уран тоже сильно проявился в постоянных революционных настроениях ,особенно когда он вошел в знак Овна (в тропике ) ,в 4 дом карты Украины.


Но в тоже время эти планеты не реагируют на некоторые методы применяемые в индийской астрологии.Тот же метод сдвоенного транзита не реагирует ни на Уран ,ни на Нептун.Но то что эти планеты имеют вес в картах нельзя откидывать как бы нам не хотелось.Да и опять же если брать карту Украины то объяснить такие события только планетарной войной Юпитера и Меркурия как то не серьезно тем более учитывая что это происходит в знаке 9 дома.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал о любви - вопреки. 

 

Вопреки чему, простите? ) Вопреки состоянию небесного свода? Вопреки Вы не то, что не полюбите, Вы даже не встретитесь с предметом своей любви. Странно объяснять такие вещи практикующему астрологу.

 

 

Выкладывайте) Доказательства пожалуйста. 

 

Доказательства чего? Что Нептун Рыбами не управляет? Я Вам предложил найти доказательства этого в любом гороскопе. На Ваш выбор. Если Нептун управляет Рыбами значит при его участии в йогах должны происходить события по темам домов куспиды которых находятся в Рыбх. Или которые совпадают со знаком Рыб. А Вы вместо того, что бы поднять карты из свогего архива и за пять минут убедиться в этом разражаетесь маловразумительным поток образов.

 

 

Так же и Солнечная Система. Когда то, лишь Солнце с Луной убеждали людей пойти в кровать и заложить вехи партнерства по 7му дому. Нынче с нами под одеялом iPhone и летают трансураны. Кто же откажет себе в удовольствии иметь больше. Тем более: если от фактов их существования рукой не отмахнуться.

 

Вот этого пассажа я вообще не понял. ( Когда-то люди не знали о существовании вирусов и микробов. Но мерли от эпидемий ими вызываемыми ничуть не меньше, чем сейчас, когда о их существовании и роли в возникновении заболеваний знает любой школьник. Так же и любые "неоткрытые" небесные тела. Факт их влияния не зависит от факта их обнаружения. Я что утверждал что Нептун или какое либо другое тело не влияют? Конечно же влияют. Мое возражение вызвало Ваше утверждение об управлении Нептуном Рыбами. Вот это полная чушь. И это доказуемо через исследование йог с участием Нептуна, как я писал выше. Транссатурны не проявляют себя как управители знаков. Как тела проявляют (слабо), а как управители знаков нет.

Дорогой друг, на минутку задумайтесь о том, что Джйотиш - это наука о свете. В эллинистическом мире оптика, изначально, входила в единый корпус дисциплин с астрологией. После того, как подумаете, понаблюдайте за светом транссатурнов и когда обнаружите его невооруженным глазом - смело раздавайте им знаки в управление.

Dixi.

 

з.ы. Блаватская и Рерих - это конечно серьезные астрологи, где-то на уровне Птолемея и Парашары, никак не ниже. Просто обнять и плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послание света Джйотиша представлено в 3х основных линиях.

1. Постижимое умом и логикой знание, то что можно записать словами, знаками, таблицами, схемами. В этой области возможна дискуссия словами, где два человека могут друг с другом рассуждать при помощи ключей, рисуя полемику на доске или в книге.

2. Чувственно-эмоциональное общение на почве разума. Где доступны ключи образов. Этим языком пользуется культурное человечество в области искусства и науки. Например: Красный цвет - это страсть. Или минорная тональность - это грусть. Договоренность. основанная на опыте переживания. Когда чувства способны передаваться языком не состоящем из обычных слов. Интеллигентность происходит если человек понимает и совершенствует такой 

язык. В джйотише есть такая сфера мышления и общения. Кстати, этими ключами одаривает Юпитер.

3. Кант, а за ним и многие критически настроенные ученые, подвергают сомнению веру в безграничность человеческого разума. А размышления о его духовной природе называют догмой религиозных фанатиков. Но 3я, и главная, линия света джйотиш проливает свои лучи из этого источника. Сатурн, хорошо расположенный в гороскопе. учит понимать такие вещи через аскезу и дану.

 

Несколько лучей накрыл зонтом спойлера)

Можно задаться вопросом - как так: Священная книга и поощряет людей придаваться пьянству. Да еще и Боги покрывают такую затею. раздавая брахманам сокровища, за проведенный ритуал?

Слово Сома, использованное в тексте, - это одно из имен Чандры. А напиток - это образ знания. Испить лучи Сомы, то есть провести ритуал в свете Лунного сияния. Где свет рассматривается в 3х образах, описанных выше. Опьяниться лучами Сомы: значит потерять голову, ум, разум: что возможно только от Любви преображенной из животной страсти и вожделения в нектар преданного служения Гуру и Божеству.

 

ШБ 5.2.15
ТЕКСТ 12
йасйадхваре бхагаван адхваратма
магхони мадйатй уру-сома-питхе
шраддха-вишуддхачала-бхакти-йога-
самарпитеджйа-пхалам аджахара
йасйа — которого (царя Гаи); адхваре — во время различных жертвоприношений; бхагаван — Бог, Верховная Личность; адхвара-атма — верховный наслаждающийся всеми жертвоприношениями; магхони — когда царь Индра; мадйати — опьянен; уру — из- за чрезмерного; сома-питхе — питья хмельного напитка, который называется сомой; шраддха — преданностью; вишуддха — очищенном; ачала — непоколебимом; бхакти-йога — в преданном служении; самарпита — отданный; иджйа — поклонения; пхалам — результат; аджахара — принимал (Сам).
«На жертвоприношениях, которые совершал Махараджа Гая, рекой лился хмельной напиток сома. Нередко туда приходил царь Индра и, принимая обильные возлияния сома-расы, хмелел. Приходил и Сам Верховный Господь, Вишну [ягья-пуруша], чтобы лично принять все подношения от Своего чистого преданного».
КОММЕНТАРИЙ: Махараджа Гая идеально исполнял Свои обязанности, поэтому все полубоги во главе с Индрой, владыкой райских планет, были очень довольны Им. Сам Господь Вишну приходил, чтобы принять от царя Гаи жертвенные дары. И хотя Махараджа Гая вовсе не стремился извлечь из Своих жертвоприношений какую-то выгоду, и полубоги, и Сам Верховный Господь щедро одаривали Его всевозможными благословениями.

