Перейти к содержанию

Режиссер Таганки Юрий Любимов


Рекомендуемые сообщения

Исследование посвящается замечательному человеку Юрию Любимову

 

Date:          September 30, 1917
Time:          17:36:00
Time Zone:     6:00:00 (East of GMT)
Place:         50 E 32' 00", 58 N 34' 00"
               Yaroslavl', Russia
 

post-4986-0-07393800-1412574003_thumb.gi

 

Один из редких случаев, когда йоги работают из варг.  Обращаю внимание коллег на карту Д10 и йогу Венера +Меркурий

 

 

post-4986-0-92002400-1412574140_thumb.gi

 

 

развернутый анализ постараюсь выложить после обеда, но очень надеюсь на комментарии и самостоятельный анализ коллег исследователей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, Вы взяли не тот Ярославль и не с тем часовым поясом. В этом случае (рождение до 1924 г.) надо брать LMT.


 


519ae28b6f23.jpg


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, Вы взяли не тот Ярославль и не с тем часовым поясом. В этом случае (рождение до 1924 г.) надо брать LMT.

 

Спасибо за замечание. Это не суть важно для Лагны. Куда более серьёзней возможная ошибка между старым и новым стилем

 

 

После 1918 года, когда в России декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918

наступило 14.02.1918[2])

 

Ключ к его карте на мой взгляд  его долгожительство. 96 лет без влияния Сатурна на 8 дом вряд ли он смог бы прожить. Как только я поставил Сатурна в 8 дом - сразу всё остальное "заиграло". И 4 жены (одна из них иностранка) в 7 доме, и карьера первого лица с Салнцем в 10, и доход в области искуства - Венера в своём знаке в 11 доме, и старший брат  -  художник и полиграфист (та же Венера), и поддержка публики от Луны в 4 доме, хороший обмен между 9 и 10 дал свои плюсы.  

 А вот потом нужно полировать  йогами, а их кроме "битого" Марса и Сатурна практически  и нет. Значит, скорее всего, искомое  время лежит в рамках этой Лагны и йог, которые возможны только в период их даш. Я слегка подустал работая над этой картой, так как йог в Д9-Д10 достаточно много, как и наград. Всё время приходится скакать от дат к вимшотари. Тем не менее, считаю, что работа проделана не зря и в копилочку себе опыт занесу, так как действительно, в этот день соединений в Раси нет, а титулов и наград список просто огромный.

 

Не знаю, хватит ли мне сил и терпения разложить всю остальную информацию по датам, поэтому просто приведу её не сортированную ниже

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Видимо, это было несколько лет- в деревню мы приезжали на лето. Сперва я помню, мы с братом приезжали, значит, еще Наташи(сестры- Р. А.) не было, а потом мы втроем приезжали.

А вот коротко о старшем брате и младшей сестре. "У меня была маленькая сестричка, которая умерла, а нас осталось трое- Наташа сестра

и брат Давид. Брат Юрия Петровича Давид стал видным полиграфистом, много и полезно работал, развивая эту отрасль.

"Бедняцкое собрание постановило(ох, знаем мы теперь, как такие собрания созывались, знаем, откуда и кто диктовал им тексты резолюций!) как лишенца, как бывшего купца, имевшего торговлю в г. Ярославле и в деревне, выселить деда и бабушку с конфискацией всего имущества". (Тут же дата- 9 февраля1930 года.)

– Я с благодарностью вспоминаю деда Захара Петровича. Здоровье у меня крепкое, натура жилистая - от него, ну, и от отца, конечно, это гены, могучая мужицкая кровь. Дед научил меня не врать, научил "держать удар"… Почему-то раньше я неизменно думал, что бунтарь и реформатор театра Юрий Любимов весьма далек от веры, от  православия, и – здорово ошибался. Знаете, с чего начинаются его воспоминания о своем детстве? С крещения, с

крестильной купели! А крестили его поздно, года в два.

"Рядом со школой церковь была, которую закрыли. И помню, первое мое упрямство проявилось, когда учительница сказала:

– Дети, давайте проголосуем, что они мешают нам учиться.

