Перейти к публикации

Логическое обоснование уча (экзальтации) и нича (падения) планеты в знаках


Рекомендованные сообщения

Принц в доме врагов.... Не в доме врагов, а в доме служения. Меркурий - планета навыков и инструментов. Инструмент служит для выполнения определённых задач, преодоления сложностей, или используется как оружие для победы над врагами. Если человек сталкивается с проблемой или врагом, которого не взять "в рукопашную" он изобретает орудия и инструменты. Тут навыкам, кажется, самое место, они тут наиболее востребованы. 


 


 Shushu, тема не пустая, а очень важная для понимания сути астрологии. Просто не надо уходить в отвлечённые темы. 


 


Хорошо было бы осмыслить положения уча и нича с помощью стихий и гун знака, а не связывать экзальтацию с местностью, которую знак символизирует... Местность - это скорее не причина экзальтации, а следствие гун, стихий, управителя, экзальтирующей планеты и Бог знает еще каких показателей.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Градусы экзальтации и знаки экзальтации имеют косвенную связь, не прямую. Знак экзальтации - это одно из мест силы планеты, и собственно к "экзальтации" никакого отношения не имеет. Если конечно не пу

Символы вас не устраивают?   Ну вот вам символ:   Венера экзальтирует в 27 градусах знака Рыб, потому что Венера  идеально резонирует с идеями  Ревати накшатры. Ревати  накшатра представляет

Буйный, горячий, энергичный Овен и холодный, медлительный Сатурн. Ему там жарко. Овен способствует процветанию Эго, Сатурн отрицает Эго. Сатурну не нужны внешние победы и деятельность. Юпитеру скучно

Опубликованные изображения

Ну, связь качеств знака с качествами экзальтирующей в нём (или наоборот) планеты достаточно очевидна.


Тут и спорить нечего ИМХО. Понятно, почему Венере в Рыбах хорошо, а в Деве - плохо...


А вот кто бы свет пролил на происхождение градусов глубокой экзальтации и т.п.? 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shushu, тема не пустая, а очень важная для понимания сути астрологии. Просто не надо уходить в отвлечённые темы. 

Это я к тому что вы должны были найти затравку для разговора, ну как бы не на пустом месте чтобы начинать.

 

Хорошо было бы осмыслить положения уча и нича с помощью стихий и гун знака, а связывать экзальтацию с местностью, которую знак символизирует... И местность - это скорее не причина, а следствие гун, стихий, управителя экзальтирующей планеты и Бог знает еще каких показателей.

Читал где то может даже в западной астрологии про падение Юпитера в Козероге.

 Стрелец - равнины, социум. В её рамках политические идеологические приемы работают. Козерог - вершины, чтобы их покорить нужны лишения, агитировать на это бессмысленно. Юпитер тут в падении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Понятно, почему Венере в Рыбах хорошо, а в Деве - плохо...

 

Zaic, я думаю стоит озвучить. Мне то как раз не очень понятно  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в доме врагов, а в доме служения.

Шестой дом как называется? а какой нибудь классический труд можно в качестве пруфлинка?

Именно поэтому бхава-карака 6-го дома Марс ...какой-то "сомнительный подход".  Вы могли бы перечислить какие именно инструменты связанны с Буддхи?

 

 

Ну, связь качеств знака с качествами экзальтирующей в нём (или наоборот) планеты достаточно очевидна.

 

 

очевидно? долгое время было очевидно, что солнце вращается вокруг земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал, что Солнце будет намного сильнее в первых двух градусах Овна, так как, в таком случаи, Солнце будет в Овне во всех 16 варга, а это суперварготтама.


Также интересно понаблюдать, какие варги занимает планета, когда она в глубокой экз или деб., особенно интересно шаштиамша, например, когда солнце в глубокой экз. (9:30 овна), то Солне занимает Шаштиамшу Комала (нежный), что впринципе, как-то не вяжется с логикой, ну и т. д...


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал, что Солнце будет намного сильнее в первых двух градусах Овна, так как, в таком случаи, Солнце будет в Овне во всех 16 варга, а это суперварготтама.