 

описание Джамбудвипы из 16 главы.

Бху-мандала по форме напоминает цветок лотоса, а семь ее островов — чашечку этого цветка. В центре ее расположен остров Джамбудвипа, а в центре Джамбудвипы — гора Сумеру, состоящая из чистого золота. Она возвышается над землей на 84 000 йоджан * и уходит под землю на 16 000 йоджан. Ее диаметр — 32 000 йоджан у вершины и 16 000 йоджан у подножия. Сумеру — царь гор, она держит всю Землю.

* Одна йоджана равна примерно 13 км.

 

Эти размеры близки орбите Луны. В чувственном символизме и своем непосредственном влиянии на опыт, на восприятие медитации под Лунными лучами, когда астролог отправляется в путь на звездное небо, Чандра открывает первый уровень. Это пространство присутствует одновременно и в километровой линейке в наших руках, и в способности чувственно, с закрытыми глазами представлять свой путь на Чандру. Два образа сливаются в единый, сублимация. По реке Лунной Сомы.

 

Часто так происходит, что для первых двух линий восприятия ключевых понятий языка общения и передачи информации точность расстояния играет важное значение. Но когда мы идем на почву дхьяны, то главное место в истине начинают занимать формы доверия языку общения с Богом с Джйотишем, с самим эти Светом.

 

Возьмите геометрию Минковского. Расстояние будет зависеть от скорости, гравитации, плотности времени. Эти понятия, лишь недавно заняли свои места в ложах научного мышления. Но джйотиш свободно, и без лишней паники оперирует и не такими категориями.

Чтобы открыть диалог о позиции трансурановые планет в гороскопе и их месте в темах джйотиш, наверно нужно понимать общий язык общения.

 

 
Что важнее : знание или восприятие. Наверно 1&1=2.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shachisuta, ну что тут будешь делать ... ))) Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Я Вам о том, что транссатурны могут оказывать влияние, как и любые другие, даже самые мелкие тела, но как управители знаков себя не проявляют, а Вы мне - "Остап был голоден и его понесло" )). Да отвлекитесь Вы от своих фантазий, залезьте в свой архив карт и проследите поведение транссатурнов как возможных управителей домов. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Для правителей домов и знаков не ставим. В своих картах и при обсуждении личных гороскопов я их не использую.


А вот интересно, ваше мнение о их применении астрологами западных школ. Если вы строите карту рождения в тропической и европейской системе то пользуетесь каким набором данных. Честно скажу про себя: пока не сложилась стройная и абсолютная модель. Мне нравится, и доступно по уровню моего опыта, равнодомная. Настройки по умолчанию в JH. Зенит, горизонты и планеты. А остальное все видно из общения. Фокусы с пророчествами не моё. Поверьте, я не стараюсь ни кого разубедить.  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, ваше мнение о их применении астрологами западных школ. Если вы строите карту рождения в тропической и европейской системе то пользуетесь каким набором данных. Честно скажу про себя: пока не сложилась стройная и абсолютная модель. Мне нравится, и доступно по уровню моего опыта, равнодомная. Настройки по умолчанию в JH. Зенит, горизонты и планеты. А остальное все видно из общения. Фокусы с пророчествами не моё. Поверьте, я не стараюсь ни кого разубедить.  

 

Широкое использование транссатурнов астрологами как западных, так и восточных школ лично я считаю блажью. Как и использование астероидов, фиктивных планет и т.п. Для получения основного массива информации достаточно септенера, лунных узлов и жребия (сахама) Фортуны. Так же считаю полезным учитывать положение ярких неподвижных звезд. Дома Региомонтануса использую для работы с картой в целом и равнознаковые дома для работы с конкретными сигнификаторами. Для решения каких-то очень специфических задач могу использовать дополнительные точки, в том числе и транссатурны. Почему нет? Но настаиваю на том, что классическая астрология, в том числе и индийская, произошла от астрологии знамений. А главный, и пожалуй единственный инструмент астрологии знамений - это прямые наблюдения невооруженным глазом. Поэтому в классической астрологии, как западной, так и восточной все техники заточены под объекты распространяющие видимый свет. Потом, с развитием математики, стали использовать математические точки - жребии, узлы, антисы, арудхи, различные виды лагн, упаграхи и т.п. Но их вычисление все равно основано на участии (учете положения) тел распространяющих свет, т.е. опять таки планет септенера и прежде всего Солнца. Трансатурны и астероиды не распространяют видимый свет и движутся по собственным законам. Их положение на небесном своде не зависит от положения светоносных тел, поэтому практика их использования никак не ложится в классическую астрологическую парадигму. Ключевое явление в классической астрологии это свет, а сама астрология это не что иное как философское осмысление особенностей его распространения. Поэтому астрологию невозможно изучить по книжкам, без наблюдений. А уж тем более по книжкам Рерихов и Блаватской. Нет в классической астрологии места фантазиям и домыслам. Только строгая регистрация наблюдаемых феноменов и их осмысление согласно определенным правилам. Тогда астрология имеет прогностическую ценность, как всегда и было, а не превращается в инструмент психологической разгрузки, как есть сейчас.

 А остальное все видно из общения. 

 

А если общения нет? ) Вы имеете в виду натальную астрологию, причем ее консультативную разновидность. А ведь натальная астрология это не что иное, как частный случай астрологии событий. И только в угоду сильным мира сего, когда то раздутый до размеров самостоятельной астрологической дисциплины.

А как быть если возможность общения не предусмотрена самой природой субъекта гороскопа? Если это событие, хорар или карта затмения? ) А если мухурту подобрать надо на конкретное событие, с кем общаться будете? А погодные карты? А мунданные?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Ведическая Астрология (Джйотиш) и транссатурновые планеты"
Шйамасундара Дас
Перевод: Антон Кузнецов

Краткое содержание статьи: Cейчас, когда Ведическая астрология стала популярной на Западе, много западных ученных астрологов пытаются соединить эти две системы или ввести западные концепции типа транссатурновых планет в Ведическую систему. Некоторые индийские астрологи также попытались добавить эти планеты в Ведическую астрологию.

