Перейти к содержанию

Восход Солнца


Давид

Рекомендуемые сообщения

Может быть и логично учитывать везде, но при расчете планет в домах допускается орбис. Уважаемый Птолемей ввел орбис 5 градусов для Планеты над Асцендентом как находящейся в первом доме, а если не ошибаюсь Эзра или Бонатти для всех четырех угловых купсидов домов, заметьте для купсидов знаков никаких орбисов не предусмотрено.

 

Вы ставите телегу впереди лошади. Орбис - это световое тело планеты. Куспид свет не распространяет. Поэтому так называемые "орбисы куспидов" это не что иное как орбисы планет, в которых они начинают оказывать влияние на куспиды. Куспиды угловых домов чувствительнее к планетным влияниям, куспиды промежуточных менее чувствительны. Но углы могут влиять на акциденцию планеты. Заметьте, не изменять ее качества, а делать ее проявления более или менее "выпуклыми". В этом случае речь ведут не об "орбисах куспидов", а о зонах в которые попадают планеты.

Насчет "непредусмотренности" орбисов для куспидов знаков, Вы сильно заблуждаетесь. Но это опять же, не орбисы куспидов а градусы в которых актуально влияние планеты. В этом моменте согласны и западная астрология и индийская (Таджака). Таких радусов три - градус в которм расположена планета, градус из которого она вышла и градус в который она войдет. Соотвественно, когда планета находится в последнем градусе знака, то ее влияние отчасти растпространяют и на следующий знак. Я Вам уже советовал обратить внимание на принцип срабатывания Гаири-камбула-йоги, это как раз об этом.

Да, не подскажите в каком месте Птолемей "ввел орбис в 5 градусов для планеты над Асцендентом как находящейся в первом доме"? Что то не припомню, что бы Птолемей "вводил" нечто подобное.

Да нет же. Не изменится в астрономическом плане, но изменится в Астрологическом - вот в этом всё и дело.

Не всё, что отображено градусами в карте отображается в реальной действительности.

 

Трактат написанный сыном Варахамихиры - Притхуяшасом "ХОРА САРА" говорит

о несчастливом рождении, если в это время упал метеорит или происходит гроза (гром и молния).

Карта этого не покажет.

 

Классика Джйотиш называет множество таких влияний когда отменяются Раджа-йоги.

Вот этим Джйотиш и отличается от астрономии.

 

Не надо путать праведное с грешным. Кода Вы говорите о восходе Солнца и положении Асцендента в зависимости от высоты наблюдателя над уровнем моря - Вы говорите об астрономии. А влиять на рожденного и погода будет, и ландшафт, не то, что высота. Только это влияния из другой области.

Пока будете различать астрономию и астрологию бесконечно блуждать в поисках самого авторитетного трактата, самой точной айанамши или самой точной программы. Все те риши и муни на которых Вы ссылаетесь не делали таких различий и изучали как единую науку о звездах. Не было такого бреда в древности как разделение астрономии и астрологии. Причем обратите внимание, когда в новое время отделили астрономию от астрологии, то астрономия продолжила свое существование и развитие. Криво, косо, выхолощено, но продолжила. А астрология без астрономии деградировала и покатилась в тартарары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Причем обратите внимание, когда в новое время отделили астрономию от астрологии, то астрономия продолжила свое существование и развитие.

Криво, косо, выхолощено, но продолжила. А астрология без астрономии деградировала и покатилась в тартарары. 

 

Мне жалко время чтобы доказывать другую точку зрения, как в этом обсуждении так и раньше.

Судя по Вашим постам - то есть в каких темах Вы активны - Вы больше астроном.

В темах интерпретаций/прогнозов Вы не проявляете себя, как Астролог.

Мне больше ближе не теория а Практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жалко время чтобы доказывать другую точку зрения, как в этом обсуждении так и раньше.

 

Дело не во времени, а в заведомой слабости декларируемой позиции. В качестве аргуметов своей точки зрения я привожу проверяемые факты. Вы приводите свое мнение по принципу "я художник, я так вижу".

 

 

 

Судя по Вашим постам - то есть в каких темах Вы активны - Вы больше астроном.

В темах интерпретаций/прогнозов Вы не проявляете себя, как Астролог.

 

Я Вам уже писал - из Ваших публикаций на этом форуме ничего не указывает на то, что вашей квалификации достаточно для того, что бы оценить мою. И предлагаю к этим оценкам больше не возвращаться. А то опять втихаря мне предупреждение прийдется выносить ). На всякий случай, что бы Вам было понятно: в темах интерпретаций и пронозов я не проявляю себя из уважения к тематике форума. Любая моя интерпретация карты по отношению к направленности форума будет флудом. Пока что. Мои интерпретации Вам ни о чем не скажут, Вы даже не поймете откуда я их взял.

 

 

Мне больше ближе не теория а Практика.

