Перейти к содержанию

Продолжительность жизни


Рекомендуемые сообщения

Для начала цитаты, которые порой вводят в заблуждение, так как тяжело понять что имел ввиду мудрецы древности и к кому они обращались в тот момент.

 

Аюрведа - Знание (veda) о долгой и счастливой жизни (ayu)  
По мнению "Чарака-самхиты", продолжительность жизни зависит от комбинации двух факторов - дайвы (судьбы) и пурушакары (усилий)

 

Судьба

Продолжительность жизни, профессия, количество богатства, образованность, сама смерть – эти пять обстоятельств уже предопределены, когда человек находится ещё в чреве. (Хитопадеша, Пролог, 27)

 

Живое существо не умрёт, если его время не пришло, даже если оно изранен сотнями стрел. Но тот, чьё время вышло, потеряет свою жизнь, даже если коснётся кончика травы куша.

 

Усилия

"... есть разница в продолжительности жизни тысяч людей, участвовавших или не участвовавших в сражениях, применявших меры для излечения болезней, когда они возникли или нет, принимавших яд или не принимавших, в судьбе горшка, в котором носят воду и в том, который служит украшением интерьера. Следовательно, правильный режим является основой жизни, а противоположный – основой смерти." (ЧС 3.3.35)

 

"Более того, постепенное научение поведению и использованию продуктов, которые противоположны по свойствам месту проживания, сезону года и типу конституции, оставление атийоги/айоги/митхья-йоги, сдерживание чрезмерных эмоций, несдерживание естественных потребностей, избегание сверхнагрузки мы считаем арогья-анувритти, деятельностью по поддержанию здоровья". (3.3.36)

 

Слабость, истощение, дряблость, потеря сил, исчерпывание семи тканей, нарушение активности органов чувств и несвоевременная смерть происходят от гиперинтенсивной половой жизни. (фундаментальные основы Аюрведы)

 
Тот, кто ведёт себя в соответствие с предписаниями (Ᾱюрведы), доживёт до почтенного возраста, т.к. он защитил свою жизнь (Ча Су.11.4)

 

Вопросы

Продолжительность жизни предопределена или нет?

Можно ли её сократить или увеличить прилагая усилия? 

Или же мы можем влиять только на качество жизни, без возможности повлиять на срок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логические парадоксы естественны для всей литературы повествующей о Карма канде. Это своды житейских истин, норм поведения и даже способов обретения мистических совершенств. Такие знания помогают человеку переплыть океан жизни и достойно исполнить дхарму. По сути все они кружатся внутри границ жизни и смерти. Довольно продолжительный круговорот реинкарнаций дживы в Сансаре. И только освобожденные души несут в наш мир свет неизреченной истины о духовной свободе. Просветленные личности своим подвигом растворяют золотое сияние материального ума и обретают свет. Если люди идут в паломничество, только с целью потрогать камни или искупаться в реке, то они не лучше коровы. Гораздо лучше желать встречи со святой личностью для общения.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы

Продолжительность жизни предопределена или нет?

Можно ли её сократить или увеличить прилагая усилия? 

Или же мы можем влиять только на качество жизни, без возможности повлиять на срок?

 

1. Предопределена конечная (максимальная) дата ухода (но человек может уйти и раньше из-за неправильных действий

и других обстоятельств, например несчастного случая или той же войны, но предрасположенность (угроза) и к этому есть в карте)

2. Можно продлить правильным образом жизни (мыслями/поступками) до этой максимальной даты (в благоприятной среде).

3. От этого качества жизни и будет зависеть срок.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить, понятным образом, можно жизнь быстро) А вот продлить так же возможно, даже если человек умирает, это делается определенными практиками.


Из личный наблюдений: Человек умирал в больнице (метастазы по всему телу) врачи давали несколько дней, после определенных ритуалов удалось поставить его на ноги. Конечно врачи не верили своим глазам, когда анализы резко пришли в норму ну и т.д. Таким образом удалось продлить жизнь человека на пол года. Отмечу, что после поправки меня не покидало ощущение, что это просто ходячая тень (всегда возникало ассоциации с Кету) глаза и лицо, как-будто в тумане, хотя вел себя человек вполне естественно.