Такие попытки разрушительны для внутренней философской последовательности и логической структуры Ведической Астрологии. Кроме того это подрывает ее эффективность, показывая непонимание философских основ Ведической Астрологии и незнание истории того, как транссатурновые планеты были введены в западную астрологию. И, наконец, эта практика вообще демонстрирует непочтительность по отношению к традиции Гуру-Парампара (традиции передачи знания от учителя к ученику). Если бы это "размывание" Ведической астрологии продолжалось бы, то тогда она оказалась бы в том же самом запутанном состоянии, в котором сегодня находится Западная Астрология (огромная потеря точности и так далее) и, в конечном счете, Джйотиш перестал бы быть ведической наукой.

"Граха" или "планета"

Есть фундаментальное различие между ведической концепцией грахи и использованием планет в астрологии c западным подходом. По определению 'граха' является "чем-то, что имеет силу захватывать, схватывать или влиять". Имеется в виду захват или влияние на судьбы людей. Более того, в Санскрите есть слово, обозначающее планету, -- 'лока'.

Не все грахи являются локами, и ни все локи являются грахами. Это означает, что класс сущностей или объектов, которые имеют предсказывающее значение, включает планеты, но не все планеты имеют предсказывающее значение. (Хотя планеты могут быть грахами в смысле предсказывания, они не являются причинными факторами - они не заставляют что-то случиться. Но как предсказывающие грахи они имеют силу, которую нужно использовать на языке предсказаний чтобы объяснить события. Так же как и предзнаменования не вызывают события, они просто знаки свыше.)

В Ведической Астрологии cуществует десять главных грах: Лагна [Асцендент], Сурйа [Cолнце], Чандра [Луна], Мангал [Марс], Буддха [Меркурий], Гуру [Юпитер], Шукра [Венера], Шани [Сатурн], Раху (Северный лунный узел) и Кету (Южный лунный узел).

Из этих десяти грах Лагна, Раху и Кету не являются локами [планетами], а скорее математическими точками, расчитанными астрологом. Хотя они не являются планетами, тем не менее они играют значительную роль. Также Ведическая астрология также использует многочисленные упа-грахи ("младшие" грахи, или суб-планеты) и кала-велы (чувствительные точки времени). Из этих упаграх Манди рассматривается как наиболее важная упаграха. Манди - это определенно не планета в западном понимании, но все-таки это граха.

Ведическая Астрология - это часть Вед. Она была открыта риши (мудрецам) из более высокого источника знания. Таким образом традиционные значения грах не могут быть тривиальны, бессмысленны или случайны. Это подтверждает различие в Ведической классификации между грахами (то есть предсказывающими факторами) и локами [планетами].

В западной астрологии полностью отсутствует концепция грахи; там есть только планеты. И как следствие этого, считается, что просто потому, что кое-что движется "там", что бы это ни было -- планета подобная Нептуну или Ганимед (спутник Юпитера) или астероид подобный Афине (Палладе) -- во всех случаях оно должно быть включено в карту. Такое отношение создает непостижимую мешанину, которая еще больше разрушает аксиоматическое основание их школы астрологии. (Как насчет комет и метеоров? В то время как Ведическая астрология не использует астероиды в карте рождения, она признает и использует кометы и метеоры, особенно в Самхите [глобальной астрологии] и Нимитте [астрологии знамений].)

"Ящик Пандоры"

В настоящее время в Западной астрологии возникла большая путаница, вызванная введением этих "планет". Началось с Нептуна, Урана и Плутона, но как только ящик Пандоры был открыт, остановить лавину уже было невозможно. Теперь там есть восемь урановых планет: Купидон, Аид, Зевс, Хронос, Апполон, Адмет, Вулкан и Посейдон; эти планеты являются не физическими объектами, а вымышленными. Плюс шестнадцать обычно используемых астероидов: Церес, Паллас, Юнона, Веста, Психе, Эрос, Лилит, Торо, Cапфо, Амор, Пандора, Икар, Диана, Гидальго, Урания и Хирон. Некоторые авторы написали книги по отдельным астероидам и их расположению в карте.

Затем идет "транс-Плутон", также известный как Бакхус; считается, что он находится за орбитой Плутона и просто пока не был открыт! Но, тем не менее, некоторые западные астрологи уже очерчивают значение Бакхуса в картах и пишут книги о нем. Группа западных астрологов находится в процессе каталогизации приблизительно 2400 (!) других "менее важных астероидов", рассчитывая Эфемериды для них, называя их и давая им значения.

Затем еще есть те, кто защищают Вертекс (точка, расчитываемая сферической геометрией) и такие точки как "галактический центр". Скоро в Западной астрологии карта будет так переполнена "осколками", что будет больше смысла рассыпать горсть конфетти и пробовать читать такую карту. Разве мы хотим, чтобы это случилось и с наукой Ведической Астрологии?

В 1987-1988 годах, когда я работал компании по созданию программного обеспечения MATRIX, разрабатывающей первую профессиональную программу для Ведической Астрологии, я близко познакомился с Западной астрологией во всех ее аспектах. Компания MATRIX создавала наиболее сложное программное обеспечение для западной астрологии, эти программы содержали самую немыслимую технику расчетов, известную в западной астрологии. Некоторые техники были настолько причудливы, что я был в недоумении - как кто-то мог принимать их всерьез.

Поскольку MATRIX работала в сфере создания программного обеспечения, она была должна удовлетворить всех клиентов, и чтобы сделать это, в программу были включены все возможные методы. Я когда-то спросил старших астрологов-программистов: какие методы они использовали чтобы избежать путаницы в "материале", который они должны были запрограммировать. Они ответили, что они использовали только транзиты, но даже не использовали дробные карты (Амши, или Варги) и не использовали годовые карты (Варша-Пхалы)! Тогда я спросил их: использовали ли они множество астероидов и планет, упомянутых выше. Они ответили отрицательно. Они говорили, что только "помешанные" занимались этим и это не дело для серьезных астрологов. Но я не соглашался, говоря, что если они приняли Нептун, Уран и Плутон, то почему именно на этом они остановились?!

"Ящик Пандоры" был открыт и началась путаница. Многие из так называемых астрологов Новой Эпохи (New Age), использующих все "планеты-конфетти", обвиняют других в "отсталости" за их осторожные и консервативные взгляды. Если серьезные западные астрологи действительно хотят быть последовательными, они должны также отказаться от Нептуна, Урана и Плутона.

