Перейти к содержанию

[БЕСЕДКА ФОРУМА]


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, подскажите пожалуйста в Харькове в январе 1979 года было +3 или +2 часовые пояса?

 

Здравствуйте. И таблицы Зайцева - Куталева и сайт у меня показал +3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается рождение человека при лунном затмении от солнечного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чем отличается рождение человека при лунном затмении от солнечного?

Есть мнение: http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2624&p=50397 гипоталамус и таламус выступают аналогами Чандры и Сурьи. А Раху и Кету - голова и хвост хвостатого тела. Наверно можно сделать синтез с медициной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажигает Дипавали...


 


1797981_875609189127091_373321617129273910698420_875609192460424_40070226354443410710537_875609195793757_37782875162694310473756_875609292460414_4137591271802131452128_875616509126359_8934175725020595


  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!! Шанкара хорошо,что вы вернулись)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, забанили меня в чате. Не зря я марсельезу спел.


Объявляю смайло голодовку, лучше вообще смайлами не пользоваться чем такими.


 


Ну и на тему "масляных ламп" из Лал Китаб


http://ru.euronews.com/newswires/2753704-newswire/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати, грядущий Самайн (Хэллуин) - это тоже праздник света, который, посланник Богини Хэль, которого  так и звать - Хэллуин, приносит от живущих в царство загробного бытия умерших предков. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же самхейн, он же саунь, он же сауинь. Созвучно с русским - саван (одежда усопшего)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же самхейн, он же саунь, он же сауинь. Созвучно с русским - саван (одежда усопшего)

Да, все там будем...

Кто раньше, а кто и попозжее  B) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте ,мне тоже чат закрыт ! Хоть не забанили в этот раз и на том спасибо :55: !

нет уж я лучше переживу )) 

 

Скоро скоро скоро вот уже сейчас, Сатурн пойдёт по Скорпиону.

 Я в предвкушении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) -Уйдет из Вашей Лагна .....!?

У меня из 2го от Лагна уйдет-как раз с ноября сказали зарплату повысят на работе :)

да, а ещё войдёт туда "откуда пришло", т.е. я смогу оценить жизнь с высоты одного цикла Сатурна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Ваш Чандра ?-если это не секретная информация :)

по коридору напротив в Тельце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется Вам по коридору на цыпочках передвигаться :) -Шани не тревожа , мне дак вообще в одной комнате тихонько быть придется :) - лишь Гуру до лета 2015 будет Шани отвлекать любовью и заботой :)

Нормально всё, там ещё в Скорпионе целая компания - Сурья, Будха. А вообще у меня в лагне Шукра с Кету я итак балериной должен был родится, так что на ципочках это мой стиль))

Шани страшен по арудхе лагне, а это мы давно проходили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы на уровне манаса почувствовать должны "тяжелый взгляд" КармаГраха ! К Вам то Владыка Кармы с любовью относится !!! Тула же , как мать строгая просто ! Вам повезло :) .

Посмотрим, если честно очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе на тест в JH тропический зодиак, крутил я карты, вертел их, значит, туда и сюда, использовал бхава-чалиту, смотрел события по вымшоттари-даша, и о чудо, это даже лучше отображает суть чем с айанамша. На тех картах в которых я уверен, точные данные, все работает и без натяжки, часто, например, брак, вимшоттари даша-антар в 7-м доме, и т. п., дети 5й дом и хозяин работают в дашах, и так все остальное, а как красиво видны пратья даши. Смотрел я и свою карту внимательно, она мне больше подходит. Причем сравнивал карты родственников со своей, и находил взаимосвязи, подобно, луна на месте лагны, или 5-й управитель у мамы в той накшатре моей луны, и т. п. И это видно лучше чем с айанамша, особенно хорошо впечетлили вымшоттари-даша с использованием бхава-чалита (лагна посредине).


 


Несколько мыслей по этому поводу. Айанамша - это то чего нету, это плод фантазий человека, ее ищут, и ненаходят, она вродебы существует но никто ее не может вычислить. Это искание того что не возможно найти. Астрология не религия, это не святые письмена, здесь не возможно поверить наслово, такая астрология не научна. Вся она базируется, на мнимой основе, в виде сидерического зодиака, которого не существует, по крайней мере для нас, так как никто не может его вычеслить. Если считать то что в древние времена жили очень умные люди, риши, ум которых превосходил наш в разы, то покажите мне, где написанно, где ими переданные знания, о том, как вычислить истинный зодиак, какую звезду привязать куда-то, где начальная точка отсчета зодиака. Так вот, такого знания не существует для нас, а все остальное выдумка, майа, иллюзия. Можно очень умело упражнятся в мнимых понятиях, и даже натринеровать свое видение, свою интуицию, в способности что-то там предсказать, и то расплывчато, не ясно, не впечетляюще.