Ходили в эту церковь пожилые люди, на Пасху красиво, на праздники церковные, а моя парта была у окна, и часто я с большим интересом смотрел, как идут в церковь, так как дед водил меня в церковь, я даже мальчиком прислуживал

Учительница потребовала, чтобы мы проголосовали за закрытие церкви – дети. И там я не поднял руки, чтобы закрыть церковь.

 

"Я хорошо помню трагическую участь деда, как его глубоким стариком выгнали из дома, и он ничего не понял, он думал, что это просто хулиганье, бандиты пришли его грабить. Он был сильный старик, стал их прогонять из своего дома, взял коромысло, ему было восемьдесят шесть лет. Они его выкинули на снег; и с ним был инсульт. С трудом его все- таки родственники отходили, посадили в поезд, и он приехал с бабушкой в Москву. Отец в это время сидел, и встречал деда на вокзале я, мальчишкой совсем. Сколько мне было? Лет 11 – коллективизация начиналась…

"Папа работал в какой-то шотландской компании, которая торговала рыбой(в годы нэпа-Ред.). Рыба, икра, сельдь. Это я по разговорам только помню.

Потом у папы в Охотном ряду был магазин. С купцом Головкиным- "Головкин и Любимов". Соления: огурцы, грибы, сельдь- все мочености: яблоки моченые, арбузы, всевозможные  капусты- магазин солений. Я, конечно, там бывал часто… Очень любил историю, от него осталась библиотека прекрасная. Там и Карамзин, и Соловьев, и Костомаров, и много других хороших книг. Отец любил их читать и приучал и нас читать".

Отец был у меня коммерсант, довольно состоятельный и образованный человек. У него был такой вид, что нигде билета не спрашивали, даже советские. Очень импозантный был вид. Выше меня, шире.  В двадцатые — тридцатые годы папа работал — если по старым понятиям — коммивояжером. Он часто менял   работы. Иногда его приглашали где-то консультировать. Потому что он был человек, видно, в коммерции сильный и в таком молодом возрасте уже стал довольно состоятельным господином. А потом, видимо, когда менее  компетентные люди, которые пытались еще что-то в кооперации делать, — они к нему обращались за помощью. Он  умел разговаривать с людьми, налаживать контакты, понимал в соленьях, в грибах, в рыбах, и так далее.

А вот о матери и ее отце, то есть своем втором деде."Мама была полуцыганка, и дед был очень недоволен этим  браком. Мой другой дед- по линии

матери- был чистый цыган, но оседлый. Он очень любил лошадей и на выезд держал двух  лошадей всегда. Просто из любви к лошадям, хотя не был богат".

Мать Юрия Петровича Анна Александровна выучилась на учительницу, преподавала в  младших классах.

 

А сложности в семье начались с окончанием нэпа.  "У папы была своя ложа в театре… Это, наверное, еще до первого ареста… 26-й год- это  нэп и еще никого не брали. Когда мама сказала мне, что папу арестовали- это я помню, потому что мне стало нехорошо, и я упал в обморок. И мама очень строго сказала: "Встань!  Мальчик не может так себя вести!" То есть- строгости, не то, что"Ай-яй-яй!"… Потом маму арестовали в Москве и отвезли в Рыбинск, у них такая методология была- по месту рождения,  чтобы сразу оторвать от семьи. Ведь они специально это делали, чтобы дети остались… И был момент в жизни, когда вообще мы остались втроем: сестра, я и брат- взяли и мать, и  тетку, и отца. У отца хотели забрать деньги- это еще был период не политический… А

мать взяли, чтобы повлиять на отца, мол, "дети остались одни- раскошеливайтесь, тогда вернем мать". Отец был гордый, сильный, он ничего не говорил им, и у него не было таких  денег… А система была такая: брали и увозили в свой город- она родилась в Рыбинске, я совсем мальчишкой маленьким поехал в Рыбинск ей передачу везти…Она была в тюрьме  несколько месяцев, потом она вернулась".  

Мама была учительницей. Она преподавала в младших классах.

Маму арестовали тогда, когда мне было лет шесть (это рассказывает сестра). И я никогда не забуду эту сцену, как за мамой пришли. А у нас было две комнаты, но они были смежно-изолированные, но дверь из второй комнаты всегда была плотно закрыта и занавешена. И вот за этой занавеской прятался папа.  Это был где-то 28-й или 29-й год.

