Перейти к содержанию

Выбор Айанамши


Acubens

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, прочитал, но там нету вычислений айанамсы Лахири.

 

Там есть результат исследования на ОГРОМНОМ количестве карт - Лахири не всегда точна.

 

А вы не читали мой разбор этой статьи? В февральском номере журнала "Астрологическая мозаика", кажется, она была.

Если кратко, исследование масштабное, трудоёмкое, но выполненное по не самой лучшей методике. Естественно, что ничего оно не дало...

 

Если полно - первая статья вот здесь: http://astro-mosaic.ru/index.php/component/attachments/download/15

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мда, печалка , Рао не настоящий оказывается...а как же быть с школой Бхаратья Видья Бхаван, столько лет исследований, учебы, преподавателей..?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдохновилась этой темой и пошла смущающие меня карты листать. 


вот в этой теме я предлагала гороскоп и спрашивала мнение астрологов про его хозяина. писали разное, но мотив один - все у него отлично. по факту он наркоман с 16лет и почти всю свою жизнь (скоро ему будет 30 лет) провел в тюрьме. 


так вот.


я начала менять аянамши в его карте и - о чудо! - картинка стала похожей на реальность!!! солнце перешло в весы к сатурну (а не с меркурием в деве), а лагна сдвинулась так, что раджа-йога в лагне перестала быть таковой. кроме того получился обмен хозяев 2го и 12го (ну чем не искомая тема?), во втором падает солнце, венера в 12м. да и вообще 12й активизировался.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдохновилась этой темой и пошла смущающие меня карты листать. 

вот в этой теме я предлагала гороскоп и спрашивала мнение астрологов про его хозяина. писали разное, но мотив один - все у него отлично. по факту он наркоман с 16лет и почти всю свою жизнь (скоро ему будет 30 лет) провел в тюрьме. 

так вот.

я начала менять аянамши в его карте и - о чудо! - картинка стала похожей на реальность!!! солнце перешло в весы к сатурну (а не с меркурием в деве), а лагна сдвинулась так, что раджа-йога в лагне перестала быть таковой. кроме того получился обмен хозяев 2го и 12го (ну чем не искомая тема?), во втором падает солнце, венера в 12м. да и вообще 12й активизировался.

А кто там меняется 2 и 12 домами? и на какой аянамше у вас это произошло?

Я конечно понимаю что это всё что я сейчас скажу задним умом, но там и при Лахири - Венера в навамше с Раху в 11 как хозяйка 1 и 8 мне кажется показывает манию кайфожерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдохновилась этой темой и пошла смущающие меня карты листать. 

вот в этой теме я предлагала гороскоп и спрашивала мнение астрологов про его хозяина. писали разное, но мотив один - все у него отлично. по факту он наркоман с 16лет и почти всю свою жизнь (скоро ему будет 30 лет) провел в тюрьме. 

так вот.

я начала менять аянамши в его карте и - о чудо! - картинка стала похожей на реальность!!! солнце перешло в весы к сатурну (а не с меркурием в деве), а лагна сдвинулась так, что раджа-йога в лагне перестала быть таковой. кроме того получился обмен хозяев 2го и 12го (ну чем не искомая тема?), во втором падает солнце, венера в 12м. да и вообще 12й активизировался.

какую же айанамшу вы применили, что даже ланга изменилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лагну мне тоже странно было, но я поверила умной программе))


стояла лахири по умолчанию. пробовала все, которые упоминались в теме (кроме аянамши акубенса, грахас пока таких тонкостей не позволяет) и все сдвигали вперед и солнце, и лагну


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а в хоре не двигается лагна, а я уже обрадовалась было, что все так просто (((((

Да, там максимальный эффект при сассанидской айанамше Солнце с Сатурном уходят в Весы в третий дом. И накшатра меняется разумеется. Но мне кажется это положение ещё менее подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему по прошествии стольких времен, вопрос об истинной Айанамше остается открытым? Скорее всего это связано с тем, что невозможно найти технику, позволяющую выявить "истинную" Айанамшу. Если даже взять технику прогрессий, дающих очень точное определение времени наступления событий, то даже здесь допускается орб в 1°, в который попадают многие Айанамши. Видел, как некоторые астрологи пользуются несколькими Айанамшами и получают достоверные результаты. Вопрос скорее всего лежит в плоскости владения астрологией - высокий уровень дает возможность выбрать "правильную" айанамшу. Астрологи, работающие с разными Айанамшами, делают точные предсказания - может дело в самом Астрологе?


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемый Марк, согласна с вами. Я даже и не про Айанамшу. Какая разница, какая астрология? Индийская, Западная, китайская или греческая. Критерий правильности - точность предсказаний.


 


 Лично я держусь за Лахири в силу того, как ребенок держится за мамину юбку, за авторитет. Не тот у меня уровень, чтобы экспериментировать с Айанамшами. Научусь предсказывать с этими знаниями, возможно, ко мне придет знание еще какого-то уровня. Торопиться не нужно.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что не нашего это ума дело экспериментировать с айнамшами. Уровень постижения еще не тот.