Научной, астрология может быть, только если взять точку весеннего равноденствия, как точку отсчета зодиака, когда Солнце в 0 градусов Овна, нужно использовать тропический зодиак, тогда будет научность.


Например, в БПХШ, ничего не сказано об Айанамше, как думаете почему? Да потому, что те кто в средневековьи составляли эту самую книжко, сами незнали истинной айанамши, и как ее вычислять.


В Сурья-Сиддханта также, есть расчеты, но современные астрологи, говорят, "Это не верно", так что тогда верно? На что могут оперется астрологи? Эта почва очень хрупкая для истинного утверждения. Многие занимаются этим, потому как это привлекает своей таинственностью, но это Маайа, заблуждение. В этом плане лучше занятся медитацией, философией, познанием мира, того что уже существует и можно потрогать. Нужно избавлятся от оков невидения, и не принимать то что удобно, а принимать то что истинно.


Я согласен, веды - это большой источник мудрости, но похоже, там есть много майии, которая образовалась с течением времени, или незнания. Если доконца, неразобратся с зодиаком, то изучать астрологию, это путь не туда, может это и будет полезным в плане понимания какихто вещей, но это будет непониманием того что ты делаешь. Пользу можно извлечь везде, с любой деятельности, но нужно знать что ты делаешь, иначе так невозможно освободится от иллюзии.


Правильным советом, знанием, человеку, можно помочь и без всяких мистических штучек, вроде почитать линии на ладони, предсказать судьбу, на пальмовых листьях, погадать на кофейной гуще и. т. п. Можно словом, достучаться до души человеческой, и пробудить в ней свет знания и понимания, обычным словом. В медитации можно видеть истину, просить у всевышнего знания, и будет вам тогда.


Понять мир, получить какието сакральные знания, о предназначении нашего мира, сейчас можно получить только напрямую, через мантру, молитву, медитацию. Те знания, которые в свщенных писаниях, это только основа, их достаточно для обычных людей, но для тех кто хочет знать больше, только один путь, молитва, мантра, медитация, отречение, настрой на Всевышнего, другого пути нету, все остальное лишь растягивание времени, топтание на месте, и не каждый может себе признаться, что он не делает главного, что ему нравится крутится в колисе самсары бесконечно.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе на тест в JH тропический зодиак, крутил я карты, вертел их, значит, туда и сюда, использовал бхава-чалиту, смотрел события по вымшоттари-даша, и о чудо, это даже лучше отображает суть чем с айанамша.

Ну всё понеслась)))

 

Научной, астрология может быть, только если взять точку весеннего равноденствия, как точку отсчета зодиака, когда Солнце в 0 градусов Овна, нужно использовать тропический зодиак, тогда будет научность.

Наука ничего не знает о прецессии земной оси и смещении точки равноденствий? Знает же.

 

PS я тоже люблю крутить тропический зодиак, как там у меня всё хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я и свою карту внимательно, она мне больше подходит. 

 

Бывает :) . Из моего общения с  западными астрологами сделал вывод, что тропический Зодиак, как раз замечательно показывает то, каким человеку хотелось бы себя видеть. Даже если брать просто по солнечному знаку, например, солнечные Весы по сидерическому чаще всего оказываются Скорпионами по тропическому. Солнце в падении, постоянно чувствуют себя неуверенно, но идут на гиперкомпенсацию, остервенело пытаются доказать всем и себе, что они сильные и супер уверенные. И нет ничего удивительного в том, что получается это у них несколько экзотично. И ни кто ни в жизнь не примет то, что они Весы - будут биться до последнего за то, что их знак Скорпион (такие страшные и кусючие!). Хотя, даже западные астрологи признают, что это "как правило, крайне неуверенные в себе люди, но умело это скрывают". 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а накшатры у нас как тоже будут вместе с точкой равноденствия двигаться или таки на неподвижных звёздах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе на тест в JH

 

Уважаемый Andrey618, Вы мыслите в верном направлении и двигаетесь в верном направлении. И все это только потому, что исследуете астрономические и философские основания астрологии. Причем это единственный способ, проверенный веками, ее изучить, хоть западную ветвь, хоть восточную. Вам немного не хватает базы и системности, но это дело наживное.

По теме зодиаков.

Хотел написать это в теме "Бхава Чалита", но решил, что это будет слишком, поэтому напишу здесь, в Беседе. Нет ниакого сидерическОГО зодиака. Думать что он существует можно только сознательно закрывая глаза на очевидные факты. Есть сидерическИЕ зодиаки. И каждый их них будет конфликтовать друг с другом, как любой их них же с тропическим. Тропический же зодиак один единственный и на все времена ). Он объективно фиксируется, имеет раз и навсегда определенные параметры и точки отсчета. И, главное, привязан к сфере, а не к плоскости, как сидерические. Точно так же как существует бесконечное число разновидностей кривых линий и только одна единственная разновидность прямой. Да, какждая из кривых линий будет по своему уникальна, внутри каждой будут действовать одной ей присущие закономерности, которые при переносе на другие кривые теряют смысл, но прямее они от это го не становятся.

