Перейти к содержанию
  • 0

Смотрите ли Вы функциональную природу планет?


Zhekcho

Вопрос

Доброго времени суток!


Собственно вопрос вот о чём: есть естественная природа планеты - например Сатурн - вредитель, Юпитер - благодетель и т.д.


А есть временная, или её ещё называют функциональная, которая зависит от того, какими домами в данном гороскопе планета управляет, т.е., зависит от Лагны. Смотрите ли Вы эту временную природу? Используйте готовую таблицу, или правила определения? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Zhekcho, я даже не представляю как может быть иначе. Разве что в случаях, когда оцениваются какие то отдельные ньюансы, а не анализируется вся Джатака в целом. Вы имеете в виду отдельные техники?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И про отдельные техники тоже, конечно, хотелось бы услышать) Но меня в основном интересует вопрос как народ предпочитает это определять: смотрит в таблицу или каждый раз в уме прикидывает, "тааак. тут граха управляет квадрантом и трином - значит йогакарака, а тут благодетель квадрантами, значит неблагоприятен" и т.д. - но это же долго... Может кнопочка какая есть в JH или табличка которой я не знаю...


И ещё как оценивать, если естественно благоприятная планета функционально неблагоприятна? По "среднему арифметическому"?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И про отдельные техники тоже, конечно, хотелось бы услышать) Но меня в основном интересует вопрос как народ предпочитает это определять: смотрит в таблицу или каждый раз в уме прикидывает, "тааак. тут граха управляет квадрантом и трином - значит йогакарака, а тут благодетель квадрантами, значит неблагоприятен" и т.д. - но это же долго... Может кнопочка какая есть в JH или табличка которой я не знаю...

И ещё как оценивать, если естественно благоприятная планета функционально неблагоприятна? По "среднему арифметическому"?

В уме, по возможности, как можно больше факторов стараешься учесть. Но не как робот, мне вот больше идея сравнения гороскопа с картиной нравится, состоящей из определенных мазков или постановкой где есть главные герои со своими настроениями (грахи). И хорошо когда есть возможность не торопиться, картины очень завораживающие попадаются. Может кто какими специальными таблицами и пользуется, но лично мне не требуется. Правда, обращаю внимания на графики во вкладке "силы".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И про отдельные техники тоже, конечно, хотелось бы услышать) Но меня в основном интересует вопрос как народ предпочитает это определять: смотрит в таблицу или каждый раз в уме прикидывает, "тааак. тут граха управляет квадрантом и трином - значит йогакарака, а тут благодетель квадрантами, значит неблагоприятен" и т.д. - но это же долго... Может кнопочка какая есть в JH или табличка которой я не знаю...

И ещё как оценивать, если естественно благоприятная планета функционально неблагоприятна? По "среднему арифметическому"?П

Можно оценить как грахи друг к другу относятся в данной варге: ПКМ по грахе, далее "Взаимоотношения планет" - Смешанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Таааак. подождите. Тут речь идёт не про взаимоотношения планет, а про их функциональную природу. Насколько я могу судить это несколько разные вещи. Как тёплое и мягкое - интуитивно похоже, но разное)

 

Экантин, а нельзя ли поточнее где в вкладке "силы"? Ишта и Кашта пхала - это оно?


Нет, не может быть Ишта и Кашта пхала, не совпадает как-то совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Таааак. подождите. Тут речь идёт не про взаимоотношения планет, а про их функциональную природу. Насколько я могу судить это несколько разные вещи. Как тёплое и мягкое - интуитивно похоже, но разное)

 

Экантин, а нельзя ли поточнее где в вкладке "силы"? Ишта и Кашта пхала - это оно?

Для JH 7.02 выглядит так, вкладка силы расположена сверху после "чакры" и "основное", далее внизу можно выбрать "графики".  Лично меня больше интересуют Шадбала и Аштакаварга, хотя Ишта Пхала  и другие графики там тоже имеются.

Можно оценить как грахи друг к другу относятся в данной варге: ПКМ по грахе, далее "Взаимоотношения планет" - Смешанные

Взаимоотношение планет и вправду отличаются от их функциональной природы  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Экантин... Давайте помыслим логически. Функциональная природа планет подразумевает, что для этой конкретной Лагны планеты могут иметь природу вредителя или благодетеля, которая может отличаться от их естественной природы. То есть, планета может быть временным малефиком или бенефиком... Так вот... Причём тут, собственно, Шадбала и Аштакаварга?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Таааак. подождите. Тут речь идёт не про взаимоотношения планет, а про их функциональную природу. Насколько я могу судить это несколько разные вещи. Как тёплое и мягкое - интуитивно похоже, но разное)

 

Экантин, а нельзя ли поточнее где в вкладке "силы"? Ишта и Кашта пхала - это оно?

Нет, не может быть Ишта и Кашта пхала, не совпадает как-то совсем...

