Перейти к содержанию

Как провести Пуджу самостоятельно и правильно.


Рекомендуемые сообщения

Ну тут название темы говорит само за себя... У кого есть какая информация прошу поделиться....


Интересуют Пуджи Грахам и Дэватам.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для пуджи, надо быть готовым проводить её, морально и духовно. Если нет качеств, то пуджа не будет работать или даже принесёт вред, уже есть не мало примеров этому.  Ко мне один раз пришла женщина, которой какой-то астролог посоветовал проводить пуджу Раху, закончилось, это очень плохо, ту область которую она хотела улучшить в жизни полностью развалилась с долговременными неприятными последствиями. Это случается очень часто, так как начитавшись не авторитетных высказываний, люди начинают повторять неподходящие им мантры или проводить пуджи, которые только усиливают зло в их гороскопе. Коррективные средства это не цитрамон в магазине покупать, все всё гораздо сложнее и требует глубоких знаний и понимания предмета, так как всё это происходит на очень тонком уровне, который большинству людей просто не доступен.


  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы говорить за других людей ,но мне что-то подсказывает- это точно знают уважаемые Al и Acubens)

Я делал Пуджу Мангале самостоятельно ,НО я рисковал ...Агни был везде .

В пудже риска нет никакого, Пуджа это обращение к Деву с какой либо просьбой или пожеланием и если вы что то сделали неправильно то пуджа просто не будет работать. Повседневная пуджа достаточно проста и на мой взгляд её может делать и обычный человек. Там есть в самом обращении свои правила, но в целом ничего сложного нет

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пуджи, надо быть готовым проводить её, морально и духовно. Если нет качеств, то пуджа не будет работать или даже принесёт вред, уже есть не мало примеров этому.  Ко мне один раз пришла женщина, которой какой-то астролог посоветовал проводить пуджу Раху, закончилось, это очень плохо, ту область которую она хотела улучшить в жизни полностью развалилась с долговременными неприятными последствиями. Это случается очень часто, так как начитавшись не авторитетных высказываний, люди начинают повторять неподходящие им мантры или проводить пуджи, которые только усиливают зло в их гороскопе. Коррективные средства это не цитрамон в магазине покупать, все всё гораздо сложнее и требует глубоких знаний и понимания предмета, так как всё это происходит на очень тонком уровне, который большинству людей просто не доступен.

Это все хорошо и понятно. (спасибо за предупреждение) Но может тогда стоит указать авторитетные источники где можно получить эту информацию. Просто так получается: Что нужно делать что б "повысить" свою духовность и моральные качества? - Делать Ягьи, Пуджи, медитации.... А что нужно что б их делать? - Нужна духовность и моральные качества). 

В пудже риска нет никакого, Пуджа это обращение к Деву с какой либо просьбой или пожеланием и если вы что то сделали неправильно то пуджа просто не будет работать. Повседневная пуджа достаточно проста и на мой взгляд её может делать и обычный человек. Там есть в самом обращении свои правила, но в целом ничего сложного нет

Вот и я не раз такое слышал... Где найти это все простое?

Я не собираюсь сразу делать себе АнтиРудру Хому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пудже риска нет никакого, Пуджа это обращение к Деву с какой либо просьбой или пожеланием и если вы что то сделали неправильно то пуджа просто не будет работать. Повседневная пуджа достаточно проста и на мой взгляд её может делать и обычный человек. Там есть в самом обращении свои правила, но в целом ничего сложного нет

Это Ваше мнение, но я имею авторитетные знания в этом, так как учился этому мастерству много лет. Пуджа включает повторение мантр и тд̣., и всё это несёт свой оттенок,  это как если не правильно смешать различные химикаты и может произойти взрыв, такие взрывы происходят постоянно в жизнях людей так как такие компоненты как отношение, понимание, чистота, искренность и прочее не всегда соответствуют другим факторам, особенно у тех кто встаёт только на духовный путь, о тех кто не на духовном пути, можно вообще не говорить.

Это все хорошо и понятно. (спасибо за предупреждение) Но может тогда стоит указать авторитетные источники где можно получить эту информацию. Просто так получается: Что нужно делать что б "повысить" свою духовность и моральные качества? - Делать Ягьи, Пуджи, медитации.... А что нужно что б их делать? - Нужна духовность и моральные качества). 

Вот и я не раз такое слышал... Где найти это все простое?