Как я понимаю, единственный сидерический зодиак, являющийся таковым в более-менее полном смысле - это зодиак накшатр.

По поводу Бхава Чалиты.

Бхава Чалита, как система неравнодомных домов, не будет работать ни в каком из сидерических зодиаков. А хоть мы тут все на головы станем )). Да хоты бы потому, что и проэкционные системы домов и тропичесий зодиак - это способы деления сферы, а не плоскости. Бхава чалита расчитана на совершенно определенные принципы взаимодействия внутри нее, и эти принципы осуществимы только через управителей тропического зодиака. Поэтому в классическом Джйотиш Бхава Чалита и не используется. Система домов Шрипати (Порфирия) использовалась, судя по всему, еще тогда, когда расхождения большинства сидерических зодиаков с тропическим еще не достигало таких значений как сейчас. А тем кто хочет аргументировать применимость Бхава Чалиты в Джйотиш ссылаясь на использование домов Плаидуса в системе Кришнамурти, я предлагаю, для того что все понимали о чем речь, эту систему изобразить графически и выложить в любую из тем. Ну так что бы посмеятся можно было вместе ). Так что для адептов сидерических зодиаков, использование Бхава Чалиты может носить тольо харатер забавного, но малополезного эксперимента. Малополезного в плане трактовки карты, а в плане упражнения ума - полезного весьма.

Возвращаясь к зодиакам.

Работают ли сидерические зодиаки? Очевидно, что работают. Любой круг, имеющий точку отсчета, а хоть и произвольную, а тем более какую либо астрономически или метафизически значимую, может быть разделен на определенное колличество сегментов относительно этой точки и эти сегменты будут находится друг с другом в строго определенных отношениях. Чем сакральнее точка отсчета, тем сакральнее круг и отношения внутри него ). Это явление и эксплуатирует, весьма успешно, восточная ветвь астрологии. И с этим же явлением связаны особенности техник Джйотиш. Когда берется один единственный сигнификатор (одна из Лагн, к примеру) и все остальное содержание круга рассматривается относительно него. Но поскольку сидерические зодиаки все разные, то особенности ньюансов внутри каждого из них имеют отличия, что логично. Наверное по этому при использовании той или иной айанамши настаивают на принадлежности к парампаре юзающей эту айанамшу на протяжении многих поколений и на получение непосредственных наставлений от учителя. Для работы в тропическом зодиаке этого не требуется. Он более, так сказать, "научен", поэтому его закономерности можно постичь путем наблюдений и критического осмысления.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное по этому при использовании той или иной айанамши настаивают на принадлежности к парампаре юзающей эту айанамшу на протяжении многих поколений и на получение непосредственных наставлений от учителя. Для работы в тропическом зодиаке этого не требуется. Он более, так сказать, "научен", поэтому его закономерности можно постичь путем наблюдений и критического осмысления.

Единственный критерий научности, который возможен быть применен к астрологии - это повторяемость эксперимента. 

Тут приводите доказательную базу и вы всех убедите. Но не случайно ведь именно индийской астрологией так заразились многие.

 

Если говорить о знаках зодиака, то если это понятие хоть как то связанно со звёздами, то взяв современную скорость прецессии мы получим смещение точки равноденствия на один целый знак от звёздных ориентиров за 2000 лет где бы они не находились на самом деле.

Это такой очевидный факт против которого нет аргументов.

 Насчёт неточности айанамши то весьма вероятно она имеет место быть т.к. прецессия продолжается и отставание от тропических координат не есть величина постоянная.

Так что вернее говорить что есть тропическиЕ зодиаки и один сидерический. Смещается же именно точка равноденствий. 

 

Это знаете как если бы вы уснули в электричке и забыли сколько проехали, вам одни говорят столько, другие столько, а вы говорите - нет, единственный научный метод это то что я точно могу определить, т.е. движение себя относительно вагона электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот побаловался такой штукой


http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&colstars=1&planets=1&dgrids=0&dcbnd=0&dcfig=1&dcnam=1&dmway=1&mode=0&mode_glob=0&lang=ru&UT=6%3A51%3A20&DATE=27%2F11%2F1985&siteid=78&xsize=1024&go=Go%21&direction=5&theme=0&chosen_const=


 Прекрасно видно Солнце в Скорпине, Марс в Деве, Венера в Весах хотя тропическая астрология поместила бы Солнце в Стрельца, Венеру в Скорпиона, а Марс в Весы.  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...