Простите, я перегрелась видимо на работе. Если я правильно поняла о чем речь, например благоприятная граха в дустхане управляет домами дустханами становится функциональным малефиком или неблагоприятная по природе граха управляет кендрами и триконами находясь в кендре или триконе становится функциональным бенефиком. Я к сожалению, про такие таблицы не слышала, да и к чему они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Экантин... Давайте помыслим логически. Функциональная природа планет подразумевает, что для этой конкретной Лагны планеты могут иметь природу вредителя или благодетеля, которая может отличаться от их естественной природы. То есть, планета может быть временным малефиком или бенефиком... Так вот... Причём тут, собственно, Шадбала и Аштакаварга?

Извините, если невольно ввел в заблуждение. Я писал про то что определяюсь с этим в уме.

А потом речь зашла про графики, и я написал какими графиками чаще всего пользуюсь - Аштакаварга и Шадбала. 

 

Вот в этой теме разбирались различные способы измерения силы и "благоприятности" чтобы не было путаницы можно обратиться к ней http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=1513

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Dxanitri, тут сложнее.

 

Хозяева тринов благоприятны

Хозяева 3,6,11 неблагоприятны

Благоприятные планеты, управляя квадрантами становятся неблагоприятными

Неблагоприятные , управляя квадрантами, становятся нейтральными

Хозяева 2,8,12 нейтральны

 

Вроде так. И ещё складывать от двух домов что имеем, так как большинство планет сразу двумя управляют


Экантин, понятно :). И вы извините за то что неправильно Вас понял. В уме - это хорошо, но иногда хочется автоматизации и прогресса :) Знать бы волшебную кнопочку.

 

Кстати, у меня ещё вопрос возник: Джамини астрология тоже функциональную природу оценивает? Или только Парашара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Dxanitri, тут сложнее.

 

Хозяева тринов благоприятны

Хозяева 3,6,11 неблагоприятны

Благоприятные планеты, управляя квадрантами становятся неблагоприятными

Неблагоприятные , управляя квадрантами, становятся нейтральными

Хозяева 2,8,12 нейтральны

 

Вроде так. И ещё складывать от двух домов что имеем, так как большинство планет сразу двумя управляют

Вот видите, Вы сами все отлично знаете. Только интересует один момент, откуда информация и на чем она основана, пока я не могу понять принцип, Вы могли бы сказать?

Как взаимодействуют грахи с триконами, кендрами, упочаями и дустханам и т. п. Вы тем более знаете. Я пользуюсь знаниями о том, какие сами по себе дома (природа) + положение грахи, с удовольствием внесу коррективы в свой алгоритм. Хотелось бы познать истину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Dxanitri, информация из курса обучения, который вёл Чандрамукха прабху, но эти правила есть и, например, в книге Д.Фроули "Астрология провидцев", и на сайтах по ведической астрологии часто видел... Так что информация достаточно распространена. Другое дело, что логика этих правил не совсем ясна. Фроули говорит, что управители 3,6 и 11 злотворны "так как эти дома связаны с эгоизмом, властью, насилием и болезнями".  Про остальные не объясняет


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Dxanitri, тут сложнее.

 

Хозяева тринов благоприятны

Хозяева 3,6,11 неблагоприятны

Благоприятные планеты, управляя квадрантами становятся неблагоприятными

Неблагоприятные , управляя квадрантами, становятся нейтральными

Хозяева 2,8,12 нейтральны

 

Вроде так. И ещё складывать от двух домов что имеем, так как большинство планет сразу двумя управляют

Экантин, понятно :). И вы извините за то что неправильно Вас понял. В уме - это хорошо, но иногда хочется автоматизации и прогресса :) Знать бы волшебную кнопочку.

 

Кстати, у меня ещё вопрос возник: Джамини астрология тоже функциональную природу оценивает? Или только Парашара?

В целом все верно, только насчет кендр несовсем согласен, тот результат о котором вы пишите будет лишь при управлении 2-мя кендрами. Порыскал в сети наше то что Вас интересовало, почти так меня и учили, как в приведенной ниже ссылке:

http://1-veda.info/_vedicastrology/022.html

P. S. на практике строго этим правилам не следую.

Что касается Джаймини, то это лучше не ко мне  :) Я использую лишь ее основные, общеизвестные  техники.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Отдельные техники нужно и обговаривать отдельно. А по поводу таблиц, вроде уже давно все запомнил, не пользуюсь. Вы спросили - как определять, по общему ли знаменателю. Нет, Граха даст плоды и естественной Каракатвы и функциональной. Например Уча Сурья в 8 даст плоды как Уча Сурья, как Сурья в 8, как Раджа 12 и как Раджа 12 в 8. Естественно что если Граха не благоприятна по естественной природе да к тому же еще и функционально, то ее плоды будут более злыми, но только потому что впечатление совокупное будет такое у рожденного. Ну и конечно же в зависимости от Бхавы Граха склонна проявлять свои естественные качества в большей или меньшей степени.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Dxanitri, информация из курса обучения, который вёл Чандрамукха прабху, но эти правила есть и, например, в книге Д.Фроули "Астрология провидцев", и на сайтах по ведической астрологии часто видел... Так что информация достаточно распространена. Другое дело, что логика этих правил не совсем ясна. Фроули говорит, что управители 3,6 и 11 злотворны "так как эти дома связаны с эгоизмом, властью, насилием и болезнями".  Про остальные не объясняет

