Перейти к содержанию

[БЕСЕДКА ФОРУМА]


Рекомендуемые сообщения

На фоне угасания моего интереса к астрологии, все же хотел бы поделится некоторыми соображениями о сидерическом зодиаке и "якорных" звездах.


 


Если рассмотреть только самые яркие звезды:


post-3178-0-81627300-1414422061_thumb.pn


(круг это эклиптика)


 


Можно увидеть следующий момент:


post-3178-0-68884400-1414422228_thumb.pn


 


Самые яркие звезды, Каппела, Сириус, Ригель и Процион, формируют указатель или якорь, или стрелу, пересекая эклиптику, это похоже имеет важность для сидерического зодиака, возможно это точка отсчета, возможно что-то другое, вобщем, загадка. Для исследования самый раз.


 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удивляет то, что человек пишет о явлении (либо некоем артефакте - как здесь например - о барельефе из Дендера), но при этом абсолютно ничего не знает об истории этого явления/артефакта и даже не интересуется этим!


Но напротив - в силу неких непонятных ограничений критического элемента своего мышления - он рьяно хватается за умственные спекуляции неких шарлатанов от науки - восприняв их околонаучные фантазии за истину!


 


Андрей №618, вы хоть интересовались - когда был создан это барельеф, в какой период истории Египта?


Нет?


Ну так хоть поинтересуйтесь. Там же ноги растут явно из влияния греко-римской науки и астрологии/астрономии эпохи династии Птолемеев, а это сугубо эллинская традиция астрологии со всеми вытекающими, так сказать - последствиями.


 


У древних египтян (допотолемеевского периода) не было астрологии в той форме, в какой она  была распространена в античной Греции и Месопотамии. Самое большее что практиковали в древнем Египте (то есть ранее династии Птолемеев) это - астрология знамений (затмения, восхождения значимых звёзд и т.п., найденные папирусы, датированные примерно VI веком до нашей эры, в которых жрецы давали толкование судьбе разных стран по солнечным и лунным затмениям. 12 месяцев года соответствовали четырем государствам – Криту, Амору, Египту, Сирии и далее по кругу. По месяцу, в котором происходило затмение, и предсказывалось будущее страны. Но вскоре выяснилось, что эта техника была заимствована египетскими жрецами у вавилонян. Даже гороскопы начали составлять только ближе к началу нашей эры, что также говорит о чрезвычайно низком уровне знаний в области астрологии), ни о какой гороскопной астрологии в доптолемеевский период истории древнего Египта свидетелств и артефактов - не найдено до сих пор, а практически все тексты по астрологии, обнаруженные в Египте и дошедшие до наших дней, написаны на греческом языке, лишь за редким исключением встречаются папирусы с иероглифическим письмом. Развитие так называемой гороскопной астрологии Египта началось под влиянием греческих и месопотамских традиций астрологии.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне угасания моего интереса к астрологии ...

 

 Allahu Akbar al-ḥamdu li-llаh ...

Хотелось бы уточнить у участников форума -ГДЕ ХОТЬ В ОДНОЙ КЛАССИКЕ ДЖЙОТИШ УПОМИНАЕТСЯ О АЙАНАМШЕ? Дело не в том ,что мне интересен сегодняшний спор -"Звездные войны" ! Мне очень и очень  интересен Джйотиш , но про айанамшу я встречаю только в книгах Рао,Рамана и Пателя !!! Если не затруднит -можете подсказать!?

 

А зачем им было знать о ней, когда они никогда не выходили из Нирайаны в своих расчётах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить у участников форума - ГДЕ ХОТЬ В ОДНОЙ КЛАССИКЕ ДЖЙОТИШ УПОМИНАЕТСЯ О АЙАНАМШЕ? 

 

Уважаемый Якудзин, и другие участники форума,

определить верную Айанамшу можно благодаря не только мудрости в размышлениях, но и чистому Сердцу.

Другого способа нет. Сотояние Саттвы - приближает, Тамаса - отдаляет.

Если Сердце исследователя не было очищено - сокровенное ему не откроется.

При верной Айанамше шлоки из главы 65 БПХШ "Вишоттари-Даша: Результаты Пранадаш в Сукшмадаше Грах" полнотью выполняются.

 

Предлагаю (для желающих понять) небольшой материал

 

Айанамша.pdf

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И как я понял, Jyotisha, это несколько, не то, чего нужно в жизни.

 

Неожиданно )). Не отчаивайтесь и не впадайте в уныние. Наблюдайте, читайте, размышляйте и практикуйте. Других рецептов не придумано. А дальше - как получится. "Делай, что должен, и будь, что будет" ). Джйотиш - прекрасная система, никак не слабее любых других.