до четвертого класса учился я в кропоткинском переулке у финского посольства, потом перешел в школу на  крымской площади. В семилетку. В десятилетку меня не взяли как сына лишенца и буржуя. Потом было фзу на таганке, где по совету добрых людей я зарабатывал рабочий стаж.

 

Потом я перешел в школу на Крымской. Потому что тогда десятилетка образовалась. Сперва девятилетка, потом десятилетка. И хотя у меня прошлое было — «сын лишенца» и так далее, хотя отец и развелся. Понимая, что грозят  такие вещи, он оформил развод, чтобы детей меньше трогали. Но это все равно не помогло. И я тогда пошел в ФЗУ, потому что меня научили люди, чувствовавшие политику советскую, что я должен зарабатывать стаж рабочий, тогда

от меня отстанут, и мне будет легче жить. И у меня трудовая книжка, где идет рабочий стаж с 14-ти лет. В 14 лет я закончил семилетку и пошел в ФЗУ. И тем, кто шел в ФЗУ, поощрение было — сразу начинался рабочий стаж.  

 

И я уже все эти курсы (театральные) начинал проходить, чтобы поступить. Но я обязан был после ФЗУ отработать три года, что ли. Но тут я, окончив ФЗУ и получив высокий разряд, вместо того чтобы отрабатывать — поступил в театральное  училище — к прискорбию папы! Я хотел поступать в Энергетический, поскольку я кончил с высоким разрядом ФЗУ, у меня были какие-то  преимущества при поступлении. И я готовился поступать. У меня были какие-то грамоты, как я радиофицировал всю школу, проводку там делал. У меня к технике были склонности. И вдруг ни с того ни с сего… Ну не совсем ни с того

ни с сего, потому что я что-то в самодеятельности играл.

Это вообще удивительно — я учился в ФЗУ на Таганке. Там было много хулиганья, шпаны, меня там били на  Коммунистической улице — ворье таганское. Били по ошибке — приметы сошлись. Они лупить должны были своего. Они ждали, а я выходил из ФЗУ, шел домой. И они меня избили до полусмерти, а ребята, кто со мной шел,  разбежались, испугались. Нас шла компания человек пять. Они все убежали, я остался один. А потом я на трамвай вскочил. Они за мной — добивать, я перескочил на другой трамвай — убежал, короче говоря, ушел от них, а мама открыла дверь и упала в обморок, в таком я виде был хорошем. И я недели две лежал. Мне выбили они два зуба,  пробили голову. Очень сильно они меня избили, зверски. Но я отбился. Я отлежался и пошел, уже вооруженный  финкой, и монте-кристо у приятеля взял. Знаете, маленькие пистолетики с пульками как от мелкокалиберной винтовки, мы их звали монте-кристо. И я дал себе слово, что я уже не дамся в следующий раз, решил сам себя  отстоять, ни к кому не обращаясь.

 

И вот тут я вышел на Театральную площадь, а там ходил трамвай. Я вскочил на трамвай, чтобы ехать домой и сказать брату: «Приняли!»

Я же должен был работать монтером, уже лазил в мороз на столбы, долбил шлямбурами стены, гнул трубы — когда провода к моторам подводят — работал. И мне нужно было еще три года отработать. А если б я поступил в учебное  заведение, то я мог продолжать учебу — такие были тогда правила — можно было и не отрабатывать.

На улице станиславского у никитских ворот жил в полуподвальной комнатке со своей первой женой. Потом была  котельническая набережная, сокольники, 3-я фрунзенская улица.

 — Что заставляло вас так часто менять адреса?.

 — Жизнь менялась, а вместе с ней и адреса. Маленькую двухкомнатную квартирку на 3-й фрунзенской дала мне  фурцева. Потом была хорошая квартира в сокольниках, куда мы с катериной привезли из будапешта маленького петю.Когда я пустился в странствия далекие, квартиру эту опечатали и реквизировали как у врага народа. Много  чего пропало. Кое-что успел вывезти мой старший сын никита. Его тогда позвали: «убирайте все!» а там уж и  половины не было.