Спасибо за ответ! Только хотелось бы кроме авторитета авторов данных слов больше понимания почему :) 

 

В целом все верно, только насчет кендр несовсем согласен, тот результат о котором вы пишите будет лишь при управлении 2-мя кендрами. Порыскал в сети наше то что Вас интересовало, почти так меня и учили, как в приведенной ниже ссылке:

http://1-veda.info/_vedicastrology/022.html

P. S. на практике строго этим правилам не следую.

Что касается Джаймини, то это лучше не ко мне  :) Я использую лишь ее основные, общеизвестные  техники.

Спасибо Экантин за ссылку, исследую! Там даже табличка есть:

"Функциональная благотворность грах для различных Лагна-рaши"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо за ссылку, познавательно! Хотя вот с кендрами я там не всё понял. Пишут, что управители кендры нейтральны. и тут же в таблице для Лагны Тельца ставят Солнце как функционального благодетеля. А нейтральных в таблице вообще нет


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо за ссылку, познавательно! Хотя вот с кендрами я там не всё понял. Пишут, что управители кендры нейтральны. и тут же в таблице для Лагны Тельца ставят Солнце как функционального благодетеля. А нейтральных в таблице вообще нет

Пожалуйста. Как я уже писал, подобный формализм мне не по душе. Про Солнце знаю, что оно безотрывно связано с Луной, поэтому важно оценивать ее знак. Что касается кендр, то естественно неблаготворные грахи управляя ими стремятся к благотворным результатам.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Хорошо, с этим более-менее стало понятнее. Хотя всё равно не покидает мысль, что в JH необходима кнопочка, которая бы это всё считала B)


 


И всё-таки: есть ещё важный вопрос про Джаймини астрологию. Смотрится ли там функциональная природа? Потому что не припомню, чтобы про это мне говорили.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Но меня в основном интересует вопрос как народ предпочитает это определять: смотрит в таблицу или каждый раз в уме прикидывает, "тааак. тут граха управляет квадрантом и трином - значит йогакарака, а тут благодетель квадрантами, значит неблагоприятен" и т.д. - но это же долго...

а вы на время что ли карты читаете?))

И ещё как оценивать, если естественно благоприятная планета функционально неблагоприятна?

когда она тащит неблагоприятные резултаты в дома кендры и трикона, вроде такого предателя иудушки. Троянский конь.

Пожалуйста. Как я уже писал, подобный формализм мне не по душе. Про Солнце знаю, что оно безотрывно связано с Луной, поэтому важно оценивать ее знак. Что касается кендр, то естественно неблаготворные грахи управляя ими стремятся к благотворным результатам.

Только наоборот Луна связанна с Солнцем, потому что она отражает свет Солнца, а не на оборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

а вы на время что ли карты читаете?)).

Shushu, я не думаю, что философия Джйотиш запрещает читать гороскопы быстро... :)

А почему функциональна природа не очень согласуется с Ишта и Кашта пхала? Неужели специально для даш граха меняет свою природу на отличную от той что в гороскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А почему функциональна природа не очень согласуется с Ишта и Кашта пхала? Неужели специально для даш граха меняет свою природу на отличную от той что в гороскопе?

Гороскоп - это на всю жизнь, а даши на время. Потому и оценка результатов может разнится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Shushu, это очень странно. Не должна граха менять свои качества только ради прохождения даши. Понять бы что учитывается при расчёте Ишта и Кашта пхала в JH. Почитал что про Ишту и Кашту пишет БПХШ и ничегошеньки не понял. Там про функциональную природу вроде бы не сказано.


Ладно, чувствую этот вопрос надо в отдельной теме спросить. Сейчас создам.  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Shushu, это очень странно. Не должна граха менять свои качества только ради прохождения даши. 

Граха и не меняет своей природы. Меняются результаты в зависимости от расположения относительно Луны в гороскопе, если мы говорим о Вимшоттари даше. Благоприятно или вредоносно это же всё относительные понятия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Shushu, спасибо за ответ! :) Да, я уже в другой теме дошёл до понимания того, что качества планеты, влияющие на результат даши от Лагны не зависят. После того как  поймёшь, это уже кажется очевидным. Но только после  :)


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...