 

p.s. Упоминать Фоменко и Носовского в приличном обществе - это моветон.

ГДЕ ХОТЬ В ОДНОЙ КЛАССИКЕ ДЖЙОТИШ УПОМИНАЕТСЯ О АЙАНАМШЕ? 

 

БПХШ 5:14-18

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне угасания моего интереса к астрологии, все же хотел бы поделится некоторыми соображениями о сидерическом зодиаке и "якорных" звездах.

 

 

Я помню вы еще примерно  год назад писали о том, что разочаровались в астрологии и больше не будете тратить на это свое время )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё меня умиляют эти обтекаемые формулировочки:

 

  • СОЛНЦЕ как AK указывает, что рожденный должен учиться преодолевать эго и стремиться стать скромным.
    ЛУНА как AK , - должен стремиться быть очень заботливым и сострадательным.
    МАРС как AK, - что должен воздерживаться от всех форм насилия и придерживаться принципов Ахимса (непричинение вреда Живому).
    МЕРКУРИЙ как AK указывает, что рожденный должен управлять своей речью и быть правдивым всегда.
    ЮПИТЕР как AK, - что должно всегда уважать Гуру, мужа (руководителя) и заботиться о детях.
    ВЕНЕРА как AK указывает, что рожденный должен стремиться иметь очень чистый характер (душу, совесть) и воздерживаться от беспорядочного секса или вожделения.
    САТУРН как AK, - рожденный не может доставлять горе другим, но будет должен разделить горе многих других.
    РАХУ как AK, - рожденного могут часто обманывать, и все же от должен стремиться быть свободен от хитрости и быть чистый сердцем.
     

Т.е. если у тебя атмакарака не Венера, то можно не воздерживаться от прелюбодеяния)))

Или если не Юпитер - то Гуру и старших можно не уважать.

Ну в общем и так далее.

Многие указания являются взаимобусловлеными априори, да и сама задумка присвоить каждой грахе "по заповеди" очень слабо закомуфлирована.

 

Дети постмодернизма играют в астрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Т.е. если у тебя атмакарака не Венера, то можно не воздерживаться от прелюбодеяния)))

Или если не Юпитер - то Гуру и старших можно не уважать.

Ну в общем и так далее.

Многие указания являются взаимобусловлеными априори, да и сама задумка присвоить каждой грахе "по заповеди" очень слабо закомуфлирована.

А Вы хотите каждого сразу святым делать? :-) Типа и астролог, и духовный учитель в одном лице - интересно...

 

Главная мантра астролога - это "всегда нужно смотреть карту целиком", а эти "формулировочки" не более чем ключи, намеки к осознанию чего и как. Скажем, люди с АК Марс могут быть разные: один истовый боец, крошаший всех и вся, а другой мирный буддист-вегетерианец с пожизненным послужным списком "ом мани падме хум", каждому свое. Плюс, что это за желание такое, чтобы вам все и сразу выложили на блюдечке с голубой каемочкой? чем заслужили? обратитесь к джйотиш-гуру, задавайте ему вопросы и все узнаете, это лишит Вас желания изобличать очевидное :-)

 

Дети постмодернизма играют в астрологию.

Кхм, а вот это смешно ;-)

:D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, люди с АК Марс могут быть разные: один истовый боец, крошаший всех и вся, а другой мирный буддист-вегетерианец с пожизненным послужным списком "ом мани падме хум", каждому свое.

или кто то неправильно считает атмакараку?...))

 

Плюс, что это за желание такое, чтобы вам все и сразу выложили на блюдечке с голубой каемочкой? чем заслужили? 

Вы похоже не поняли моей критики. Многие эти качества являются взаимообусловленными.

Т.е. нельзя врать и притом иметь чистую душу и совесть и т.д. по всем пунктам. 

Совесть целостное понятие, как некое над личностное чувство. По этому во многих религиях имеется образ некой целостной личности, как примера.

Потому что человеку проще воспринимать целостное проявление качеств, чем отдельно самому в воображении соединять это всё.

Как и целостны все системы ценностей. Из которых нельзя вынуть что то одно.

 

В этом и был мой стёб про постмодерн. Характеризующийся как раз тем, что каждый сам себе формирует ценностный базис вычёркивая или вписывая "заповеди", по своему усмотрению. Что в итоге получается надеюсь объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

или кто то неправильно считает атмакараку?...))

не, не))) там все как в аптеке)))

в некоторых духовных традиция даже такая тема есть - духовный воин, воин духа и т.п. На самом деле, каждой планете в роли АК соответствует своя философия, да и при медитации на эту тему многое становится ясным.