Я не собираюсь сразу делать себе АнтиРудру Хому)

 

Чтобы повысить свою духовность нужно следовать садхане, регулярной практике духовной жизни под руководством знающего человека, из книжек этого ТОЧНО не получить. Только садху-санга (общение с духовными людьми) может помочь в этом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше мнение, но я имею авторитетные знания в этом, так как учился этому мастерству много лет. Пуджа включает повторение мантр и тд̣., и всё это несёт свой оттенок,  это как если не правильно смешать различные химикаты и может произойти взрыв, такие взрывы происходят постоянно в жизнях людей так как такие компоненты как отношение, понимание, чистота, искренность и прочее не всегда соответствуют другим факторам, особенно у тех кто встаёт только на духовный путь, о тех кто не на духовном пути, можно вообще не говорить.

 

 

 Конечно моё мнение, но речь ведь не шла о специализированных пуджах, речь в сообщении шла о повседневных пуджах, которые делают обычные люди например индусы с целью решить свои бытовые вопросы или просто поблагодарить Дева . Не думаю что все они обладают каким то сокровенным знанием. Я знаю достаточно большое количество людей которые в домашних условиях делают пуджи и я знаю людей которые как и вы получали посвещение для проведение определённых Пудж 

Вот вы ставите вопрос люди встающие на духовный путь.это как? то есть что вы под этим подрозумеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать западных людей и индусов, у индусов это в крови, я жил в Индии и знаю. Духовный путь, когда человек выбрал к чему идти (парампара) и несмотря не на что следует ему, всё остальное это не духовный путь. Один святой сказал, что духовность начинается только с уровня брахма-бхута, когда человек уже достиг уровня освобождения, всё остальное это подражание, с чем я с ним полностью согласен. Не стоит смягчать в угоду себе трудности духовного пути, духовность это ОЧЕНЬ сложно, для сложных людей (западников), в то же время очень прост для искренних людей, с искренностью у нас к сожалению большая проблема, так как желание чувственного наслаждения (бхога-марг) всю духовность сводит на нет. В большинстве люди начинают проводить пуджи, только чтобы очистить себе путь бхога-марга (наслаждения), соответственно какие плоды они получат?


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать западных людей и индусов, у индусов это в крови, я жил в Индии и знаю. Духовный путь, когда человек выбрал к чему идти (парампара) и несмотря не на что следует ему, всё остальное это не духовный путь. Один святой сказал, что духовность начинается только с уровня брахма-бхута, когда человек уже достиг уровня освобождения, всё остальное это подражание, с чем я с ним полностью согласен. Не стоит смягчать в угоду себе трудности духовного пути, духовность это ОЧЕНЬ сложно, для сложных людей (западников), в то же время очень прост для искренних людей, с искренностью у нас к сожалению большая проблема, так как желание чувственного наслаждения (бхога-марг) всю духовность сводит на нет. В большинстве люди начинают проводить пуджи, только чтобы очистить себе путь бхога-марга (наслаждения), соответственно какие плоды они получат?

 

Почему же не стоит? или кровь у индусов другого цвета? или может деваты их любят больше?

тантрики говорят, что некоторые тезисы люди утверждают не от большого опыта, а по причине внутренних ограничений...

Касательно той женщины которая делала пуджу для Раху, так а вы на что? неужели не усмотрели,что Раху для нее вредитель? более того, можно рассуждать от обратно по известной поговорке - саддхана к благословению, благословение к падению. Можно также предположить, что Раху стал "вытаскивать" ее злые кармы - не потому, что хотел ее "наказать" а пытался ее очистить! а жизнь ее завалилась, потому, что она испугалась того, что с ней происходит! Такое тоже бывает и мантры этому - ой как часто способствуют (на личном опыте) - по одной из версий они вытаскивают из "причинного тела" злые кармы и если человек не испугается и продолжит, то закончиться это очищением, а если нет то извините. Возможно правы те, кто считают буддто нужен учитель. Скажу от себя иногда нужет просто хороший совет - не прекращать саддхану!!!

 

Теперь по теме- пуджа из самых простых делается очень просто и "со вкусом".

Предлагаются пять элементов божеству - 5 таттв.

 

p.s.(если есть желающие примерный порядок напишу следующим коментом).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь по теме- пуджа из самых простых делается очень просто и "со вкусом".

Предлагаются пять элементов божеству - 5 таттв.

 

p.s.(если есть желающие примерный порядок напишу следующим коментом).