MATRIX Software находилась на переднем крае Западной Астрологии, и много известных западных астрологов часто посещали ее. Было также несколько опытных западных астрологов в штате MATRIX. Все же не смотря на все эти таланты в западной астрологии, заслугой Ведической астрологии является то, что все те, кто искал астрологического совета, приходили ко мне. Когда я спросил "почему?", мои клиенты сказали, что они не чувствовали, что западная астрология дает интерпретации должным образом и т.д. Это превосходство Ведической астрологии опирается на несколько факторов, один из которых - отказ от транссатурновых планет.

Хитрости

Один пожилой астролог-исследователь из AFA (Американской Федерации Астрологов), который по очевидным причинам предпочитает остаться неназванным, однажды сказал мне, что планеты типа Нептуна, Урана и Плутона (что уж говорить о планетах-"конфетти") были введены некомпетентными астрологами из-за того, что они не могли читать должным образом карту рождения. Похоже, что есть немало правды в том, что он сказал.

Астрология считается наиболее трудной материальной наукой и чтение карты рождения не является тривиальной (простой) задачей. Расшифровывать значения десяти сигнификаторов (Лагна [Асцендент], Сурйа [Солнце] и т.д.) в 12 раши [знаках] и 12 бхавах [домах], учитывая все правила астрологии - это сложная задача даже для самых больших умов. Если должным образом не уяснены значения этих десяти сигнификаторов (показателей), тогда кажется, что карта является тайной. Чтобы скрыть слабости Западной астрологии (вызванные прерванной традицией, недостатоком философской и духовной основы и другими причинами) современная западная астрология продолжает придумывать все больше хитростей. Но дают ли в действительности эти ухищрения больше информации? Я думаю, что нет. Но они точно добавляют беспорядка и приводят к потере систематичности и научности.

Компетентный Ведический астролог может понять все особенности жизни человека, просто используя эти десять сигнификаторов. Нет никаких тайных сфер, которые требуют введения грах-суррогатов. Кто стал более знающим астрологом, начав использовать Уран, Нептун, Плутон и остальное? Кто из тех, кто использует эти посторонние планеты, может утверждать, что стал астрологом лучшим, чем Парашара или Вараха-Михира? Да что говорить об этих великих Ведических астрологах прошлого - есть много современных Ведических астрологов, которые могут мастерски описать гороскоп без потребности в лишних планетах. Даже по западным стандартам - кто среди современных тропических астрологов, используя транссатурновые планеты, приблизился к компетентности Тразилла или Балбилла - придворных астрологов цезарей (они оба жили до Птоломея, и таким образом они оба были сидериалистами), или поздних западные астрологов, таких как Плацидус дэ Тити, Уильям Лилли или Моринус, ни один из которых не использовал транссатурновые планеты. В сфере мунданной астрологии (Самхита-Джйотиш), наиболее сложной области в астрологии, никакой Западный астролог даже близко не приблизился к точности Б.В.Рамана, чья репутация была основана на его всемирных предсказаниях. Б.В.Раман полностью избегал транссатурновых планет. Я совершенно уверен, что любой квалифицированный Ведический астролог может лучше объяснить карту рождения, не используя транссатурновые планеты и "астро-осколки".

Обманчивость октавы

В качестве объяснения западные астрологи заявляют, что Нептун представляет более высокую октаву Шукры [Венеры], Уран - это более высокая октава Буддхи [Меркурия], а Плутон - это более высокая октава Мангала [Марса]. Сделав это, они затем назначают этим трем планетам со-управление раши [знаками] Миины [Рыб], Кумбхи [Водолея] и Вришчики [Скорпиона] соответственно. Все 12 раши [знаков] уже управляются планетами; своим добавлением этих трех планет как со-правителей они снова нарушают внутреннюю последовательность астрологии. Эта идея о "более высокой октаве" является ошибочной. Все планеты, не только Шукра [Венера], Буддха [Меркурий] и Мангал [Марс], обладают своими собственными более высокими октавами и если астролог действительно знает предмет, то он может определить их. Назначать более высокую октаву одной планеты другому объекту является поверхностным и неуклюжим решением.

Назначение западными астрологами Нептуна и Урана в качестве со-правителей Миины [Рыб] и Кумбхи [Водолея] также непоследовательно и противоречиво. Если бы Нептун и Уран являлись бы более высокими октавами Шукры [Венеры] и Буддхи [Меркурия], как на этом настаивают "тропикалисты", то было бы более разумно и последовательно предположить, что эти две планеты будут со-правителями раши [знаков], принадлежащих Шукре [Венере] (Вришабха [Телец] и Тула [Весы]) и Буддху [Меркурию] (Митхуна [Близнецы] и Канйа [Дева]). Предпочтительнее, что Миина [Рыбы] управляется Гуру [Юпитером], а Кумбха [Водолей] управляется Шани [Сатурном], только Плутону назначена часть правления на раши [знаками] Мангала [Марса], который является фактическим правителем Вришчики [Скорпиона].

Грамматика и синтаксис

Астрология иногда сравнивается с языком, с языком предсказаний. И подобно любому языку, в ней существуют правила грамматики, синтаксиса, дикции и т.д., которые систематизированы. Санскрит буквально означает "чистый язык", "совершенный язык". Его грамматическую структуру проанализировал и систематизировал Панини. Санскрит является древнейшим языком в мире и до сих пор используется в Индии и других странах, и его изучение расширяется по всему миру. Некоторые считают, что он будет совершенным выбором для языка компьютеров благодаря математической точности его грамматики. Санскрит - это наиболее совершенный язык из всех и он способен выразить и простое, и возвышенное красивым и изящным способом. Это выдающееся положение Санскрита не вызвало стремлений добавить в него новые грамматические правила и буквы. Санскрит дожил до наших дней именно благодаря тому факту, что его правила не могут быть нарушены. Подобным образом язык астрологии тоже обладает своими основными "блоками" и нельзя нарушать их.

Некоторые могут сказать, что существует точка зрения, что языки растут и изменяются. Это может быть истинной для разговорных языков, но кто сейчас говорит на чосеровском английском языке? Он мертв. Немногие англоговорящие люди изучают древние английские книги, чтобы говорить на современном английском языке. Но именно так делают в Ведической астрологии. Хотя и написаны современные книги и созданы курсы, но всегда рекомендуется возвращаться к подлинным классическим текстам -- к первоисточникам, они являются фундаментальной и авторитетной основой Джйотиша. Но это не ведет к жесткости или негибкости языка Астрологии. Санскрит с его точными правилами (которые являются эталоном для современной лингвистической науки) давно признан языком, обладающим наиболее богатой литературой на планете, большую часть которой все еще надо изучить и систематизировать. Существует Санскритская (Ведическая) литература по всем сферам человеческой деятельности. Таким образом, следование системе взглядов Панини не подавляло творческий потенциал авторов, пишущих на Санскрите. И хотя Санскрит не столь широко распространен как прежде, но он все еще живой язык, популярность которого растет.