 

Вы похоже не поняли моей критики. Многие эти качества являются взаимообусловленными.

Т.е. нельзя врать и притом иметь чистую душу и совесть и т.д. по всем пунктам. 

Совесть целостное понятие, как некое над личностное чувство. По этому во многих религиях имеется образ некой целостной личности, как примера.

Потому что человеку проще воспринимать целостное проявление качеств, чем отдельно самому в воображении соединять это всё.

Как и целостны все системы ценностей. Из которых нельзя вынуть что то одно.

Шушу, я понял Вашу критику) Поэтому и написал то, что написал))

Более того, я согласен, что одной фразы здесь явно недостаточно и нужно больше информации для понимания. Кто ищет - тот всегда найдет) В чем и желаю преуспеть, кстати))

Просто есть такой момент: на консультацию к астрологу редко ходят просветленные, а значит, простых людей как-то же нужно продвигать "вверх", пробуждать их душу, АК. Так, одному нужно сделать акцент на заботе, другому на прощении, третьему говорить правду, а четвертому подставлять вторую щеку. Но это только первый и главный шаг, то, что сокровенно для него. Остальное уже совершенствование)

Факт в том, что каждый из этих акцентов, как Вы и сказали, он тянет за собой другие ниточки и вытягивает все остальное. Это вопрос акцентов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в продолжении темы про "царя карты"


 


vilomagamanAdrAhoraMshAH shodhyAH khavahnitaH || 5||


 


http://sanskritdocuments.org/doc_z_misc_sociology_astrology/par3140.itx


 


viloma - в обратную сторону 


gamana - двигаться, манера движения


gamanAdrA - неподвижный( abha - благоприятный, удачливый, abhadra - неблагоприятный, неудачливый)


horaMshAH - hora - гороскоп или пол знака зодиака, амша - термин который обильно используется в данном месте, дословно часть.


shodhyAH khavahnitaH - вычесть с конца.


 


Итак если мы считаем атмакараку с наибольшим количеством градусов, то согласно этому пункту


атмакарака будет всегда в мрита или вридха авастхи, а даракарака как раз самая "молодость", с наибольшим влиянием на карту.


post-4479-0-36102300-1414573474_thumb.pn


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Итак если мы считаем атмакараку с наибольшим количеством градусов, то согласно этому пункту

атмакарака будет всегда в мрита или вридха авастхи, а даракарака как раз самая "молодость", с наибольшим влиянием на карту.

 

Согласно этому пункту получается, что мрита и вридха авастхи удут для нечетных знаков, для четных они будут кумара и бала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно этому пункту получается, что мрита и вридха авастхи удут для нечетных знаков, для четных они будут кумара и бала.

Неподвижные - четные для них и вычитаем.

Про что первое viloma - про ретроградные планеты или дескать теперь наоборот, не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если у тебя атмакарака не Венера, то можно не воздерживаться от прелюбодеяния)))

Или если не Юпитер - то Гуру и старших можно не уважать.

Ну в общем и так далее.

Цитата: СОЛНЦЕ как AK указывает, что рожденный должен учиться преодолевать эго и стремиться стать скромным.

...и т.д.

Это касается всех людей без исключения, но в зависимости от того, какой Граха у человека будет Атма карака для него эти свойства будут наиболее приоритетными, актуальными, важными и т.д, актуальней чем у других.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: СОЛНЦЕ как AK указывает, что рожденный должен учиться преодолевать эго и стремиться стать скромным.

...и т.д.

Это касается всех людей без исключения, но в зависимости от того, какой Граха у человека будет Атма карака для него эти свойства будут наиболее приоритетными, актуальными, важными и т.д, актуальней чем у других.

На здоровье. Только не называйте его царём или хозяином карты, это скорее юродивый карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Уважаемый Shushu, неужели вы считаете что граха в бала или мритью авастхе слабо влияет на карту? Доводилось ли Вам проверять значение АК в жизни рожденных, пользуясь в расчетах общепринятыми  методами?


Для размышления, Солнце (естественная АК) сильно  в первых градусах знака, можно убедится по графику Шадбалы. При этом оно будет в бала или мритью  авастхе, как Вы понимаете. В свое время у меня был разговор с моим учителем о том почему АК является столь важной находясь в конце  знака. Дело в том что мы говорим о состояниях, возрастах планет. Вот что я для себя понял. Если у грахи в начале знака будет самая сильная жажда жизни и она будет направлена на свое проявление в материальном мире (пусть и неумело) то для грахи покидающий знак,  материальные плоды уже не интересны, она получила свой опыт, но она будет подталкивать к реализации нашей истинной природы Атмы и в какой-то степени описывать наше глубокое представление о себе. В данном случае АК показывает зрелое отношение к жизни, она "царствует" своей мудростью.  


