Перейти к содержанию

Об этике ведического астролога - преданного


Рекомендуемые сообщения

Жена - преданная, муж - нет. Муж подает на развод. Жена обращается к ведическому астрологу за советом.

В гороскопе конкретные показания развода. Должен ли в этом случае астролог - преданный говорить о грядущем разводе

или в соответствии с принципами бхакти йоги должен посоветовать жене удержать ситуацию (пытаться сохранить семью до последней возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос этики возникает в любом случае, и когда это не духовные люди. По моему мнению астролог может сказать, что возможен развод, но при этом - он имеет большой опыт работы, действительно видит, что 110% развод, и видит что второй брак благоприятный. Хотя это не классический подход.

Правда в вопросе речь идет уже о разводе, как о практически состоявшемся факте. И тогда уже не очень актуальны предсказания астролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для преданного человека главное - сохранять свою преданность в любой жизненной ситуации. Здесь не работает этика или мораль, задача астролога направить, поддержать и сохранить стремление души ищущего к высшей реализации, которая не ограничивается ни семейными отношениями , ни какими либо другими. В соответствии с теми или иными характеристиками конкретной личности спрашивающего и его карты, астролог подсказывает направление - действовать или бездействовать :) . И на мой взгляд вариант всегда не один, события будут развиваться по-разному в зависимости от выбранного направления, но результат должен быть предусмотрен и он должен вести к освобождению от внутренних ограничений, внешним проявлением которых являются привязанности. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Б.М. Шрила Прабхупада был против разводов. Отсюда и возникновение этого вопроса.

А консультация для преданных отличается от консультаций для не преданных - как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Markk, пожалуйста, просветите относительно различий в консультациях для преданных, и для тех, кто не считает себя таковым? Или укажите источник , в котором можно изучить эту точку зрения.

Мнение относительно разводов - сохранение семьи, как Вы выразились, до последней возможности - в этом заключается преданность жены по отношению к мужу(этому есть глубокое обоснование, в наше время не слишком заметное) и соответственно Преданность, как таковая, заключается в способности с благодарностью принимать все обстоятельства быстро меняющейся жизни, даже если окружающие находят эту самую жизнь неудовлетворительной. Выходит так. В других обстоятельствах, высшим проявлением преданности также может являться и согласие на развод. И если человек обратился за советом к астрологу, он просит разделить ответственность за определение той самой последней возможности, в случае исчерпания которой развод неизбежен, или же, ищет подтверждения неисчерпаемости внутренних ресурсов для сохранения отношений во что бы то ни стало.

В Вашем случае вопрос поставлен так, что человек опасается последствий, то есть боится некого "наказания" за свои неправильные действия. Разводиться нельзя, а развод неизбежен - тут есть от чего забеспокоиться. Задача астролога помочь устранить внутренний конфликт спрашивающего, "напомнив" о необходимости следовать Собственному Пути в постижении Бога. То есть напоминать о той самой Вере Преданного, утвердившись в которой , он перестанет бояться и сомневаться. Все в руках того, кому он предан, разве можно ему не доверять?

Благодарю Вас за возможность высказать свое мнение по этому поводу и, надеюсь, Вы сможете решить вопрос самым благоприятным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Elena, большое Вам спасибо за подробный ответ на мой вопрос.

К сожалению просветить Вас относительно различий в консультациях для преданных и таковыми не являющихся я не смогу,

поэтому я и вынес этот вопрос на обсуждение на форуме.

Почему я задумался о различии в консультации? Человек обладающий ведическими знаниями знаком с теорией кармы и его отношение к жизни зачастую сильно отличается от отношения к жизни и проблемам возникающей в ней закоренелого материалиста.

Поэтому возникают различия в консультации (это мое субьективное мнение).

Если это не так давайте закроем тему и я буду пытаться понять где моя проблема, а если нюансы все таки существуют, то я хотел бы услышать другие точки зрения.

Я начинающий астролог и любой Ваш комментарий к моему вопросу для меня очень важен.

Заранее признателен за Ваши попытки помочь мне разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вопрос очень актуальный в наше время. Что же предполагается делать в такой ситуации астрологу, если он видит, что этот брак уже существует просто на честном слове, а в жизни человека возможен в будущем другой счастливый брак? Неужели нужно сохранять браки и жить без любви, ведь главное не только самоосознание, но и счастье в жизни, према (любовь) - вечная и единственно-ценная валюта вселенной. Или я не права?