Мы можем сравнить Санскрит с математикой. Математика также обладает некоторой аксиоматической структурой и правилами, которые на самом деле являются весьма простыми. Но из этих самых основных и простых правил могут быть построены большие математические теории, красивые в своей элегантности.

Польза от сдержанности

Ведическая астрология не стал "застывшей" по причине установления правил грамматики, а, подобно Санскриту, она стала совершенной. Как в Санскрите и математике, в Джйотише есть много места для новшеств и применения творческого потенциала в пределах его структуры. Такие ограничения типа транссатурновых планет, которые мы сейчас обсуждаем, являются cкорее не разрушительными или мешающими росту, на самом деле очень необходимыми и полезными. (Эти ограничения должны быть применены к другим особенностям астрологии, не только к транссатурновым планетам. Например, нельзя использовать западные системы домов и аспектов.) Выгоды от такого самоограничения описаны в гексаграмме номер 60 И-Цзин, называемой Цзиэ или "ограничения".

После обсуждения природы триграмы "Озеро и Вода" приведены следующие выводы и комментарий:

"Ограничение. Успех. Нельзя упорно продолжать следовать раздражающему ограничению.

Ограничения неприятны, но эффективны. Если мы живем экономно в обычное время, то мы подготовлены к временам недостатка. Экономность спасает нас от препятствий.

Ограничения также обязательны в регулировании состояний мира. В природе существуют установленные границы для лета и зимы, для дня и ночи, и эти пределы дают году его смысл. Таким же образом, экономия, устанавливая фиксированные пределы на расходование, служит сохранению качества и предотвращает людей от вреда.

... Озеро - это что-то ограниченное. Вода неисчерпаема (бесконечна).

Озеро может содержать только определенное (ограниченное) количество из бесконечного количества воды; это его особенность. В человеческой жизни также индивидуум достигает смысла через различение (интуицию) и установление пределов. Поэтому то, что касается нас, имеет проблему ясного определения этих различий, которые являются основой нравственности. Неограниченные возможности не подходят для обычного человека; если бы они существовали, то его жизнь просто распалась бы в безграничном.

Чтобы стать сильной, жизнь человека нуждается в ограничениях, предопределяемых обязанностью и добровольно принятыми. Индивидуум достигает смысла существования как свободный дух только окружая себя этими ограничениями и определяя для себя, какова его обязанность."

Принципы, объясненные выше, одинаково применимы как и к индивидууму, так и к Ведической астрологии. Если твердо придерживаться принципа ограничения (в этом случае - придерживаться аксиом и определений Ведической Астрологии так, как они были даны нам риши [мудрецами]), тогда Ведическая Астрология останется сильной наукой. Иначе Ведическая Астрология будет идти по пути западной астрологии. Она станет запутанной, когда все меняется и каждый создает собственные правила. В таком состоянии нет никаких принципов, никаких канонов, а только анархия. Джйотиш тогда будет лишен порядка и стандартов. Никакой астролог не сможет понять другого астролога, потому что они будут говорить на разных языках.

Также надо отметить, что не все Западные астрологи "очарованы" транссатурновыми планетами. Мишель Гоклен, известный исследователь Западной Астрологии, утверждал, что он не нашел никаких астрологических эффектов, даваемых расположением транссатурновых планет в гороскопе человека.

Аргументация "результатами"

Кто-то может привести такой довод: он получает "результаты", используя планеты-заменители, так почему бы не использовать их? Ради аргументации мы примем как возможное, что такое может случиться. Но тогда "это" не будет Ведической астрологией. Вы можете использовать другие языки, чтобы описать явления, но если вы станете экспертом в Ведической астрологии, то у вас не будет потребности в других языках. А если вы искажаете систему, добавляя планеты, то вы действительно никогда не поймете и не овладеете подлинной Ведической системой. И "изменяя" системе вы оскорбляете традицию учителей и задерживаетесь таким образом в своем совершенствовании в искусстве и науке Джйотиша. Никто не овладел Ведической наукой через неповиновение ачарьям (учителям). Вмешиваться или искажать подлинные учения ачарьев является оскорбительным по отношению к традиции.

С другой стороны также нужно сказать, что добавление дополнительных планет не только не даст результатов, но и может вызывать ошибки. Было бы трудно присвоить определенный эффект дополнительным планетам, не принимая во внимание истинных предсказывающих грах. Таким образом, так называемые успешные результаты, основанные на дополнительных планетах, могут фактически быть приписаны влиянию эффектов предсказывающих грах. Я все же ни разу не видел истинные результаты, которые могли быть так легко получены, как это легко достигается, если использовать стандартные Ведические планеты.

Отклонение от традиции Гуру-Парампара

В попытке казаться современным, некоторые практики Ведической астрологии начали по-рабски подражать их Западным коллегам. Так в некоторых современных книгах по так называемой Ведической астрологии вы найдете ссылку на Нептун, Уран и Плутон. Мы предупреждаем учеников: надо быть очень осторожными с такими авторами, которые отклоняются от Гуру-Парампара [традиции учителец]. Произведения таких сомнительных самозванных "гуру" и "веда-ачарий" заражены многими другими неортодоксальными идеями, и их нужно стараться избегать особенно новичкам из-за риска путаницы. Есть так много достойных книг по Ведической Астрологии, переведенных на английский язык, которые можно легко найти и следует игнорировать те, которые используют "поддельные" планеты. Неортодоксальные астрологи пытаются создать впечатление, что якобы много ведических астрологов в Индии используют дополнительные планеты или другие западные методы. Факт состоит в том, что подавляющее большинство астрологов в Индии следует Ведической традиции.