После интервью Брайану Эпплъярду, опубликованного в газете "The Times" в марте 1984 года,  Любимова освобождают от должности художественного руководителя созданного им Театра на Таганке, затем последовал указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1984 года за подписью К. Черненко о лишении Юрия Любимова  советского гражданства.

возврат  : Полный сил и идей Любимов сразу берется за работу. В мае 1988 года восстановлен запрещенный  прежде "Борис Годунов" и спектакль "Поэт - Владимир Высоцкий".В следующем, 1989 году, 23 февраля состоялась  премьера "Живого" по пьесе  Бориса Можаева - через 21 год после первой постановки!!! В том же 1989 году   Любимову возвращают советский паспорт, а его имя как художественного руководителя вновь появляется на афишах Таганки.

1984 г., 16 июля. В этот день, Петя, стал я человеком без гражданства. Пришла итальянская полиция. Сообщила, что звонил советский консул Турина, настойчиво просил позвонить. Сухо, твёрдо довёл до моего сведения Указ о лишении гражданства СССР.

 

вернулся в мае 1988

Участвовал в Советско-финской войне; в период с 1939 -1945 год в составе Ансамбля песни и пляски НКВД выступал непосредственно на линии фронта[7]

Забрали в армию  7 октября 1939. попали мы в жесткую школу, и почему-то в железнодорожные войска

(железнодорожныех конвойные войска). Демобилизовался где-то в 1946 году и вернулся в театр Вахтангова.

1-й Период Сатурна  Садэ-сати:  С  Вт  3 Июн 1919 По  Чт 30 Сен 1926.

2-й Период Сатурна  Садэ-сати:  С  Пн 26 Июл 1948 По  Сб 12 Ноя 1955

3-й Период Сатурна  Садэ-сати:  С  Ср  7 Сен 1977 По  Вт 17 Сен 1985

Один раз куда-то нас отправляли под Москву, и я на лыжах поехал в какую-то деревню, куда поехала нас целая группа солдат, у которых были родители в Москве. Мы узнали, что в этой деревне еще можно что-то выменять. И мы поехали менять, а у меня под шинелью была какая-то курточка — козий мех, и она грела как-то. И я выменял эту курточку на картошку, и когда обратно мы до станции на лыжах шли, то я отморозил себе щеки. И потом это долго у

меня было — многие даже десятилетия — чуть я попадал на мороз, как коркой становилось лицо, как замороженное белье, которое мы маме помогали зимой снимать (это было второе обморожение щёк. Первый раз ещё маленьким с братом на похоронах Ленина 21 января 1924 года)

Я все хотел быть писателем. И рано — давно — сочинял какие-то детские стихи. И потом почему-то стал их писать уже в старости — большой перерыв был в «поэзии» моей.

Сейчас, спустя много лет, я понимаю, каким я был дураком. Ну, если мы с братом — брату было четырнадцать лет, а мне десять — могли говорить нашему бедному отцу:

— И правильно вас посадили, папа, потому что вы отсталый тип…

А я маленький щенок — за брата, конечно. Я боялся, но хорохорился и тявкал за старшим. Папа ничего не сказал, просто такую пощечину ему дал, что он покатился под стол, метров пять летел и застрял между тумбочек письменного стола красного дерева с зеленым сукном — туда как шар бильярдный — бух! Он гордо вылез оттуда, ну и мы с ним ушли из дома.

Я радиофицировал школу — у меня даже грамота была, но потом потерялась, «За электрификацию школы».

Брат у меня забавный был. Интересный очень, замечательный человек. Вместе с ним мы увлекались, читали все эти приложения к «Огоньку» — библиотека «Огонька»: Фенимор Купер, Джек Лондон. У него дар был большой к живописи. Он водил меня на этюды, приучил всматриваться в природу, я полюбил ее красоты, свет и тень, цвета, как они меняются, солнце и так далее. У него были прекрасные этюды. Он был старше меня на четыре года. Но когда ему шестнадцать, а мне двенадцать — это играет огромную роль. А он стал заниматься живописью очень рано. Он ходил на этюды всегда: осенью, когда листья падают, или весной, когда цветут сады, выбирал красивые пейзажи и всегда обращал внимание мое: — Смотри, какой красивый свет!

