Перейти к содержанию

Выбор Айанамши


Acubens

Рекомендуемые сообщения

Ну не могу я полностью доверять, тому факту, что Лахири привязал айанамшу к звезде Читра, якобы она почти в опозиции к началу ашвини (точки отчета зодиака). Если бы это было так просто, то полюбому в многих класс.текстах это было бы. Нужно дать высокую оценку Лахири за  сообразительность конечно. Но в случае Альдебарана и Рохини, то там также очень неплохо звучит. Еще я заметил одну интересную вестч. Карта, довольно таки неплохо показывает события не только при айанамше в Рыбах, но и в некоторых местах по всему зодиаку, и даже при нулевом значении айанамсы (сайана), вымшоттари часто выдает очень впечетляющие совпадения для важных дат, тиипа Ra-Ve-Ra-Ve и т. п. с учетом управителей и бхав. Это все похоже на то, что нету единственного правильного значения, их, наверное множество, хотя что-то одно должно быть выше других.

 

attachicon.gifPrecession_animation_small_new.gif

 

По поводу непостоянства прецессии, как то я не пойму, почему же она непостоянна. Считается, что явление прецессии Земли, происходит под влиянием притяжения Луны, а также Солнца (в меньшей степени), а притяжение планет неизменно. Также есть такое понятие как нутация, тоесть неравномерные колебания земной оси, но оно совсем не значительно. Со скоростью прецессии проблем быть не должно, а вот с определением даты, когда точка весеннего равнодествия (точка пересечения эклиптики и небесного экватора в северном направлении) попадает в начало звезды Ашвини, вот с этим определится сложно. Звезда Ашвини - это начало осчета зодиака, Звезды неподвижны, они "двигаются" только относительно Земли, т.е экваториальной системы координат, а вот ТВР движится, благодаря прицесии Земли, и когда эти две точки сойдутся, одному богу известно. Я ума не приложу, как можно найти эту дату с помощью привязки к какойто звезде.

Может быть причина в том что мы берем настоящее положение Читры и от него считаем Айанамшу ,а вот какое было ее положение на совпадение зодиаков неизвестно .Звезды ведь тоже двигаются и иногда существенно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

а притяжение планет неизменно.

Неправда это. Притяжение изменно и имеет свои пики высокого и низкого значения.

 

 

 Я ума не приложу, как можно найти эту дату с помощью привязки к какойто звезде.

Это не для средних умов.

 

Звёзды движутся с неравномерной скоростью относительны выбранной точки отсчёта, однако те четыре звезды, которые образуют крест со звездой Читра движутся с одинаковой скоростью относительно точки отсчёта, в отличии от остальных звёзд. По этой причине они значимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, с точки зрения астрономии, точную айанамсу найти невозможно (пока что), и единственно верный способ, это взять свою карту с точным временем и крутить вертеть разбирать анализировать, ставить разные значения айанамсы, привзывать ее к всяким важным обьектам космоса, и.т.п., в таком случае, когда-нибудь можно попасть на истинное положение, и если с ним соприкоснутся, то можно его распознать.


 


Сейчас я остановился на звезде Сириус. Это самая яркая видимая с земли звезда, и это значит, она самая важная. Поэтому отсюда и нужно плясать.


Прявязывая ее к разным накшатрам, знакам и прочему, я остановился на 0 град. знака Рак, которым управляет Луна, это место также приходится на накшатру Пунарвасу, которой управляет Адити, мать божеств.


Ну и естественно, гороскоп сильно изменился, но подходит он мне больше, намного больше.


 


Будет время и желание, можете посмотреть на свои карты под другим углом, посмотреть приоды как работают


Вот тут видео как настроить программу:


http://youtu.be/RfoJH7Qpj_4


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, взять карту К.Н.Рао и посмотреть на нее с этой айанамсой.