 

Пока что вижу что Вам ближе Caps Lock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы ставите телегу впереди лошади. Орбис - это световое тело планеты. Куспид свет не распространяет. Поэтому так называемые "орбисы куспидов" это не что иное как орбисы планет, в которых они начинают оказывать влияние на куспиды. Куспиды угловых домов чувствительнее к планетным влияниям, куспиды промежуточных менее чувствительны. Но углы могут влиять на акциденцию планеты. Заметьте, не изменять ее качества, а делать ее проявления более или менее "выпуклыми". В этом случае речь ведут не об "орбисах куспидов", а о зонах в которые попадают планеты.

Насчет "непредусмотренности" орбисов для куспидов знаков, Вы сильно заблуждаетесь. Но это опять же, не орбисы куспидов а градусы в которых актуально влияние планеты. В этом моменте согласны и западная астрология и индийская (Таджака). Таких радусов три - градус в которм расположена планета, градус из которого она вышла и градус в который она войдет. Соотвественно, когда планета находится в последнем градусе знака, то ее влияние отчасти растпространяют и на следующий знак. Я Вам уже советовал обратить внимание на принцип срабатывания Гаири-камбула-йоги, это как раз об этом.

Да, не подскажите в каком месте Птолемей "ввел орбис в 5 градусов для планеты над Асцендентом как находящейся в первом доме"? Что то не припомню, что бы Птолемей "вводил" нечто подобное.

 

Разве я написал что аспекты делают купсиды домов ? очень умело перекрутили, либо читаете по диагонали...и что означает "выпуклость" проявления, можно пожалуйста поконкретней. У Птолемея читайте в главе "О продолжительности жизни", там для расчета Хилега допуск пять градусов над горизонтом, конкретно, без всяких "выпуклостей". Про три градуса вы правы, есть такая теория, только учтите, что последний градус знака критический и как планета себя в нем проявит большой вопрос. Вам нужно больше практики, а то пока только одни теории.)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я написал что аспекты делают купсиды домов ? очень умело перекрутили, либо читаете по диагонали...

 

Вас кажется опять понесло ). Причем здесь аспекты? Где об аспектах говорилось? И это я по диагонали читаю? ) Речь шла о соединениях с куспидами. Вы решили что у куспидов есть орбис. Намекаю еще раз - куспиды домов не распространяют свет. Если не владеете методикой наблюдений, или лень по ночам на улице торчать, то просто почитайте где нибудь откуда берутся те или иные орбисы. 

 

 

 что означает "выпуклость" проявления, можно пожалуйста поконкретней.

 

Я так понимаю что такое лексическая полисемия Вам объяснять безполезно, поэтому отошлю Вас к Толковому словарю русского языка под редакцией Ушакова, к примеру. Если не улавливаете смысл слова исходя из контекста, то не стесняйтесь пользоваться словарями и справочниками, ничего в этом зазорного нет.

 

 

У Птолемея читайте в главе "О продолжительности жизни", там для расчета Хилега допуск пять градусов над горизонтом

 

Я конечно рад, что благодаря моему вопросу Вы перечитали Птолемея, хотя бы ради этого его стоило задать, но Птолемей имеет в виду места пророгации или афетические зоны. Они используются для определения Хилега и не имеею никакого отношения к "орбисам куспидов" и уж тем более Птолемей ничего никому не "вводил". Где там сказано о том, что планета в 5-ти градусах над Асцендентом будет находиться в первом доме? Речь идет об определенных зонах, а не об орбисах, читайте внимательней. После Птолемея эти его слова были превратно истолкованы, вроде того, как их истолковываете Вы, и в системе домов Алькабитуса некоторые астрологи действительно учитывали начало дома за 5 градусов до его куспида. Но это опять же не орб, к тому же эта система не выдержала испытания временем. В новое время зоны образуемые в районе углов исследовал Гокелен.

 

 

Вам нужно больше практики, а то пока только одни теории.))) 

 

И это говорит человек не улавливающий смысл несложного сообщения ).

Подобные Вам "практики" маргинализировали университетскую дисциплину до уровня еженедельных "гороскопов" в бульварной прессе. Так, на всякий случай, практика в контексте данной темы будет заключаться так же и в определении Аsc для заданной местности с помощью гномона днем или квадранта ночью. Может блеснете умением? )) Или хотя бы распишите алгоритм?.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас кажется опять понесло ). Причем здесь аспекты? Где об аспектах говорилось? И это я по диагонали читаю? ) Речь шла о соединениях с куспидами. Вы решили что у куспидов есть орбис. Намекаю еще раз - куспиды домов не распространяют свет... 

 

Я не решал что у купсидов есть орбис, это вы за меня решили, вот моя цитата: "Уважаемый Птолемей ввел орбис 5 градусов для Планеты над Асцендентом как находящейся в первом доме".  Ведь написано же ДЛЯ ПЛАНЕТЫ, не для купсида. И зачем мне ваши намеки, что купсиды свет не распространяют, такое чувство, что вы говорите сами собой...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...