Если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как вы уже поняли вариантов пуджы действительно много, некоторые заключаются в упомянании трех миров бхур-бхувар-сваха, другие достаточно сложны и долго выполнимы. Приведу достаточно простой вариант.

 

1.Сначала делаем омовение - для этого используем 9 Риг из 10 мандалы Ригведы - обращенный к божественным "Водам". Когда произносите первую половину шлоки омывате верхнуюю часть тела шлоку (можно и на родном языке, можно попробывать на санскрите), затем нижнюю часть тела. (например: О воды, ведь вы благодатные. // Помогите нам с подкрепляющей силой, чтобы (мы) увидели великую радость!)

2. затем если у Вас есть мурти можете делать пуджу перед ним, если нет подойдет камень (любой предмет) или даже монетка, можно делать пуджу и мысленно - обращаясь в сторону девата (для этого вам помогут те стороны света и атрибуты которыми девата наделяют, например зеленый цвет, север, и тд для Буддхи). Если делаете пуджу с мурти также мысленно просите войти эту силу в мурти и принять подношения от Вас. Некоторые просят так же помощи в саддхане, помощи в трансформации сознания, вывода за пределы огнаничений. Мирских вещей я лично стараюсь не просить.

3. подношение производиться по очереди предлагаются воплощения таттв: сандаловая паста (ее аналог можно сделать смешав простую древесну пудру и сандаловое масло из аптеки), благовония, зажженная лампадка (использую камфорное масло), цветы (или колокольчик), пища. При этом можно читать биджа мантры соответствующих элементов.

Индусы например ставят все перечисленное на поднос и вращают им по часовой стрелке держа обеими руками (по правилу буравчика прям)))))...

 

Когда заканчиваете последний поклон. Некоторые прощаются и просят девата вернуться туда откуда он пришел. Занавес.

 

p.s.Вот такой совершенно простенький, бюджетный вариант.



 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сарпас ,Вы лично проводили такие подношения ? И каков эффект на Вашей практике ?

Не скромный вопрос конечно! Дело в том, что тантрики, да и садху в целом утверждают, что "хвастать" о саддхане "последнее дело". Потому как плоды саддаханы быстро улетучиваются. Дам уклончивый ответ.

Пуджи выполняются как сами по себе, так и в совокупности с чем либо. В том числе с какой либо целью. Например вы поклоняетесь Девату. и пуджа будет являеться одной (возможно завершающей стадией). При этом нет возможности разделить сама ли пуджа произвела подобный эффект, либо в совокупности с иным.

Что касается эффекта / -тов то они могут быть разные. По моим наблюдениям связанны с активацией центров (чакр) = или изменением восприятий. Если раньше Васька вожделел и завидовал, то после саддханы (а иногда и в процессе) он становиться более сдержанным.

p.s. хотите более четкого ответа перефразируйте вопрос так, что бы мне не пришлось "хвастать" - ибо сие есть карма дурная)))))))))))))

от себя добавлю, что нижние три центра для саддханы (долгосрочной) ни в какой мере не подходят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сарпас , меня интересует Пуджа вносящая гармонию относительно "семейного счастья и процветания" ,как говорится без "скачков" ) В данный момент времени всё стабильно , но я уже "влипал" в полную неожиданность в своё время :( . Мне хотелось бы , чтобы этого больше не происходило .

У Вас есть совет ? Какую Пуджу сделать )

Я не трогаю глобальные вопросы т.к. Это очень сложная тема!

 

на счет семейного счастья я не специалист (сам без семьи), однако нечто подобрать можно (техники при всех обсуждать не стоит).

Но есть ряд тонкостей.

1.При слабости некоторых грах - саддхану прийдется делать регулярно!

2.Возможно Вам для начала подобрать мантру (по таттве, по раши, по накшатре)

3. в некоторых случаях и пуджи будут влиять двояко, как и мантры (например человек у которого Гуру управлял 3 и 6 бхавой, читал его же мантру, с одной стороны улучшились финансовые вопросы, с другой стороны человек за время читки мантры набрал вес и были несколько конфликтных ситуаций - наверное активация дома врагов)

4. пуджи через подношения 5 таттв, частный случай очищения этих самых таттв в теле человека (поэтому пуджей можно посчитать многое из того, чем она не является "по форме", но будет таковой по содержанию.