697c7e2d7d38e7dfb0f8ea1b914fc7df.jpg


 


Атмакарака Меркурий в экзальтации с Кету, очень подходит ему. В 10-м доме Юпитер, тут все понятно, но тут теперь знак льва, а это указание на работу связанную с гос. службой. 5-й в 10-м, выглядит лучше чем 3,6 в 10-м при Весах.


7-й в 12-м - отказ супружества, Раху в 5-м, детей нет, ну вобщем как-то так...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время и желание, можете посмотреть на свои карты под другим углом, посмотреть приоды как работают

 

Посмотрел как Вы объяснили.

Раши/Навамша и другие основные Варги у меня не сильно изменились, верней не изменилось местоположение Грах в домах,

но зато изменились сами знаки Лагны и расположение всех Грах уже в других знаках.

 

К примеру при общепринятой Лахири у меня Юпитер в Лагне занимает 05°49'07" Стрельца,

а если выставить Спику + Рак = то получится Юпитер тоже в Лагне, но уже в 05°48'51" Девы (!)

Как так может быть? 

 

Посмотрел периоды.

По Лахири у меня с 2004 идёт Раху, а при предлагаемом Вами варианте с 1999 уже идёт Юпитер.

Нет, это не соответствует реальному положению дел.

 

Да и не думаю, что вот так, методом тыка можно угадать истинную Айанамшу.

Должно быть главное - должна быть основа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным методом была вычислена Лахири, и надежной основы здесь быть не может.


Я думаю, вопрос с Айанамшей нужно решать на начальном этапе изучения астрологии, также сначала необходимо изучать астрономию, досконально. Тогда будет толк. Иначе, зачем строить дом на ненадежном фундаменте, это неразумно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным методом была вычислена Лахири, и надежной основы здесь быть не может.

 

Нет, Лахири была не угадана.

Она на самом деле близка к той истинной!

 

Я думаю, вопрос с Айанамшей нужно решать на начальном этапе изучения астрологии, также сначала необходимо изучать астрономию, досконально. 

 

Как раз наоборот, понимание Айанамши требует очень огромных фундаментальных знаний и большого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра пришла в голову интересная идея.
Что если за год нулевой прецессии взять начало Кали-Юги, которая согласно Пуранам началась в 3102 году до н. э по Григорианскому календарю.
Тоесть, взять -3102 год как нулевой и каждый год прибавлять прецессию 00:00:50. Таким образом, на 2013 год получается значение в 71:02:30, тоесть, ТВР попадает в Водолея. Исходя из этого можно получить значение на любой год.
Вот файл excel с расчетами: http://yadi.sk/d/UD8guEXJCPPRc
 
А вот видео об этом:

http://youtu.be/IVGm9JUBMBo

 

Вообщем, интересно получается, логика в этом есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лахири была не угадана.

Она на самом деле близка к той истинной!

 

Это конечно понятно, но вот где, где эти доводы и расчеты все, их скрывают или как. Я пытался найти развернутую инфу по этому вопросу, но увы. А така инфа, должна лежать на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным методом была вычислена Лахири, и надежной основы здесь быть не может.

Я думаю, вопрос с Айанамшей нужно решать на начальном этапе изучения астрологии, также сначала необходимо изучать астрономию, досконально. Тогда будет толк. Иначе, зачем строить дом на ненадежном фундаменте, это неразумно.

 

 

Предвижу я......без всякого математического расчета, заметьте, что ваше изучение астрологии на этом и закончится.... :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо нет, дом уже наполовину построен, хотя мне не будет жалко если он рухнет, просто строительство можно начать заново, с надежного фундамента.


А вы пробовали, например, айанамшу, найденную, на основе начала кали-юги, о которой я говорил высше, скорее всего нет, А вы попробуйте, попытайтесь вникнуть. Дата известна, и можно предположить что, каждая юга, начинается с нулевой прецессии.