На нашем детском уровне пока что как "батька" сказал, так и нужно делать. Хотя бы для того, чтобы "батька" или "братья" могли проверить и указать на ошибки.


 


Западные астрологи вообще не используют айанамшу, и тем не менее многие из них делают точные предсказания.


 


А начинающим это вообще во вред. Они своё не знание элементарных основ Джиотиш начнут на "не правильную айанамшу" сваливать


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в том, кто может считать себя настолько продвинутым, чтобы использовать сразу несколько айанамш, тем более  изобретать свою? :) как я понял все спецы находятся на просторах Индостана и особо не афишируются..


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в том, кто может считать себя настолько продвинутым, чтобы использовать сразу несколько айанамш

На нашем форуме есть уровень и таких людей.

 

тем более  изобретать свою

Она не изобретается, она отслеживается!

Ежедневными событиями на продолжении очень долгого времени.

В трактате БПХШ глава 65 даются результаты Пранадаши в Сукшмадаши, которые происходят в течении максимум нескольких дней.

Те, кому действительно интересно найти (а не просто писать о ней) свою Айанамшу,

возьмите хотя бы 50 ярких событий и отследите результаты Пранадаши.

Когда (при ректифицированном времени) все эти события станут совпадать с описанными результатами Пранадаши в БПХШ -

и так на протяжении длитетельного времени, значит у Вас работает выставленная Айанамша.

Если что-то не укладывается - сдвигайте секунды или минуты, пока все эти события не станут на свои места.

Как пазлы.

Это очень коротко, но надеюсь понятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тем более  изобретать свою

Она не изобретается, она отслеживается!

Ежедневными событиями на продолжении очень долгого времени.

В трактате БПХШ глава 65 даются результаты Пранадаши в Сукшмадаши, которые происходят в течении максимум нескольких дней.

Те, кому действительно интересно найти (а не просто писать о ней) свою Айанамшу,

возьмите хотя бы 50 ярких событий и отследите результаты Пранадаши.

Когда (при ректифицированном времени) все эти события станут совпадать с описанными результатами Пранадаши в БПХШ -

и так на протяжении длитетельного времени, значит у Вас работает выставленная Айанамша.

Если что-то не укладывается - сдвигайте секунды или минуты, пока все эти события не станут на свои места.

Как пазлы.

Это очень коротко, но надеюсь понятно.

 

 

При всем уважении к вам, Акубенс у меня есть сомнения, что Айанамшу можно отследить по Пранадаше. Поясню свою мысль: возьмите две разные программы, выставите в них одинаковые параметры, вплоть до айанамши и к вашему удивлению вы получите разные пранадаши, для одних и тех же данных. Так по какой из программ вы будите отслеживать пранадаши? Но даже и это далеко еще не все - вращение земной оси, не линейная функция и зависит от внешних влияний, которые можно учесть только по факту (например пролет крупного физического тела около земли). Но и это еще не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по какой из программ вы будите отслеживать пранадаши?

Архимед говорил - "дайте мне точку опоры и я сдвину землю".

Так вот, тут тоже нужна точка опоры.

Эта точка в Джйотиш - Нади-амша (D-150).

Найдите свою Нади и от неё идите.

Программа выдаст правильную Пранадашу при правильной Нади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так по какой из программ вы будите отслеживать пранадаши?

Архимед говорил - "дайте мне точку опоры и я сдвину землю".

Так вот, тут тоже нужна точка опоры.

Эта точка в Джйотиш - Нади-амша (D-150).

Найдите свою Нади и от неё идите.

Программа выдаст правильную Пранадашу при правильной Нади.

 

 

Нет, уважаемый Акубенс, это не выход из положения, потому что, мудрец Парашара дает описание пранадаш, без учета положения планет в знаках и домах и их взаимоотношений между собой...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уважаемый Акубенс, это не выход из положения, 

 

Уважаемый MarkK, я не в комем случае не хочу спорить и переубеждать.

А просто написал как этот путь прошёл я.

 

мудрец Парашара дает описание пранадаш, без учета положения планет в знаках и домах и их взаимоотношений между собой...

Мудрец Гарга тоже написал трактат "Гарга Хора" с учётом только планет в домах, но не в знаках.

Многое (несоизмеримо большую часть чем в книгах) Астролог должен сопоставить и понять сам. 

Там только наброски.  Уверен, что Вы и сами знаете это уважаемый MarkK.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мудрец Парашара дает описание пранадаш, без учета положения планет в знаках и домах и их взаимоотношений между собой...

 

Многое (несоизмеримо большую часть чем в книгах) Астролог должен сопоставить и понять сам. 

 

 

Вот именно с таким подходом и можно использовать "свою" Айанамшу, но для этого сначала нужно утвердиться в базовых понятиях - не быстрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас скажу... :)


 Оно наверное так и лучше, что прецессия земной оси непостоянна и точная айанамша неизвестна. Всё таки в жизни должна быть доля случайности или свободного выбора, должно быть место тайны и неизвестности. Иначе все бы всё знали наперёд и жить стало бы просто невыносимо и не интересно.