Из современных Западных авторов по Ведической Астрологии, большинство проявляет здравый смысл, чтобы понять, что Ведическая традиция рассматривает планеты как есть, без изменений. Однако некоторые не заботятся о Гуру-Парампара и они являются так называемыми "модернистами". Они утверждают, что многие ведические астрологи добавили Уран, Нептун и Плутон к своим системам интерпретации. Вводить эти планеты - это безответственно, а говорить, что много ведических астрологов используют их - это далеко от правды, это просто введение в заблуждение. Такие попытки могут снова создать впечатление, что Ведическая Астрология не является наукой с ее собственными набором правил. Те, кто нарушают эти правила, не являются ведическими астрологами. Они могут использовать некоторые ведические методы, но они - не ведические астрологи, и они не должны ложно назвать себя ими.

Некоторые астрологи утверждают, что существует текст Нади-грантха, где упоминается что люди будущего будут использовать другие планеты (Нептун, Уран и Плутон?) для предсказаний. Прежде всего, мы хотели бы видеть доказательство существования такого текста. Кроме этого, только потому, что текст предсказывает, что в будущем люди будет использовать другие планеты в Джйотише, это не подразумевают, что это надо делать. Шастры так много предсказывают - какой деградированной будет Кали-Юга, но это не подразумевает, что Шастры одобряют греховную деятельность Кали-Юги. Принимая во внимание, что Ведическая астрология прославилась своей точностью в течение тысяч лет без добавления транссатурновых планет и что все Ведические тексты и предыдущие ачарьи поддерживают традицию использования только видимых планет, мы заключаем, что это сильно перевешивает любое недостоверное утверждение о малопонятной работе Нади. Мы должны также обратить внимание, что ни одна из известных работ Нади не использует эти "посторонние" планеты.

Тропическое описание транссатурновых планет

Другая точка зрения, которую следует рассмотреть, следующая: Так называемые Ведические астрологи, которые используют транссатурновые планеты, забывают о том, что Нептуну, Урану и Плутону определения и признаки даны тропическими астрологами, а не Ведическими астрологами. И тропические астрологи изучали только историю прошлого Европы и Америки (игнорируя остальной мир) и затем пробовали коррелировать (связывать) циклы исторических изменений с транзитами этих планет через тропические знаки (подвижную систему знаков Зодиака), а не сидерические 'раши' (неподвижную, звездную систему знаков).

Другими словами, работа по их оценке основана на предположениях нескольких несовершенных тропических астрологов в те времена, когда астрология тропического зодиака была слаба. Астрология с тропическим зодиаком была фактически в упадке между 1700 и 1900 годами. Только Плутон (открытый в 1930 году) был найден в то время, когда Тропическая Астрология возрождалась.

Вывод состоит в том, что даже если ради аргумента в споре эти планеты имели бы смысл, но с научной точки зрения недопустимо для Ведического или сидерического западного астролога принимать характеристики транссатурновых планет (и мелких астрономических тел), основанные на транзитах через тропические знаки. Это последнее слово в абсурдной противоречивости. И конечно это не показывает, что Восточные (мы не будем называть их Ведическими) астрологи, которые используют эти планеты, предприняли много внимательных размышления над этим вопросом. Мы должны также обратить внимание, что описания традиционных планет, используемых и на Западе и на Востоке, первоначально использовались для сидерической (неподвижной) системы, и только позже (в 5-м столетии нашей эры) западные астрологи "отклонились" (они потратили нескольких сотен лет, чтобы перестроиться от сидерического Зодиака на тропический).

В 1939 году Шил Пондэ жаловался, что Плутон был только недавно открыт, а инициативные западные астрологи уже написали книги, рисующие действие этой планеты. Он приводил в качестве аргумента то, что поскольку Плутону требуется приблизительно 248 лет чтобы сделать оборот вокруг Зодиака, то если бы Плутон реально имел какое-либо действие, тогда потребовались много циклов по 248 лет каждый чтобы статистически определить каковы могли бы быть его действия.

Это - стандартная статистическая процедура. Чтобы определить будет ли монета падать 50% подбрасываний "решкой", а 50% - "орлом" вы были бы должны бросить ее больше чем дважды. Фактически вы были бы должны бросить ее по меньшей мере 100 раз, чтобы видеть принцип. Предположим, что монета сделана так, что только 1% она падает "решкой" и 99% - "орлом". Если бы вы бросили ее 50 раз и это были только "орлы", тогда вы могли бы заключить, что она падает "орлом" в 100% подбрасываний. Даже если вы бы бросили ее 100 раз, то это все еще могли бы только "орлы". Чтобы наблюдать 1%-ю вероятность этого падения "решкой", вы были бы должны наблюдать 1000 подбрасываний. Таким образом, чтобы с научной точки зрения определить действие Плутона, допуская, что оно может быть любым, надо провести наблюдения в течение тысяч лет.

Поэтому метод, используемый западными тропическими астрологами для присвоения значений транссатурновым планетам, затруднен из-за объективных сложностей. В отличие от этого, Ведическая Астрология - это 'Веданга', ветвь Веды. Это знание было передано святым риши [мудрецам] через священное (божественное) откровение. Как это сказано в Вишну-Пуране (2.5.26), Гарга-риши стал риши (провидцем) астрологии после многих лет выполнения Тапасйи [аскезы] и почитания Анантасешанаги. Гарга и другие риши, которым было открыто знание астрологии, основали школы астрологии и это знание передавалось с тех времен. И за прошедшие тысячелетия непосредственный опыт подтвердил истину, принесенную нам этими риши.

Описания раши привязаны к планетам

Определения раши [знаков сидерического Зодиака] также появились очень давно. Все же защитники транссатурновых планет говорят, что современные планеты - Нептун, Уран и Плутон - являются главными факторами, дающими значения Миине [Рыбам], Кумбху [Водолею] и Вришчике [Скорпиону]. Они будут говорить, что Мина [Рыбы] обладает своей уникальной природой, потому что этот раши управляется обоими Гуру [Юпитером] и Нептуном; это означает, что Мина [Рыбы] содержитт и юпитерианские, и нептунианские качества. Однако, значения всех раши [знаков] основаны на комбинации качеств, связанных с каждым раши: четыре элемента (огонь, земля, воздух, вода), три типа подвижности ('Чара', 'Стхира', 'Двишвабхава' - подвижный, неподвижный, двойственный), два пола (мужской или женский) и семь планет-правителей (исключая Нептун, Уран и Плутон).