 

Я, например, считаю, что поэтому у меня такая любовь самому ставить свет в театре — я всегда делаю сам свет, во всех своих спектаклях, то, что не принято на Западе — наверно, это где-то заложилось уже давно, в детстве. Это был замечательный добрый человек очень, трудолюбивый. У него все тетради школьные получали премии. Гербарии он собирал. У него был замечательный почерк. Ну, он просто имел дар. И я ему обязан многим. Так сложилась жизнь, что потом он ведал полиграфической промышленностью, много выпустил детских книг прекрасных. Сперва он работал на полиграфической фабрике директором, потом стал многими фабриками руководить, потом  Косыгин назначил его ведать полиграфической и детской промышленностью — игрушек, был почти что на правах  министра, больше чем начальник главка.

Хотя «Молодая гвардия» так и не получила Сталинской премии, я все-таки удостоился этой «высокой» награды —

перед самой смертью «вождя»   — в 53-м году за «Егора Булычева» (в википедии 1952 год), где играл роль Тятина. Интересно, что выдвинул меня не театр, а художники Кукрыниксы. 

 

Моя бывшая жена Людмила Васильевна Целиковская

 

Можаев написал свою повесть «Из жизни Федора Кузькина» в 1964–1965 годах, в 1967-м ее напечатали в «Новом мире», мы сделали по ней спектакль, нам его закрыли. Меня сняли с работы. Потом восстановили. Это было весной 1968 года, во время событий в Чехословакии (21 Август 1968: вторжение русских стало для чехов шоком).

– Юрий Петрович, нынешний брак у вас четвертый, а это правда, что вы были страшным бабником?

– У меня, Дмитрий, заповедь есть: о дамах не говорить, на нескромные вопросы не отвечать. Не люблю мужчин, которые рассказывают о дамах.

– Вашей женой была одна из самых знаменитых и красивых отечественных киноактрис, по которой сох весь Советский Союз, – Людмила Васильевна Целиковская...

– Я ее откровенно жалел, потому что на Западе, в Голливуде она стала бы очень богатой женщиной. Людмила была музыкальна, хорошо пела, знала английский – сама выучила.

– Сколько лет вы прожили вместе?

– Около 20-ти – для артиста это много.

– И все-таки почему с Целиковской вы разошлись?

– Влюбился в свою нынешнюю жену Каталин. Она, знаете, у меня какая – боевая венгерка...

– Юрий Петрович, я слышал, что при каждом удобном случае вы медитируете...

– Бывает. Сперва относился к этим вещам несерьезно, но Катя – она очень жесткая: сама не медитирует, а мне приказывает. Ладно, я на нее не в обиде, потому что... увлекся. Когда проходил курс обучения в Харарите в Израиле (там в горах есть серьезная школа по трансцендентальной медитации) – как-то поверил в их доказательства. Действительно, артисты – даже бывшие, как я! – легко в это входят. Мне, например, когда устаю, медитации помогают расслабиться, а это главное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в те смутные времена дату рождения могли записать отбалды или по факту предъявления к регистрации,


мою бабушку по материнской линии к примеру записали 7 ноября (по новому стилю) 1917 года :) для прикола похоже.


 Всё конечно зависит в какой семье родился ребёнок, то что отец был купцом конечно повышает вероятность верной даты рождения.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание. Это не суть важно для Лагны.

 

Вы же не просто ищете Лагну, а делаете ректификацию - и как возможно это сделать без правильного места и времени рождения?

 

Ключ к его карте на мой взгляд  его долгожительство. 96 лет без влияния Сатурна на 8 дом вряд ли он смог бы прожить. Как только я поставил Сатурна в 8 дом - сразу всё остальное "заиграло".

Если Сатурн в 8-м доме, в доме большого врага и в соединении с врагом и в 3-х кендрах из 4-х вредители, причем один из них в Лагне, и Лагнеш вдоме врага и в Накшатре хозяина 8-го дома - разве это не сокращает продолжительность жизни?