 Я кстати где то слышал что на прецессию земной оси влияет "коллективный выбор человечества"


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сурья Сиддханта - основа древней астрономии, как известно, там есть информация об айанамше (точке схождения зодиаков, тоесть год, когда это произошло), так какие же проблемы должны возникнуть? Берем дату схождения зодиаков из СС, с учетом прецессии и получаем значение на любой год. Это все можно настроить в Jagannatha Hore. Или я чего-то не понимаю?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие Учителя прошлого, и уже современные исследователи тоже ведь об этом знали, тем не менее у каждого своя точка зрения.

В вопросе измерения Прецессии равноденствий есть две величины, которые необходимо установить:

1. скорость Прецессии

2. дата Прецессии (дата совпадения неподвижного и движущегося Зодиаков). 

 

И вот тут возникает несогласованность. 

Согласно Ведическим Сиддхантам скорость Прецессии равноденствий определена разными авторами следующей:

Арйабхатта - 46.3"
Парашара - 46.5"
Вараха-Михира - 50.0"
Сурйа-Сиддханта - 54.0"
Вриддха Васишта - 54.0"

 

Дата Прецессии, установленная различными авторитетными авторами:

Сиpил Фэйган - 213 год н.э.
Лахиpи - 285 год н.э.
П.Ч.Рэй - 319 год н.э.
Б.В.Раман - 397 год н.э.
Сефаpиал - 498 год н.э.
Викpам Сакха - 56 год н.э.

 

Разночтений столько именно по причине её непостоянности, поэтому, как я уже объяснял ранее,

вполне может быть и так, что одному подходит карта (Варги) с Айанамшей Лахири, а другому с Айанамшей Рамана и т.д.

 

Я скажу так: использовать нужно ту Айанамшу, благодаря которой можно получить наиболее точные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разночтений столько именно по причине её непостоянности, поэтому, как я уже объяснял ранее,

 

 

 

То есть получается все правы, но каждый прав для своего времени? Я правильно понимаю?

 

Так может быть сейчас нужно использовать современную скорость Процессии и тогда будет точность? В астрономии она как-то рассчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу я полностью доверять, тому факту, что Лахири привязал айанамшу к звезде Читра, якобы она почти в опозиции к началу ашвини (точки отчета зодиака). Если бы это было так просто, то полюбому в многих класс.текстах это было бы. Нужно дать высокую оценку Лахири за  сообразительность конечно. Но в случае Альдебарана и Рохини, то там также очень неплохо звучит. Еще я заметил одну интересную вестч. Карта, довольно таки неплохо показывает события не только при айанамше в Рыбах, но и в некоторых местах по всему зодиаку, и даже при нулевом значении айанамсы (сайана), вымшоттари часто выдает очень впечетляющие совпадения для важных дат, тиипа Ra-Ve-Ra-Ve и т. п. с учетом управителей и бхав. Это все похоже на то, что нету единственного правильного значения, их, наверное множество, хотя что-то одно должно быть выше других.


 



 


По поводу непостоянства прецессии, как то я не пойму, почему же она непостоянна. Считается, что явление прецессии Земли, происходит под влиянием притяжения Луны, а также Солнца (в меньшей степени), а притяжение планет неизменно. Также есть такое понятие как нутация, тоесть неравномерные колебания земной оси, но оно совсем не значительно. Со скоростью прецессии проблем быть не должно, а вот с определением даты, когда точка весеннего равнодествия (точка пересечения эклиптики и небесного экватора в северном направлении) попадает в начало звезды Ашвини, вот с этим определится сложно. Звезда Ашвини - это начало осчета зодиака, Звезды неподвижны, они "двигаются" только относительно Земли, т.е экваториальной системы координат, а вот ТВР движится, благодаря прицесии Земли, и когда эти две точки сойдутся, одному богу известно. Я ума не приложу, как можно найти эту дату с помощью привязки к какойто звезде.


 


 


 


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 




По поводу непостоянства прецессии, как то я не пойму, почему же она непостоянна. 





 


Возможно, по тому, что не всё круглое, а имеет больше форму эллипса. 


То есть траектория движения не одинакова.


 


 




 Но в случае Альдебарана и Рохини, то там также очень неплохо звучит. 




 



Это точно.


Прочитайте кому интересно (углубитесь) - http://groups.yahoo.com/neo/groups/JyotishGroup/conversations/topics/36365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сама разобраться с Аянамшей, которую ставит прога JH


Если рассчитать вручную, используя традиционную Лахири/Читрапакшу на данную дату рождения, то получается у меня значение, которое не ставит ни русская, ни английская версии программы Джаганнатха Хора.


Рассчитанный вариант - 23-30-07,48


Русская версия - 23-30-10,67


Английская версия - 23-28-58,11


 


Вот с английской версией вообще не понимаю, на 1.01.1974 по таблице 23-29-55, искомая дата 24.04.74, это всяко больше этого значения (тут на 4секунды за один месяц), почему же прога ставит меньше? А русская больше на 3 секунды. Настройки проверены, Лахири/Читрапакша, прибавок нет, все галочки убраны.


 


Может еще какая-то настройка влияет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...