Как в одной из лекций сказал Чайтанья Чандра Чаран дас (Александр Хакимов): что бы ни происходило в жизни человека, его духовная жизнь всегда должна быть впорядке. Я придерживаюсь в своей жизни этого и другим советую делать также. Наша жизнь быстро меняется, она зависит от многих факторов, мы не способны контролировать всё, но всегда должны со смирением и благодарностью принимать дарованные судьбой уроки - только Господь знает, что для нас лучше.

А если этот неудачный брак и есть отработка кармы, а не новая завязка? Особенно если учесть, что жена пытается его сохранить и делает всё, чтобы быть хорошей женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень актуальный в наше время. Что же предполагается делать в такой ситуации астрологу, если он видит, что этот брак уже существует просто на честном слове, а в жизни человека возможен в будущем другой счастливый брак?

Добрый день Leela.

К сожалению вопрос о втором счастливом браке весьма проблематичен:

1. Седьмой дом поражен

2. Хозяин седьмого поражен

3. Идет махадаша хозяина седьмого и будет продалжаться до 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Leela.

К сожалению вопрос о втором счастливом браке весьма проблематичен:

1. Седьмой дом поражен

2. Хозяин седьмого поражен

3. Идет махадаша хозяина седьмого и будет продалжаться до 2024 г.

Хорошо. Это данный случай. А если говорить в целом теоретически?

Что же касается такой ситуации, то раз идёт столь сильное поражение именно этой области жизни, я думаю можно смело сказать, что это испытания, которые человек должен пройти на пути к Всевышнему. Только через уроки мы учимся, а Госполь не даёт нам испытаний больше, чем мы может вынести. И так как речь идёт о преданной, она более чем кто-либо должна смиренно принять эту ситуацию, ведь, как я уже писала, только Господь знает, что для нас лучше.

Конечно, вне ситуации легко так рассуждать, но у каждого из нас свои уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вопрос о втором счастливом браке весьма проблематичен:

1. Седьмой дом поражен

2. Хозяин седьмого поражен

3. Идет махадаша хозяина седьмого и будет продалжаться до 2024 г.

Конечно, пораженный седьмой дом говорит о проблемах с первым браком и в целом плохой карме по супружеству, партнерству. Но чтобы сделать заключение о втором браке нужно рассмотреть ещё второй дом.

И ещё момент - духовный путь тоже бывает разный, три гуны здесь тоже действуют. Преобладание како-то гуны при консультации духовных людей тоже желательно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент - духовный путь тоже бывает разный, три гуны здесь тоже действуют. Преобладание како-то гуны при консультации духовных людей тоже желательно учитывать.

Уважаемы Anatoly, не могли бы Вы на каком то примере показать, как использовать теорию гун при консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Anatoly, не могли бы Вы на каком то примере показать, как использовать теорию гун при консультации?

Ну если в общих чертах...

Духовный путь в гуне невежества - это в принципе религиозный фанатизм, следование регулирующим приниципам ради этих принципов, а не ради развития любви к Богу, зажатость, механистичность, отродоксальность, неприятие людей идущих другим путем, страхи отступить от пункта писания. Такому человеку трудно будет сказать, что развод возможен, что это даст прогресс в развитии души.

Духовный путь в саттве - человек видит главную цель, понимает, что если Бог создал такую ситуацию, это значит -что самое лучшее, что нужно для меня в этот момент. Принимает любое развитие событий. Такой смиренно примет всё что скажет астролог. Главное астрологу уже быть на уровне.

А если взять человека далекого от духовных путей и находящегося в гуне невежества (для оценки достаточно минут пять... десять просто его послушать) -то в принципе консультацию астрологическую проводить может и не стоит. Дать общие рекомендации, какие то книги почитать и отложить на время консультацию.

В страсти - здесь во время консультации следует сделать некоторый акцент, что если он будет следовать тому то и тому то -то у него будут позитивные изменения в здоровье, материальных аспектах. Но обязательно при этом дать какие духовные вещи. Ведь главная цель ведического астролога -направить людей к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Anatoly.

Мне кажется с точки зрения проповеди духовного пути, не стоит делить людей на носителей той или иной гуны.

Или это делается с целью правильного выбора инструмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с точки зрения проповеди духовного пути, не стоит делить людей на носителей той или иной гуны.

Или это делается с целью правильного выбора инструмента?

Правильно, цель в данном случае - индивидуальный подход, персонификация консультации, позволяющие максимально помочь конкретному человеку, учитывая на каком уровне сознания он находится, и соответственно подобрать эффективную упайю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...