Также интересно понаблюдать, какие варги занимает планета, когда она в глубокой экз или деб., особенно интересно шаштиамша, например, когда солнце в глубокой экз. (9:30 овна), то Солне занимает Шаштиамшу Комала (нежный), что впринципе, как-то не вяжется с логикой, ну и т. д...

 

Варги напрямую не свяжешь, хотя подумывал об этом. Возможно глубже навамшы не стоит и копать. Полагаю, это все же символизм - годовой цикл, уход на юг (рак). Т.е. внутри сектора экзальтации - некий знак, то что сила начала убывать...до сектора рака, она прибавляется...опять таки символически. возможно это ритуально- космологический смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все началось с Голы. Вначале определилась эклиптика. И ученые, наблюдая за характерами рожденных выявили разницу в манерах поведения людей по Солнечному положению в зодиаке. Параллельно велись наблюдения и анализ статистических данных. Число 12 - стало эталоном для многих таблиц. А часы отмеряли скорость и стали дисплеем где вместо цифр поместили символы созвездий. Постепенно внесли динамические характеристики знаков, их соответствие стихиям и т д Когда обнаружили среди неподвижных звезд планеты и то какой эффект они производили на эмоции при восходе на Лагну, то стали искать их место в стройной теории. Цвет планет, их размер и характер их движения - тоже добавлял спои признаки. По рисунку созвездий можно судить о схожести с образами окружающего мира и качествами животных. При этом небо плывет с лева на право, а планеты с права на лево. Граница последней Рыбы отсекает очень нарочито границу прообраза между жизнью и смертью. И в эти новые "ворота" упрямо глядит Баран. Так назойливо, что даже сама грань (линия) изгибается упрямой дугой. Планеты медленно стекают по спине первой Рыбы, ударяясь во вторую, и появляются вновь рожденными из глубин океана небытия в Овне. В живописи есть раздел, анализирующий влияние простых фигур на эмоциональное восприятие зрителя. И он возник также на основе созерцания треугольников, квадратов.. сформированных воображаемыми линиями протянутыми между ярких звезд. Каждое созвездие состоит из простейших фигур. Их количество, размещение и форма во всяком созвездии разная. Поэтому каждое созвездие несет для воображения свое уникальное послание. Более примитивное, чем образ животного с его характером. А значит и воздействие этого тригонометрического небесного "свитка" является более мощным по степени воздействия на наше подсознание. Более того, под воздействием "лучей" этих свитков-фигур происходило само зарождение и проявление разнообразия форм животного мира. Естественно лучи, их еще называют "нади" - реки, есть источники и они льют свой животворящий и оформительский свет в виде фундаментального фактора. Переплетение из дает формирование всего многообразия живых и не живых форм. Планеты тоже являются источниками таких потоков. Когда формируется живой организм, то на тонком уровне в нем естественно закладываются каналы принимающие эти лучи-волны. Если гармония каналов нарушается, то ухудшается здоровье или адекватное восприятие. У планет есть качества, которые похожи на "буквы-слова" этих свитков или изначальных матриц. И Риши, наблюдая за небом нашли место для каждой планеты в домах зодиака по совпадению гипертекста. Пожалуй у них было побольше прений и драк за истину чем на нашем форуме. Но истина рождается в спорах. Хорошо если после наблюдений звездного неба, а не только старых книг и наших любимых кибертелевизоров. А вот вопрос: почему планета испытывает падение именно в противоположном знаке не менее интересен. Неужели есть высший разум инженера-творца вселенной, и он был знаком с чувством гармонии противоположностей. И исполнил свою блаж - хочу черное поставить против белого.? Пойду чай попью, а потом посмотрю эти мультики над зенитом.))


  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестой дом как называется? а какой нибудь классический труд можно в качестве пруфлинка?

 

 

Сарпас, простите, но даже и искать не буду  :)

6 дом - показывает не только врагов и болезни, но и служение и подчиненных. Если Вы с этим не согласны, это означает, что либо я вообще ничего не знаю и не очень понимаю, что мне говорят обучающие меня люди, либо наши парампары очень сильно отличаются.  Либо... третий вариант.