В свою очередь, Солнце, прежде всего, показывает внешнее выражение нашего я - характер, олицетворяет нашу жизненную энергию - прану,  поэтому сильно проявляет себя в начале знака


 


Так или иначе, всегда хорошо помнить что техники Джаймини стоят несколько особняком и нет смысла смешивать  понимание чара карак с наисаргика караками. Об этом лучше могут рассказать знатоки джйотиш шастр которые есть на форуме.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Уважаемый Shushu, неужели вы считаете что граха в бала или мритью авастхе слабо влияет на карту? Доводилось ли Вам проверять значение АК в жизни рожденных, пользуясь в расчетах общепринятыми  методами?

Для размышления, Солнце (естественная АК) сильно  в первых градусах знака, можно убедится по графику Шадбалы. При этом оно будет в бала или мритью  авастхе, как Вы понимаете. В свое время у меня был разговор с моим учителем о том почему АК является столь важной находясь в конце  знака. Дело в том что мы говорим о состояниях, возрастах планет. Вот что я для себя понял. Если у грахи в начале знака будет самая сильная жажда жизни и она будет направлена на свое проявление в материальном мире (пусть и неумело) то для грахи покидающий знак,  материальные плоды уже не интересны, она получила свой опыт, но она будет подталкивать к реализации нашей истинной природы Атмы и в какой-то степени описывать наше глубокое представление о себе. В данном случае АК показывает зрелое отношение к жизни, она "царствует" своей мудростью.  

В свою очередь, Солнце, прежде всего, показывает внешнее выражение нашего я - характер, олицетворяет нашу жизненную энергию - прану,  поэтому сильно проявляет себя в начале знака

 

Так или иначе, всегда хорошо помнить что техники Джаймини стоят несколько особняком и нет смысла смешивать  понимание чара карак с наисаргика караками. Об этом лучше могут рассказать знатоки джйотиш шастр которые есть на форуме.

Уважаемый, Экантин, всё что я говорил касается исключительно чара карак. К наисаргика каракам претензий не имею.

 

Дело в том что в душу человеку не заглянешь, чужая душа потёмки) и в этом смысле я могу говорить только за себя.

И именно на этом примере я усомнился в расчетах чара атмакараки и в частности через данные Ратхом интерпретации её положения в навамше. И даже то как он пишет "для великих личностей" в Раши - наводит на мысль, что что- то несрослось с данными и он решил таким образом отмазатся, т.к. вседа можно сказать что не ту навамшу используешь))

 А затем и вовсе убедился в низком старании переводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Экантин, всё что я говорил касается исключительно чара карак. К наисаргика каракам претензий не имею.

 

Дело в том что в душу человеку не заглянешь, чужая душа потёмки) и в этом смысле я могу говорить только за себя.

И именно на этом примере я усомнился в расчетах чара атмакараки и в частности через данные Ратхом интерпретации её положения в навамше. И даже то как он пишет "для великих личностей" в Раши - наводит на мысль, что что- то несрослось с данными и он решил таким образом отмазатся, т.к. вседа можно сказать что не ту навамшу используешь))

 А затем и вовсе убедился в низком старании переводчиков.

Понимаю Вас, самого ряд рассуждений Санджая смущало. Думаю, для объективности картины хорошо воспользоваться и другими источниками. По своему опыту, могу так сказать, может и не идеально но данный метод расчета  работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пустых разговоров, тем больше шанс навсегда покинуть форум. Это последние предупреждение!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правила форума, и не думаю что другим это интересно. Это форум для изучения джйотиша, а не клуб по мирским интересам, для этого есть социальные темы. Заведите в социальной сети группу и пригласите желающих и общайтесь с ними на здоровье.  


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню вы еще примерно  год назад писали о том, что разочаровались в астрологии и больше не будете тратить на это свое время )))

Да было. Такое иногда случается. Но как бы там небыло с сидерическим зодиаком, все же признаю, что ведическая астрология, в том виде в котором она сейчас существует, это лучшая астрология, и айанамша Лахири, признаю, это лучшая айанамша, с которой связано много техник и методов. Изучение этого тайного знания бросать небуду, но только стоит с головой окунутся в мир вед позабыв обо всем, происходит отрыв от реальноси и возникают различные сомнения, потому дозировку нужно уменьшить, да и для меня как для весов нужно во всем баланс, равновесие.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему "погружений в Веды"


Помнится преподаватель философии расказывала: ну и по старой традиции - 3, 4 человека с нашего выпуска филосовского факультета МГУ отправляются в "дурку"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...