Использование этих четырех категорий в различных комбинациях дает значения каждому раши [знаку]. Так Вришчика [Скорпион] обладает своей природой, потому что он: женского пола, водный элемент, неподвижный и управляется Мангалом [Марсом]. Это необходимое и достаточное знание чтобы описать свойства Вришчики [Скорпиона]. Нет никакой потребности вводить Плутон в это "уравнение". Значения каждого раши могут быть найдены с использованием таких первичных принципов. В течение тысяч лет астрологи так трактовали значения всех раши, включая Вришчику [Скорпиона], Кумбху [Водолея] и Миину [Рыбы]. И у астрологов не было замешательства относительно значения какого-то из этих трех раши [знаков], которое якобы было преодалено только со введением транссатурновых планет. Наоборот, похоже, что они безупречно понимали значения всех раши. Это действительно является "замкнутой по кругу аргументацией" защитников транссатурновых планет, когда они говорят, что эти планеты являются основой значений этих трех раши [знаков] (Вришчика [Скорпион] и т.д.), хотя фактически их значения существовали тысячи лет и до того, как транссатурновые планеты были открыты. Другими словами, транссатурновые планеты не имеют никакого отношения к значениям любых раши [знаков] и не имеют никакой ценности для предсказаний.

Теперь рассмотрим 'И-Цзин' -- "Книгу перемен", которую мы упоминали ранее. Она является сложной системой предсказаний, основанной на построении шести линий в виде гексаграммы. И-Цзин использовалась в Китае в течение 5000 лет. Философская основа И-Цзин буквально была основой китайской цивилизации до наших дней. Мы могли бы сравнить дополнение Ведической Астрологии транссатурновыми планетам с гипотетическим дополнением И-Цзин добавочнами линиями или с добавлением дополнительных букв к санскритскому алфавиту. Такое вмешательство быстро уничтожило бы и И-Цзин, и язык Санскрит. "Восточные астрологи" (в отличие от Ведических Астрологов) могут также подтвердить введение новых линий в И-Цзин и таким образом создать гептаграммы или октаграммы? Неужели они больше компетентны чем махариши (великие риши) и традиция Гуру-Паармпара, что они имеют полномочия добавить новые планеты в Ведическую Астрологию и, следовательно, изменить ее аксиоматические основы? Особенно планеты, чьи признаки определены Тропическими астрологами в тропических знаках (знаках подвижного зодиака) и которые даже в Астрологии с "тропическим зодиаком" уводят от логической и философской изящности той системы.

Диаметры планет в Сурйа-сиддханте

Доктор Ричард Томпсон обнаружил в трактате Сурйа-сиддханте свидетельство, которое ясно говорит, что этот текст был основан на передовом астрономическом знании. Мы не будем обсуждать его работу в деталях, мы просто коснемся убедительных моментов.

Его работа обсуждает правило, данное в Сурйа-сиддханте, для вычисления угловых диаметров планет (Мангала [Марса], Буддхи [Меркурия], Гуру [Юпитера], Шукры [Венеры] и Шани [Сатурна]). Комбинированием этих угловых диаметров с окружностями орбит планет из списка в тексте трактата, можно вычислить диаметры планет. Когда эти вычисления выполнены, результаты удивительно точно совпадают с современными астрономическими данными. Он обсуждает несколько возможных объяснений этому и выдвигает гипотезу, по которой правило для углового диаметра в Сурйа-сиддханте может быть основано на совершенном знании астрономии, которое было развито в древних временах, но сейчас в значительной степени забыто.

В Сурйа-сиддханте (7:13) следующее правило дается для вычисления видимых диаметров грах [планет] Мангала [Марса], Шани [Сатурна], Буддхи [Меркурия], Гуру [Юпитера] и Шукры [Венеры]:

"Диаметры на орбите Чандры [Луны] для Мангала [Марса], Шани [Сатурна], Буддхи [Меркурия] и Гуру [Юпитера] объявлены равными тридцати, и увеличивается на половину половины; для Шукры [Венеры] он равен шестьдесяти."

Значение этого следующее: диаметры измеряются в единице расстояния называемой 'Йоджана', которая в Сурйа-сиддханте равна приблизительно пяти милям. Фраза "на орбите Чандры" означает, что планеты наблюдаются с нашей точки зрения, как если бы они были шарами обозначенных диаметров, расположенными на расстоянии Чандры [Луны]. (Наша точка зрения - это центр земли.) Половина половины от 30 - это 7.5. Таким образом, шлока [строфа] говорит, что диаметры "на орбите Чандры" обозначенных планет даны серией 30, 37.5, 45, 52.5 и 60 Йоджан соответственно. Следующая шлока использует эту информацию для вычисления угловых диаметров планет.

Томпсон продолжает объяснять, как это порождает новый ряд чисел 2, 2.5, 3, 3.5 и 4, которые представляют угловые диаметры планет согласно Сурйа-сиддханте. Эти числа не сходятся вточности с современными измерениями угловых диаметров, но Томпсон убедительно демонстрирует, что эти числа могут интерпретироваться другим способом при помощи других шлок [строф] в Сурйа-сиддханте, а именно шлок 12:85-90. Эти шлоки дают окружности орбит планет. При использовании этой информации Томпсон выводит диаметры этих пяти планет. При сравнении значений, выведенных по Сурйа-сиддханте таким способом, с современными значениями он нашел, что они совпадают очень точно, намного больше чем это могло быть случайно.

Как древние народы могли так точно вычислять диаметр планет? Значение Сурйа-сиддханты для диаметра Шани [Сатурна] - 73,882.09, в то время как современное значение - 72,000; разница только в 2.61%. Мы соглашаемся с доктором Томпсоном, что такая точность подразумевает, что Сурйа-сиддханта основана на совершенных астрономических знаниях, которые позже были забыты.

Зачем было упомянуто использование транссатурновых планет в астрологии: определенно видно из открытия Томпсона, что древние люди обладали большми знаниями астрономической механики, чем мы думаем. Точное определение физического диаметра наиболее отдаленной из видимых планет Шани [Сатурна] стало достижением недавних времен - 18-го столетия.