 

Я предложил логическое обоснование уча Меркурия в Деве исходя из тех значений 6 дома, которые знаю. Если Ваше понимание 6 дома по каким-либо причинам отличаются, у Вас есть возможность предоставить своё логическое обоснование уча Меркурия в Деве. 

 

Будет справедливо критикуя что-то не останавливаться на этом, и предложить более разумную точку зрения взамен.

 

Господа, прошу Вас, сбавьте немного накал беседы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все таки знак экзальтации Марса это Рак???

 

Марс (мужская планета) экзальтирует в женском знаке
Марс экзальтируя, занимает враждебную навамшу Меркурия
Марс экзальтируя, управляет 4-м и 11-м домами от себя
Марс экзальтирует во враждебном знаке

Марс дебилитируя, занимает навашу друга
Марс дебилитируя, управляет 10-м и 5-м домами от себя
Марс дебилитирует в знаке друга

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhekcho, а что неправильно, где ошибка? Что вам не понравилось? Или тонкий сарказм был непонят?


 


Вы подумали я и вправду решил что, оказывается, Марс экзальтирует в Раке?  :smiley-eek:


 


Это был просто логический вывод вперемешку с сарказмом  :55:


 


А вообще, мне нравится такая функция как ставить плюсы и минусы к постам, все просто, нравится - держи печеньку, ненравится - лови помидорку, и обосновывать ничего не надо, удобно и эго приятно.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буддхи планета - логичная, а в логике важно выводить одно из другого, т.е. вывод идет за выводом это вполне возможно когда имеется структура (т.е. земля под ногами - Дева), а когда все течет и плывет (рыбы), логики не дождешься. Шукра напротив - символ знания о процессе (о действии) - Как сделать то или иное? например: как воскресить труп? здесь конечно лучше всего пойдут рыбы - (символ затворничества, глубины вод

Если Меркурию нужна земля под ногами, то почему он не выбрал Тельца для экзальтации? Или Козерога.

 

Андрей, ошибка в том, что тема была задана про логическое обоснование общеизвестной концепции положения уча и нича.

Если Вы хотите заняться творчеством, придумать новую концепцию или просто поофтопить, то давайте создадим специально для этого отдельную тему. Побалагурим, поругаемся, пофантазируем,пошутим, перейдём на личности,  потом помиримся и счастливые разойдёмся. Я же тут просто хочу понять для себя логику Зодиака, а не слиться с кем-то в экстазе социального взаимодействия.

 

К предыдущему: почему Шукре тогда больше подойдут Рыбы а не, скажем Рак, тоже как-то не вполне очевидно. Если Шурка символ знания о действии, то подвижный Рак - как раз действие   

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиний Старший "Естественная история", кн.2

 

Одна из множества попыток дать логическое обоснование концепции, это пытались делать и до него (предшественники им упоминаются). Однако где истоки самой концепции?

 

Вот к примеру Ковригин усматривает их (истоки)  в Месопотамии. 

Увы, следует отметить, что скорее всего, они (истоки) уже утеряны во мраке тысячелетий.

 

 

К предыдущему: почему Шукре тогда больше подойдут Рыбы а не, скажем Рак, тоже как-то не вполне очевидно. Если Шурка символ знания о действии, то подвижный Рак - как раз действие   

 

Вот вы зря так категорично.

 

В арсенале Наади - есть и такая концепция тоже - планета будучи в трине, где знак её экзальтации - в остальных двух знаках также  проявит себя как и в знаке экзальтации - максимально, однако, если это знак её естественного врага, то это будет - максимально нехорошее её проявление. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что истоки самой концепции, в том числе и градусов экзальтации, не стоит искать в древних культурах. Истоки должны быть в логике самого Зодиака, основанной на значениях карак и знаков. Если мы её не видим, значит не до конца понимаем караки.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно также и то, что именно Шукра, а не например Гуру экзальтирует в 12 доме Мокши. Можно поразмышлять на тему того, что возможно Шукра именно та граха, которая ведёт к Мокше. В Рыбах Шукра показывает безусловную всепринимающую любовь, а в Деве падает, так как Дева расчетлива и логична, а в настоящей любви расчёта быть не должно. Можно посмотреть и с такой плоскости, что человек испытавший все удовольствия мирской жизни (это Шукра), позже понимает, что полного удовлетворения одним материальным он не получит и обращает свой взор на духовное 12 дом (эту тему интересно расскрывает Герман Гессе в романе "Сиддхартха"). И именно в домах Мокши экзальтируют Гуру (учитель дэвов) в 4 Раке, Кету (Мокша карака) в 8 Скорпионе, а в 12 в Рыбах Шукра (учитель асуров). 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira, согласен. Возможно истинное чувство Венеры - это чувство того настоящего мира, показанного 12 домом, но из-за воздействия иллюзии оно зачастую принимает куда более низкие формы. Не даром же под воздействием Венеры люди способны создавать прекрасные вещи, и  про таких людей говорят, что они немного "не от мира сего".