 

И 4 жены (одна из них иностранка) в 7 доме

Поясните пожалуйста, как Вы видите 4-е жены (одну из них иностранку) в 7-м доме этой карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же не просто ищете Лагну, а делаете ректификацию - и как возможно это сделать без правильного места и времени рождения?

 

Сначала я ищу именно Лагну (точнее всю карту целиком, не упуская из виду каждый из её как минимум 4-х  показателей) .

 

если смотреть  на солнечную систему со стороны, то крутится земля, а не зодиак. За сутки ни одна из Грах (кроме, может быть, самой быстрой - Луны) не сместится со своих знаков и относительно друг друга между собой. Таким образом, я меняю только дома, и иногда, Грахи могут менять соседей. Но, тем не менее, положений для ректификации Лагны ограниченное число - 12.  ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧАСОВОГО ПОЯСА (по крайней мере для СССР). За сутки Земля сделает оборот, а грахи будут в своих знаках. В ДХ это очень хорошо видно, если попросить её сдвинуть время  на сутки вперёд или назад.

 

Например у Юрия Любимова разницы между 30-м сентября и 1 октября никакой не будет в Раси, если сдвинуть РОВНО на сутки. Все Грахи вообще остаются на своих местах. На первой стадии для меня важны неизменяемые признаки. Такие как :

- его профессия по жизни (он не особенно скакал)

- какое место и положение он занимал в своей профессии

- его брат, насколько удачна его судьба и в какой области его значимые характеристики

- его долголетие

- его родители

- его "битый" малефиком дом супружества

- его дети, их количество и качество

- любовь публики

Эти неизменяемые очевидные признаки должны\могут находится в своих местах.

 

А вот полировка ректификации продолжается йогами , дашами и варгами.

дашами - Если есть поворотные моменты в судьбе, например дальние поездки, смена профессии

йогами - награды и слава

варгами - если есть болезни, операции и несчастные случаи

 

я исхожу из того, что если работа астролога. в частности, состоит из того, что бы предсказывать события, то, если жизнь уже прожита и я смотрю прошлые события, то это всё равно, что заглянуть в конец учебника и зная ответ, найти решение. Это гораздо легче. Основная цель этой работы не узнать точное время. Время не самоцель. Основная задача увидеть как проявлялись грахи и их сила в определённые отрезки времени. Наблюдать как работают Грахи в проявленном материальном мире.

  

Например, известный штангист Алексеев сошёл с Олимпа из-за того, что его отравил перед соревнованиями новый тренер или из-за того, что махадаша Марса  сменилась ? )))

  Или, известный разведчик Евгений Березняк который ВСЮ свою жизнь был учителем, а стал известен как разведчик, спасший Краков. Очень интересно, какое сочетание грах\домов\даш дают те или иные возможности или желания.  Точное время рождения\часовой пояс если и изменяются, то пропорционально. Я это уже показывал на примере Ходарковского.

 

 

Если Сатурн в 8-м доме, в доме большого врага и в соединении с врагом и в 3-х кендрах из 4-х вредители, причем один из них в Лагне, и Лагнеш вдоме врага и в Накшатре хозяина 8-го дома - разве это не сокращает продолжительность жизни?

 

Сатурн карака долголетия и 8 дома. Сатурн всё оттягивает и откладывает.... в том числе и смерть\резкие травмы\суды. Отчасти поэтому малефики в дустханах благотворны.

 

 

Поясните пожалуйста, как Вы видите 4-е жены (одну из них иностранку) в 7-м доме этой карты?

 

Кету, кроме того, что это малефик,  это отрешённость, незаинтересованность и непривязанность....в данном случае  к партнёру. 

Кету это всё странное и неординарное, вне рамок. Одна из его жён была чрезвычайно красива, другая венгерка. Про остальных жен не знаю ((

В этой карте Кету в дебиляции. Кету и Раху часто меняются своими характеристиками в домах.

 

Любимов Юрий Таганка 30.jhd

 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн карака долголетия и 8 дома. Сатурн всё оттягивает и откладывает.... в том числе и смерть\резкие травмы\суды. Отчасти поэтому малефики в дустханах благотворны.