пример саддхан которым приписывают очищающее действие на таттвы человека

мантра - акаши и вайю

(огненный ритуал) хомы - элемент огня

(удовлетворение предков)тарпана - элемент воды

(омовение)марджана - элемент земли

Чаще всего по описаниям с которые попадались пуджи делались как этап некой саддханы. Т.е. например вы читаете мантру (например 100 тыс.раз, затем делаете хому со повторением той же мантры 10 тыс. раз, затем тарпану со 1000 повторов, а затем омовение с повтором 100 раз), а иногда предписывается и накормить 10 людей (в зависимости от девата, для Шани наверное это старики и т.п.). Даже вот сейчас посмотрел на счет пуджи Ганеше и то указываеться пуджу делать, читать мантру в течении 40 дней, после закончить хомой. (т.е. что бы в этом ритуале поучавствовало несколько элементов).

(забыл указать, еще предписывается для мантры учесть лагну!!!! и день недели)

p.s. если чего не дорассказал задавайте вопросы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди не понимают даже как надо медитировать.

Я так понимаю, что Вы, О, Гота, только Вы, одна из немногих, знаете как правильно медитировать (:-)

ой, та что там обсуждать, знают только то что дозволено знать.

 

Эти знания оберегаются от дураков, ведь не даром говориться скажи дураку Богу молиться, он и лоб расшибёт. Все что в интернете подается на халяву, фактически все с ошибками, и это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сарпас , ( ответ на пост 18) - Во-первых приношу свои извинения ( я не думал , что у Вас есть какие-то знания :( ) . Вообще думаю , как то улучшить влияние Буддхи ( лагнеш всё таки ) который ничча в 7й ( всё таки в бхава Ювати) тоже может начудить :) и до разводов довести :( . Чандре думаю не нужно - Вришчик всё таки знак мистиков и астрологов )

 

напишу Вам в личку, чуть позже.

для начала необходимо подойдет ли какая мантра для Вас. возможно существует множество способов, однако встречал три: по таттве, по накшатре, и по раши.

По хорошему это не стоит давать на общее обозрение, однако и прятать не стоит, можно ли как то скрыть текст от посторонних лиц ("людей с улицы")?

 

p.s. Какие у меня там знания, ну ей Богу, все "мои" знания, как и добродетели заемные от Природы, ну или от Вселенной. Часто повторяю, что знающим буду называть себя только, при условии что встречу Брахму и он засвидетельствует перед мирозданием меня как брахмана.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то и пришла сюда, чтобы мне дали мантру для Сурьи, которая нейтрализовывает граху, а не усиливает.

 

чето я не вьехал в суть вопроса! А как это нейтрализует граху, но не усиливает ее?

т.е. например Сурья в вашей наталке  - вредитель, а вы хотите, что бы он стал "благодетелем" но при этом "слабым благодетелем"?  т.е. например дебилитант в 6-ом или 11 домах. Вроде и не сильный, а с другой стороны вроде и не вредитель.

Имхо сделать планету благой и при этом слабой это какой-то оксюморон! С другой стороны опять таки имхо граху лучше поставить в собственный знак (еще круче в мултрикон) и при множестве расскладов он будет вести себя "гуд". Так как даже "злодей" старается не пакостить у себя в доме.

p.s. А с чего вы решили, что мантра Вам подойдет, ведь есть же масса способов обойти этот момент! Например ухаживать за отцом, прислуживать правителю (или его "прототипу"). Смирять эго и тд. и тп.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные мантры, которые нейтрализуют вред малефика, а не перемещают его в другой дом. ...

 

 

не стоит рассуждать о нравственности, по мне так люди во все времена имели одни и теже задатки.

_____________________________

Теперь насчет элементарного подбора мантр (для пуджи ну или в целом). Уверен что читающие не будут хвастать где либо этим знанием.

Возможно некоторые из вас встречали подобное где-либо и это хорошо, что указывает на интерес к данной теме.

 

Для подбора по накшатре используется соответсвие нагар мантры с падами накшатры. Вы наверное знаете как подбирать имя ребенку?

Смотрите в какой паде накшатры находится Луна (или на какую нагару начинаеться ваше имя - что в индии почти одно и тоже) , и далее смотрите на первый слог мантры (Генеральный слог ОМ не учитывая) и оцениваете их происхождение (дева, манушья, ракшас).

Пример:

Вы решили читать Харе кришна мантру. Смотрите начало на слог (ха) - пунарвасу (дева), а ваша собственная пада  соответствует например  पे (пэ) - читра (Ракшас).