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что истоки самой концепции, в том числе и градусов экзальтации, не стоит искать в древних культурах. Истоки должны быть в логике самого Зодиака, основанной на значениях карак и знаков. Если мы её не видим, значит не до конца понимаем караки.

 

Писал же ведь ранее уже, что - зодиак не всегда был таким, каким вы видите его сейчас и даже 2 тысячи лет назад.

 

Да будет вам известно, что  разделение  эклиптики на 12 секторов (зодии) - это очень позднее явление, в сравнении со сроком, когда начались систематические астрономические наблюдения и ведение записей этих наблюдений астрономами прошлого.

 

Так вот самые ранние найденные упоминания о местах экзальтации (тайные обители планет) были ещё до появления деления эклиптики на 12 секторов (зодиак). Впоследствии эту концепцию "привязали" к знакам зодиака, она обросла даже многими логическими и математическими обоснованиями именно в привязке к 12-тиричному зодиаку. Но концепция намного, намного древнее 12-тиричного зодиака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shankara, тогда если концепция уча/нича пришла из того положения звёзд которое на данный момент не актуально, стоит задуматься и о том, что эти положения в таком виде утратили смысл - всё же уже изменилось. А если они сейчас, всё-таки, актуальны, то должны быть логически связаны с современным Зодиаком.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ошибка в том, что тема была задана про логическое обоснование общеизвестной концепции положения уча и нича.

Если Вы хотите заняться творчеством, придумать новую концепцию или просто поофтопить, то давайте создадим специально для этого отдельную тему. Побалагурим, поругаемся, пофантазируем,пошутим, перейдём на личности,  потом помиримся и счастливые разойдёмся. Я же тут просто хочу понять для себя логику Зодиака, а не слиться с кем-то в экстазе социального взаимодействия.

 

Я имел ввиду, то что если не объяснить, почему при всех негативных факторах Марс все таки экзальтирует в Козероге (10-й дом естественного зодиака мало для доказательства), то размышлять на эту тему не получится. По этому поводу, нету даже легенд в истории, так что давайте будем считать это результатом наблюдений людей вомного умнее нас, давайте, лучше разбиратся, работает ли это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот - до настоящего времени нет ни одной логической и рациональной хотя бы теории,  объясняющей на основе математической и астрономической модели -  расположение экзальтаций и ослаблений планет именно в тех местах, где они нам известны  в настоящее время.

 

Одна из множества попыток дать логическое обоснование концепции, это пытались делать и до него (предшественники им упоминаются). Однако где истоки самой концепции?

 

 

Так теория изложенная Плинием это "логичекое обоснование на основе математической и астрономической модели" или это "не логическая или не рациональная теория" ?

И если уж речь завели о "множестве", то может подскажете какие еще объяснения бытовали, кроме объяснения Плиния и объяснения Доротея, которое к астрономии, мягко скажем, имеет очень косвенное отношение, хотя определенная логика в нем присутсвует.

Топикстартер хотел логику. Здесь было все - поэзия, литература, этнокультурные и психолого-анатомические фантазии, все кроме логики. Концепция Гая Плиния Секунда, не только логична и основана на астрономии и математике, но и является отражением гораздо более древней традиции. Астрономической, естественно.