 


Вы как бы шутите, но в вопрос по всей видемости особо не вникали, а зря. Понятное дело, век Кали. Но поймите, небесную механику, нужно знать как отче наш или харе кришна, иначе не будет толку. И современную популяризацию недо-астрологии я не поддерживаю. Это тот случай, когда из-за количества страдает качество.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простой способ избавить себя от лишних хлопот: следовать авторитетам.


Лахири айанамша общепризнанна, люди поумнее вас с вами и лучше владеющие технической информацией уже сто раз её проверили и испытали.


Зачем изобретать паровоз?


Новый паровоз и реконструкции "вагончиков" потребует. А это фактически создание своей собственной астрологической системы.


Для начинающего изучать эта задача вряд ли по силам.


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...строительство можно начать заново, с надежного фундамента.

 

Если уж говорить о фундаменте, то есть основе, на чём всё строится, то фундамент, это то, что

Рохини - единственная неподвижная Накшатра , которая также находится в фиксированном знаке.

Поэтому именно Рохини-пакша Айанамша заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарасимха Рао, автор Джаганатха Хоры, такого же мнения, и помимо логических обьяснений, он также говорит, что давно тестирует эту айанамшу, и результаты его радуют. Я читал статью, где он рекомендует, выбрать пункт "фиксед стар бейсед кастом айанамса", найти звезду Альдебаран, и поставить ее в 16:40 Тельца, и поставить галочку "юз фиксед меан солар ротатион план". Да, вот только по всей видимости, в дасах нужно юзинг титхи еарс.


Я попробовал это все, на своем гороскопе и на других, и посмею сказать, что это было лучше из всего испробованого мной ранее. Раньше, я уже выбирал в настройка рохини-пакша-айанамшу, но она была без "фиксед меан солар плане", и использовал я тогда обычный год,  а не титхи, поэтому тогда она мне не понравилась.


А щас, это чудо. Хотя гороскоп особо не меняеться, но даши, это просто анбеливыбл.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас, это чудо. Хотя гороскоп особо не меняеться, но даши, это просто анбеливыбл.

 

Сделайте доброе дело - создайте вот такой небольшой ролик, как и прошлый раз, где бы всё это показывалось пошагово - от и до.

Чтобы каждый смог опробовать то о чём говорит Нарасимха Рао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А щас, это чудо. Хотя гороскоп особо не меняеться, но даши, это просто анбеливыбл.

 

Сделайте доброе дело - создайте вот такой небольшой ролик, как и прошлый раз, где бы всё это показывалось пошагово - от и до.

Чтобы каждый смог опробовать то о чём говорит Нарасимха Рао.

 

Присоединяюсь к просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Lupatsiy Stanislav

Можно сделать проще и расчитать разницу между положениями Альдебарана в тропике с данным Рао и она составляет 22 градуса 50 минут .А айанамша составляет 23 гр.15 мин.разница -25 минут .Высчитываем 25 минут от айанамши Лахири и получаем новую айанамшу 22гр 50 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, какой год в дашах использует Нарасимха, я точно не знаю, но вроде как титхи более наглядней.

 

Я посмотрел и тот (Солнечный - предпоследний) и этот (тихти - последний в списке) год.

И у меня лучше отображает действительность Солнечный год, там и ставлю галочку.

 

ff8595c886d5.jpg

 

А у других исследователей какой год лучше отображает реальное положение дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доводы весьма убедительны. У меня с этой Айанамшей градус Лагны вперед убежал и Со-Лу йога сменилась (правда та что была с Лахири очень даже подходила и образованию и роду деятельности, по привычкам и интересам по жизни). Надо пробовать делать ректификацию заново с этой Айанамшей и смотреть что выйдет.

Может я конечно не силен в английском, но на сколько понял они искали неподвижную точку в плоскости эклиптики, причем тут религия.

Хотя если кто переведет на русский с удовольствием почитаю, вероятно многие будут благодарны за перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько понял они искали неподвижную точку в плоскости эклиптики, причем тут религия.