Подобная комбинации как и в браке разрушительна. (одинаковые хороши, ману-дева -средненько, ману-ракшас - разрушительно, дева-ракшас - тоже зловредно)

Что в принципе можно трактовать, как признак отсутствия универсальных "МАХА-мантр". Ну или если Ваш наставник Вас любит, то наверное не станет давать Вам мантру без оценки вашей карты.

 

Вот такой простенький способ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл указать вот еще что.

В некоторых трактах (тантрах) указываеться, что восходящий знак при джапе так же должен быть оценен. Например Вы решили перед пуджей читать мантру. И должны оценить восходящий знак.

Считается что не совсем подходят следующие из них

Близнецы- они могут вызвать бесполодие или утрату детей.

Лев - может разрушить разум.

Стрелец - может вызвать потерю уважения и признания в обществе.

Рыбы - может причинить беспокойства и соц. проблемы.

Причину этого я до конца не уяснил, однако имхо лагна "примешивает" свою природу к природе той саддханы который вы заняты. Обратите внимание, что перечислены три из четырех "саттвичных" знаков. Подобное дает основания считать, что привнесение в Вашу жизнь избытка любой гуны (хоть и Саттвы) может причинить массу беспокойств и сделать несчастным. Равноценно тому, как если бы все общество сейчас заставили бы жить в монастыре "на чащечку риса в день".

p.s. некоторые из перечисленных лагн могут использоваться в ритуалах.

Понимаете ...и тд

Когда грахи в наталке "злые" иногда используют мантру Ханумана ему приписывается возможность устранять зловредность ВСЕХ грах, даже Сатурна. Вы можете поискать ее.

Однако общие требования при чтении мантр так и остаются: не гневаться, не вожделеть, не есть мяса, не пить вина. Читать на одном месте в одно и тоже время, одинаковое количество раз каждый день. Чем проще мантра тем долше ее нужно читать, но в любом случае тантрики предписывают не менее одного лакха (100 000 раз).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все в шоке наверное , как и я ... ) 

А тем временем.. "Школьница из Чикаго Триша Прабху придумала, как избавить Интернет от бесконечного числа оскорбительных записей и комментариев, оставляемых подростками. Со своим проектом 14-летняя девочка вышла в финал научного конкурса Google Science Fair. 

Подростки зачастую ведут себя в Интернете крайне агрессивно. Множество не отягощенных остроумием и мудростью комментариев могут раздражать адекватных людей. Более того, исследования показали, что "троллинг" в Интернете может привести его жертв к депрессии или даже самоубийству.

Триша Прабху разработала систему Rethink ("Передумай"), которая предлагает оставляющему оскорбительный комментарий пользователю еще раз подумать перед его отправкой. В связи с особенностями развития префронтальной коры головного мозга, ответственной за контроль над эмоциями (она окончательно формируется лишь к 25 годам), подростки крайне импульсивны. Если дать импульсу затухнуть, а автору сообщения - немного подумать, оскорбление, скорее всего, уже не будет оставлено. Система Rethink в тестах предотвращала интернет-оскорбления с эффективностью в 93,43 процента.

 

Хорошее научное подтверждение одному из правил Джйотиш , что Чандра (курирующая эмоциональную часть) созревает к 24 годам. Всем Мир .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и ну... я просто в шоке от вашей деградации господа.. Поймите, тут не только саттвика - кришнаиты во вселенной.

Вы с одной стороны правы, во вселенной не только одна гуна, с другой стороны сможет ли натив правильно воспользоваться другими гунами?

Велика вероятность разрушения его же собственного сознания.

На счет мяса - я тоже крайне удивлен, могли бы Вы указать название книги и автора?

 

Иногда и мне встречались подношения мяса - бхутам, однако "якшаться" с бхутами в некоторых случаях себе же дороже. Как говорят в народе - дай глупому веревку и он сплетет себе петлю.