Интересен так же факт, когда он оставил тело, то труп остыл за 10 мин(хотя должен остывать не меньше 2-х часов), врачи также были удивлены.


Отмечу, что в этой истории участия я не принимал, был лишь наблюдателем. И для себя сделал вывод, что продлевать жизнь лучше "легальными методами" йогой, пранаямой, здоровым питанием и т.д. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вопрос ближе к теме снов или примет, но все же о продолжительности жизни.


Насколько реальными могут быть подсказки человеку о продолжительности жизни или о дате смерти, которые ему приходят во сне. Спокойно так, без страха, просто видишь время на часах остановилось и понимаешь что это и есть оно.. или во сне в уме у тебя всплывает дата и ты четко понимаешь, что это дата твоей смерти...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к сожалению духовной свободы не существует. Человек даже не может сохранить своё физическое тело по своему желанию, о какой свободе духа можно говорить? Пример тому святые личности. Уж им-то 1000% известны все техники йоги, аюрведы, и джйотиша. Но даже они не в состоянии продлить себе жизнь. Так что всё гораздо хуже, чем некоторые представляли..

Разница между нами и ними тотальная! Мы цепляемся за жизнь из за страха своих прегрешений, нас подсознательно терзает страх смерти за то что мы не осознали свою истинную природу и живем унизительно мещански тревожась за "сокровища" преходящих ресурсов. Будь то здоровье, деньги, слава, секс, молодость, и даже удача. Они же пьют только прану чистого преданного служения, их дыхание - это любовь. А в остальном вы - правы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вопрос ближе к теме снов или примет, но все же о продолжительности жизни.

Насколько реальными могут быть подсказки человеку о продолжительности жизни или о дате смерти, которые ему приходят во сне. Спокойно так, без страха, просто видишь время на часах остановилось и понимаешь что это и есть оно.. или во сне в уме у тебя всплывает дата и ты четко понимаешь, что это дата твоей смерти...

Бывает правда, бывает нет. Просто фантазии на тему. Маме моего мужа неоднократно снились сны с родственниками умершими, они ей цифру назфваои, 75 лет, вроде срок ее. Она в это верила. Теперь ей уже за 80, уже никто не снится.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

:) Бывает и продляют, если сам Господь вмешается, но для этого нужны  очень веские обстоятельства и заслуги. Я знаю подобные случаи)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие о долгой счастливой жизни у всех разное,относительное можно сказать, для кого то  хлеб уже счастье,для кого то мешок золото уже счастье, тоже самое можно сказать о жизни,для кого то 10 лет жизни уже много а для кого то и 100 лет мало,каждый приходит в этот мир со своей судьбой и несвоевременной смерти не бывает, все приходит и уходит в свое время,и жизнь и смерть в том числе, кто то осознает это а кто то нет,спросите любого кто пережил клиническую смерть,как он жил до и как он живет после?каждый кто пережил клиническую смерть ответит вам, что было ценным до не является ценным после.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счёт клинической смерти. Выскажу лишь свой маленький опыт наблюдений. Я один раз успел просмотреть всю свою прошлую жизнь, когда тонул, но смог всплыть и позвать на мощь. После этого у меня постепенно пошли мысли о том что будет после смерти и прочие вещи. Но также чуть не утонули другие люди, с которыми общаюсь, но эффект у них на сколько я могу судить свой собственный. Тту больше эффект идёт от восприимчивости и мышлении человека, чем от внешних факторов. Некоторых жизнь с трудом учит. В том числе возможно и меня. Ведь не знаешь за что мимо тебя проносятся различные несчастья, почему одни бесследно, а другие влияют на жизнь. И при этом не ведёшь дневника, не анализируешь, а больше думаешь как докопаться до того что нас в будущем ждёт (про прошлое просто смысла меньше докапываться, да и жить прошлым, надо улучшать настоящее).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  а больше думаешь как докопаться до того что нас в будущем ждёт (про прошлое просто смысла меньше докапываться, да и жить прошлым, надо улучшать настоящее).