 

 

Уважаемый Валерий, как известно из базового курса астрологии - планета, занимающая дом врага, действует деструктивно в этом доме. Сатурн в 8-м доме в падении, сожжении или в доме врага сокращает продолжительность жизни, дает хронические болезни, возможность насильственной смерти. Марс в 8-м доме дает физические повреждения и короткую жизнь (согласно "Пхаладипика"), а здесь Марс к тому же в нича. 8 дом не является домом упачайа и вредители в нем не приветствуются (кроме Сатурна в свакшетре, мулатриконе или уче без аспектов вредителей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, как известно из базового курса астрологии - планета, занимающая дом врага, действует деструктивно в этом доме. Сатурн в 8-м доме в падении, сожжении или в доме врага сокращает продолжительность жизни, дает хронические болезни, возможность насильственной смерти. Марс в 8-м доме дает физические повреждения и короткую жизнь (согласно "Пхаладипика"), а здесь Марс к тому же в нича. 8 дом не является домом упачайа и вредители в нем не приветствуются (кроме Сатурна в свакшетре, мулатриконе или уче без аспектов вредителей). 

 

Уважаемый Markandeya, как эту комбинацию Д1 и Д6 можно трактовать касательно болезней ?

 

 

 

post-4986-0-97701000-1412613816_thumb.gi

 

 

В связи с этим уместно процитировать следующую шлоку из «Бхавартха-ратнакары»:

«Сатурн в 8-м доме говорит о большой продолжительности жизни. Но если хозяин 8-го дома соединен с Кету в лагне, жизнь владельца гороскопа будет короткой».

источник

 

 

Шани – Сатурн в 8-м доме

Сатурн – планета долголетия – в 8-м доме дает очень длинную жизнь. Однако будет много трудностей, жизнь будет утомительна и наполнена борьбой, несчастьями и ответственностью.

НИЧА (падение). Если Сатурн в Овне в 8-м доме, продолжительность жизни сильно уменьшается. У человека может быть тяжелая или насильственная смерть, если в его жизни будет протекать Даша Сатурна.

источник

 

 

Брихат Парашара Хора Шастра

Глава 49. Результаты Даш

52. Теперь я опишу Вам воздействия Даши Шани, который считается коварным и самым худшим среди всех Грах.

53-56. Если Шани находится в своей экзальтации, в своем собственном Раши или в Мулатриконе, или в дружественном Раши, в своем собственном или в экзальтации в Навамше  и в 3-ем доме или в 11-ом доме, будет во время его Даши признание Правительством, состоятельность и слава, имя и известность, успех в сфере образования, приобретение транспортных средств и украшений и т.д., получение богатства, благосклонность от Правительства, достижение высокого положения как командующий Армией, приобретение царства, благосклонности богини Лакшми, прирост имущества и рождение детей.

57-60. Если Шани находится в 6-ом доме, 8-ом доме или 12-ом доме, знаке своей дебилитации или сожжен, будут во время его Даши негативных воздействия от яда, травмы от оружия, разлука с отцом, страдания жены и детей, катастрофы в результате недовольства Правительства, тюремное заключение и т. д.

 информации про сокращение долголетия  нет (((, как впрочем и "в знаке врага".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Markandeya, как эту комбинацию Д1 и Д6 можно трактовать касательно болезней ?

 

 

Если поставить Лагну в знак Тельца (как один из вариантов), тогда получается, что Сатурн с Марсом в доме упачайа (где они приветствуются). Хозяин 1-го дома в 6-м в свакшетра (очень благоприятно для здоровья); два благодетеля в Кендрах, опять отлично для здоровья; паривартхана хозяев 4-го и 5-го домов - очень хорошо для сильной психики, что также способствует хорошему здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить Лагну в знак Тельца (как один из вариантов), тогда получается, что Сатурн с Марсом в доме упачайа (где они приветствуются). Хозяин 1-го дома в 6-м в свакшетра (очень благоприятно для здоровья); два благодетеля в Кендрах, опять отлично для здоровья; паривартхана хозяев 4-го и 5-го домов - очень хорошо для сильной психики, что также способствует хорошему здоровью.

 

то есть комментариев к карте болезней Д6 , её шестого и восьмого домов нет ((( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть комментариев к карте болезней Д6 , её шестого и восьмого домов нет ((( ?