возможно авторы зашифровали нечто. Например в шактиитских трактатах указывается, что для Кали приносятся разные виды мяса. Однако по смыслу текста видно, что это не физические виды мяса, а виды пороков которые жертвуют богу (напр. козлятина -похоть, человечена - эгоизм и тд)

Какую форму взаимодействий с космосом Вы вибираете такую форму он и примет, с такой натальной картой человек и рождается далее. Однако пусть потом он не плачет, ведь он сам выбрал когда-то такой формат "отношений с миром".

p.s. На счет вина - Шукра проклял по легенде своих асуров и всякого кто будет его употреблять (из-за того, что ему преподнесли вино с добавленным прахом его ученика). Поэтому подношение вина шукре мне кажется спорным. Равным образом как и с Гуру, ведь по сути вы соединяете образ Гуру и Раху в "один флакон", а итогом этого может стать в следующей жизни Гуру-чандала йога в натальной карте. Где с одной стороны вроде есть задатки духовности, а с другой стороны помрачает их дурными привычками.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну , что Вы предлагаете ? Пуджу через мясо сделать ? Так то мне не слабо ;), но я не знаю нюансов Пуджи в Индии ;)

 

 

Я бы вам не рекомендовал выполнять пуджу с мясом и вином - эти ритуалы задают тот "тон" в рамках которого вы будете воспринимать мир и силы вселенной.

В той же индии практикуються подношения частей своего тела - однако если это выполняет Сиддх - то на следующий день его отрезанные конечности будут на своих местах. Почувствуйте разницу))))) - если средний россиянин начнет такое делать, то вероятно закончиться это самокалечиньием.

А пуджа с мясом и алкоголем -формирует "агрессивный", "гневный" образ отношений с миром- и многие люди могут оказаться не готовы к последствиям. Вселенная может начать разрушать их (не по причине ненависти к человеку), потому как саддхака сам выбрал такой формат (говоря современным языком - выбрал опцию, поставил галочку) отношений.

Равным образом я не рекомендую использовать в ритуалах - соль, перец, дурнопахнущие или агрессивные вещества по той же самой причине.

 

p.s.Не стоит поддаваться на провокации. некоторые люди пишут или говорят не по причине знания, а по причине наличия ограничений в их сознании.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в служении - преданность, бхакти - иллюстрация к теме из Devon Ke Dev..Mahadev:


https://www.youtube.com/watch?v=RqDAN-sqm7Y&feature=youtu.be


 


Вырываясь из тамаса, с помощью раджа-гуны(усилий,аскез) и стремясь к саттвичности, мы привязываемся к саттва-гуне, и это необходимый этап..но конечная цель ниргуна, непривязанность к любым плодам - высшая цель и атрибут мокши..


 


это видео ни для кого не должно снизить приоритет вегетарианства и в целом ахимсы, оно призвано только избавить от некоторых иллюзий сознания..в частности:  и не осуждать традиции, где мясо не является табу - святых есть везде, и не маскировать священными писаниями свою неспособность отказаться от тамасичных привычек..


 


p.s. если видео будет заблокировано, то это 9й диск, 2ч17 -2ч28мин.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... является табу - святых есть везде...

 

Хорошая фраза)))) мне тоже понравилась....))))))

т.е. святых ни-ни, а остальных можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая фраза)))) мне тоже понравилась....))))))

т.е. святых ни-ни, а остальных можно!

это конечно опечатка)) святые есть везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подумали, что многим этого как раз может в жизни не хватать? С одной саттвой ничего не построишь. С тамасом тем более. 

И не стоит так смотреть на вещи, что вот мясо съел - урод! Мы все тут живём на страданиях друг друга, за счёт страданий других. А мясо съесть - вот где истиный грех! А уж предложить - вообще кошмар! 

 

А как же Кришна в БГ говорил, что всё надо Ему предлагать? Все свои действия? Почему этому никто не следует? 

 

А на счёт гуручандала йоги, не знаю, к счастию у меня этого нет, но. Стоит заметить, что бог Шива, а так же прежде всего Кету, кто таки страстнее всего желает крови, о ужас какой, все они являются чандалами....... Поэтому если кто то ест мясо, почему б не начать предлагать перед едой мясо чандалу? В этом нет никакого греха. 

смысл скорее не в том, что и кому предлагать, а на сколько развилась способность души оторвать что-то от себя любимого и расширений собственного "я" в виде родственников, соотечественников, и т.п. без жажды воздаяния себе за это.

в этом смысле "я бы смирился, но только ради того чего я хочу" - только первый этап, бледная тень истинного смирения, т.к. "я" все-таки желает получить удовлетворение на свое "хочу". Истинное смирение - когда смиряют свое эго и смиряются для того, что хочет кто-то другой, не ожидая от него взамен ничего.просто как служение, просто из истинной преданности.

 

В этом смысле "предлагать свои действия Кришне" не значит сделать,что хотел сам, а потом предложить.Бог читает в сердце ваше намерение,его не обманешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...