 

Предоставим слово самому Гаю Плинию Секунду: 

 

 

Другая причина [различной] высоты светил заключается в том, что у них всех высшая, [наиболее удаленная] от центра орбиты ее точка лежит в разных знаках зодиака. У Сатурна [такая точка лежит] в 20-м градусе Весов, у Юпитера — в 15-м градусе Рака, у Марса — в 28-м Козерога, у Солнца — в 29-м Овна, у Венеры — в 27-м Рыб, у Луны — в 4-м Тельца

Это лишь малая часть из труда Плиния Старшего, имеющая отношение к интересующему вопросу, там много чего еще полезного на эту тему.

 

Экзальтация это "возвышение" или "вознесение". Причем возвышение буквальное, а не психологическое. Не надо забывать, что наши древние предшественники воспринимали реальность гораздо более натурально и предметно.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если концепция уча/нича пришла из того положения звёзд которое на данный момент не актуально, стоит задуматься и о том, что эти положения в таком виде утратили смысл - всё же уже изменилось. А если они сейчас, всё-таки, актуальны, то должны быть логически связаны с современным Зодиаком.

 

Градусы экзальтации и знаки экзальтации имеют косвенную связь, не прямую. Знак экзальтации - это одно из мест силы планеты, и собственно к "экзальтации" никакого отношения не имеет. Если конечно не пускаться во все тяжкие и не начинать фантазировать на около психологические темы. Знаки экзальтации связыны с обителями планет геометрически, по принципу "день/ночь", это и объяснил Доротей Сидонский. Градусы экзальтации - это, с большой степенью вероятности, астрономическое явление. И связано с "возвышением" планеты над Землей. Причем, если следовать логике Плиния Старшего, то это возвышение двоякое, потому что в греко-римской традиции "возвышение" понималось как наиболее удаленная от центра Земли точка планетной орбиты, то, что в cредневековье называли aux. В более ранней традиции под Землей понимали линию горизонта. Смотрите в поэме Арата, который точку Востока описывает как "место, где экватор делится Землей пополам". Есть обоснованное мнение (например С.В.Житомирского), что Арат изложил гораздо более древние астрономические воззрения, чем бытовавшие в его эпоху. В связи с представлениями о Земле, как о плоскости, возвышения (экзальтации) планет мыслились как их максимальные широтные отклонения от плоскости эклиптики. Т.е., когда склонение планеты максимально превышает склонение градуса эклиптики в котором она находится. Нетрудно понять, что максимальные значения широты будут тогда, когда линия апсид планетной орбиты будет перпендикулярна линии ее узлов. Т.е., когда будет двойное "возвышение" и над Землей как над геоцентром (центром вращения), и над Землей как топоцентром (местом наблюдателя на поверхности). Явление достаточно уникальное (для внешних планет), а поэтому - вычисляемое. Для внутренних планет и для светил работает несколько иной алгоритм, но построенный на том же принципе - принципе астрономической экзальтации. Большая вероятность того, что имеенно эти градусы и будут градусами экзальтации планет, на что прозрачно намекает Гай Плиний Секунд - личность замечательная, во многих отношениях: всадник, воин, офицер, стратег, государственый служащий высокого ранга, знаток права, литератор, ученый-естествоиспытатель, истинный сын Рима, патриот, трудоголик и просто хороший человек. Сейчас таких не делают.

Надеюсь, что помог понять направление в котором нужно мыслить и дальше справитесь самостоятельно.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что 80% астрологии можно понять благодаря логическим размышлением. Но есть и оставшиеся 20% до которых просто логическим путём не дойти. Если объяснить почему какая планета в каком знаке учча-ничча ещё можно, то почему именно в конкретном градусе происходит экзальтация или падение у меня ответа нет.  Посмотрела одновременно положение экзальтирующих и падающих грах во всех дробных картах - там тоже этому явлению разумного объяснения не нашла. Может вопрос о конкретных градусах экзальтации и падения входит те самые 20% астрологии, которые логическим путём не понять? Буду рада, если кому-то удастся докопаться до логического обоснования этого вопроса:) 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзальтация это "возвышение" или "вознесение". Причем возвышение буквальное, а не психологическое. Не надо забывать, что наши древние предшественники воспринимали реальность гораздо более натурально и предметно.