 

Всё верно уважаемый Руслан, но кроме неподвижной точки речь идёт ещё об угле от плоскости эклиптике -

вот в этом может быть тоже небольшая погрешность, которая повлияет на результат Даш и Варг.

Я проверил Айанамшу Pushya-paksha и по моему скромному мнению, она всё же несколько великовата по дуге. 

 

Тот вариант, который предлагаю я в 1-м сообщении темы  всё же лучше (точней) отображает действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не так давно один уважаемый мной пользователь форума написал мне в личку,


что некому Астрологу один Брахман, практикующий Джйотиш в Индии,


дал правильные настройки, которые следует выставить, считая карту таким образом,


как это делалось в древности такими Мудрецами как Варахамихира, Сатйачарйа и т.д.


 


Делюсь со всеми этими настройками Брахмана из Индии:


 


Настройки Сурья-Сиддханта Айанамши:  


 


1. Поставить в Preferences - Sri Surya Siddhanta - Generalized Makaranda Version.


(там еще есть другая версия в закладке Сиддханты, то, как видят планеты с Земли).


 


2. Поменять Айанамшу на SSS.


 


3. В Preferences выбрать третью строчку снизу - Set Calculation Options as recommended by Sri Vanay Jha (SSS).


 


4. В расчете Арудх поставьте - use exceptions. Уберите галочки из всех окон.


 


5. Раху-Кету поставьте - mean.


 


6. Навамша будет рассчитана по другой системе, но нам нужна традиционная Навамша Парашары.


Кликните по ней правой кнопкой и выберете Парашару.


 


7. В Preferences в закладке - Life cycle length... поставьте продолжительность года 360 титхи (не дней!).


 


8. Сохраните изменения.


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот если взять и выставить произвольную неадекватную айанамшу, и посмотреть, например, карту Монро:


a5adc70626e6d11071e45b88c182bbf6.jpg


 


Раху в Лагне - необыкновенная личность


(Сатурн) в 5-м - имела желание иметь детей, но не получалось, 5 в 8.


Венера в 10-м - показывает ее профессию


Управитель Лагны - в навамше ничча - трудная жизнь, с наружи все прекрасно, внутри страдания.


Луна в 8-м трудное детство


Соединение 4го и 6го управителей - приемная мать (чужая)


Луна в знаке Венеры - чувство прекрасного, наслаждающаяся личность


7й в 11м - склонность получать выгоду от взаимоотношений


Арудха-лагна в знаке венеры - иллюзия красоты


10й в 8м - адхарма, кама


 


Даши, тоже можно тянуть за уши, было бы желание  :D


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мне непонятно, почему никто из известных джйотиша не описал подробно линейный алгоритм вычисления айанамши Лахири.

 

Для того чтобы расчитать значения айанамши на любую дату, нам нужно знать сколько лет назад по нашому календарю сошлись два зодиака. Зная годовую прецессию, можно расчитать айанамшу на каждый год и т. д.

 

Скорость прецессии нам известна, дата схождения зодиаков - нет, каким тогда образом можно расчитать это линейно, без привязки к звездам? Пока мне непонятно это.

В Сурья-Сиддханта, наткнулся на одну интересную вестч про звезду Праджапати, там есть ее координаты, долгота = 1 знак и 27 градусов, тоесть 27 градусов Тельца, и широта 38гр. к северу.

При Айанамше Лахири есть там одна звезда, которая в Тельце 27гр.24мин. с широтой 37гр. к северу.

Берем эту звезду и корректируем на 27 градусов.

Вообщем, особых перемен не произошло, но вроде стало немного точнее.

 

Как настроить в программе Jagannatha Hora (видео)

 

Кто попробует напишите как стало, лучше или хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А почему именно 37 а не 45 ?

Вы можете объяснить, что Вы таково увидели, что пришли к 37 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...