без прошлого нет будущего, все прошлое дает нам опыт, завтра мы будем жить опытом что получили сегодня, а сегодня мы живем тем что получили вчера,даже сорняк без причины на пустом месте не вырастит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в это не верю. ))

Вера - это только цена билета на летающую со скоростью мысли виману (летучий корабль). Кстати : ви - значит реализованный практически, А мана - ум. В том то и дело, что человек так и остается примитивным животным, ублажающим свои чувства или упрямство материалистических убеждений, пока не обуздает свой напокорный Ум. Кришна беседуя с Арджуной так прямо ему и сказал на обоснованные аргументы и подобные вашим сомнения: "Друг, проще управлять ветром нежели своим непокорным сластолюбивым Умом!!"

Многие "сектанты" - просто паразитируют на человеческом невежестве, но это не отменяет факт существования на Земле душ, достигших самореализации.

Согласнен - оно трудно, но если вы уже в своих намерениях создали виртуальную пожарную машину, которой будите тушить свое Солнце в гороскопе - почему бы ни дерзнуть да и замахнуться на всю вселенную своего ума. Залейте этот пылающий беспощадно огонь Сансары. Рецепт, сообщаю вам приватно, так как вы мой друг, записан в бхаджане: "Сансара давана лалита локха". Слово грех не русское, его корень означает вовсе не грязь и не скандал и не плоть животных на бутерброде. Это следствия вторичной природы, признаки последствий. Грех - переводится как помутнение разума, забывчивость. Когда махаАтма, кем мы являемся по рождению, забывает свою божественную природу и становится двуногим животным, оплатившем в магазине убийство наших беззащитных соседей по Земле. Потом съедает их плоть нафаршированную гормонами дикого ужаса во время убийства.. Он наполняет свое сознание гневом и страхом. Естественно тело потом выливает все наружу с эмоциями и поступками. Человек как бы ни при чем. Вот она неосознанность.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в это не верю. Все такие Они так же имеют тела людей-животных, и чувства голода, и холода у Них такие же. Иначе бы Они не умирали, если бы пили только, как Вы выразились, прану чистого служения, любви, или что ещё там. Те, кто пьёт только прану не умирают.

И ещё меня не перестаёт забавить, что религиозным сектантам удалось уговорить людей о том, что здоровье, секс, молодость, и удача это греховная привязанность. Корни всего этого, и вообще всех омрачений человечества лежат в вашем же духовном мире, если почитать книги, то можно увидеть, что чувства ненависти, гнева, и вражды коренятся именно там, изначально, и поэтому нет никакого смысла себя в этом наказывать, если ты конечно никого специально не убил в этой жизни, не ударил, не проклял, и тд. А то, что я вот такой грешник, и ругаюсь с женой, или мужем, съел ни дай бог колбасу, или выпил чаю, я адский грешник поэтому... что тут можно сказать.. Это уже клиника.

Вам не надоело себя успокаивать)) И критиковать  других. Изменения в жизни начинаются с искренности и правдивости по отношению к самому себе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также и каждый народ рисует образ бога в угоду своих потребностей. Оттого они и разные. Хотя каждый смотрит в свою линзу на разные его стороны. Кто на спину, а кто на бок.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с людьми, которые хотят умереть? Даже не берём тех кто совершил суицыд намеренный, а вот пожилых людей. Я вот слышал на работе такое, что чья то там пожилая женщина прямым текстом говорила, что если она не сможет себя обслуживать, то пусть её оставят в лесу в избушке и ничего ей не приносят, беспомощной жить она не хочет. Ну вот как с таким быть. По идее это и зло, но это и право самого человека, и вроде бы не сильный суицыд. Есть ли у этого астрологическое объяснение или в ведах? Вообще учитывая что мы перерождаемся, есть смысл в существовании, когда ты ничего не можешь? Ведь есть и люди просто овощи, у которых и сознание ушло от старости, хотели бы вы себе такое существование на старость лет? Меня просто такое ставит в тупик, как так часть меня за свободу души, другая же говорит что надо развиваться в любой стадии (опыт пожилой жизни переносится на следующую пожилую жизнь).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Очень характерен уход из жизни Стива Джобса - он ушел в Дашу Луны, находящейся в 8-м доме и антардашу Юпитера, хозяина 8-го дома.

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Читаю своё сообщение от 22 августа и очень странно перекликается с моей реальностью. Уходить лучше тогда, когда просят остаться.. чем уходить тогда, когда кидают в спину вещи. Это касается не только работы\любви, но возможно и жизни


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...