 

 Латиняне не первоисточник даже названия этой концепции.

 

 

Цитатка:

 

"...  в астрологии Месопотамии ещё не были выделены знаки Зодиака, зато появились загадочные для многих современных астрологов «тайные обители» планет (bit ni?irti).

Позднее греки стали называть эти места hypsoma (uψωμα) - "возвышение", что на латыни зазвучало как exaltatio - "величие"."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все началось с Голы. Вначале определилась эклиптика. И ученые, наблюдая за характерами рожденных выявили разницу в манерах поведения людей по Солнечному положению в зодиаке. Параллельно велись наблюдения и анализ статистических данных. Число 12 - стало эталоном для многих таблиц. А часы отмеряли скорость и стали дисплеем где вместо цифр поместили символы созвездий. Постепенно внесли динамические характеристики знаков, их соответствие стихиям и т д 

 

Как обычно оставлю без комментариев литературщину и попробую внести коррективы по существу ). С Голы ничего не начиналось, Голой закончилось. И тем более не определялась эклиптика. Основные круги небесной сферы наши древние коллеги осваивали в следующем порядке: сначала горизонт, который делился на четыре (или более) части. Это основы самой древней разновидности астрологии - астрологии знамений. Этот вид астрологии был неразрывно связан с тем, что здесь называют "нимитой" и составлял с ней единый корпус практик. Ночью наблюдались небесные явления в разных частях света, а днем - явления подлунного мира, так же в различных частях света (в различных регионах, как говорили). Отголоски этой системы найдете в римских авгуриях. Следующим из кругов осваивался экватор, он легко определяем звездной ночью. Но отсчет явлений производился не от экватора, а от видимого полюса, как сакрального центра мира. По степени приближености к полюсу определялся статус наблюдаемых явлений. И только потом стала наблюдаться эклиптика. Причем изначально не как путь Солнца, а как путь Луны. Самая древняя эклиптическая астрология - это лунная астрология. Это схематично и утрировано, все гораздо сложнее и интересней. Вторая ошибка это то, что узнавалось что-то на основании каких-то статистических данных. Менталитет древнего человека был очень далек от самой мысли о статистическом анализе. Древние мыслили аналогиями, это древнейший стиль натурального мышления. Например в противопоставлении горизонта и зенита, они видели что зенит представляет собой точку, а горизонт обширную плоскость, поэтому считали, что явления вблизи зенита будут иметь отношение к правителю данной местности, а явления вблизи горизонта - к населяющему эту местность народу. И никакой статистики, для того, что бы убедить древнего ученого в справедливости этого мнения не требовалось, ему это было понятно мгновенно, изходя из наблюдений окружающей реальности и применения принципа подобия "находящееся внизу подобно находящемуся вверху...". А соответсвие знаков стихиям было понято только тогда, когда руки древних исследователей дошли до манипуляций с веществом, в следствии чего зодиак начал мыслиться как тетрасом - совершенное тело.

 Латиняне не первоисточник даже названия этой концепции.

 

 

Латиняне не первоисточник и астрологии, как и индийцы, впрочем. Культуры, которые являлись первоисточниками оставили слишком мало письменных свидедельств, тогда как более развитые культуры, близкие им по времени, смогли зафиксировать то что ими было воспринято от "источников" или их последователей.

Где-то читала, что 80% астрологии можно понять благодаря логическим размышлением. 

 

99%, уважаемая Mira, 99 ). Но мы ограничены не только временем своего пребывания на этой грешной Земле, но даже и этим временем обстоятельства не позволяют распорядится в полной мере так, как нам этого хотелось бы.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логическое обоснование, это необязательно математическое. Например, Сатурн - это страдания, а Луна Ум, и то что Луна враждебна Сатурну, это логично.


С такой позиции нужно рассмотреть экз и деб планет. Так вот, например, экзальтация Марса (тоесть его благоприятность в карте) рассматривается против такой логики, тоесть, положение в знаке врага (это плохо), плохая навамша, тоже плохо. Тоесть, одна концепция противоречит другой, вот что я пытаюсь донести. 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...