Кажется разумным, что если древние народы могли бы так точно измерить диаметры видимых планет - что является искусством, достигнутым только в современные времена, - то они должны были также знать о Нептуне, Уране и Плутоне. Но на это нет никаких указаний в астрологических текстах. Доктор Томпсон показал, что если вы пробуете продлить правила, данные в Сурйа-сиддханте чтобы рассчиать Нептун, Уран и Плутон, то они терпят неудачу. Это говорит о том, что причиной, по которой древние Ведические астрономические тексты были сосредоточенны на видимых планетах, было то, что эти планеты были важны для астрологии. Поэтому понятно, что если рассматриваются только некоторые планеты из-за их важности для предсказаний, тогда надо вычислять положение только тех планет.

Ошибка лишней гипотезы

В качестве резюме можно сказать, что введение транссатурновых планет и других космических осколков нарушает бритву Оккамы: "Entia not sunt multiplicanda praeter necessitatem". "Должно быть предположено существующими число вещей не больше, чем это абсолютно необходимо." Таким образом, западные астрологи виновны в ошибке лишней гипотезы. Эта ошибка лишней гипотезы возникла потому, что западные астрологи и те, кто слепо следует им, не поняли фундаментальную Ведическую концепцию грахи (предсказывающего фактора) в отличие от локи (физической планеты).

Существует красивая простота, внутренняя логическая последовательность и элегантность в философии Ведической астрологии, которую бы уничтожило введение других планет. Назначение планетарных периодов, правления раши [знаков], аспектов и т.д. - целая аксиоматическая основа Ведической астрологии пошла бы весь вкось от вмешательства в механизм интепретаций. Также как невероятны введение новых букв в Санскрит или добавлнение линий к первоначальным шести линиям в И-Цзине, также это абсурдно, ненужно и безответственно (некоторые сказали бы - преступно) добавлять дополнительные планеты в Ведическую астрологию. Добавление дополнительных планет нарушает Гуру-Парампару. Главная цель добросовестного ученика - это поддержать учение учителя, учение Гуру-Парампара. Практически обнаруживается, что нет никаких преимуществ от добавления дополнительных планет. Единственная вещь, которая увеличвается, - это беспорядок. Традиционная Ведическая школа основана на логической системе конечного числа аксиом, в то время как западная школа причудливо добавляет объекты, не беспокоясь о состоянии внутренней последовательности своей системы. Если кто-то действительно чувствует потребность в большем количестве планет в Ведической астрологии, то они должны использовать упа-грахи и кала-велы. Те, кто думает, что они вынуждены использовать транссатурновые планеты, не должны назвать себя Ведическими астрологами, ибо делая так они оказывают плохую услугу ведическим астрологам и приносят дурную славу почтенной традиции.

О авторе: Шйамасундара Даса изучал Ведическую астрологию начиная с 1977 года и он является пионером в распространении Ведической астрологии на Западе. Он написал первую компьютерную программу (1983 год) для ведического лунного календаря, которая используется сегодня в сотнях ашрамов по всему миру. Он также написал первое программное обеспечение по Ведической Астрологии профессионального уровня, опубликованное компанией MARTIX Software в 1988 году. Он - глава факультета Ведической Астрологии во Флоридском Ведическим Колледже (Florida Vedic College - FVC) и разрабатывает учебные планы по Астрологии для этого учреждения. Он также поддерживает успешную международную астрологическую практику.

Автор: Шйамасундара Дас © 1997
http://www.shyamasundaradasa.com/Shyama_site/what_is_jyotish/fallacy_trans_saturnians/fallacy_trans-saturnians_1.htm
Перевод: Антон Кузнецов

http://1-veda.info/_jyotish/x-saturn.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами Гота.По поводу Урана и Нептуна у меня сомнений не возникает чего не скажу по поводу Плутона не могу его "поймать"Кроме того влияние идет не только от планет но и от звезд ,туманностей .Тут вопрос может быть только в силе этих влияний или определения сферы на какую оказывается это влияние.В самой индийской системе тоже не только септенером ограничен круг влияния тут  присутствует еще больше разного рода точек ,теневых планет и.... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда сразу обсудить, малефики ли транссатурны? Вообще что с собой несут. В каких домах хороши или плохи.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват. Просто всё мнение что сложилось из чужих высказываний - что они вредят и только. За редким исключением, вроде Уран как срез десятилетия. Потому и хотелось бы знать, а практически, т.е. из большого числа наблюдений, какая их роль.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. taeruss, а может и не надо его ловить? Сильный тамас - можно отморозиться.

 

Ув. Кооперейшн, вы только что сами привели ссылку на то, как советуют не мерить рамками джйотишь транссатурны. А вы все пытаетесь, да пытаетесь :)

Вы понимаете, рамками нижних миров высшие не измеришь.

Ув.Гота тамас можно поймать не только от Плутона))) Насчет высших и низших тут неувязочка как раз трансатурны относятся к высшим мирам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая роль где?

Их роль в человеческой жизни. Вот нумерология, которую применяю, ограниченна приоритетами мышления, то есть психологией. Ведическая астрология же даёт много ответов на вопросы, которые связанны с реальными событиями, а не психологическими особенностями личности, хотя и это тоже в ней есть. Вот и хочется узнать, на что влияют Уран, Нептун и Плутон. События? Психологию? То есть материальный мир, душевный, или на оба сразу? И какими вещами больше заведуют (буквально нужны синонимы.. вроде того что Юпитер это расширение\богатство\мудрость, Венера средства передвижения\удовольствия\шарм, Луна психика\мать, а Марс недвижимость\травмы\агрессия\завоевание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их роль в человеческой жизни. Вот нумерология, которую применяю, ограниченна приоритетами мышления, то есть психологией. Ведическая астрология же даёт много ответов на вопросы, которые связанны с реальными событиями, а не психологическими особенностями личности, хотя и это тоже в ней есть. Вот и хочется узнать, на что влияют Уран, Нептун и Плутон. События? Психологию? То есть материальный мир, душевный, или на оба сразу? И какими вещами больше заведуют (буквально нужны синонимы.. вроде того что Юпитер это расширение\богатство\мудрость, Венера средства передвижения\удовольствия\шарм, Луна психика\мать, а Марс недвижимость\травмы\агрессия\завоевание).

Тогда вам нужно заняться астрометереологией там все понятно и ясно .Для этого скачайте книгу Х.Грина." Предсказание погоды с помощью астрометереологии"Там все просто и результат можно получить в течении максимум 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё мы знаем. Не всё знают авторы книг. Потому мы тут и общаемся, делимся той выжимкой информации, кто как может.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...