 

Может сначала Д1 и Д9 выставить? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Не трогайте душу, хотя бы сорок  дней,

 

Не надо фанатеть - мы не в храме и не на кладбище, а на астрологическом форуме и не совершаем какие-то непристойности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, Ваше желание постигать Джйотиш вызывает уважение, но, (извините за прямоту)


видимо у Вас ещё недостаточно знаний (опыта) чтобы браться за столь серьёзные вещи, как Варги,


если даже Раши и Навамша не соответствуют реальному положению дел (действительности).


 


Вы уже не раз брались ректифицировать карты многих известных людей, но Ваш ход размышлений (которые Вы тут выкладываете)


наполнен ошибками, видимо от недостаточного понимания общих правил Джйотиш.


 


Если Вы посвятите большее время (чем теперь имеете) изучению Классических текстов,


сопоставляя полученные знания с картами родственников и знакомых,


шаг за шагом понимания (не притягивая) основные принципы, то потом и с картами (незнакомых близко) людей будет проще. 


 


Надеюсь моё сообщение не вызовет раздражением в Вашем Сердце и Вы сможете найти в себе Мудрость прислушаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, Ваше желание постигать Джйотиш вызывает уважение, но, (извините за прямоту)

видимо у Вас ещё недостаточно знаний (опыта) чтобы браться за столь серьёзные вещи, как Варги,

если даже Раши и Навамша не соответствуют реальному положению дел (действительности).

 

Вы уже не раз брались ректифицировать карты многих известных людей, но Ваш ход размышлений (которые Вы тут выкладываете)

наполнен ошибками, видимо от недостаточного понимания общих правил Джйотиш.

 

 Уважаемый Acubens, как то  не по спортивному .....

вместо того, чтоб аргументировано комментировать карту кверента перейти к комментированию моей скромной персоны (((

 

Вы второй раз указываете, что мне рано высказываться в Вашем присутствии (((  Если это запрещено правилами форума, то я готов им следовать. Если нет, то не утруждайтесь более, пожалуйста. Я и с первого раза понял Вашу позицию. Я готов ловить каждый Ваш подробный  пост относительно карт реальных личностей (это правда), но Вы так редко это делаете (((. 

 

 

Если Вы посвятите большее время (чем теперь имеете) изучению Классических текстов,

сопоставляя полученные знания с картами родственников и знакомых,

шаг за шагом понимания (не притягивая) основные принципы, то потом и с картами (незнакомых близко) людей будет проще. 

 

у Вас свой путь познавания, у меня свой. Вы познаёте (на сколько я понял) от классики к опыту. Я иду от опыта к классике. Опыт подразумевает под собой неизбежные ошибки. Меня это не пугает и не расстраивает. Меня даже радует, когда кто то  участвует или даже критикует вариант предложенный мной карты.   Классика меня не притягивает потому что трудно понять, какую аянамшу, какое количество дней в году и проч. нюансы  имел  ввиду  великий риши когда писал правило и будет ли оно справедливо от того, какие  я исходные параметры выберу. Ошибка в самом начале уравнения делает бессмысленным всё решение, каким бы длинным оно не было.

 

Кроме того, изменилось традиционное количество детей в семьях, принцип построения (однотипных) домов, количество разводов (соответственно количество брошенных детей), многие болезни совсем не встречаются, если в маленьком городке есть только один роддом и окна его родовой палаты выходят для всех в одну и ту же сторону света и присутствует при родах всегда одно и то же количество людей (врачей) и проч проч., то могут ли эти сигнификаторы быть ориентиром для ректификации ?  Если Вы можете познавать через классику я восхищаюсь Вами. У меня свой способ. Я сначала смотрю многие интервью с кверентом, потом читаю книги написанные кверентом, потом анализирую значимые события его биографии из всех доступных источников, буквально пропитываюсь кверентом и только потом сажусь за 12 вариантов карты. Я иду от кверента к карте. Вы, насколько я понял, если условие прописанное в классике не совпадает с фактом биографии откидываете этот вариант.  Извините за то, что я, возможно, ошибаюсь относительно Ваших методов. Мне приходится гадать, потому что Вы очень  редко делитесь Вашими  анализами карт (((.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...